Регина Збарская

Регина Колесникова
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
52 года
Дата смерти
15 ноября 1987 г.
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
была в разводе
Соцсети
    4,4 / 5 (100 голосов)

    Биография

    Принято считать, что СССР сфера моды не была преуспевающей, ей не уделялось должного внимания. Жизнь и творческий путь знаменитой манекенщицы Регины Збарской доказывает обратное. Эта эффектная женщина, несмотря на советский паспорт, смогла выйти в один ряд с мировыми звездами подиума, была на короткой ноге с такими легендами мира моды, как Пьер Карден и Кристиан Диор.

    Детство и юность

    Регина Збарская не только манекенщица-звезда, но и женщина-загадка. Ее жизнь окутана тайнами и слухами, начиная от места рождения и заканчивая обстоятельствами смерти. Родители наградили ее необычным для того времени именем, что в переводе с латинского означает «царица». Возможно, во многом оно определило судьбу своей хозяйки. Тем не менее фамилия у девочки поначалу была совсем обычная — Колесникова.

    По официальной версии, она родилась в Ленинграде в семье цирковых артистов, которые разбились в молодости, выполняя сложный акробатический трюк под куполом цирка. Девочку отдали в детский приют, где она и жила до 17 лет. По другой версии, рассказанной якобы ее одноклассницей, Регина родом из Вологды, а ее родители — служащие государственных учреждений: мать бухгалтер, а отец — отставной офицер.

    Проясняться биография Регины Збарской начинает в 1953 году, когда по окончании средней школы она приезжает в Москву и поступает во Всероссийский государственный институт кинематографии. Правда, на актерский факультет девушка не попала и стала учиться на экономическом. Ради своей мечты — появления на экране — Регина забывала о том, что нужно учиться и посещать пары. Несмотря на пропуски, она всегда была готова к экзаменам и сдавала их на высшие баллы.

    Но ВГИК есть ВГИК: юная красавица все равно ходит на кинопробы, впрочем, безуспешно. Единственной ролью Колесниковой стал образ итальянской певицы Сильванны в фильме «Матрос с “Кометы”», который вышел на экраны в конце 50-х.

    Регина Збарская в молодости
    Регина Збарская в молодости / «ВКонтакте»

    Также она часто появляется на светских вечеринках и раутах. На одном из таких собраний богемы Збарская знакомится с художником-модельером Верой Араловой, которая приглашает девушку поучаствовать в демонстрации ее новой коллекции одежды. С этого и началось восхождение Регины в модельном бизнесе.

    Модельная карьера

    В Доме моделей на Кузнецком Мосту жизнь кипела еще с 1944 года, когда был организован Общесоюзный ДМО. Все сотрудницы этой организации получали трудовые книжки, в которых была прописана специальность «рабочий 5-го разряда». Зарплаты у девушек были низкими: за 8-12 часов примерок манекенщицы получали 1,8 руб., а общественность стремилась заклеймить эту профессию. Разгромные статьи о демонстраторах одежды писали в журнале «Работница». Каждая из моделей стремилась скрыть свою принадлежность к миру моды.

    Регина Збарская много лет выходила на подиум, участвуя в показах Веры Араловой, Вячеслава Зайцева и других советских модельеров. Регина была первой в мире манекенщицей, которая продемонстрировала женские сапожки с молнией во всю длину голенища. Этот формат обуви, который сейчас является чуть ли не стандартным, был придуман и разработан в Союзе как раз Верой Араловой. Но так как понятия «патент» модельеры тогда не слишком придерживались, то изобретение у нее увели из-под носа.

    В начале 60-х о Регине знал уже весь свет, в том числе и в Париже — столице моды. Французы называли ее «самым красивым оружием Кремля», а когда Зайцев в очередной раз продемонстрировал нестандартный творческий взгляд и подстриг манекенщицу под пажа, у нее появилось новое прозвище — «советская Софи Лорен».

    Еще одним именем, хотя уже с негативным налетом, называли Регину коллеги-модели — Снежная Королева. Видимо, они считали ее слишком высокомерной, слишком западной, слишком индивидуальной. Между моделями не чувствовалось дружбы. Конкурентками Регины в эти годы были Марина Ивлева, Мила Романовская, которой досталось платье «Россия», созданное на фигуру Збарской, и Лёка Миронова, считавшаяся двойником Регины. Манекенщица не стремилась наладить дружеских контактов, оставаясь замкнутой в себе, и настоящей ее видели только близкие люди.

    Так, модельер Вячеслав Зайцев тепло отзывался о Збарской. По его словам, женщина заботилась о молодом дизайнере и часто подкармливала его. В 1965 году он пригласил свою подругу на совместный ужин в ресторан «Арагви» с иностранной делегацией, где присутствовали его коллеги с Запада — Кристиан Диор, Марк Боан, Ги Ларош.

    Во время встречи молодой советской красавицей восхитилась Софи Лорен, а Карден и Боан пригласили манекенщицу пообщаться за одним столиком. Регина вела себя сдержанно и даже покраснела от такого внимания. Благодаря общению Пьера Кардена со Збарской французский модельер навсегда оказался очарован культурой Советского Союза, на что не влияли международные веяния. Он создавал наряды для Майи Плисецкой, даже побывал на церемонии закрытия реактора на ЧАЭС.

