Григорий Орлов

Grigoriy Orlov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Дата смерти
24 апреля 1783 г.
Семейное положение
был вдовцом
Соцсети
    4,2 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Золотой век императрицы Екатерины II назван веком фаворитов. Историки отмечают несколько мужчин, особо приближенных к Екатерине Алексеевне. Но первые позиции удалось занять лишь двоим: Григорию Орлову и Григорию Потемкину. Этот любовный треугольник и поныне интересует многих: от историков, писателей и режиссеров до простых обывателей.

    Примечательно, что оба фаворита не имели высокородного происхождения, что не помешало им занять заметные места как в личной жизни самой российской императрицы, так и в истории государства. Светлейшим князем Григорий Григорьевич Орлов стал лишь в 1772 году, когда ему исполнилось 38 лет. До этого его семья хотя и не бедствовала, но заметной ступени в иерархии не занимала.

    Детство и юность

    Григорий появился на свет в октябре 1734 года в селе Люткине Тверской губернии. Люткино — родовая усадьба статского советника и губернатора Новгорода Григория Ивановича Орлова и его супруги Лукерьи Зиновьевой. Всего у Орловых родилось 9 сыновей, четверо из которых умерли в младенчестве. Гриша был вторым по старшинству.

    Григорий Орлов в молодости
    Григорий Орлов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Детские годы Орлова прошли в Москве. Хорошего образования он так и не получил, а домашнее оказалось лишь начальным и то невысокого качества, что позже с прискорбием отмечала высокообразованная императрица. Ни в каких науках Гриша особо не разбирался, французский язык знал скверно.

    Когда сыну исполнилось 15, отец отвез его и остальных отпрысков в Санкт-Петербург. В молодости Орлов начал военную карьеру с должности рядового солдата Семеновского полка. Здесь Григорий служил с 1749 по 1757 годы, был повышен до звания офицера и отправлен на Семилетнюю войну.

    Военная служба

    На войне Григорий Григорьевич проявил невероятную доблесть. Трижды раненный в сражении при Цорндорфе, он не покинул поле боя. По слухам, силой он обладал невероятной. Да и ростом не был обижен — возвышался над товарищами в строю на две головы. Слава о подвигах Орлова распространилась в среде офицеров и дошла до Санкт-Петербурга.

    В 1759 году Орлова отправили в столицу в качестве сопровождающего именитого пленника — графа Курта Шверина, служившего при короле Пруссии флигель-адъютантом.

    Григорий Орлов и Алексей Орлов
    Григорий Орлов и Алексей Орлов / Фото: «ВКонтакте»

    В Санкт-Петербурге толкового и отважного служивого приблизил к себе граф Петр Шувалов, генерал-фельдцейхмейстер, взяв его адъютантом. Григорий Орлов воссоединился с братьями, которые служили в гвардии. Орловы прославились на весь город шумными пирушками, кутежами и любовными похождениями. Григорий проявил особое безрассудство, затеяв роман с любовницей своего шефа — княгиней Еленой Куракиной. В наказание Шувалов отправил дерзкого адъютанта в гренадерский полк.

    Фаворит Григорий Орлов

    По слухам, генерал-фельдцейхмейстер застиг любовников врасплох, и эта история наделала много шума в Санкт-Петербурге. Считается, что именно тогда Екатерина II впервые обратила внимание на Григория и пожелала познакомиться. Между венценосной особой и славным, но простоватым малым вспыхнул роман.

    С этого момента биография Орлова, фаворита самой императрицы, пошла на новый исторический виток. Избранник государыни не только стал отцом царского отпрыска Алексея, впоследствии получившего фамилию Бобринский, но и помог Екатерине взойти на престол.

    Братья Орловы проявили особую личную преданность венценосной возлюбленной Григория и стали ее незаменимыми союзниками в борьбе за власть. Они помогли убрать с пути царицы ее опасного супруга Петра III, который собирался избавиться от неверной жены, заточить ее в монастырь и взять в жены свою фаворитку Елизавету Воронцову. Встать на сторону императрицы братья решили в том числе и потому, что считали Петра предателем, действующим в интересах Пруссии.

    Во время дворцового переворота летом 1762 года Григорий с братьями сумели перетянуть на свою сторону всех колеблющихся военных, которые вскоре присягнули царице. Перед этим Орлов с помощью своей высокопоставленной любовницы занял пост казначея канцелярии артиллерии и фортификации, что обеспечило доступ организаторов переворота к деньгам.

    Есть мнение, что именно преданные братья помогли уничтожить свергнутого императора. По официальной версии, тот умер от геморроидальной колики, а по неофициальной — был удушен братом Григория Алексеем Орловым.

    Григорий Потемкин и Григорий Орлов
    Григорий Потемкин и Григорий Орлов / Фото: «ВКонтакте»

    Фаворит Орлов вместе с братьями был щедро осыпан милостью и почестями благодарной женщины. Офицер был произведен в генерал-майоры, получил звание действительного камергера, орден Святого Александра Невского и шпагу, усыпанную бриллиантами.

    Некоторое время Григорий Григорьевич был главным мужчиной в жизни императрицы. Но переделать себя Орлов не мог. Он так и остался малообразованным грубоватым храбрецом, искренне преданным царице, но не способным стать ее правой рукой, советчиком, который сможет генерировать полезные идеи и заниматься строительством российского государства.

    Вскоре место фаворита возле этой великой женщины занял другой достойный мужчина — Григорий Потемкин.

