Василий Сигарев

Vasili Sigaev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,4 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Василий Сигарев — российский драматург, кинорежиссер и сценарист, проекты которого получили международное признание. Его пьесы ставят на лучших сценических площадках мира, а кинокартины приносят престижные награды. Театральные критики называют его живым гением, но сам Сигарев далек от самолюбования: во время создания очередного произведения ему не чужды периоды самоедства и сомнений.

    Детство и юность

    Василий Владимирович Сигарев родился в январе 1977 года на Урале. В Верхней Салде Свердловской области прошли его детские и юношеские годы. Отец работал на заводе, мать — на птицефабрике. Литература рано вошла в жизнь Василия. Сначала он писал небольшие произведения, наброски сценариев. В мечтах парень видел себя писателем, собирался штурмовать московский Литинститут, но не поехал в столицу из-за родителей: они бы не потянули материально финансирование учебы сына.

    По окончании школы молодой человек отправился в Нижний Тагил, где поступил в педагогический институт. Но проучился здесь только до третьего курса. Будущий режиссер и драматург вовремя понял, что идет не своей дорогой.

    В том же 1997 году Сигарев стал студентом Екатеринбургского театрального института, где выбрал специальность «драматургия». Он попал на курс к актеру, сценаристу и драматургу Николаю Коляде

    Театр

    Яркая творческая биография Василия Сигарева началась в театральном вузе. В эти годы он написал свои первые сценарии и пьесы, которые публиковались в журналах «Современная драматургия», «Урал» и других изданиях, выходящих в свет не только в России, но и на Западе. Свидетельством таланта молодого драматурга служит тот факт, что его произведения тут же переводились на другие языки.

    Но нашел Василий признание и на родине. В 2000 году, когда сценарист учился на последнем курсе театрального вуза, он был удостоен премии «Дебют» за пьесу под названием «Пластилин». В том же году она была поставлена на фестивале «Любимовка». Режиссером стал Кирилл Серебренников.

    В конце 2000-го спектакль получил ряд национальных литературных премий, среди которых наиболее крупная — «Антибукер» в номинации «Три сестры». А через два года «Пластилин» Сигарева удостоился российских премий «Эврика» и «Новый стиль», а также британской театральной премии Evening Standard. Причем последняя награда была представлена как самому перспективному драматургу.

    Василий Сигарев в молодости
    Василий Сигарев в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В Великобритании имя Сигарева становилось все более известным. «Пластилин», поставленный английским режиссером Аланом Рикманом, шел на сцене знаменитого лондонского театра Royal Court Theatre и пользовался успехом. Почти одновременно постановка вышла во Франции в рамках проекта «Восток — Запад».

    В 25 лет Василий стал широко признанным уральским гением. Пьеса «Пластилин» оказалась счастливым билетом в мир успеха и всемирной известности. Мало кому из российских драматургов удавалось стартовать с таких заоблачных позиций и престижных мировых наград.

    После первого успеха молодой драматург не остановился. Из-под его пера вышло еще почти два десятка ярких и востребованных произведений, среди которых наиболее знамениты пьесы «Семья вурдалака», «Яма» и «Замочная скважина». По этим произведениям режиссеры всего мира — от Екатеринбурга до Бродвея — ставят спектакли. Сигарева щедро осыпают престижными наградами и авторским отчислениями.

    В 2013 году был поставлен очередной спектакль по произведению Василия Владимировича под названием «Черное молоко». Постановка сразу получила приз «Надежда» на 7-м Международном фестивале современной драматургии «Коляда-Plays».

    Фильмы

    Творческая карьера Сигарева началась на подмостках, хотя настоящей любовью драматург считает кинематограф. По его словам, театру не удалось поймать его в свои сети, а его пьесы выглядят скорее как готовые сценарии для кино, а не театра. Да и «Пластилин» задумывался для кинематографа, но случайно попал на сцену. Василий планировал съемки. К работе уже подключился французский продюсер Жан-Луи Пиэль, который сотрудничал с Вонгом Карваем, Питером Гринуэем, Никитой Михалковым. Были найдены локации, но проект сорвался по независящим от Василия причинам.