    Регина Збарская и Вячеслав Зайцев
    Регина Збарская и Вячеслав Зайцев / «ВКонтакте»

    В одночасье заблиставшая карьера манекенщицы также мгновенно и угасла. После серьезных осложнений, связанных с личной жизнью, Збарская не могла обходиться без антидепрессантов. Лекарства помогали ей не сойти с ума, но закрыли выход на профессиональный подиум. Некоторое время ей пришлось поработать уборщицей в Доме моды, а затем бывшая звезда совсем исчезла из виду.

    Последнее предложение о работе поступило от Вячеслава Зайцева, который готов был создавать модели на Регины, несмотря на возраст и набранные килограммы. Он пригласил ее в Дом моды на проспекте Мира. Но сотрудничества не вышло.

    Последние фото манекенщицы появились в журнале мод 1984 года, но никакая косметика уже не могла помочь скрыть потухший взгляд женщины. Ее судьба закончилась трагически.

    Личная жизнь

    Как и в случае с местом рождения, неразбериха и недосказанность существует и в информации о личной жизни Регины Збарской. Считается, что единственным ее мужем был знаменитый советский художник-иллюстратор и мультипликатор Феликс-Лев Збарский, сын того самого Бориса Збарского, который бальзамировал тело Владимира Ленина. Но ходят слухи, что у Регины был еще первый муж, чье имя она не раскрывала, так как он происходил не из того слоя общества. Позднее стало известно, что молодого человека звали Владимир Лавров.

    Со Львом Борисовичем отношения складывались непросто. У художника была первая семья — супруга Лаура Саакян, выпускница МГК, которая воспитывала их сына Бориса. После развода мультипликатор сумел сделать предложение Регине.

    С супругом манекенщица прожила семь лет. Он называл Регину музой. Но затем отношения стали портиться. Лев Збарский завел роман с актрисой Марианной Вертинской, были у него и другие увлечения. Но Регина терпела все измены и не собиралась расставаться даже после того, как муж заставил ее сделать аборт.

    Регина Збарская и ее муж Лев Збарский
    Регина Збарская и ее муж Лев Збарский / «ВКонтакте»

    Впрочем, вскоре он сам ушел из семьи и женился на актрисе Людмиле Максаковой, которая родила ему сына. Узнав, что бывший муж стал отцом в новой семье, тогда как ей самой он не позволил быть матерью, Регина Збарская испытала сильнейшее потрясение, начала принимать транквилизаторы, а позднее попала в психиатрическую больницу с признаками сильнейшей депрессии. Позднее у модели так и не было детей, о чем она жалела. Последующий отъезд Збарского из страны окончательно вывел Регину из равновесия — она предприняла попытку суицида.

    Еще не оформив развод с мужем, модель начала встречаться с советским агентом на Западе Виталием Шлыковым. По его словам, угнетенное состояние у Регины началось после попыток вербовки ее сотрудниками комитета. Но Шлыков уверяет, что Збарская никогда не вступала в контакт и не выполняла приказы КГБ. Тем не менее у недоброжелателей модели возникали другие домыслы, ведь Регина была единственной манекенщицей из Советского Союза, которой разрешалось во время заграничных поездок выходить на прогулку без охраны комитетчиков.

    Через некоторое время у манекенщицы появился новый возлюбленный — югославский журналист. Их бурные романтические отношения окончились новым предательством: молодой человек уехал в Германию, где издал книгу «Сто ночей с Региной Збарской», в которой живописно рассказывал не только о связи со знаменитой манекенщицей, но и об ее сотрудничестве с КГБ, доносах на коллег и антисоветском мнении Регины.

    Смерть

    Изданная югославом книга сразу была изъята из продаж, но Збарскую ждал политический скандал, после чего она дважды пыталась покончить с собой, но оба раза безуспешно. Последние дни легенда подиума провела в психбольнице и, по словам обслуживающего персонала, чувствовала сильнейшую вину за то, что так плохо отзывалась о стране и знакомых людях.

    Третья попытка самоубийства оказалась последней. Причиной смерти манекенщицы стало отравление. Регина Николаевна выпила большую дозу снотворного и скончалась 15 ноября 1987 года. По официальной версии, она сумела отравиться в больнице, где пребывала последнее время. По другим данным, женщина приняла лекарство дома и начала обзванивать знакомых с целью извиниться за написанные доносы.

    На похоронах Регины Николаевны не присутствовал никто из бывших коллег. О гибели Збарской публика узнала только из новостей «Радио Свобода» (внесено Минюстом РФ с реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента), но советские СМИ молчали об этой трагедии. Тело манекенщицы было кремировано, но до сих пор неизвестно, где находится ее могила.

    О жизни, карьере и гибели Регины Збарской был снят сериал «Красная королева», где роль прославленной женщины исполнила актриса Ксения Лукьянчикова. Помимо этого, телезрители могли видеть документальный фильм о последних днях Збарской из серии передач «Следствие вели…», расследование проводил бессменный телеведущий проекта Леонид Каневский.

    Память

    • Документальная лента «Следствие вели…»
    • Выпуск теле-шоу «Пусть говорят»
    • Программа «Красота по-советски. Судьба манекенщицы»
    • Многосерийный фильм «Красная королева»

    Интересные факты

    1. По воспоминаниям модельера Вячеслава Зайцева, Регина обладала неидеальными ногами, но умела так пройтись по подиуму, что ее недостаток превращался в незабываемую изюминку.
    2. Модель умела свободно говорить по-французски и по-английски. В 1959 году она выступила по радио Великобритании, представив советскую моду.
    3. Регине приписывали роман с Ивом Монтаном. Эту информацию использовали спецслужбы, когда актер выступил против ввода советских войск в Чехословакию. Его заставили замолчать.