Владимир Фекленко

Vladimir Feklenko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (34 голоса)

    Биография

    Владимир Владимирович Фекленко — российский актер театра и кино, который знаком телезрителям по участию в популярных сериалах. На сегодняшний день талантливый лицедей успел собрать внушительную армию поклонников, которые с нетерпением ждут новых работ с участием любимца.

    Детство и юность

    Будущий кумир киноманов родился в Москве 2 декабря 1985 года. На момент появления мальчика на свет родители воспитывали 15-летнюю дочь Дашу. И мать, и старшая сестра Владимира — актрисы. Наталья Фекленко — заслуженная артистка России. Известна зрителям и Дарья Фекленко. В детстве перед глазами подрастающего таланта было 2 замечательных примера для подражания.

    Однако мать, знавшая изнанку профессии, не желала младшему ребенку подобной жизни. Исполнительнице хотелось, чтобы наследник пошел по стопам дедушки, военного атташе, генерал-майора Владимира Николаевича.

    На дипломатическом поприще служил и другой дедушка. Серьезная профессия имелась также у отца Вовы: он сделал карьеру ученого в области физико-математических наук, часто бывал в заграничных командировках.

    Поначалу юноша изучал иностранные языки. Он свободно разговаривал на французском и английском. По совету матери сын начал готовиться к поступлению в МГИМО.

    Однако учащийся неожиданно бросил курсы и после 10-го класса отправился покорять театральный вуз. Выбор абитуриента пал на Щукинское училище. Студент попал к замечательному наставнику — кинематографисту Михаилу Борисову.

    Театр

    После училища выпускник прошел срочную службу, попал в театр Российской армии. По прошествии времени спектакли с участием актера можно было увидеть в Московском театре имени Константина Станиславского. Среди его работ выделяется постановка «Опасные мальчики», созданная Ованесом Петяном.

    Владимир Фекленко в театре
    Владимир Фекленко в театре / «ВКонтакте»

    Деятель искусств также пробовал свои силы в качестве режиссера. За ним числится представление «Скальпель», показанное на подмостках школы драматического искусства. Как писал начинающий постановщик, это «спектакль о двух братьях, которые полны ненависти к друг другу, что заставляет их совершать чудовищные вещи».

    «Глухарь»

    Звездный образ, после которого на молодого актера обрушилась слава, пришел вместе с сериалом «Глухарь» в 2008-м. Роль Коли Тарасова, стажера, а потом и лейтенанта полиции, принесла артисту невероятную любовь зрителей. Глубоко порядочный, нетерпимый к любой несправедливости и даже излишне правильный герой понравился и самому исполнителю.

    Примечательно, что любимец публики мог и не пройти кастинг. Поначалу создатели картины сомневались, что он попадет в персонажа. Сегодня сложно представить, что кто-то другой мог изобразить стажера Пятницкого ОВД.

    В шоу артист появлялся на протяжении 4 лет. Работа на одной площадке с Максимом Авериным, Денисом Рожковым, Викторией Тарасовой, Владиславом Котлярским и другими талантливыми коллегами подарила ему бесценный опыт и научила новым приемам актерского мастерства.

    Фильмы

    Кинематографическая биография будущего кумира сериаломанов началась в 2005-м. Артист дебютировал в детективной картине «Голова классика». Примечательно, что рабочее название проекта — «Голова Гоголя».

    Владимир Фекленко и Мухтар
    Владимир Фекленко и Мухтар / «ВКонтакте»

    Затем последовал образ капитана ФСБ Артема Алексеевича Климова в остросюжетной криминально-драматической ленте «Игра». Перед началом каждой серии 1-го сезона Дмитрий Полонский зачитывает эпиграфы, которые принадлежат выдающимся шахматистам (Савелию Тартаковеру, Роберту Фишеру, Михаилу Талю и другим).

    По прошествии времени лицедей получил роль Олега в молодежном комедийном проекте «Универ. Новая общага», продолжении «Универа». В новом сериале о жизни студентов остались и уже знакомые телезрителям персонажи, например Антон (Станислав Ярушин) и Кузя (Виталий Гогунский), ставшие старшекурсниками.

    Однако фокус сюжета сместился на новичков, среди которых оказался герой Владимира. За шоу закрепился статус самого продолжительного по времени в эфире ситкома на российском телевидении.

    Позднее уроженец Москвы присоединился к съемочной группе проекта «Карпов. Сезон второй». Примечательно, что рейтинги 1-го сезона оказались неожиданно высокими. Для создателей это стало поводом для продления шоу. Съемки начались в марте 2013-го и закончились ближе к осени.

    Актер начал все чаще сниматься в мелодраматических и детективных картинах. Высокий (рост 187 см) исполнитель с правильными и гармоничными чертами лица больше нравился режиссерам в образе доблестного полицейского или лирического героя-любовника.

    Далее кумир зрителей получил 2 главные роли. В остросюжетном фильме «Законы улиц» он изобразил эксперта-криминалиста Дмитрия Макаркина. В ленте «Кураж» любимец публики сыграл молодого режиссера «Мосфильма» Алекса, который помогает пробиться талантливой певице Галле (Александра Волкова).

    Премьерный показ начался за день до юбилея Аллы Пугачевой, 14 апреля 2014 года, на Первом канале. Детище Александра Стефановича получило приз на VI Международном кинофестивале во Владикавказе.

    В дальнейшем исполнитель перевоплотился в капитана полиции Максима Жарова в детективном сериале «Мухтар. Новый след». История рассказывает о приключениях собаки Мухтара, помогающей хозяину-следователю в поимке преступников.

    Владимир Фекленко и Светлана Брюханова
    Владимир Фекленко и Светлана Брюханова / кадр из сериала «Мухтар. Новый след»

    Партнерами на площадке стали Светлана Брюханова, Алексей Моисеев, Евгений Токарев и другие. Чтобы управлять поведением своего четвероногого друга, Владимир Фекленко освоил новую профессию, пройдя учебный курс у кинолога.

    Вместе с Олесей Фаттаховой и Святославом Астрамовичем актер появился в мелодраме «Кто я». Многосерийную ленту впервые показали 5 марта 2016 года на телеканале «Россия-1». В целом картина получила отрицательные отзывы зрителей и критиков.

    Параллельно деятель искусств изобразил оперативника в криминальной драме «Вышибала». Еще одной ролью Фекленко стал персонаж в мелодраматическом мини-сериале «Ключ к его сердцу». Производством занималась кинокомпания «Маурис Филм». Примечательно, что во время съемок играющий центрального персонажа актер Григорий Зельцер получил травму — перелом ноги.

    Создатели всерьез задумывались о том, что артиста, который не мог работать в полную силу, придется выводить из проекта. Однако сценарист и режиссер придумали благополучное решение.

    «Мы отправили его героя-художника в творческую командировку в деревенскую глушь. Нисколько не уменьшая значимость персонажа в фильме, в финале герой Зельцера появляется в важной сцене. Для этого мы привезли Григория из больницы и усадили его на стул, спрятанный в красивых цветах», — рассказывала постановщица Кира Ангелина.

    Позже фильмография любимца публики пополнилась мелодрамой Андрея Селиванова «Сила обстоятельств». Съемочную площадку с Фекленко в ленте разделили Софья Шуткина, Никита Тезин, Яна Гурьянова и другие. Судя по оценкам, массовый зритель прохладно встретил ТВ-шоу.

    Репертуар деятеля искусств пополнился образом физрука в мелодраме «Мама». За производство отвечала «Студия 2В». Постановщица Гузель Киреева отмечала, что «из скромной идеи сериала о школе получилась масштабная история о нескольких поколениях и взаимоотношениях между ними, о любви и предательстве».

    В мае 2019-го состоялась премьера многосерийного фильма «Отель “Толедо”», в котором засветился кумир киноманов. Проект снят по мотивам произведения Анны Малышевой. Всего вышло свыше десятка киноработ, входящих в цикл «Детективы Анны Малышевой», где главная героиня досталась Елене Великановой.