    Драматург, получивший чрезвычайно престижные награды за театральные постановки, несколько шокирует поклонников своего таланта, когда откровенно признается, что в театре ему скучно. Это чувство посетило его даже тогда, когда он пришел на премьеру собственной драмы.

    Удовлетворение от творчества уральский талант получил, когда на экраны начали выходить фильмы по его сценариям и пьесам. В 2005 году был представлен первый кинопроект Сигарева «Продается детектор лжи». Режиссер Владимир Назаров создал не просто киноленту, а настоящий комедийный мюзикл, в котором сыграли Евгения Лоза, Артем Назаров, Любовь Руденко.

    Дебютной полнометражной лентой Сигарева как режиссера стала драма «Волчок». Эта картина, где в главной роли появилась талантливая актриса Яна Троянова, принесла Сигареву не меньше популярности, чем несколькими годами ранее пьеса «Пластилин». Сама артистка была не уверена в своих способностях и просила режиссера взять более опытную исполнительницу для возможной замены.

    Фильм и его творец сразу были осыпаны множеством наград, как российских, так и мировых. В 2009 году в России «Волчок» был награжден премией киноведов и кинокритиков «Белый слон», а также первым призом имени Григория Горина за лучший сценарий на «Кинотавре».

    Василий Сигарев и Алексей Навальный (похожи)
    Василий Сигарев и Алексей Навальный (похожи) / Фото: «ВКонтакте», @navalny

    Что касается международного признания, то и тут ждал оглушительный успех. Картина «Волчок» удостоилась специального упоминания FICC на 44-м Международном кинофестивале в Карловых Варах, а также была награждена на фестивалях в Швейцарии, Германии, Португалии, Франции, Польше. Фильм получил награду от Международной федерации кинопрессы.

    Вдохновленный первым успехом в кино, Василий Сигарев в 2012 году представил зрителям свою вторую картину — драму под названием «Жить». И снова выступил как сценарист и режиссер. Он считает, что только тот, кто писал сценарий, может лучше всего понимать, как нужно снимать по нему фильм.

    Премьера картины «Жить» состоялась в январе 2012 года в Роттердаме, где проводился международный фестиваль. Зрительный зал после просмотра фильма российского режиссера взорвался продолжительными овациями. Лента вновь получила множество наград, среди которых — главный приз фестиваля «Кинотавр».

    В 2015-м Василий Владимирович порадовал поклонников своего таланта новым творением — фильмом «Страна 03». Премьера картины состоялась летом того же года на 26-м фестивале «Кинотавр». И снова приз за лучший сценарий, а также награда Гильдии киноведов и кинокритиков «Слон». На экраны фильм вышел в декабре 2015-го. В цензурированном варианте его показал канал ТНТ. В главной роли снялась Яна Троянова. Изначально главная мужская роль предназначалась Федору Бондарчуку, но тот не явился на съемки. Тогда Сигарев предложил работу Гоше Куценко.

    В 2017-м фильмографию Сигарева пополнила короткометражка «Z», который поклонники окрестили «отечественным зомби-апокалипсисом». Даже наличие в ленте ненормативной лексики не испортило ее в глазах зрителей.

    В последние годы драматург больше времени уделяет общественной работе. В середине лета 2019 года он был приглашен на фестиваль нового кино «Горький fest», который проходит в Нижнем Новгороде. Сигарев занял место члена жюри вместе с актрисой Дарьей Екамасовой, кинооператором Игорем Гринякиным и продюсером Николаем Ларионовым. Также кинорежиссер побывал на Сахалине, где проходил фестиваль «Утро Родины». Вместе с Владимиром Меньшовым, Евгением Сидихиным и Ириной Горбачевой он вошел в состав жюри.

