Александр Иншаков

Aleksandr Inshakov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
77 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Александра Иншакова иногда в шутку называют человеком-многостаночником. И действительно, он смог реализоваться как актер и режиссер, сценарист, продюсер и каскадер. Более того, Александр Иванович овладел искусством единоборств, раскрылся как певец и даже стал одним из доверенных лиц президента Владимира Путина.

    Детство и юность

    Будущая звезда родилась в Москве 20 января 1947 года. Отец Александра работал учителем физкультуры. В детстве Иншаков не строил грандиозных планов по поводу карьеры и тем более славы и популярности, но серьезно занимался гимнастикой. Однажды на крупных соревнованиях из-за досадной случайности — перекладина сломалась в руках — он получил серьезные травмы, из-за которых врачи посоветовали атлету заняться другой деятельностью.

    Окончив школу, юноша отправился на завод, трудился в цехе механосборки, а еще занимался дзюдо и даже самостоятельно тренировал начинающих спортсменов.

    Роль спортивного наставника настолько захватила Александра, что он поступил в педагогический университет, который окончил в 1984 году, получив диплом тренера-преподавателя. Также Иншаков не переставал совершенствоваться и сам: молодой человек добился звания чемпиона столицы по карате. Кроме того, Александр Иванович освоил тонкости другого единоборства — айкидо.

    Фильмы

    В 1982 году в биографии Иншакова открылась новая страница — кино. Режиссер Михаил Туманишвили и сценарист Евгений Месяцев пригласили Александра присоединиться к созданию фильма «Ответный ход». Роль в картине Иншакову досталась эпизодическая — водителя грузовика, но у него было достаточно закадровой работы: он помогал прорабатывать сценарий и тренировал исполнителей главных ролей.

    На самом деле эта киноработа не была первой для начинающего актера, но первое появление Александра в 1974 году в фильме «Кыш и Двапортфеля» оказалось настолько незначительным, что его имя даже не попало в финальные титры.

    Александр Иншаков, Алла Сурикова и Андрей Миронов
    Александр Иншаков в молодости, Алла Сурикова и Андрей Миронов на съемках фильма «Человек с бульвара Капуцинов» / Фото: @alexander_inshakov_official

    Фильмография знаменитости начала постепенно пополняться. В комедийной ленте «Человек с бульвара Капуцинов» Александру Ивановичу выпала честь предстать на одной площадке с Андреем Мироновым, Николаем Караченцовым, Михаилом Боярским и Олегом Табаковым. Естественно, популярность ленты зашкаливала, только за первый год ее посмотрели 60 млн зрителей.

    Нужно отметить, что почти все герои актера либо владели теми или иными единоборствами, либо по ходу действия попадали в такую ситуацию, где от Александра Ивановича требовались умения каскадера.

    В главной роли Клима Иншаков предстал перед киноманами в фильме «Крысиный угол» Андрея Андронникова. Боевик снимали в Великом Новгороде. В образ тренера по карате артисту не пришлось вживаться слишком долго — с учетом завоеванных в этом виде единоборств наград ему легко далось это перевоплощение.

    В экранизации романа Вальтера Скотта «Граф Роберт Парижский», вышедшей в 2000 году под названием «Рыцарский роман», актер предстал не только в качестве главного героя. Помимо прочего он выполнял обязанности продюсера, задействовав все свои связи для привлечения финансирования картины. Несмотря на трения с Верой Сотниковой на площадке, созданную актерами пару зрители полюбили.

    Но еще больше внимания завоевала пара главных героев боевика «Крестоносец», сыгранных Александром Иншаковым и Ольгой Кабо. Артистам долгое время приписывали роман, которого на самом деле не было. В фильме каскадер исполнил множество опасных трюков, в том числе перелетел через движущийся состав на автомобиле.

    Не обошлось в жизни исполнителя и без встреч с людьми, связанными с криминалом. Однажды он вступился за своего друга и оказался втянутым в «разборки». Но как творческий человек Иншаков направил опыт в мирное русло, придумав идею сериала «Бригада», реализованную режиссером Алексеем Сидоровым и блестящим актерским ансамблем, представленным Сергеем Безруковым, Дмитрием Дюжевым, Владимиром Вдовиченковым и Павлом Майковым.

    За долгую творческую деятельность Александр Иншаков удостоился поста президента Российской каскадерской гильдии при Союзе кинематографистов, президента Национальной федерации каратэ и фонда по развитию национальных единоборств.

