Софья Синицына

Sofya Sinitsyna
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
29 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (23 голоса)

    Биография

    Софья Синицына — российская актриса, которая сумела с первых лет кинокарьеры реализовать себя как талантливая исполнительница. Мастерство она оттачивала в проектах знаменитых режиссеров, что позволило в дальнейшем попасть в число популярных артисток своего времени.

    Детство и юность

    Биография Софьи началась в старинном городе Муроме 26 марта 1995 года. В семье воспитывался также ее младший брат. Уже в детские годы девочка проявила себя как творческая личность, была любознательной и тянулась к различным интересным занятиям.

    Так, Синицына помимо общеобразовательной школы окончила еще и художественную, где ее научили прекрасно рисовать. Актриса много времени посвятила хореографии: более 4 лет занималась бальными танцами, а потом ее привлекло современное направление джаз-модерн, которому девушка отдала еще два года.

    Однако и это еще не все, ведь Софья ходила в музыкальную школу, обучаясь у профессионального педагога по вокалу. Если сложить все детские увлечения Синицыной, то становится понятно, что единственная стезя, которая была ей предначертана, — это карьера актрисы. Но сразу после школы девушка в вуз не поступила.

    Только в 2015 году Софья стала студенткой Театрального института имени Бориса Щукина, где проходила обучение у профессора Валентины Петровны Николаенко. Кстати, в свое время курс мастера окончили Даниил Страхов, Екатерина Гусева, Елена Захарова и многие другие знаменитости.

    Фильмы

    Впервые Синицына попробовала себя на съемочной площадке в 2013 году. Причем вчерашнюю школьницу пригласили сразу на главную роль студентки консерватории Марины по прозвищу Мышка в 8-серийной мелодраме «Фальшивая нота». Партнером Софьи выступил Алексей Демидов.

    Софья Синицына в фильме «Кислота»
    Софья Синицына в фильме «Кислота» / кадр из фильма «Кислота»

    В числе первых проектов в фильмографии артистки значился фильм Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи», снятый по новеллам писателя Сергея Довлатова. Софья исполнила в проекте роль девушки, у которой случился мимолетный роман с главным героем Андреем Лентуловым. Артистка переживала за свое соответствие масштабам картины и о своей неуверенности сообщила режиссеру.

    Как вспоминала потом Синицына в интервью, Говорухин остался доволен ее работой, но на финальном этапе все сцены с участием актрисы были вырезаны: необходимо было сократить метраж киноленты. Софья не переживала по этому поводу, наоборот, с благодарностью вспоминала период сотрудничества с мастером кинематографа.

    Позднее молодую актрису задействовали в 4-м сезоне популярного ситкома «Кухня» и в детективе «Паук». Позднее Софья Синицына работала над двумя новыми проектами: криминально-историческим фильмом «Гостиница “Россия”» и мелодрамой «Любовь без правил».

    Кроме того, исполнительница появилась в эпизодической роли в драме «Нелюбовь», которая покорила не только российского, но и иностранного зрителя. Вскоре репертуар актрисы пополнился и другими рейтинговыми проектами — «Год культуры» и «Как я стал...».

    Синицына становилась узнаваемой персоной, часто она представала перед зрителями в образах положительных героинь. По словам Софьи, для яркого проекта она готова сняться и в откровенной сцене.

    Такой случай представился Синицыной в 2018 году. Кристина Асмус пригласила исполнительницу в свой интернет-проект — шоу Asmodeus, в котором звездам предлагалось совершать самые необычные и необдуманные поступки. Софья в одном из выпусков поучаствовала в сцене с раздеванием, к тому же ей пришлось принять ванну с незнакомцем. Шоу рассчитано на взрослых людей.

    В 2019-м Софья приняла участие в военной драме «100 дней свободы», где сыграла внучку главного героя — бывшего заключенного, который после ссылки вернулся в родную деревню. Время действия фильма — предвоенный год. Главных героев помимо Софьи Синицыной воплотили Александр Михайлов и Никита Тарасов.

    Павел Табаков и Софья Синицына
    Павел Табаков и Софья Синицына / Фото: «ВКонтакте»

    Одну из ключевых ролей Синицына сыграла в проекте Давида Ткебучавы «Душегубы». Лента основывалась на реальной истории и освещала страшные события, связанные с личностью печально известного маньяка Геннадия Михасевича. Софья исполнила роль техника-криминалиста Аси, которая помогла в расследовании череды преступлений главному герою Леониду Ипатьеву — его образ воплотил на экране Сергей Марин.