    Дарья Фекленко и Владимир Фекленко
    Дарья Фекленко и Владимир Фекленко / @daria_feklenko

    Следующий год не ознаменовался для исполнителя чем-то новым, поскольку большинство съемок в период пандемии коронавирусной инфекции пришлось перенести. Вместе с дочерью Мирославой актер снялся в интернет-шоу «На карантине», где развеял утверждение, что период самоизоляции — скучное время. С девочкой они устроили настоящий парк развлечений в собственной квартире.

    Спустя время поклонники увидели любимца в комедийной драме «Клиника счастья». Киноработа Александра Кириенко получила премию «Большая цифра» в номинации «Лучший оригинальный сериал». Критики характеризовали шоу как «мелодраму с феминистским мейкапом» и «дерзкий и познавательный проект прежде всего для женской части аудитории».

    Вскоре исполнитель присоединился к съемочной группе драмы «За семью печатями». Работа стартовала в июне 2021-го и проходила в Таганроге и Ростове-на-Дону. Шоу снято по заказу телеканала «Россия-1».

    Личная жизнь

    Сериал, сделавший из уроженца Москвы звезду, стал переломным, причем не только в карьере. Во время съемок «Глухаря» личная жизнь любимца публики также изменилась в лучшую сторону. Он встретил будущую избранницу — гримера Камиллу Гольневу, в которую вскоре влюбился.

    Поначалу творческие люди скрывали роман, но вскоре тайное стало явным. Пара сняла квартиру и начала жить вместе, не представляя дальнейшую жизнь врозь.

    На Новый, 2010-й кумир телезрителей сделал любимой предложение. Это случилось во время отдыха в Карпатах. Свадьбу сыграли летом того же года, выбрав для церемонии незабываемое место — Ямайку.

    В семье исполнителя подрастает очаровательная дочь Мирослава. Жена и наследница — нередкие гости в аккаунте актера в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). В профиле медиаперсоны можно также встретить одиночные фото, снимки с коллегами и афиши предстоящих проектов.

    Владимир Фекленко с женой Камиллой Гольневой
    Владимир Фекленко с женой Камиллой Гольневой / @voffkafeklenko

    В 2019-м семьянина пригласили на телеканал ТВЦ, в программу «Мой герой», где он рассказал телеведущей Татьяне Устиновой, когда и как решил стать артистом и что на это сказала его мама. Также в интервью гость поведал и о других членах семьи.

    Счастливый отец отлично справляется с ролью главы семейства. Если вдруг ему приходится одному оставаться с дочерью, кумир зрителей не теряется, прекрасно выполняя родительские обязанности.

    Ответственный семьянин любит готовить. Он утверждает, что его блюда превосходят по вкусу все рецепты из кулинарных книг. Жена и мама, которые очень сдружились после свадьбы, не спорят со своим любимым мужчиной. Напротив, на кухне женщины дают ему полную свободу действий.

    Спорт — неотъемлемая часть жизни артиста. Он заядлый игрок в футбол, посещает спортзал и много времени проводит на свежем воздухе. Также семья любит путешествовать. Мирослава практически с рождения ездит с родителями в разные страны.

    Владимир Фекленко сейчас

    Сейчас Владимир Фекленко продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. 11 июня 2022 года на ТВ состоялась премьера сериала «Вы мне подходите», в котором любимцу публики достался второстепенный персонаж.

    По окончании съемок исполнительницы главных ролей поделились мнением о своих героинях, а также о работе над картиной. В частности, Елене Великановой пришлись по душе сценарий и жанр проекта:

    «Думаю, сейчас важны позитивные и добрые истории и, самое главное, любовь. Я считаю, что любить — это тоже работа, надо учиться выстраивать отношения, заботиться о партнере. Многие одиноки, потому что работают на работе, а над собой или над отношениями не хотят, предпочитая разовые свидания. Многие в этом видят свободу, а я — эгоизм».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У талантливого актера есть и музыкальные наклонности. Он поет и умеет играть на нескольких инструментах.
    2. В интервью артист признавался, что посещал курсы для будущих родителей и присутствовал при родах жены.