    Честолюбивые Орловы желали видеть своего брата законным супругом императрицы. Но сбыться этому не было суждено. По одной версии, взбунтовалось ее окружение. Один из самых влиятельных вельмож, граф Никита Панин, на заседании Государственного совета заявил царице, что она может поступать как ей угодно, но госпоже Орловой никогда не бывать императрицей России.

    По другой версии, этого брака не хотела сама царица, понимавшая, что все, что ей было нужно от Григория Орлова, она взяла. Рядом ей был необходим не только верный, но и очень умный мужчина — такой как Потемкин.

    Григорию Григорьевичу на закате своей славы и влияния удалось еще раз доказать преданность царице и государству. В 1771 году он был командирован в Москву, где бушевала чума. Москвичи подняли бунт, но Орлов сумел его подавить и принял эффективные меры по устранению эпидемии. Его действия оказались продуманными и молниеносными.

    Вернувшись из Москвы в Петербург, он был снова осыпан наградами и почестями. В Царском Селе были воздвигнуты ворота, на которых красовалась строчка поэта Аполлона Майкова:

    «Орловым от беды избавлена Москва».

    Личная жизнь

    По мнению некоторых историков, настоящая любовь императрицы к фавориту пришла на закате его жизни. Более ненадобный царице вельможа был отправлен в одно из своих имений, где поправлял здоровье. Иногда он выезжал за границу, но большинство времени проводил в праздности в роскошном имении Отрада.

    Новость о том, что светлейший князь женился на своей 18-летней двоюродной сестре Екатерине Зиновьевой, сироте, которая до этого 4 года находилась у него на попечении, наделала много шума в Санкт-Петербурге.

    Екатерина была представлена ко двору, где завоевала немало поклонников своей красотой и милым нравом. Орлову даже пришлось сражаться за внимание девушки с собственным сыном — юный Алексей Бобринский, который был младше Зиновьевой на 4 года, также увлекся ею.

    Григорий Орлов и Екатерина II
    Григорий Орлов и Екатерина II / Фото: «ВКонтакте»

    В свете ходили слухи, что Орлов изнасиловал племянницу, когда той было 13 лет. Якобы Григорий назначил девушке 200 тыс. рублей в деньгах и драгоценностях и искал ей мужа. В 1776-м в салонах говорили, что Екатерина беременна от князя, в октябре появились слухи о свадьбе пары, что и произошло летом 1777-го. По мнению некоторых историков, у них были дети, но они рождались мертвыми.

    Церковь тут же отозвалась категорическим осуждением женитьбы на близкой родственнице, дело даже обсуждали в Сенате. Молодых ожидали разлука и монастырь, но граф Кирилл Разумовский отказался подписать приговор. Царица также вспомнила былые заслуги фаворита и заступилась за него. Она даже подарила его супруге титул статс-дамы.

    Личная жизнь Григория Орлова озарилась коротким счастьем. Он забыл о прежней любви к пирушкам и гулянкам, спешил домой, к своей обожаемой юной жене Катеньке, которая, похоже, отвечала ему взаимностью. Как вдруг на четвертом году их счастливой совместной жизни у Екатерины обнаружилась чахотка. Заботливый муж повез ее в Швейцарию на лечение, но молодая 22-летняя женщина скоропостижно умерла в Лозанне.

    Смерть Григория Орлова

    Кончина любимой летом 1782 года стала невосполнимой трагедией для Григория Орлова. Этот роковой удар он не пережил и от горя сошел с ума.

    Болезнь Орлова стала тягостным потрясением для императрицы, которая запретила жестокие способы лечения, удостаивала бывшего фаворита аудиенций, во время которых выслушивала бессмысленные речи.

    Братья перевезли его в московскую усадьбу Нескучное (позже возле нее был разбит знаменитый Нескучный сад). Здесь Григорий Орлов, несмотря на старания врачей, медленно угасал в тихом помешательстве и отказывался от еды, что и стало причиной смерти — светлейший князь умер апрельской ночью 1783 года.

    Сергей Марин в роли Григория Орлова
    Сергей Марин в роли Григория Орлова / кадр из сериала «Екатерина. Взлет»

    Похоронили бывшего царского любимца в усадьбе Отрада в Семеновском, но в 1832 году гроб перевезли в Новгород и перезахоронили у западной стены Георгиевского собора, где уже покоились тела братьев Алексея и Федора. Их погребения до нашего времени не сохранились.

    Память

    Григорий Орлов оставил заметный след в российской истории. Упоминания о нем в документальных проектах и художественных фильмах и сериалах связаны с Екатериной Великой. На экранах князя воплощали Павел Трубинер («Великая»), Сергей МаринЕкатерина. Взлет», «Екатерина. Самозванцы»), Антон Хабаров («Великая. Золотой век»).

    Награды

    • 1762 — Орден Святого Александра Невского
    • 1762 — Её Императорского Величества генерал-адъютант
    • 1762 — Действительный камергер
    • 1762 — Граф Российской империи
    • 1763 — Орден Святого Андрея Первозванного
    • 1763 — Канцелярии Опекунства иностранных президент
    • 1764 — Лейб-гвардии Конного полка подполковник
    • 1764 — Генерал-аншеф
    • 1765 — Генерал-фельдцейхмейстер
    • 1765 — Кавалергардского корпуса шеф
    • 1772 — Светлейший князь Российской империи

    Интересные факты

    1. По некоторым данным, внебрачными детьми Григория считались сестры Наталия и Елизавета Алексеевы и Александр Оспенный.
    2. Орлов участвовал в основании Вольного экономического общества, а затем стал его президентом.