Сергей Марин

Sergeу Marin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,6 / 5 (83 голоса)

    Биография

    Сергей Марин — российский актер театра и кино, который одинаково органично смотрится в амплуа персонажей боевиков и в образе героев-любовников. Выходец из российской глубинки сегодня входит в число ярких представителей своей профессии, востребованность которых возрастает с годами.

    Детство и юность

    Сергей Марин родился в маленьком селе Дубровки, что в Пензенской области. В семье будущего актера не было ни артистов, ни людей, как-то связанных с миром искусства. Почему маленький мальчик с ранних лет лелеял мечту о появлении в кино, загадка. Но Сергей упорно шел к этой, по мнению многих, несбыточной мечте.

    По окончании школы Марин поступил в ближайшее от его дома училище культуры. Но шансы попасть на большой экран после пензенского училища были равны нулю. Наибольшее, на что мог рассчитывать выпускник, — выход на сцену местного театра, поэтому Сергей, проучившись 2 года, отправился в Москву.

    Парень нацелился на ВГИК и взял эту «высоту» с первого раза. Он попал на курс к профессору Игорю Ясуловичу.

    Театр и фильмы

    Уже на дипломных спектаклях Сергея Марина всем стало понятно, что артист состоялся и впереди у него блестящие перспективы. Примечательно, что роли в этих постановках достались Сергею довольно разноплановые и сложные.

    Например, в спектакле «Э!» по «Ревизору» Николая Гоголя Марин сыграл Ляпкина-Тяпкина. А в «Иванове» по одноименной пьесе Антона Чехова зрители увидели Марина в образе дворянина Николая Иванова, сложного, рефлексирующего и мятущегося человека.

    Кинематографическая биография Сергея Марина стартовала сразу после окончания вуза, в 2010 году. Дебютная роль 23-летнего артиста попала, что называется, в десятку. Сергей появился в образе байкера Флэйма в нашумевшей картине Ильи Хотиненко «Байкеры».

    Примечательно, что дебютировал молодой актер в кино сразу в главной роли. Эта романтическая история современных Ромео и Джульетты вызвала неоднозначные оценки зрителей, но ленту увидели тысячи любителей мелодрам.

    Сергей Марин в сериале «Душегубы»
    Сергей Марин в сериале «Душегубы» / @marin_official_fan_club

    Марину чрезвычайно повезло. В следующем году после фильма «Байкер» режиссер Сергей Гинзбург предложил ему роль в полюбившемся миллионам зрителей сериале «Жизнь и приключения Мишки Япончика». Марин предстал в образе инспектора уголовного розыска Осипа Тора, или Оси. Это был успех.

    Сергей проснулся знаменитым после выхода ленты на экраны. Персонаж актера Ося, благородный, глубоко порядочный, красивый и гордый, мгновенно пленил сердца зрителей. Безупречную игру артиста, совсем молодого и только начинающего собственный творческий путь, отметили как зрители, так и критики.

    В багаже Сергея Марина 2012–2013 годов наиболее популярными можно назвать главные роли в сериалах «Тариф на прошлое», «Подари мне немного тепла», «Снайперы: любовь под прицелом» и «Без срока давности».

    Все рекорды побил 2014 год — Сергей Марин появился сразу в шести проектах, в большинстве из них в центральных образах. Мелодрамы «Счастливый шанс», «Чиста вода у истока», «Я больше не боюсь» и «Исцеление» с удовольствием посмотрели миллионы телезрителей.

    Наибольший успех имел сериал «Косатка», где Марин сыграл капитана Кирилла Черепанова. Благодаря спортивной фигуре (при росте 183 см вес Марина составляет 75 кг) и харизме актер блестяще справился с ролью. Мелодрама «Полцарства за любовь», в которой Марин появился вместе с Юлией Паршутой, тоже вызывала немалый интерес у публики.

    В 2015 году вышла мелодраматическая лента «Прошлое умеет ждать» Игоря Нурисламова, где, кроме Марина, в главных ролях снялись Татьяна Арнтгольц, Сергей Перегудов, Светлана Смирнова и другие популярные артисты, чьи имена давно знакомы кинолюбителям.

    В конце марта 2016 года поклонники таланта Сергея Марина получили новый подарок от любимого артиста: 4-серийный фильм «Сережка Казановы» Дениса Елеонского любители мелодрам приняли с восторгом. Также в этом году актер сыграл главную роль в детективной мелодраме «Отель последней надежды», экранизации романа Татьяны Устиновой.