    В 2021-м фильмография Софьи пополнилась мелодраматическим сериалом «Аист на крыше», в котором главные роли сыграли Елена Валюшкина и Вадим Андреев. В этой ленте о немолодых супругах, переживающих кризис в отношениях, Синицына примерила на себя образ их невестки Лены. А вскоре поклонники узнали, что актриса занята на съемках захватывающего фэнтези «Ампир V», в котором центрального персонажа представил Павел Табаков.

    Личная жизнь Софьи Синицыной

    Личная жизнь Софьи не перестает интересовать публику. В 2014 году во время работы над небольшой ролью в сериале «Кухня» актриса познакомилась с Никитой Тарасовым, сыгравшим в проекте кондитера по имени Луи. Разница в возрасте в 15 лет не остановила влюбленных. Артисты вскоре начали встречаться, а в 2016 году пара вместе с родителями Никиты выезжала на отдых во французский городок Манделье-ла-Напуль. Однако роман продлился недолго.

    Софья Синицына с дочерью Мией
    Софья Синицына с дочерью Мией / Фото: @yasinitsyna

    С 2017 года Синицына стала появляться в компании Павла Табакова. Спустя время, 5 августа 2020 года, актриса родила дочь, которую назвала Мией. В СМИ выдвинули предположение, что отцом ребенка стал Павел, с которым актриса рассталась незадолго до появления малышки на свет. В июне 2021 года девочку крестили — на торжественном обряде присутствовали помимо Софьи и представители семьи Табаковых.

    Позднее в интервью Павел признался в отцовстве и дал короткий комментарий, что с дочерью не проживает, но активно участвует в воспитании девочки. В прессе, правда, появлялись статьи о том, что Табаков не является отцом малышки — выдвигались предположения, что им стал тайный миллиардер-меценат, который подарил Софье квартиру на Патриарших. Однако со временем подрастающая Миа внешне становилась очень похожей на Марину Зудину, что не позволяло больше сомневаться в отцовстве Павла.

    В 2021-м СМИ писали, что у Синицыной завязался новый роман — с популярным писателем Дмитрием Глуховским (по решению Минюста России включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента), однако подтверждения эта информация не получила.

    А в мае 2023-го Софья удивила поклонников, представ в необычной — свадебной — фотосессии с бывшим мужем Полины Гагариной Дмитрием Исхаковым. Ряд снимков, запечатлевших ее в подвенечном платье, актриса выложила в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), подписав один из них:

    I said yes.

    И если сама свадьба оказалась шуткой, то отношения с Исхаковым стали реальностью.

    Дмитрий Исхаков и Софья Синицына
    Дмитрий Исхаков и Софья Синицына / Фото: @yasinitsyna

    Правда, недолгой. Еще в июле Софья появлялась с фотографом на светских мероприятиях, а уже в конце августа заявила о разрыве с Дмитрием, подчеркнув, что стала инициатором расставания и добавила:

    «Пусть смотрит кино, как все мои бывшие».

    Софья Синицына сейчас

    Сейчас Синицына продолжает работать в кино. В 2023-м актриса оказалась занята сразу в нескольких картинах, среди которых особенно заметным стал ожидаемый многими сериал «Мастер и Маргарита», в котором главные роли достались Евгению Цыганову и Юлии Снигирь. Сама же Софья воплотила на экране образ Фриды.

    Кроме того, в число рабочих проектов вошли мелодрама «В парке Чаир», где артистка представила центральную героиню В историческом сериале «Великая. Золотой век» Софья перевоплотилась в Екатерину Дашкову, сподвижницу Екатерины II в исполнении Елизаветы Боярской.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Первые серии проекта «Фальшивая нота» вышли в день рождения родной бабушки актрисы, которая была счастлива увидеть внучку в этот момент на экране телевизора.
    2. Во время съемок «Фальшивой ноты» Софье предстояло участвовать в сцене спасения ребенка из реки. Несмотря на то что температура воды не превышала 8 С°, девушка снялась в нескольких дублях.
    3. Для того чтобы органично смотреться в сериалах «Паук» и «Гостиница “Россия”», посвященных советской эпохе, Софья обращалась к чтению советской прессы того времени и изучала документальные фильмы.
    4. В интервью Синицына призналась, что первоначально хотела назвать дочь Ритой (думая, что малышка по типажу — темные волосы, зеленые глаза — станет похожа на нее саму). Однако ребенок оказался светловолосым, с голубыми глазами. И тогда Риту сменило более подходящее девочке имя Миа.