Анна Кузина

Anna Kuzina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
158
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (38 голосов)

    Биография

    Анна Кузина не получила профессионального актерского образования, но сумела добиться успехов на сцене и на съемочной площадке. В ее фильмографии немало запоминающихся ролей, сыгранных в полнометражных лентах и сериалах России и родной для артистки Украины. Сейчас за событиями ее творческой биографии следят поклонники из обеих стран.

    Детство и юность

    Анна Евгеньевна родилась в июле 1980 года в украинском городе Киеве. Она была старшим ребенком в семье, в которой спустя 10 лет появился сын Юрий. Будучи взрослым, он отучился на продюсерском факультете Киевского театрального института.

    Родители Кузиной по профессии — инженеры, но они всегда любили искусство и привили интерес к нему детям. Отец играл в любительском театре при политехническом институте, даже успел прославиться в родном городе, где висели афиши с его фото.

    Анна росла всесторонне развитой. Родители записали ее одновременно в секцию фигурного катания, театральный кружок и музыкальную школу в класс аккордеона. Позже появилось увлечение катанием на горных лыжах. На юниорском чемпионате Украины по фристайлу девочка заняла 3-е место, но очередная травма вынудила поберечь здоровье.

    При поддержке отца девушка выбрала актерскую профессию. Они отправились подавать документы в Москву, но там предложили только обучение на платной основе. Поскольку денег на оплату занятий у семьи не было, родители предложили Ане освоить более стабильную профессию.

    Так Кузина стала студенткой Киевского политехнического института, где ее приняли на факультет полиграфии. Девушка получила образование филолога и литературного редактора и некоторое время работала в информационном агентстве и газете. Но она не оставляла мечту о творчестве.

    Театр

    В период учебы в вузе Анна начала заниматься в студии импровизации «Черный квадрат». Там ее заметили и пригласили в труппу киевского центра современного искусства «Дах», где она играла ведущие роли. Среди постановок с участием артистки — «Васса Железнова» и «Свадьба Кречинского».

    Анна Кузина и Анна Хилькевич
    Анна Кузина и Анна Хилькевич / кадр из сериала «Универ. Новая общага»

    Спустя 3 года Кузина покинула эти подмостки и начала сотрудничать с мастерской театрального искусства «Созвездие». В этот период в ее послужном списке появился спектакль «Депо Северное», созданный на основе произведения «Фантомные боли» Василия Сигарева.

    Исполнительнице не чужды эксперименты в творчестве, поэтому она начала сотрудничать с «Диким театром», в репертуаре которого преимущественно пьесы современной драматургии и социальные проекты. Анну задействовали в постановке «Шрамы», посвященной борьбе с домашним насилием. В его основу легли истории женщин, переживших жестокое обращение.

    Фильмы

    Добившись первого признания на сцене, Кузина начала штурмовать телевизионные кастинги. На первом же из них молодой актрисе повезло, ее утвердили на роль Элизабет Уайт в приключенческой комедии «С днем рождения, королева!».

    Арарат Кещан и Анна Кузина
    Арарат Кещан и Анна Кузина / кадр из сериала «Универ. Новая общага»

    Съемки исторического проекта, события которого разворачиваются в XIX веке, проходили в старинном замке в Чехии. Актеров одевали в английском стиле в соответствии с эпохой, что позволило полностью погрузиться в атмосферу. От работы остались только теплые воспоминания.

    Анне удалось встретиться с такими знаменитыми артистами, как Сергей Маковецкий и Эммануил Виторган. Мэтры кино щедро делились с представительницей молодого поколения опытом. Она услышала, как правильно произносить реплики, держаться в кадре и использовать мимику.

    После этого предложения следовали одно за другим, список проектов с участием Кузиной постоянно пополнялся. Яркой ролью знаменитости стала прекрасная девушка Заряна, в которую влюбляется центральный герой лирической комедии «Барин».

    Затем последовали главные роли в украинских фильмах «Таинственный остров» и «Одуванчик». Но популярность пришла к актрисе после выхода российского комедийного сериала «Универ. Новая общага». В проекте Анна получила роль юной студентки Яны Семакиной, хотя ей самой на тот момент было уже за 30 лет.

