Татьяна Чердынцева

Tatiana Cherdyntseva
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (59 голосов)

    Биография

    Татьяна Чердынцева — популярная белорусская актриса театра и кино, которая востребована и в российском кинематографе. Образы, созданные исполнительницей на экране, получаются яркими, колоритными, рельефными. Сегодня артистка не боится пробовать себя в разных жанрах, в том числе сниматься в мистических проектах.

    Детство и юность

    Татьяна Игоревна родилась 16 июня 1989 года в Минске в семье музыкантов. Отец Игорь Валерьевич был известен в Беларуси как пианист и хоровой дирижер. Мать Елена Анатольевна — артистка Белорусского государственного камерного хора. Когда Тане исполнилось 4 года, родители развелись, но постарались сохранить теплые отношения. К новой семье отца (в браке у Игоря родилась еще одна дочь) артистка привыкала долго, но в конце концов подружилась и с мачехой, и со сводной сестрой.

    Татьяна Чердынцева в детстве
    Татьяна Чердынцева в детстве / Фото: @tatyana_cherdyntseva

    В детстве девочка училась в музыкальной школе по классу фортепиано, занималась с преподавателем по вокалу, обучалась фехтованию и верховой езде, посещала секцию акробатики, художественную школу и студию хореографии. А с 7 лет Чердынцева стала знакомиться еще и с театральной деятельностью, так как ее записали в детскую студию при Большом театре Беларуси.

    После 9-го класса Татьяна поступила на актерский факультет Минского государственного колледжа искусств, а позднее получила второе высшее образование еще и в Белорусской государственной академии искусств, обучаясь заочно. Во время учебы молодую актрису неоднократно задействовали в местных профессиональных спектаклях, а в 2008 году Татьяна даже стала лауреатом на театральном фестивале «Березинская рампа» за лучшее исполнение женской роли.

    Театр

    В 2009 году дипломированная актриса вошла в постоянный состав труппы Белорусского республиканского театра юного зрителя, а через год начала сотрудничество с независимым проектом «Театральный ковчег» и Камерным драматическим театром. В 2013-м Чердынцеву ждала очередная награда — Эрбильского международного театрального фестиваля в Ираке за исполнение главной роли в спектакле «Больше чем дождь».

    В репертуар артистки за годы служения в театре вошли роли разного характера. Татьяна органично смотрелась как в образах героинь детских сказок — Дюймовочки в постановке Натальи-Розалии Родиной, поросенка Джека в проекте по мотивам сказки «Три поросенка» режиссера Егора Лёгкина, так и в серьезных драматических ролях — мадемуазель Ниа (Нина Заречная) в интерпретации чеховской «Чайки» Павла Адамчикова, Вероники из спектакля «Вероника решает умереть» по одноименному сочинению Пауло Коэльо в работе Натальи Башевой.

    Татьяна Чердынцева и Виктория Герасимова (похожи)
    Татьяна Чердынцева и Виктория Герасимова (похожи) / Фото: @tatyana_cherdyntseva, @GERAVIKA1

    Летом 2023-го Татьяна дебютировала на московской сцене в спектакле «Быть Михаилом Чеховым» (второе название проекта — «Между двух огней»), посвященном жизни и творчеству племянника знаменитого русского классика, создателя уникальной системы обучения актерскому мастерству, ценящейся во всем мире. В комедийную постановку включены фрагменты воспоминаний Михаила из его книги «Путь актера».

    Фильмы с Татьяной Чердынцевой

    Первой запомнившейся ролью актриса называет образ медсестры в приключенческом фильме «Спасти или уничтожить» о группе разведчиков, занятых поисками сына Иосифа Сталина, Якова Джугашвили, попавшего в плен. Разговаривать Татьяне пришлось на немецком языке. Затем Чердынцева снялась в эпизодах мелодрам «Счастье есть» и «В ожидании любви», мистического триллера «Навигатор», криминальной ленты «Семейный детектив».

