Алексей Бардуков

Aleksey Bardukov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,5 / 5 (39 голосов)

    Биография

    Актер с притягательной энергетикой, порой по-детски наивный и неестественно правильный, герой, который не может быть отрицательным, — таким видят Алексея Бардукова зрители. А режиссеры — в большинстве случаев в ролях правоохранителей и прочих людей в погонах. И он не возражает, если при этом требуется анализировать, докапываться до сути и переживать глубокие чувства.

    Детство и юность

    Алексей появился на свет в Москве под знаком зодиака Скорпион. Родители не из мира искусства: отец — слесарь-монтажник, мать — укладчица-упаковщица на заводе. В семье воспитывались еще двое детей — старшие брат и сестра мальчика. Младший сын не планировал идти в актеры. Парень собирался построить спортивную биографию. С раннего возраста он увлекался футболом, плаванием, фехтованием.

    Все решил случай. Одноклассница готовилась в театральный и записалась на подготовительные курсы. Алексей, ни разу не бывавший в театре, тоже решил попробовать и втянулся настолько, что, получив аттестат, поступил сразу в три театральных вуза. Выбор пал на Школу-студию МХАТ, поскольку курс набирал Константин Райкин. Впоследствии мастер назвал Бардукова одним из самых талантливых выпускников своего первого МХАТовского выпуска.

    Театр

    Студентом Бардуков выходил на сцену «Сатирикона», а по завершении учебы уже считался полноценным членом труппы. Здесь он дебютировал в спектакле «Синьор Тодеро хозяин» режиссера Роберта Стуруа. Дипломный спектакль, в котором участвовал Алексей, — «Страна любви» по пьесе Александра Островского «Снегурочка» — вошел в репертуар «Сатирикона».

    Уже вскоре после окончания вуза в копилке актера появились главные роли в постановках «Сиротливый Запад», «Синее чудовище». Бардуков сделал паузу в театральной карьере в 2017 году, а уже через три года вернулся на родную сцену в спектакле «Плутни Скапена» Мольера.

    Фильмы

    Кинодебют Алексея в детективе «Марш Турецкого» вряд ли кто-то запомнил, а вот сериал «Диверсант» сделал молодого артиста звездой. Фильм пользовался колоссальной популярностью, выдвигался на ТЭФИ и «Золотого орла». На съемках Бардуков получил травму ноги и ножевую рану, едва не лишился глаза, на площадке продолжения — «Диверсант. Конец войны» — только чудом не попал в автокатастрофу вместе с Владиславом Галкиным, но зато обрел друга Кирилла Плетнева.

    Алексей Бардуков и Кирилл Плетнев
    Алексей Бардуков и Кирилл Плетнев / кадр из сериала «Диверсант»

    Образ солдата он примерял еще не раз — в боевике «Бой местного значения», драмах «Лето волков» и «Мертвое поле». Дополнившие со временем фильмографию картины «Красные горы», «Мурка» и «Шакал» тоже на военную тематику. К слову, в последней задействована и Ирина Старшенбаум, племянница жены Алексея.

    Со своей родственницей актер встретился позднее в молодежной ленте «Крыша мира». Там он сыграл чиновника муниципалитета, чье размеренное существование переворачивают персонажи Ирины и Ильи Глинникова. Бардуков в интервью представителям СМИ отметил, что фильм впечатляет своей реальностью, в нем детально представлена картина сегодняшнего дня, когда люди пытаются выжить в непростых условиях.

    Съемки на высоте не доставили парню дискомфорта, поскольку незадолго до этого он прыгнул с парашютом. Да и плотный формат работы не оставлял времени, чтобы о чем-то размышлять.

    Разнообразить амплуа актеру помогли мелодрамы, комедии и проекты в жанре киберпанка. Бардуков исполнил главные роли в романтических историях «Невеста на заказ», «Одну тебя люблю» и других. Новая волна популярности накрыла eго с выходом фильма Павла Санаева «На игре», рассказывающего о подростках, подверженных интерактивному воздействию.

    «Наживка для ангела» привлекла Бардукова актерским составом. В истории о приключениях детдомовцев снялись Борис Щербаков, Любовь Германова и старая знакомая Татьяна Арнтгольц. С ее сестрой Ольгой артист работал в фильме «Бомба». Ироническая комедия «Журналюги» с Алексеем и Александром Ляпиным в главных ролях — о трансформации представителей желтой прессы в поборников справедливости.

    С момента выхода детектива «Мосгаз» с Андреем Смоляковым и Мариной Александровой в 2012 году актер исполнял сквозную роль оперативника Гаркуши. Спустя 7 лет к фильмам «Палач», «Паук», «Шакал» и «Операция “Сатана”» добавились новые части части под названием «Новое дело майора Черкасова».

    В основу исторической драмы «Мятеж» легли события 1918 года — антибольшевистское восстание в Ярославле. Алексей снялся в роли юного курсанта, возлюбленного героини Любови Аксеновой, с которым девушку насильно разлучили.

