Любовь Руденко

Lubov Rudenko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
64 года
Место рождения
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,1 / 5 (41 голос)

    Биография

    Заслуженной артистке России Любови Руденко как нельзя лучше подходят образы любящей матери, доброй воспитательницы, участливой подруги. Даже сама актриса говорит, что у нее была, есть и будет единственная роль — мама сына Анатолия Руденко. И при этом ее героини — женщины прямолинейные, искрометные, решительные и оптимистичные, и никогда — в состоянии покоя.

    Детство и юность

    Творческая биография Любы была изначально предначертана, о таких говорят — родился за кулисами, ведь родители Руденко — актеры. Отец Николай и мать Дина играли на сцене: он — в Театре комедии, она — в Московском гастрольном театре комедии, позже — в областном театре драмы.

    Люба родилась в Москве в октябре 1959-го, училась во французской спецшколе с детьми сотрудников МИДа, с упоением играла в школьных постановках. Однако мать, как никто понимая, какая судьба уготована артистам, была категорически против того, чтобы дочь пошла по родительскому пути, хотя имя девочке дала в честь любимой актрисы Любови Орловой. Мама видела наследницу студенткой МГИМО или, на худой конец, института иностранных языков.

    Дина Анатольевна поставила условие: Любу прослушает ее друг, актер и преподаватель ГИТИСа Владимир Давыдович Тарасенко. Если он даст добро, дочка может попробовать поступить в театральный. Будущая актриса хотела учиться только в этом вузе и только у Андрея Александровича Гончарова. Руденко с честью выдержала предварительный «экзамен» и поступила с первого раза. По окончании с отличием института в 1981 году молодая актриса была принята в труппу Театра имени Владимира Маяковского, в котором много лет проработала под руководством Гончарова.

    Фильмы

    Фильмография актрисы Руденко началась, когда она восьмилетней девочкой снялась в картине «Корзина с еловыми шишками». Роль специально написали для нее. После съемок мечты о профессии врача и архитектора больше Любу не беспокоили. И уже в столь юном возрасте главная героиня фильма познала звездную болезнь — об этом знаменитость сообщила позднее в интервью.

    Любовь Руденко в молодости
    Любовь Руденко в молодости / кадр из фильма «Отпуск за свой счет»

    Говоря об участии в фильме «Отпуск за свой счет», актриса рассказывала, что ее карьера могла бы сложиться по-другому. Изначально Руденко утвердили на главную роль, но по указанию сверху она досталась другой актрисе. Любу на съемочной площадке жалели и старались хоть как-то сгладить такую неприятность. Но благодаря этой комедии выпускница ГИТИСа познакомилась с Людмилой Гурченко и Александром Ширвиндтом.

    С фильмом «Жизнь Клима Самгина», где у Руденко звездная роль Евдокии Стрешневой, получилось наоборот. Любовь готовилась к небольшой роли, которую позже исполнила Ирина Розанова. Однако благодаря тому, что она отлично знала роман Максима Горького целиком и еще в институте проигрывала мизансцены, режиссер Виктор Титов увидел в образе любовницы главного героя именно Любу. Единственное, что разочаровало Любовь Николаевну, — это то, что в фильме поет другая певица, хотя Руденко с легкостью исполняет и романсы, и оперные арии.

    Любовь Руденко и Елена Дудина с Анатолием Руденко и внучкой
    Любовь Руденко и Елена Дудина с Анатолием Руденко и внучкой Миленой / @to100nado

    Советский ситком «Не ждали, не гадали!» с участием Любови Руденко 8 лет пролежал на полке из-за одного кадра, который в брежневские времена никоим образом не должен быть попасть на глаза зрителю. В фильме на фоне партийного съезда шла надпись: «Ослы приходят и уходят, а мы остаемся».

    На отсутствие работы Руденко жаловалась только в самом начале карьеры, в постперестроечные времена. Прорыв произошел после сериала «Тайга. Курс выживания». Порой Любовь играла одновременно в восьми картинах, некоторые из них были многосерийными и многомесячными. В последние годы артистка снималась в фильмах и сериалах разных жанров.

    Личная жизнь

    Первым и пока единственным официальным мужем Руденко был коллега Кирилл Макеенко, выпускник МГУ и ГИТИСа. Когда Люба отработала в театре всего полгода, узнала, что беременна. Для начинающей актрисы, по ее словам, это было непростительно. В положении Руденко снялась в картинах «Не ждали, не гадали!» и «Василий Буслаев», съездила на гастроли за границу.

    Кирилл Макеенко и Любовь Руденко
    Кирилл Макеенко и Любовь Руденко / кадр из передачи «Устами младенцев»

    Но нашлись и те, кто убеждал режиссера Гончарова избавиться от артистки, которая «зароется в пеленках». Вмешались профком и признанная богиня театра Маяковского Наталья Гундарева. В итоге Любовь осталась в труппе и даже получила надбавку к зарплате. Однако Макеенко бросил жену на пятом месяце и вновь возник в жизни Любы, когда ее сыну Анатолию исполнилось 4 года. Актриса приняла супруга обратно, а когда отпраздновала 50-летний юбилей — рассталась с ним окончательно.