    Популярность Татьяне принес 2012 год, когда она снова участвовала в большом количестве сериалов и кинофильмов белорусского и российского производства. Но теперь уже актрисе доставались главные героини. В мелодраме «Я его слепила» Чердынцева перевоплотилась в героиню Леру, взбалмошную особу, дочь влиятельного предпринимателя. В военно-исторической драме «Смерть шпионам. Ударная волна» Татьяна предстала на экране в образе радистки Лизы Котовой, которой суждено стать героиней Великой Отечественной войны.

    Татьяна Чердынцева и Прохор Дубравин
    Татьяна Чердынцева и Прохор Дубравин / кадр из фильма «Завтра будет всегда»

    В марте 2016 года на российские экраны вышла новая биографическая лента Алены Семеновой «Красная королева» о жизни знаменитой советской манекенщицы Регины Збарской. В этом многосерийном фильме Татьяна сыграла артистку цирка Элю. Исполнительница сумела талантливо воплотить образ в жизнь благодаря миниатюрной фигуре (рост Татьяны составляет 160 см, а вес — 45 кг) и артистическому таланту. Похожая роль — цирковой иллюзионистки — досталась Чердынцевой в детективе «Арена для убийства». Ее персонаж — женщина, подозреваемая в убийстве мужа-дрессировщика.

    В военной драме совместного производства Беларуси, России и США о животных-камикадзе «Пес Рыжий» Татьяна Чердынцева предстала перед зрителями в роли Татьяны Акининой. Партнером по рабочей площадке стал Александр Волков, знакомый публике как Максим Жаров из сериала «Возвращение Мухтара». С еще одним исполнителем этой роли, но уже в новых сезонах, Владимиром Фекленко, она работала в фильме «Весомое чувство».

    Еще один ведущий персонаж у Чердынцевой — в мелодраме «Судьба обмену не подлежит». В центре сюжета — трагическая история о подмене детей в роддоме. Татьяна снялась в роли девушки, выросшей у приемной матери. После рождения ее разлучили с сестрой-близнецом, она и не подозревает, что настоящие родители — люди весьма состоятельные и вместо нее воспитали подкидыша.

    Осенью 2022 года в Центральном доме кино состоялась премьера фильма «Храм». Любопытно, что, прочитав сценарий, актриса восприняла этот проект как драму. Соответственно, с таким настроением она пришла на пробы и прошла прослушивание. Однако впоследствии режиссер Рауф Кубаев отметил, что речь все же идет о черной комедии. Это заявление удивило Чердынцеву, но она смогла быстро поменять отношение к сюжету.

    Весной 2023 года фильмография актрисы пополнилась мелодрамой «Завтра будет всегда». Татьяна признавалась, что ей близок этот жанр, прежде всего из-за счастливого финала. Ведь сама она — оптимистка и всегда надеется на лучшее, стараясь найти положительные стороны даже в самой печальной и сложной ситуации. При этом Чердынцева отметила, что играть абсолютно положительных персонажей скучно, поэтому она старается привнести нотки реальности в каждый подобный образ. Партнерами знаменитости по сериалу стали Петр Нестеров и Прохор Дубравин.

    Вскоре последовала еще одна премьера — «Горько-соленое море любви», где у Чердынцевой вновь оказалась главная роль. В интервью актриса рассказала, что стала для партнера Оузхана Чеми наставницей, ведь турецкий актер впервые целовался в кадре. Кроме того, знаменитость отметила, что эта картина стала для нее первым опытом международных съемок и помогла усовершенствовать английский. Сцены мелодрамы снимались в Турции, где местная жара тяжело воспринималась Татьяной, но яркие моменты в работе позволяли с легкостью мириться с такими трудностями.

    Около 5 лет ждал своего выхода сериал «Замаячный», в котором Татьяна предстала в образе следователя, раскрывающего преступления серийного маньяка. Для актрисы было легко показать героиню в юности. В интервью она говорила, что еще сама не чувствует себя совершенно взрослым человеком.