    В начале 2017 года актер сыграл роль графа Григория Григорьевича Орлова в драме «Екатерина. Взлет», продолжении драматического сериала о жизни и становлении как правителя Екатерины Великой. Партнершей Сергея по проекту выступила Марина Александрова. Свою роль исполнитель назвал подарком, о котором мечтает любой актер.

    Сергей Марин и Юлия Паршута
    Сергей Марин и Юлия Паршута / кадр из сериала «Полцарства за любовь»

    Яркой страницей в фильмографии актера считается военная драма «Балканский рубеж», в которой Марин появился в одной из главных ролей. В 2018 году артист также перевоплотился в капитана ГРУ в фильме «Крепость Бадабер».

    Вскоре Марин порадовал поклонников очередным появлением в исторической драме «Годунов», исполнив роль Долгорукого, и в продолжении полюбившегося сериала «Екатерина. Самозванцы».

    В 2020 году артист продолжил работать над ролью в историческом фильме «Собор», съемки которого проходили на Псковщине. По сюжету фильма герой Сергея Иван Старшов — крепостной, возлюбленной которого становится княжна Мария (Светлана Иванова).

    В интервью актер поделился своими мыслями о сюжете, основанном на реальных событиях. Марин описал в нескольких предложениях суть проекта: вечные вопросы о смысле жизни, о поиске Бога и внутренней свободы. Проект вышел на экраны в 2021 году.

    Вскоре состоялась премьера детектива «Душегубы», где партнерами Сергея по съемочной площадке стали Зоя Бербер, Сергей Чирков, Софья Синицына. Этот проект, как и «Собор», поставил перед собой цель осветить события, случившиеся на самом деле. Речь пошла о маньяке Геннадии Михасевиче, который вошел в тройку самых жестоких убийц СССР.

    Исполнитель роли следователя поведал прессе, что до момента ознакомления со сценарием никогда не слышал о деяниях Михасевича. Тогда Сергей не мог понять, как получилось у душегуба на протяжении 14 лет совершать ужасающие преступления.

    За кадром: что известно о личной жизни звезд сериала «Душегубы»

    Для Марина сериал Давида Ткебучавы стал не историей о маньяке, а сюжетом о работе правоохранительных органов, которые своим действием или бездействием способствовали увеличению количества жертв.

    Приступить к работе над образом Павла Фитина, руководителя внешней разведки СССР, Сергею было непросто. Однако страх перед такой ответственностью недолго мучил актера — в процессе ознакомления с биографией исторической личности исполнитель все больше испытывал чувство благодарности. Благодарности судьбе, что получил возможность через кино выразить признательность всем людям, которые когда-либо служили родине, при этом оставаясь в тени.

    Готовясь к проекту «Начальник разведки», Марин много читал о Павле, общался с представителями службы разведки, слушая поразительные отзывы об этом человеке. Актеру нужно было проследить весь карьерный путь своего героя, сумевшего возродить сильнейшую спецслужбу мира.

    Сериал стартовал на телевидении весной 2022 года. Кроме Сергея, ключевые роли исполнили Екатерина Волкова, Игорь Петренко, Артем Ткаченко и другие звезды российского кинематографа.

    Личная жизнь

    Цельность и крепкую мужскую основу артист демонстрирует как в творчестве, так и в повседневности. Личная жизнь Сергея Марина — запретная тема для обсуждения. Вопросы по этому поводу актер неизменно игнорирует, считая, что обсуждаться с посторонними людьми могут только театральные и киноработы.

    Сейчас доподлинно не известно, женат ли артист. В соцсетях встречается информация о том, что Марин давно в отношениях с девушкой по имени Татьяна. Родом вероятная жена актера из родной деревни Сергея. Возможно, они и сегодня вместе, но подробности семейной жизни прессе неизвестны. О личных предпочтениях актера неизвестно даже преданным поклонникам. В фанатских сообществах появляются фото, посвященные исключительно творческой деятельности кумира.

    Сергей Марин сейчас

    В начале 2023 года в прокат вышел фильм «Гром. Трудное детство», в котором Сергей сыграл отца главного героя. В последующие месяцы актер продолжал активно сниматься. Он был задействован в семейной сказке «Огниво», детективном сериале «Один шанс на троих» и проекте «Точка ноль» о борьбе со страшным вирусом.

    В ноябре состоялся выход костюмированного исторического детектива «Цербер» с Мариным в главной роли. Сериал снимался по мотивам реальных событий, случившихся после подавления восстания в Санкт-Петербурге в 1825 году.

    Фильмография