Олеся Фаттахова

Olesya Fattahova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (188 голосов)

    Биография

    Олеся Фаттахова — популярная российская актриса. Романтический образ и привлекательная внешность исполнительницы не оставляют поклонников равнодушными. В киноискусство она попала случайно, благодаря своей влюбчивости, но ни разу не пожалела о выбранном пути. Возможность раскрывать в себе новые грани характера и примерять профессии, которые далеки от ее жизни, сделала Олесю настоящим фанатом собственного дела.

    Детство и юность

    Олеся Александровна Фаттахова родилась в Калининграде в феврале 1989 года. У Олеси русско-татарское происхождение: мать по национальности русская, дедушка — татарин, отец наполовину татарин. Мать Ирина Граборева — профессиональный музыкант, занималась с дочерью игрой на фортепиано и цимбалах. В семье воспитывались двое детей — помимо Олеси, подрастал ее младший брат Никита.

    Фаттахова по совету родителей планировала пойти по музыкальной стезе, но однажды влюбилась в экранного героя Эраста Фандорина, которого играл Илья Носков. Девушка загорелась желанием познакомиться с актером, но не могла просто так с цветами приехать к нему. Она решила, что должна стать равной своему кумиру, поэтому отправилась учиться на актрису. Абитуриентка пробовалась в Школу-студию МХАТ, но выбрала ВГИК, куда поступила на курс к Игорю Ясуловичу.

    Фильмы с Олесей Фаттаховой

    Процесс учебы сразу увлек студентку. В 2010 году девушка окончила вуз, и ее жизнь завертелась в пробах и съемках. Творческая биография Олеси Фаттаховой началась с мелодрам и сериалов. Дебютной стала роль Лянки в ленте «Две сестры». Первую главную роль получила в 2010-м в сериале «Ой, цветет калина», который снимался в Китае.

    Олеся Фаттахова и Станислав Бондаренко в мелодраме «Верни мою любовь»
    Олеся Фаттахова и Станислав Бондаренко в мелодраме «Верни мою любовь» / кадр из фильма «Верни мою любовь»

    В 2012 году фильмография Олеси Фаттаховой пополнилась еще одной главной ролью: артистка сыграла летчицу Зинаиду Липко в многосерийной военной ленте «Ночные ласточки».

    В 2014 году, после выхода многосерийной мелодрамы «Верни мою любовь», актрису ждал невероятный успех. Ее героиней стала наивная виолончелистка Вера, угодившая в запутанный любовный треугольник. Вместе с ней в фильме снимались Станислав Бондаренко и Дмитрий Пчела. Съемки картины проходили в Крыму.

    Вскоре репертуар актрисы пополнился сериалами «Второе дыхание», «Если бы да кабы», где Фаттахова сыграла героинь со сложной женской судьбой. Блестящий дуэт с Петром Баранчеевым артистка воплотила на экране в драматической истории «Дочь за отца».

    В 2017 году Олеся участвовала в украинском проекте «Тот, кто не спит». И ей вновь досталась главная роль — патологоанатома, психолога и гипнотизера Алисы. Партнером по площадке стал Кирилл Дыцевич.

    В 2018 году завершились съемки международного проекта «Султан моего сердца», где также сыграла Фаттахова. Масштабный интернациональный проект создавался несколько лет. Для съемок был построен целый новый город на 24 гектарах: отстроили роскошный дворец турецкого султана, вымостили улочки, воссоздали шумные рынки. Дизайнеры подготовили свыше 8 тыс. женских, мужских и детских костюмов времен XIX века. Проект получился дорогостоящим.

    По словам актрисы, она никогда до этого случая не была в Турции, поэтому заранее решила подготовиться к поездке, изучив национальные традиции народа. По словам исполнительницы, южные соседи вызывали у нее больше симпатий, нежели китайцы. После съемок в Китае Олеся сделала вывод, что жители Поднебесной не такие дружелюбные, какими кажутся на первый взгляд.

    В этом же году телезрители увидели ряд мелодрам с участием артистки в главной роли: «Кровь ангела», «Чужая жизнь», «Сувенир из Одессы». Все эти фильмы украинского производства, поэтому актрисе приходилось много времени проводить вдали от родных, в Киеве.

    Поклонники Олеси ценят ее мастерство, а истории любимых мыльных опер используются в качестве сюжетов к музыкальным клипам. Так, в репертуаре популярного исполнителя Дмитрия Колдуна появилось видео на песню «Давай сыграем в любовь», где в образе влюбленных предстали Олеся Фаттахова и Антон Батырев.

    В 2019 году стартовал показ очередного мелодраматического сериала с участием Олеси «Сердце матери», где она сыграла героиню, потерявшую дочь.

    Олеся Фаттахова, Мария
    Олеся Фаттахова с дочерью / Фото: @olesyafattakhova.official

    Олеся не упускает возможности попробовать свои силы в новых направлениях. Она приняла участие в съемках передачи «С добрым утром, малыши!», где пообщалась с любимым юной публикой героем Хрюшей и телеведущим Антоном Зорькиным.

    Весной 2020 года на канале НТВ состоялась премьера остросюжетного детектива «Три капитана», в котором одну из главных ролей исполнила Фаттахова. Режиссером проекта выступил Илья Шеховцов.

    Олеся всегда с радостью соглашалась на участие в проектах, которые несли людям надежду или заставляли о чем-то задуматься, пересмотреть взгляды. Поэтому без раздумий приняла решение сняться в сериале «Источник», сюжет которого затронул сразу несколько животрепещущих тем.

    Среди них — проблемы с коррупцией и обстановка в медицине. Фаттахова исполнила роль терапевта Ольги, которая не только переживает за каждого пациента, но и борется за жизнь собственного ребенка. Это обстоятельство, по словам актрисы, сильно ее зацепило, ведь она и сама мать, поэтому хорошо прочувствовала эмоциональное состояние персонажа.

    Совершенно в другом образе артистка предстала в сериале «Сельский детектив». В интервью Олеся призналась: между ней и главной героиней этого проекта много общих черт, однако в отличие от страстной любительницы расследований исполнительница — «дикая трусиха».

    По сюжету новых серий, вышедших на телеэкраны в 2021 году, Олеся Федосеева переехала в деревню. Фаттахова в интервью отметила, что сама очень любит сельскую жизнь, а ее лучшие воспоминания из детства — утренние петухи, вкуснейшие блины из печи, прогулки по лесу и купание в речке с друзьями.

    Сериал «Сельский детектив» на некоторое время стал главным проектом в фильмографии актрисы. К слову, она всегда пересматривала серии с целью провести работу над ошибками. Но даже в процессе съемок постоянно отслеживала запись, сразу видя огрехи и прося еще один дубль.

    И, конечно, Олеся безумно радовалась рейтингу картины. Хотя признавалась: некоторые смены давались ей очень тяжело. Так, однажды пришлось сниматься в сильную жару. После таких смен знаменитость всегда старалась себя чем-то радовать, например, покупкой сережек.

    Личная жизнь

    Поклонники не раз отмечали идеальную фигуру актрисы. Олеся не скрывает, что раньше имела проблемы с лишним весом, поэтому сегодня старается правильно питаться и заниматься спортом. Другими словами, она следит за каждой калорией. Сейчас при росте в 172 см Фаттахова весит около 63 кг.

    Обычный день Фаттаховой начинается с тренировки в спортивном зале. Она не перестает совершенствовать свой английский, занимаясь с педагогом по скайпу, а также посещает уроки вокала. С семьей во время съемок ей тоже приходится общаться посредством мессенджеров. Фото артистки появляются на официальной страничке в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Звезда экрана любит проводить отпуск на море. По ее признанию, она мечтает о покупке маленького домика в Ялте, где обязательно заведет небольшое хозяйство. А в 2022 году она провела почти 3 недели в Италии, оставшись в восторге от этой страны.

    Первый муж Роман Степенский

    Личная жизнь Фаттаховой сейчас не является тайной, хотя долгое время интересующиеся жизнью актрисы не знали, как зовут ее мужа. Приоткрыла завесу тайны сама Олеся, как-то проговорившись журналистам, что ее супруг снимался вместе с ней в картине «Ой, цветет калина». Вскоре поклонники вычислили, что это актер Роман Степенский.

    Олеся Фаттахова, Роман Степенский
    Олеся Фаттахова и ее бывший муж Роман Степенский / Фото: @verni_mou_lubov

    Отношения у молодых людей начались еще в студенческие годы. Парень учился в РАТИ-ГИТИС. Вернувшись со съемок «Ой, цветет калина», которые проходили в Китае, девушка узнала, что беременна. Для нее это было неожиданностью, но об аборте она и не думала.

