Кирилл Полухин

Kirill Polukhin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (77 голосов)

    Биография

    Благодаря характерной внешности Кириллу Полухину чаще всего предлагают роли полицейских, военных, бизнесменов или криминальных авторитетов. А в обычной жизни он добрый и отзывчивый человек, совсем не похожий на экранные образы. Такое несоответствие — признак актерского таланта, который помогает Кириллу перевоплощаться в отрицательных героев.

    Детство и юность

    Кирилл Алексеевич Полухин родился под знаком зодиака Телец 3 мая 1968 года в Ленинграде. Семья была далека от театра и кино: мать в молодости была стюардессой, отец — капитаном дальнего плавания. Родители расстались вскоре после рождения сына. Кирилла воспитывал отчим, которого он долгое время считал родным отцом. По его примеру Полухин готовился поступать в мединститут — Николай Васильевич был уважаемым в городе дантистом и успел привить юноше любовь к медицине.

    После окончания школы парень поступил в медицинское училище, откуда был призван на службу в армию. Только там впервые Кирилл попробовал себя в художественной самодеятельности, его выступления имели успех. Демобилизация пришлась на начало 90-х — в России был кризис. Помимо работы, в молодости Полухин начал заниматься в Народном театре у Зиновия Корогодского.

    Кирилл Полухин в молодости
    Кирилл Полухин в молодости / Фото: @polukhinkirill

    Неизвестно, как сложилась бы биография Кирилла, если бы спектакль с его участием не посетил Андрей Толубеев — талантливый актер БДТ и педагог. Он уговорил Полухина получить высшее актерское образование.

    В возрасте 25 лет Кирилл стал студентом Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. На курс его взял Толубеев, но экзамены парень сдавал на общих основаниях.

    Театр

    После окончания театрального вуза Полухин попал в труппу БДТ, где долгое время играл эпизодических персонажей и только спустя годы стал выходить на сцену в основном актерском составе. Главное амплуа Кирилла на театральных подмостках — характерные герои, которых ему приятно играть после мужественных киноперсонажей.

    Затем настало время, когда актер сделал выбор в пользу кинокарьеры, а как театральный артист продолжил участвовать только в антрепризах. На сцену он выходил вместе с актрисой Ниной Усатовой. При этом Кирилл не исключает возможности возвращения в стационарный театр.

    Фильмы с Кириллом Полухиным

    Первую заметную роль Полухин исполнил в детективе «Женская логика – 4». Он перевоплотился в следователя Юрия Рубахина. С гордостью и уважением Кирилл вспоминает, что партнерами по съемочной площадке стали Станислав Говорухин и Алиса Фрейндлих.

    Важным событием в творчестве Кирилла стали съемки в телепроекте «Жизнь и приключения Мишки Япончика». В сериале Полухин сыграл Григория Котовского — политического деятеля СССР, смерть которого окутана тайной. Артист вспоминает, что не хотел соглашаться на роль из-за отсутствия внешнего сходства с героем, но режиссеру удалось его уговорить.

    Кирилл Полухин в сериале «Шеф»
    Кирилл Полухин в сериале «Шеф» / кадр из сериала «Шеф»

    Яркой работой с участием Полухина стал криминальный сериал «Чужой район», в котором он перевоплотился в напарника героя Дениса Рожкова. В «Шефе» режиссера Олега Ларина актер, напротив, снялся в роли бандита — криминального авторитета Максима Тихомирова. Ему приходится противостоять главному персонажу в исполнении Андрея Чубченко.

    В 2015 году на экраны вышел фильм «Батальонъ» о женских батальонах смерти, созданных в Первую мировую войну. В драме Полухин, рост которого — 180 см при весе 82 кг, исполнил роль солдата Зобова. По словам артиста, в кино сложнее, чем в театре, играть в парике. Но режиссер проекта Дмитрий Месхиев не испугался преобразить внешность артиста с помощью накладной шевелюры и усов.

    Одной из заметных работ в фильмографии Полухина в кино стала лента «Гоголь. Вий», где актер исполнил роль Басаврюка. Он уточняет, что давно мечтал сыграть в костюмированной драме, в этом детективном триллере его желание осуществилось.

    Несложные трюки в лентах Полухин выполняет сам, сложные доверяет каскадерам. После съемок не вошедшей в фильм сцены, в которой Кириллу пришлось изображать горящего человека, он решил прекратить рисковать на работе.

    В 2019 году Полухин был приглашен в качестве члена жюри V фестиваля кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир», который проходил в Севастополе. Артист совместил приятное с полезным — в это же время снимался на полуострове в одном из новых проектов — комедии «За счастьем».

    В мае 2020 года с участием артиста состоялась громкая премьера военной драмы «Шугалей», основанной на реальных событиях. Герои фильма — российские ученые-социологи, попавшие в плен к террористам. В сентябре зрители увидели вторую часть фильма.

    Вместе с Кириллом Полухиным в главных ролях снялись Олег Абалян, Сергей Яценюк, Олег Метелев. В киноленте также были активно задействованы тунисские артисты, которые изображали местное население. Съемки проходили в Тунисе, где сложность, по словам знаменитости, представляли природные условия — песчаные бури и жара днем, холод в вечернее время суток.

    Для более достоверной демонстрации персонажа артист даже общался с родственниками реально существующего прототипа и встречался с ним самим. Для роли Полухину также понадобилось скинуть вес. Он легко похудел на 5 кг благодаря занятиям спортом и диете.