    Татьяна Чердынцева и Оузхан Чеми
    Татьяна Чердынцева и Оузхан Чеми / кадр из фильма «Горько-соленое море любви»

    А вот играть Екатерину Мазурову в настоящем моменте оказалось непросто — всему виной отсутствие точек соприкосновения как в жизненных обстоятельствах, так и в характере. Чердынцева много читала информации о маньяках, смотрела документальные фильмы, интересовалась психологией преступников, чтобы глубже проникнуться особенностью профессии киногероини. Конечно, в список обязательных для прочтения книг попал роман «Ничейная земля», который лег в основу многосерийного триллера. Партнером Татьяны по проекту выступил Алексей Бардуков.

    «Ученица Мессинга»

    Одной из ярких в фильмографии артистки стала лента «Ученица Мессинга», в которой Чердынцева сыграла главную роль. Съемки проходили в разных локациях, в том числе в Мурманской области, где погодные условия требовали от артистов большой выносливости: каждый день приходилось пешком проходить по заснеженной пустыне 1,5 км, так как техника не могла проехать до нужного места.

    А когда по сценарию героиня Татьяны отправлялась в Якутию, пригласили настоящего якутского шамана. Прибыв на съемочную площадку, «проводник» начал стучать в бубен и петь какие-то ритуальные песни — по признанию Чердынцевой, от этих действий у всех шел холод по коже. Сложность состояла и в том, что артистка должна была показать своего персонажа в разные годы — от юной девушки до зрелой женщины. Справиться с этой задачей помогало не только актерское мастерство, но и мастерски сделанный грим.

    Ольга Мигунова и Татьяна Чердынцева
    Ольга Мигунова и Татьяна Чердынцева / Фото: @tatyana_cherdyntseva

    На съемках Татьяна попала в серьезную аварию. Этому событию предшествовала необычная история. При подготовке к роли Чердынцева общалась с настоящей ученицей гипнотизера Ольгой Мигуновой, ставшей прототипом главной героини кинопроекта. Ассистентка Вольфа Мессинга, теперь работавшая врачом-терапевтом, контролировала работу артистки, давала советы, а однажды, словно что-то почувствовав, предупредила исполнительницу, чтобы та была осторожной, снимаясь в 13-й и 14-й сериях.

    Тогда Татьяна, не верившая в потусторонние силы, поблагодарила за совет и забыла слова Мигуновой. Но вскоре после этого целительница на отдыхе в Черногории увидела страшный сон, в котором стала участницей автомобильной катастрофы. В сновидении свою ученицу спас сам Мессинг. Проснувшись в холодном поту, Ольга позвонила Чердынцевой — оказалось, что та находится в больнице.

    Несчастный случай произошел на съемках из-за форс-мажора при проведении автомобильного трюка, в котором машина задела актрису. После этого Татьяну забрали в больницу, сделали операцию. За этим последовал период реабилитации, в течение которого белорусская исполнительница заново училась говорить. На это время работу над проектом приостановили.

    Телевидение

    В 2015 году Чердынцева стала ведущей ежевечерней детской программы «Калыханка» на белорусском телевидении, аналога российской передачи «Спокойной ночи, малыши!» (в переводе «калыханка» — «колыбельная»). В этом шоу ей досталась роль няни Полинки. Вместе с Татьяной в проекте участвовали другие известные артисты из Беларуси: Александр Жданович, Валентин Соловьев, Елена Бикренева и другие.

    Личная жизнь

    В личной жизни Татьяны нашлось место для драм. Так, в юности у звезды был продолжительный роман с человеком, благодаря которому у нее появилось множество комплексов по поводу внешности. Разорвать отношения Чердынцева решилась, когда избранник стал позволять себе рукоприкладство. Позднее в интервью актриса призналась, что этот печальный опыт пригодился ей на съемках мелодрамы «Завтра будет всегда».

    В 2019 году Татьяна вышла замуж за звукорежиссера Александра Чубинца. Пара познакомилась в Санкт-Петербурге на съемках сериала «Ученица Мессинга». Никого не зная в городе, артистка чувствовала себя неуютно. Александр пришел на помощь, начал помогать ей осваиваться. Между молодыми людьми завязалась дружба, переросшая в роман.