    В 2010 году, на последнем курсе Олеся родила дочь Машу. Иногда она шутит, что ее дочь made in China. Степенский и Фаттахова официально расписались после окончания института. Роман старше Олеси на 10 лет, служил в Российском академическом Молодежном театре.

    Олеся много внимания уделяла воспитанию и образованию дочери. Фаттахова увлекается астрологией и даже сделала для Маши астрологический прогноз. По словам актрисы, ее дочь в будущем сможет заняться организаторской деятельностью. Сегодня девочка осваивает фортепиано и барабаны, изучает иностранные языки, а в свободное время рисует и занимается лепкой.

    По словам артистки, в семье она осталась главным кормильцем. После фразы Олеси поползли слухи о ее разводе с мужем. Усугубились домыслы и предположением о романе актрисы и Станислава Бондаренко, с которым она снялась в мелодраме «Верни мою любовь». Но исполнители подтвердили, что не испытывают романтических чувств друг к другу: они просто коллеги.

    Второй брак актрисы

    Позднее стало известно, что семейная пара действительно распалась. Дочь осталась жить с матерью. Новым избранником Олеси стал режиссер Илья Шеховцов.

    Илья Шеховцов, Олеся Фаттахова
    Илья Шеховцов и Олеся Фаттахова / @irina_leonidovna_fattakhova

    По признанию актрисы, сериал «Фантом», который был снят в 2019 году, постановщик посвятил ей.

    Любопытно, но в одной из групп, посвященных творчеству звезды, есть ссылка на ее страницу во «ВКонтакте», где указана фамилия Шеховцова. Размышления о фейковом аккаунте могли бы быть состоятельными, если бы он не был связан с матерью знаменитости Ириной Фаттаховой. Слухи о замужестве Олеси подтверждались еще и тем, что в интервью она говорила о наличии супруга. К тому же на ее странице в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) стоит статус «в браке».

    Олеся Фаттахова сейчас

    В 2023 году история героини Олеси в «Сельском детективе» подошла к концу. В интервью актриса призналась, что шла на съемки финального сезона с надеждой на продолжение. Этот долгоиграющий проект Фаттахова рекомендовала к просмотру, поскольку он семейный, душевный и искренний. И вспоминала: когда изучала последние серии, постоянно улыбалась.

    О новых ролях знаменитость не спешила рассказывать. Зато поведала, что решила поставить паузу на театральной карьере. Освободившееся время она посвятила увлечениям, занялась верховой ездой и изучением английского языка. А еще Олеся попробовала себя в вокальном искусстве, даже сняла небольшой клип.

    Фильмография

    • 2009 – «Две сестры – 2»
    • 2010 – «Доктор Тырса»
    • 2010 – «Ой, цветет калина»
    • 2012 – «Ночные ласточки»
    • 2012 – «Отель для Золушки»
    • 2013 – «Мелодия на два голоса»
    • 2013 – «Обнимая небо»
    • 2015 – «Кто я»
    • 2015–2017 – «Мамочки»
    • 2017 – «Тот, кто не спит»
    • 2018 – «Кровь ангела»
    • 2018 – «Султан моего сердца»
    • 2018 – «Чужая жизнь»
    • 2019 – «Сердце матери»
    • 2020 – «Три капитана»
    • 2020 – «Сельский детектив. Иголка в стоге сена»
    • 2020 – «Сельский детектив. Ловушка для мертвеца»
    • 2020 – «Сельский детектив. Ограбление по-ольховски»
    • 2021 – «Источник»
    • 2021 – «Сельский детектив. Кошки, опасные для жизни»
    • 2021 – «Сельский детектив. Черная бабочка»
    • 2023 – «Сельский детектив. Чем сердце успокоится»

    Интересные факты

    1. Олеся, как и ее коллеги, суеверна. Например, может сесть на сценарий, если он упал на пол. Но больше всего внимания она обращает на различные знаки и психосоматику.
    2. Ради роли в проекте «Ночные ласточки» Фаттаховой не пришлось учиться летать: съемки проходили на муляжах, а актеры внимательно изучали опыт коллег, сыгравших в подобных фильмах.
    3. Актриса сотрудничает с благотворительным фондом «Дети-бабочки». Она участвует в записи видеообращений, средства от которых поступают на счет организации.
    4. Ролью мечты для себя исполнительница называет образ Джульетты из трагедии Уильяма Шекспира.