    Другой премьерой 2020-го в творческой жизни Полухина стала трансляция на НТВ приключенческого сериала «Лихач», в котором актер исполнил одну из главных ролей. Он предстал в образе отрицательного персонажа Кащея. Ему противостоит герой в исполнении Никиты Панфилова — сотрудник уголовного розыска города Сочи.

    В 2021 году Полухин вернулся к своей роли Максима Шугалея в 3-й части военной драмы. Фильм о российском социологе снимался в нескольких локациях — в Санкт-Петербурге и даже в Африке. На южном континенте актерам пришлось особенно сложно. По словам исполнителя главной роли, температура днем поднималась до 60 °С, поэтому воспроизводить боевые сцены порой было физически трудно. Конечно, не обошлось без помощи каскадеров.

    Кирилл Полухин сейчас
    Кирилл Полухин сейчас / Фото: @polukhinkirill

    Поклонники актера увидели кумира в очередном, 5-м сезоне детективного сериала «Шеф». Здесь тоже не обошлось без сложных сцен. Впрочем, создатели обещали зрителям больше драйва, чем в предыдущих частях. Исполнителям приходилось попотеть: сюжет изобиловал гонками, перестрелками и драками. Некоторые трюки, в том числе падения, Полухин выполнял самостоятельно.

    Хобби

    После долгих лет скитаний по съемным квартирам артист приобрел собственное жилье, а затем и загородный дом. Занимался обустройством хозяйства сам Кирилл. По его словам, разработка дизайна интерьера стала новым хобби. Полухин не сторонник знакомить публику с частной жизнью через «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана на территории РФ экстремистской), свою страницу он использует для демонстрации профессиональных достижений.

    Актер признался, что не любит экономить на дорогих сердцу вещах и на семье, поэтому в дом вкладывался, не мелочась. Для него составляло удовольствие видеть, как голые стены постепенно превращались в комнаты, наполненные теплом и уютом семейного гнездышка. Для загородной недвижимости Полухин выбрал стиль лофт — лаконичный, эргономичный, не загружающий пространство, при этом дающий волю фантазии. Сюда приезжают не только домашние, но и друзья Кирилла — врачи, военные и предприниматели.

    Личная жизнь

    Кирилл Полухин стабилен в плане отношений с женским полом, его личная жизнь оказалась связанной с творческой. Еще в студенческие годы он женился. Сейчас жена Светлана Строгова — ведущая актриса Молодежного театра под руководством Семена Спивака.

    Познакомились будущие супруги, будучи студентами театрального вуза. Так как денег не хватало, свадьбу решили совместить с «халтурой». В загсе молодожены расписались, а потом отработали клоунами на следующем торжестве. После росписи молодым выделили комнатку в театральном общежитии, где в молодости жили Татьяна Доронина и Олег Басилашвили.

    В 1998 году в семье появился сын Иннокентий. Полухин вспоминал, что в годы безденежья приходилось много работать на выездах. В образе клоуна актер по 5 часов развлекал чужих детей, после чего уже не хватало сил на общение с собственным ребенком. Зачастую на подработку супруги отправлялись вдвоем. Позднее в интервью Кирилл рассказывал, что в те дни, когда малыша не на кого было оставить, с ним соглашался посидеть однокурсник Полухина Иван Ургант.

    Кирилл Полухин и его жена
    Кирилл Полухин и его жена / Фото: «ВКонтакте»

    Мальчик рос творческим ребенком, при этом проявлял изрядную силу воли — с 4 лет занимался на виолончели и окончил музыкальную школу, хотя все сверстники в это время увлекались футболом. Отец сожалеет, что сегодня музыка для Иннокентия осталась только в наушниках.

    Несмотря на то что сын вырос за кулисами театра, молодой человек не пошел по стопам родителей. Он увлекается съемкой, в основном делает пейзажные и портретные фото. Образование Иннокентий отправился получать в сфере рекламы и пиара.

    В семье живет кошка тайской породы по кличке Марфа, ее Полухин приобрел для сына. Артист ласково называет домашнее животное «волосатым чудовищем».

    Кирилл Полухин сейчас

    Полухин продолжает работать в детективном жанре. С его участием в 2023 году состоялась премьера сериала Михаила Вассербаума «Контуженный», в котором главного героя сыграл Антон Батырев. Съемки проходили в Санкт-Петербурге. Автор сценария Сергей Кузьминых в описании образов опирался на собственный опыт работы в правоохранительных органах и службы в горячих точках. Некоторые сцены были взяты из его жизни. Например, первый эпизод, где жена главного героя выбрасывает тельняшку, основывался на воспоминаниях самого сценариста о товарищах, погибших в Афганистане.

    Ранее актер появился и в наиболее обсуждаемой премьере года — сериале «Король и Шут». Картина создавалась с максимальным вниманием к деталям. Многие сцены выступлений группы буквально копировали документальные кадры с концертов. Основная часть съемок проходила в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Процесс занял 4 месяца.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Среди своих ролей Полухин выделяет образ Ивана из одноименной драмы Алены Давыдовой и Малыша из фильма «Чужая», в котором он появился в актерском ансамбле с Евгением Ткачуком.
    2. Лучшими российскими актерами старшего поколения Кирилл считает Евгения Лебедева, Нину Усатову, Владислава Стржельчика, Олега Басилашвили, а из современников отмечает творчество Тимофея Трибунцева и Алексея Шевченкова.
    3. Публика находит внешнее сходство артиста с иностранным коллегой Арнольдом Вослу, сыгравшим главного жреца в фильмах «Мумия» и «Мумия возвращается».