    Сериал «Перевал Дятлова» охватывает параллельно два временных пласта. Первый — дни, предшествовавшие гибели студентов в Уральских горах. Действие второго разворачивается позднее и погружает зрителя в детали следствия. В фильме Алексей сыграл вместе с Петром Федоровым, Артемом Семакиным, Владимиром Симоновым.

    Алексей Бардуков
    Алексей Бардуков в фильме «Подольские курсанты» / кадр из фильма

    В триллере «Ничья земля» персонажи Бардукова и Татьяны Чердынцевой раскрывают тайны прошлого, связанные с исчезновением девушки. Пропавшая, приходившаяся сестрой и невестой главным героям, стала жертвой маньяка, который спустя годы возвращается.

    А главной премьерой весны 2020-го стала новая военная драма «Диверсант. Крым», в которой Алексей перевоплотился в главного героя. Еще одна яркая роль в фильме про войну «Подольские курсанты» стала для карьеры артиста значимой работой: Бардуков получил премию XVIII Международного кинофестиваля военного кино имени Юрия Озерова в 2020 году.

    В мае 2022 года Первый канал представил вниманию зрителей новый сезон сериала «Диверсант. Идеальный штурм», в котором Алексей вновь предстал в главной роли. Интересно, что создали с помощью технологии deep fake вернули на экраны героя Владислава Галкина.

    Личная жизнь

    Женщинам статный мужчина (рост 187 см, вес 78-83 кг) с мягким характером, безусловно, нравился. Но знаки внимания с иx стороны Алексей пресекал сразу, с тех пор как женился на актрисе Анне Старшенбаум. Влюбленные сыграли свадьбу в 2009-м, через два года родился сын Иван.

    Алексей Бардуков и Анна Старшенбаум
    Алексей Бардуков и его бывшая жена Анна Старшенбаум / Фото: @a_bardukov

    В конце 2014 года супруги на время расстались — по слухам, из-за того что Аня возобновила отношения с Владимиром Яглычем. В мае 2015-го семья воссоединилась, а через пару лет Старшенбаум сообщила о разводе.

    По словам актрисы, на публичном признании настоял бывший муж. Анна рассказала, что к моменту расставания чувства супругов охладели, обоим было некомфортно в отношениях. Бардуков считает, что у каждого в будущем возможны изменения в личной жизни и считаться в глазах поклонников парой неправильно.

    Артисты разошлись по-тихому, оставшись друзьями. Сейчас Бардуков регулярно видится с Ваней, фото сына актер размещает на странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). В интервью Алексей отметил, что считает этот сервис важным в общении с поклонниками, но старается тратить на него минимум времени.

    Алексей Бардуков сейчас

    Новинкой в репертуаре артиста стал проект «Нюрнберг» режиссера Николая Лебедева, съемки столичного блока которого стартовали летом 2021 года на «Мосфильме», а премьера состоялась весной 2023-го. В киноленте занято большое количество знаменитых актеров. Помимо Алексея Бардукова, со стороны России выступили Евгений Миронов, Игорь Петренко и Сергей Безруков. Также много исполнителей из США и европейских стран.

    На киностудии была возведена точная копия «Зала 600» нюрнбергского Дворца правосудия. Помимо Москвы, работа прошла в Чехии, Германии и Бельгии.

    Кроме того, Бардуков попробовал себя в жанре молодежного мистического триллера, снявшись в фильме якутского режиссера Костаса Марсаана «Детектор». Работа над картиной шла на Киностудии им. М. Горького. В необычном для себя образе отрицательного персонажа предстал здесь Кирилл Кяро.

    А весной того же года поклонники Бардукова смогли увидеть его интервью в ток-шоу «Мой герой». В разговоре с Татьяной Устиновой Алексей рассказал о том, как в юные годы подрабатывал в ВДНХ и о том, как в студенческие годы оказался на грани отчисления.

    Осенью 2023-го состоялась премьера ленты «Хоккейные папы», в которой Алексей перевоплотился в хоккейного тренера любительской команды. Создатели проекта привлекли к съемкам огромное количество человек — для массовки звали мужчин, которым предстояло сыграть болельщиков. В актерский каст попала звезда российской эстрады Полина Гагарина, ей тоже досталась главная роль. Среди других актеров — Михаил Пореченков, Юрий Чурсин, Алексей Кравченко. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В детстве семья Бардуковых жила рядом с театром «Сатирикон».
    2. В театральном вузе студент был едва не отчислен из-за длительных съемок, на которые Алексей соглашался во многом для того, чтобы материально помогать семье.
    3. Актер мечтает о собственном доме за городом. Говорит, если бы жил в деревне, мог бы и огород посадить, и корову подоить.
    4. Во время работы «Наживка для ангела» исполнитель участвовал в съемках сцены в реанимации. Алексею пришлось на протяжение долгого времени изображать человека в коме, утыканного множеством трубок. Бардуков признался, что дискомфортно чувствовал себя в этот момент.