    Александр Иншаков на съемках сериала «Бригада»
    Александр Иншаков в сериале «Бригада» / кадр из сериала

    Творческий талант Александра Иншакова коснулся и музыки: актер показал себя солистом и автором песен. Выпускать альбомы он начал с 2003 года. В 2020-м плодом трудов артиста стал выход диска под названием «Нью-Йорк спасут московские дожди».

    Осенью 2021 года Александр Иванович стал гостем программы «Судьба человека», в которой поведал о неизвестных фрагментах жизненного пути и рассказал о планах выпустить фильм о Тамерлане. По словам Иншакова, он приложил руку к написанию сценария и надеялся , что картина станет значительным вложением в его кинематографическую судьбу.

    Общественная деятельность

    Интересы Александра Иншакова связаны не только с искусством и спортом. Актер участвовал в общественной жизни страны, занимал пост в центральном совете сторонников «Единой России». В 2012 году имя Иншакова вошло в список доверенных людей Владимира Путина. Также актер входил в состав общественного совета при Минобороны России.

    В 2017 году Александру Иншакову вручили медаль «Участнику военной операции в Сирии». Эта награда досталась актеру за помощь в решении задач, поставленных перед ВС России при осуществлении боевых действий в Сирии.

    Скандалы

    Насыщенная карьера и общественная жизнь, как это часто случается, стали причиной не только зрительской любви, но и нескольких громких скандалов. Например, в 2013 году актера обвинили в хищении некой суммы денег у министерства культуры. Эти деньги, как выяснилось позднее, оказались растрачены кем-то из совладельцев компании «Триада-фильм». Установить похитителя так и не удалось.

    Годом позже фото актера снова появились на страницах новостных изданий. На этот раз Александра Ивановича обвинили в вымогательстве. Как выяснилось, по этому делу артист проходил только как свидетель.

    Личная жизнь

    У спортивного и подтянутого актера (рост Александра Иншакова — 175 см) не возникало проблем с недостатком женского внимания. Однако, несмотря на постоянный интерес поклонниц, мужчина оказался однолюбом, связавшим личную жизнь с избранницей раз и навсегда. Жену актера зовут Марина Терентьева, она младше мужа на 18 лет. Детей в семье нет, по этому поводу Иншаков говорит так — «еще не вечер».

    Александр Иншаков и его собаки
    Александр Иншаков и его собаки / Фото: @alexander_inshakov_official

    Сейчас президент Гильдии каскадеров с трудом помнит момент их встречи. Терентьева вместе с подругой оказалась на съемках фильма, где работал Александр Иванович. Но девушки вообще не проявляли интереса к картине и прямо на камеру собирали цветы с поля.

    Свободное время он посвящает любимому хобби: актер профессионально организовывает выставки собак, а также ухаживает за тремя домашними питомцами.

    Александр Иншаков сейчас

    Долгий простой в кинокарьере Александр Иванович прервал в 2023 году, снявшись в картине «Неудержимый» Александра Аншютца. К слову, режиссер этого проекта — постановщик трюков, которого таким образом Иншаков решил поддержать. Говоря о состоянии российского кинематографа, он с сожалением отмечал, что на экранах не хватает фильмов, которые бы грели душу.

    А вот свою общественную позицию президент Ассоциации каскадеров выразил в передаче «Жизнь и судьба». В проекте Бориса Корчевникова диалог с гостями велся исключительно о ситуации в стране, украинском вопросе и патриотизме в целом. Иншаков, поддерживая СВО, высказал отношение к происходящим событиям.

    В декабре артист потребовал через суд 1 млрд руб. с Насти Ивлеевой, устроившей скандальную вечеринку в стиле ню. Иншаков назвал увиденные кадры с мероприятия шокирующими и решил засудить телеведущую. Его иск, по данным СМИ, подписали еще 23 человека. В случае удовлетворения требований актер обещал направить все средства в фонд поддержки бойцов СВО и их семей.

    Однако в январе 2024-го Хамовнический суд Москвы вернул иск Иншакова. В качестве основания было указано отсутствие точных сведений о прописке Анастасии. Журналистам Александр Иванович сообщил, что подаст новый иск, над которым работали его юристы.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В молодости в качестве подработки артист позировал для студентов художественных вузов.
    2. Иншаков дружил с Владимиром Высоцким, тот даже приезжал поддерживать товарища на соревнованиях по единоборствам.
    3. К спорту каскадер продолжал тяготеть и после окончания карьеры, он вошел в Ночную хоккейную лигу и выступал против команды Владимира Путина.