    Личная жизнь

    Впервые Василий женился еще в молодости, во время учебы в пединституте. Его избранницей стала однокурсница, у пары родилась дочь Лиза.

    Встреча с актрисой Яной Трояновой оказалась для драматурга и режиссера судьбоносной. Она стала не только его возлюбленной, но и музой. Артистка снялась во многих фильмах Сигарева.

    Знакомство состоялось еще в стенах екатеринбургского театра «Театрон», где служила Яна, а Василий был приглашен для постановки спектакля «Черное молоко». Драматург сильно удивил актрису тем, что оказался не пожилым мужчиной, а стильно одетым молодым парнем. Между постановщиком и исполнительницей завязалось общение и вне стен театра.

    Актриса завела роман с женатым режиссером, но, как сама призналась в интервью, из семьи его не уводила — личная жизнь с супругой у Василия и так была на грани развода. Мужчина переехал к избраннице, оставив все имущество бывшей жене.

    Яна была вторым «я» уральского гения. Она была незаменимой в его жизни и творчестве, подсказала сюжет «Волчка». Ее детские воспоминания вошли в сценарий. К тому же Троянова дебютировала в кино в фильме избранника.

    Пара жила в Екатеринбурге и не собирались переезжать в Москву. У них был гражданский брак, свадьбу не играли. Как говорит артистка, «опечатывать» свои отношения они боялись: остался страх от неудачных законных союзов. Главное, что связывало пару, — это любовь. В общении Яна называла сценариста по фамилии, а Василий ее — Трошиной.

    Василий Сигарев и Яна Троянова
    Василий Сигарев и Яна Троянова / Фото: @zvezdnie__novosti

    Влюбленные считали, что у них совместное хобби — работа, к которой они относятся крайне серьезно. На съемочной площадке Троянова и Сигарев были актрисой и режиссером. Во время создания фильма они даже жили в разных номерах. Вместе, подготовив материал, отправлялись на съемки, после чего начинался период премьер, презентаций нового проекта. Творческую деятельность они совмещали с отдыхом.

    Как и у Василия, у Яны был ребенок от прошлых отношений — сын Николай. В 2011-м молодой человек покончил с собой. Пара вместе пережила эту трагедию. Общих детей у них не было.

    В феврале 2021 года в интервью Юрию Дудю режиссер признался: с Трояновой он не живет с сентября 2020-го. По его словам, их отношения сошли на нет за полтора года до официального расставания: актриса разлюбила избранника как мужчину.

    Расставание сказалось и на их творческом тандеме: Яна отказалась сниматься в «Медее», хотя режиссер написал фильм специально под нее. В 2022 году она пропала из поля зрения поклонников, а через год выяснилось, что артистка эмигрировала во Францию.

    Сигарев предпочитает оставаться вне соцсетей, но его фото исправно появляются в СМИ.

    Василий Сигарев сейчас

    Сейчас Сигарев продолжает свою творческую карьеру. В 2023-м в прокат вышел мистический триллер «Медея». Василий выступил в роли сценариста и сам собирался занять режиссерское кресло, но уступил его Игорю Волошину.

    В ходе подготовки к съемкам изменился и сценарий: по начальной задумке картина заканчивалась трагедией, но Сигарев решил сделать историю более позитивной и остановился на концептуальной концовке.

    В актерский состав для своего проекта драматург пригласил Кирилла Полухина, Павла Деревянко и Паулину Андрееву. При созданию хоррора использовался большой объем компьютерной графики, но исполнительница главной роли Ольга Симонова выполняла и настоящие трюки, после чего ей пришлось обращаться за медицинской помощью.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В свободные часы Василий просиживает у компьютера: драматург любит создавать новые сайты.
    2. Несмотря на то что Сигарев только начинает режиссерский путь, он уже прославился как один из наиболее талантливых режиссеров современного российского кинематографа. Критики специально для его творений придумали термин «новый народный реализм».
    3. Фолловеры отмечают внешнее сходство Сигарева и Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму).