Константин Шелягин

Konstantin Shelyagin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,8 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Константина Шелягина широкая публика узнала благодаря роли в сериале «Универ. Новая общага», однако он никогда не собирался надолго застревать в амплуа студента и продолжал творчески расти. Сейчас уже состоявшийся актер ставит перед собой высокие цели, в которых ему видится не только режиссерское кресло, но и Голливуд. Все начинания знаменитости поддерживают преданные поклонники.

    Детство и юность

    Константин Андреевич родился в Москве 24 июня 1989 года. В семье артистов не было, мать мальчика работала финансистом, но никогда не препятствовала самовыражению сына. У них сложились очень близкие отношения.

    Когда Константину было 6 лет, он попросил маму отдать его в секцию кладоискателей — мечтал найти все сокровища, какие только есть. Женщина не стала спорить, но помимо кружка отдала сына еще и в московский ансамбль песни и танца имени Владимира Локтева.

    Сначала Шелягин не обрадовался, так как считал, что танцы — девчачье занятие. Но в итоге в ансамбле он прозанимался 8 лет, а до секции так и не добрался. Позже юноша продолжил совершенствоваться в танцевальном искусстве, освоил классические и современные направления.

    Школа № 123, в которой учился будущий актер, была специализированной, с театральным профилем. Когда у парня случилась травма колена, он увлекся звукорежиссурой. В школьном театре Константин ставил музыку для спектакля на военную тематику. Случился форс-мажор — исполнитель главной роли за 2 дня до первого показа сломал руку и играть не мог. Режиссеру пришлось срочно искать замену, и выбор пал на Шелягина.

    Константин Шелягин с мамой
    Константин Шелягин с мамой / Фото: @tatianashelyagina

    С этой труппой юный артист поехал на один из театральных фестивалей. Коллектив получил Гран-при, сам Константин — приз за лучшую мужскую роль. Тогда во время оваций подросток и понял, что его место на сцене. После окончания школы Шелягин поступил в ГИТИС на актерский факультет. Вуз он окончил в 2010 году.

    Имея на руках диплом, актер начал работать в детском театре студии «КАNNИКУЛЫ» в качестве педагога. Одновременно с этим началось преподавание в институте Русского театра. В 2013 году Константин продолжил учебу — поступил на режиссерский факультет Театрального института имени Бориса Щукина, который успешно окончил.

    Театр

    В студенческие годы биографии в ГИТИСе Шелягин продолжал демонстрировать актерский талант на сцене. Среди постановок того периода «Женитьба Бальзаминова», где молодому актеру доверили главную роль. После выпуска он сотрудничал с различными труппами, в том числе «Театром № 13» и Театром имени Александра Пушкина.

    В 2012 году Константина приняли в Московский губернский театр, где зрители смогли насладиться его игрой в спектаклях «Мышеловка» и «Каникулы в Лапландии». Участвовал исполнитель и в антрепризных постановках.

    Фильмы

    Сниматься актер начал еще на первых курсах ГИТИСа. Впервые он появился на экране в 2006 году, когда получил небольшую роль в сериале «Бес в ребро, или Великолепная четверка». Константин работал на одной площадке с Борисом Смолкиным, Мариной Полицеймако, Владимиром Зельдиным.

    В последующие годы Шелягина задействовали преимущественно в телевизионных проектах. Он снимался в сериалах «Час Волкова» и «Кулагин и партнеры», где появлялся в разных образах от сезона к сезону. Это помогло приобрести опыт работы перед камерами.

    Константин Шелягин и Григорий Кокоткин
    Константин Шелягин и Григорий Кокоткин / Фото: @sheliagin

    В 2010 году состоялся XXX Международный фестиваль ВГИКа, где Константин стал обладателем приза зрительских симпатий за короткометражку «Скромное путешествие». Не осталась без внимания и «Музыка трамвая», лента была отмечена дипломом «Святой Анны».

    Вскоре после этого Шелягина впервые пригласили на прослушивание в «Универ», где он пробовался на роль мажора Антона Мартынова. Персонажа в итоге воплотил Станислав Ярушин, а Константин довольствовался коротким появлением в образе гопника.

    Когда создавался сериал «Романовы», актеру доверили роль царского сына Федора Алексеевича, значительно отличающуюся по характеру от работы, принесшей ему популярность. В 2015 году исполнитель оказался на площадке комедии «Универ. Новая общага», и на этот раз эпизодическим появлением дело не ограничилось.

    В проекте Шелягин сыграл Макса Иванова по прозвищу Иваныч. Нахальный и хамоватый студент биохимического факультета быстро вписался в экранную компанию и принес артисту популярность. Хотя актер к тому времени давно вышел из студенческого возраста, благодаря комплекции (рост — 170 см, вес около 65 кг) органично смотрелся в образе вчерашнего школьника. В интервью Константин признавался, что у них с героем мало общего, но играть его было интересно.

    Главным партнером по сериалу стал Григорий Кокоткин — еще один гопник экранной общаги. Интервью об «Универе» актеры часто давали совместно. На первые пробы их пригласили одновременно, но после этого какое-то время Шелягин снимался один — создатели проекта не могли найти контактов его коллеги. Также у его Иваныча была романтическая линия с героиней Анны Кузиной.

    Полюбившийся миллионам телезрителей сериал «Универ. Новая общага» закончился в 2018 году, и это расстроило не только преданную аудиторию, но и самих актеров. Константин в интервью сказал, что с удовольствием бы снимался в этом проекте и дальше, но считает: уходить с экрана нужно на пике популярности.

    Константин Шелягин и Анна Кузина
    Константин Шелягин и Анна Кузина / кадр из сериала «Универ. Новая общага»

    Поэтому, когда последовало предложение присоединиться к команде проекта «Универ. 10 лет спустя», Шелягин вежливо отказался, но поддержал коллег. Исполнитель решил двигаться дальше, пополняя фильмографию новыми проектами.

    Сразу после прощания с «Универом» артист появился в триллере «Смертельный тренинг», где ему досталась драматическая роль. Своего героя Константин описал как пафосного мальчика, которого гложет мысль о его проступке.

    В 2019 году состоялась премьера комедии «Короче». В ней Шелягин предстал в образе парня-всезнайки Лехи. Благодаря теплому приему публики проект был продлен. То же самое случилось и с детективом «Котейка», где актеру выпало играть Васю Квасова.

    Личная жизнь

    В беседах с журналистами Константин неоднократно говорил, что личную жизнь предпочитает оставлять при себе. Однако полностью скрыть семью и все, что с ней связано, популярному артисту сложно. В прошлом он был женат, но чувства не выдержали проверку временем.

    Константин Шелягин сейчас
    Константин Шелягин сейчас / Фото: @sheliagin

    В браке родился сын Платон, с которым Шелягин старается проводить все свободное время. Изредка артист делится фото с мальчиком. В интервью молодой родитель с гордостью делился, что наследник с самого начала рос очень развитым: к 2 годам умел считать до пяти, рисовал красками, самостоятельно ел. В 2020 году Константин задействовал ребенка в съемках авторского короткометражного сериала «ЧэБэ».

    Константин Шелягин сейчас

    Сейчас Шелягин продолжает карьеру, он задействован как на сцене, так и на площадке. В 2023 году театралы смогли насладиться его работой в спектакле «В погоне за счастьем». Телезрителям были представлены такие новинки, как детектив «Тайна “Белой вороны”» и короткометражная драма «Станиславский».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В свободное время Константин любит готовить, читать, путешествовать и рыбачить.
    2. Шелягин наделен не только актерским талантом. Он пишет песни, сочиняет стихи и уже успел выпустить сборник коротких рассказов «Мысли».
    3. Среди любимых актеров знаменитости — Леонардо Ди Каприо, Джек Николсон, Хоакин Феникс. Из фильмов ему нравится «Револьвер» Гая Ричи, с которым артист хотел бы поработать. Запавшим в душу сериалом он назвал «Друзей».