    Артистка не скрывала, что до знакомства с Александром негативно относилась к бракам, связывающим людей из мира кино, из-за постоянных несоответствий рабочих графиков. Но случай с Чубинцом оказался для Татьяны исключением. В беседе с журналистами знаменитость отметила схожесть их с мужем темпераментов, знаков зодиака и интересов. А разлуки из-за работы, по словам артистки, только подогревали их страсть и романтику.

    В начале отношений молодые люди столкнулись с проблемой — оказалось сложно строить отношения, живя на две страны. Чердынцева понимала, что, работая в Минске, они с Александром испытывали бы дефицит интересных профессиональных предложений. Пара попробовала поселиться в Санкт-Петербурге, но питерская хмурость и сырость, прекрасные в кинокадре, оказались слишком тяжелы для артистки в реальности. Поэтому супруги обосновались в Москве.

    Татьяна Чердынцева с мужем
    Татьяна Чердынцева с мужем / Фото: @tatyana_cherdyntseva

    Супруг, окружив избранницу вниманием и заботой, по признанию знаменитости, научил ее любить себя. Кроме того, благодаря мужу актриса полюбила экстрим — Чубинец увлекался скалолазанием. Сама Татьяна покорять неприступные вершины не спешила, зато с удовольствием встала на сноуборд. Фото со своими достижениями артистка периодически размещает в соцсетях.

    Ситуация, когда Чердынцева оказалась на грани жизни и смерти, случилась во время медового месяца на Бали. Там девушка заразилась лихорадкой Денге — при таком заболевании выживаемость составляет 50 %. Актриса целую неделю лежала в бреду с высокой температурой. Врачам удалось спасти звезду, а она сама после того, как кризис миновал, пила сок гуавы — так советовали местные жители.

    Кроме интереса к экстриму Татьяна в молодости увлекалась эзотерикой, гадала на рунах. А поселившись на недолгое время в Санкт-Петербурге и проникшись особой атмосферой города на Неве, начала писать стихи. Артистка призналась, что потребность в сочинительстве появилась у нее как способ бороться с усталостью и легкой депрессией.

    Татьяна Чердынцева сейчас

    Сейчас Татьяна продолжает играть в театре и сниматься в кино. В 2024-м на экраны вышло сразу несколько новых проектов с участием актрисы. Среди них — мелодрама «Инъекция любви», в которой Чердынцевой досталась главная роль. Знаменитость примерила на себя образ молодого хирурга Анны Пироговой, чьи планы на счастливую жизнь обрушились в одно мгновение после раскрытия страшной тайны. В актерском ансамбле с исполнительницей появились Иван Жидков и Дмитрий Пчела.

    Еще одной яркой работой, пополнившей фильмографию Татьяны, оказалась лента того же жанра «Нелюбимая невестка». В картине Чердынцевой пришлось примерить на себя сложный образ главной героини, ставшей заложницей рокового стечения обстоятельств.

    Фильмография

    Проекты

    • 2015 — «Калыханка»

    Интересные факты

    1. Неоднократно на съемках фильмов Татьяне приходилось контактировать с животными. Так, в одной картине артистка зашла в клетку с тигром, в другой продемонстрировала навыки верховой езды.
    2. В творческой биографии Чердынцевой нашлось место роли продавщицы в антикварном магазине. В интервью исполнительница призналась, что у нее хранится антикварная вещь — сережки, доставшиеся от прабабушки, которая получила это украшение от собственной прабабушки.
    3. На съемках фильма «Ученица Мессинга» Татьяне пришлось съесть бараний глаз.
    4. В интервью актриса признавалась, что при работе над детективным сериалом «Замаячный» неоднократно слышала, что она в образе героини напоминает Клариссу Старлинг в исполнении Джоди Фостер в триллере «Молчание ягнят». Также поклонники отмечали, что Татьяна внешне схожа с другой коллегой по творческому цеху — Викторией Герасимовой.
    5. Чердынцева неоднократно отмечала, что случаи из собственной биографии часто помогают ей более ярко и выразительно сыграть роль. Но не всегда нужно использовать такой опыт. Например, в сериале «Черная паутина» актриса примерила на себя опыт героиновой наркоманки — естественно, что знаний на эту тему у нее не было. Татьяна справилась, читая специальную литературу и смотря ролики соответствующей тематики.