    Благодаря низкому росту в 158 см и тонкому детскому голосу Кузина кажется моложе своего возраста. А на кастинг она пришла еще и с короткой мальчишеской стрижкой: незадолго до этого остригла волосы, испорченные химической завивкой.

    Работа над комедией затянулась на несколько лет, на протяжении которых героиня взрослела и менялась, обзавелась возлюбленным Максом в исполнении Константина Шелягина. Среди других коллег знаменитости были Анна Хилькевич, Настасья Самбурская и Арарат Кещян, с которыми легко удалось сработаться.

    Анна Кузина и Константин Шелягин
    Анна Кузина и Константин Шелягин / кадр из сериала «Универ. Новая общага»

    В перерывах артистка успевала сниматься в других проектах, но уже не так много, как раньше, все силы отнимала роль Яны. После прощания с сериалом Кузина вновь начала пробовать силы в разных жанрах. В 2018 году вышел скетчком «Копы на работе», где исполнительница сыграла сотрудницу полиции с синдромом отличницы.

    С правоохранителями Анне приходилось контактировать и в жизни. Однажды она в час пик на загруженной трассе проколола колесо, и полицейские пришли на помощь. Стражи порядка оставили у нее исключительно приятные воспоминания.

    Вместе со звездой «Закрытой школы» Прохором Дубравиным артистка поработала над драмой «Немая». Страшная статистика обеспечила картине высокий рейтинг: в тот период по странам Европы прокатилась волна суицидальных попыток среди детей.

    В мелодраме «Реабилитация» Кузина стала специалистом, который ставит на ноги безнадежных больных. Для создания образа героини, которая прихрамывает после тяжелой травмы, актрисе пришлось специально тренировать походку.

    В сентябре 2021-го на украинском телеканале СТБ прошел показ мелодрамы «Пикник», где Анна снималась в паре с Кириллом Жандаровым. Актерам выпало играть супругов, которые переживают кризис в отношениях. Проект подкупил исполнительницу тем, что в нем нет чисто положительных и отрицательных образов.

    Анна Кузина сейчас
    Анна Кузина сейчас / @anna_kuzina_official

    В тот же год на ТНТ состоялся долгожданный старт сериала «Универ. 10 лет спустя», для которого Кузина вернулась к образу Яны. По словам знаменитости, ей было интересно показать, как изменилась ее героиня. Создатели проекта охотно прислушивались к замечаниям актеров по поводу поведения их персонажей.

    Личная жизнь

    Счастье в личной жизни, по информации журналистов, Анна обрела в 2014 году. Имя мужа, как и род его деятельности, знаменитость афишировать не стала. О беременности артистка упомянула вскользь, назвав ее причиной ухода из «Универа». Известно, что у актрисы родился сын, но на фото, опубликованных в ее микроблоге, лица мальчика не видно.

    Анна Кузина сейчас

    В июне 2022 года российским зрителям стал доступен 2-й сезон детективной мелодрамы «Швабра», в которой Анна сыграла Екатерину Сосновскую. Сейчас знаменитость не снимается в России из-за спецоперации в Украине.

    В интервью Алине Доротюк Кузина призналась, что обострение отношений между странами стало причиной, по которой она окончательно потеряла связь с некоторыми коллегами по «Универу». Единственный, с кем удалось продолжить общение, — Арарат Кещян.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Кузина свободно владеет французским языком.
    2. На досуге знаменитость любит почитать о Гарри Поттере или посмотреть кино. Среди сериалов она выделила «Клан Сопрано» и «Побег из тюрьмы».
    3. Свободное время Анна проводит с родными и друзьями, путешествует. Спорт актриса обожает и предпочитает активный отдых: летом плавает, зимой катается на лыжах.
    4. Кинозвезда занимается озвучиванием, некоторое время она участвовала в русском дубляже проектов Nickelodeon. Ее голосом говорят герои подростковых сериалов «Виктория-победительница» и «АйКарли».
    5. Артистка любит классическую музыку — произведения Людвига ван Бетховена и Иоганна Себастьяна Баха. Из современных исполнителей она выделяет Рианну.