    Инициатором развода выступил Кирилл — он встретил другую женщину. 23 года совместной жизни Руденко назвала неправильными, поскольку все в семье решала сама, от мужа не было ни помощи, ни понимания. Только с годами пришло осознание, что мужчинам необходимо помогать становиться сильными.

    В 2022-м сын Любови, будучи гостем программы «Ты не поверишь!», признался, что его биологическим отцом оказался актер Александр Мартынов. Эту тайну он узнал еще в 2012-м от матери, которая решила раскрыть наследнику правду о его происхождении. Новость не повлияла кардинально на Анатолия — в интервью артист сообщил, что продолжает считать родителем Макеенко, носит его отчество и не горит желанием встречаться с Александром Сергеевичем. Сам Мартынов в беседе с журналистами назвал историю с сыном ложью.

    Любовь Руденко и Александр Мартынов
    Любовь Руденко и Александр Мартынов / @lyuboff_rudenko, @sputnikkinozritelya

    Затем в личной жизни актрисы появилась новая любовь. Имя избранника, оператора по профессии, не называлось, он был на 10 лет моложе и женат, хотя жил отдельно. Мужчина оказался щедрым, заботливым, с ним впервые Люба почувствовала себя слабой.

    Но счастье продлилось всего 9 месяцев, и причина разрыва, как случается в творческих семьях, — несовпадение рабочих графиков, съемки, экспедиции. Любовь Николаевна по-хорошему завидует семьям, которые являют образец актерских браков: Светлана Немоляева и Александр Лазарев или Наталья Селезнева и Владимир Андреев.

    Самые главные друзья и помощники знаменитости — сын Анатолий Руденко, получивший от матери фамилию, и невестка Елена Дудина, тоже ставшие популярными артистами. Все вместе они снялись в военной мелодраме «Вчера закончилась война», причем Лена играла дочь Любови Николаевны, а Толя — молодого человека, с которым по сюжету актриса конфликтовала. На съемочной площадке между молодыми людьми завязался роман. А летом 2012-го в семье родилась дочка Милена.

    Любовь Руденко с сыном
    Любовь Руденко с сыном / @lyuboff_rudenko

    На актерскую стезю Анатолия направила мать, хотя коллеги по театру считали Любовь сумасшедшей — как можно желать сыну такой жизни. Но Руденко сказала, что нельзя прерывать такую династию, в которой уже три поколения выходят на сцену.

    Модель

    В январе 2018-го модель plus size, дочь бывшего министра культуры Башкирии, победительница всероссийских и международных конкурсов красоты Эльвира Ишмуратова организовала фотопроект собственной студии Stikhia, посвященный национальной моде и естественной красоте. В проекте участвовали женщины из Уфы и Москвы. Любовь Руденко выступила в качестве фотомодели.

    Участницы всех возрастов, типажей и комплекций демонстрировали льняную одежду с ручной вышивкой. Костюмы предоставила белорусский дизайнер Наталья Гайдаржи, чьи наряды носят по всему миру.

    Любовь Руденко сейчас

    В 2022-м Руденко продолжила творческую карьеру. Поклонники узнали, что она снимается в картине «Пармские фиалки» режиссера Каринэ Фолиянц. В августе Любовь Николаевну в числе других российских артистов пригласили принять участие в первом Вятском открытом театральном фестивале, получившем название «На семи холмах». В первый день на торжественном открытии вместе с актрисой на красной дорожке появились Наталья Варлей, Иван Алексеев и другие звезды театра и кино.

    Фильмография

    • 1981 — «Отпуск за свой счет»
    • 1982 — «Василий Буслаев»
    • 1986 — «Жизнь Клима Самгина»
    • 1990 — «Завтра была война»
    • 1991 — «Не будите спящую собаку»
    • 2001 — «Тайный знак»
    • 2003 — «Next 3»
    • 2005 — «Примадонна»
    • 2006 — «И все-таки я люблю»
    • 2007 — «Путейцы»
    • 2008 — «Родные люди»
    • 2011 — «Вчера закончилась война»
    • 2014 — «Дурак»
    • 2015 — «Запретная любовь»
    • 2016 — «Невеста»
    • 2020 — «И расцвел подсолнух»
    • 2021 — «Что знает Марианна»
    • 2022 — «Пармские фиалки»

    Интересные факты

    1. В молодости, как отмечали поклонники, Любовь была внешне схожа с коллегой по творческому цеху Ириной Алферовой.
    2. С детства актриса занималась фигурным катанием. Отец отвел дочь к другу семьи, знаменитому тренеру Станиславу Жуку, работавшему с Ириной Родниной, который обучил будущую знаменитость базовым техникам катания на коньках. Любовь рассказывала, что в семейных архивах сохранилось фото, запечатлевшее ее с папой и Жуком.
    3. Незадолго до поступления Руденко в ГИТИС в Чили произошел военный переворот. Советские газеты заполнили письма комсомольцев, адресованные чилийским коммунистам. На этой волне Любовь выучила популярную песню El pueblo unido jamás será vencido на стихи поэта Серхио Ортеги, с которой и выступила перед экзаменационной комиссией, произведя незабываемое впечатление на преподавателей.
    4. На заре кинокарьеры на съемках фильма «Цветы луговые» молодая артистка исполнила трюк на мотоцикле. Режиссер почему-то решил отказаться в сцене от дублеров, заставив исполнительницу вместе с каскадером совершить мотоциклетный прыжок через овраг.