Алина Сергеева

Alina Sergeeva
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
замужем за Владимир Янощук
Соцсети
    4,6 / 5 (88 голосов)

    Биография

    Алина Сергеева — российская актриса, которой удалось воплотить свою детскую мечту о карьере в кинематографе и на сцене театра в жизнь. Критики с первых работ исполнительницы признали в ней живую натуру, наделенную ярким талантом. Профессиональное кредо Алины — играть нутром и проживать каждую роль.

    Детство и юность

    Будущая звезда появилась на свет 10 февраля 1983 года. Она родилась и выросла в Челябинске, с детства увлекалась танцами, вокалом, играла на музыкальных инструментах. Никто из семьи девочки к кинематографу отношения не имел, а вот Алина с ранних лет хотела стать актрисой. Поэтому, когда пришло время отправлять дочь в первый класс, родители нашли специализированную школу с театральным уклоном.

    Директором учебного заведения в то время был Евгений Иванович Егоров, увлеченный и талантливый педагог. Он воспитал плеяду артистов, которые затем смогли громко заявить о себе. Одним из его учеников стал Артем Семакин, которого публика узнала по проекту «Не родись красивой».

    Несколько лет Алина училась в этом необычном классе, но затем дал о себе знать неуступчивый и непримиримый характер. Сергеева настолько сильно довела отношения с преподавателями до конфликта, что ей не оставалось ничего иного, как перевестись в другую школу.

    Девочка попала в физико-математический класс, при этом к точным наукам у нее тяги не было. Тем не менее она выполняла программу, хотя знала, что в институт отправится поступать исключительно на актрису. Алина промучилась с точными науками 2 года, после чего ушла в обычную среднюю школу.

    В старших классах Сергеевой удалось найти общий язык с педагогами театрального класса, поэтому она вернулась туда и получила аттестат зрелости с профильной специализацией.

    По окончании школы выпускница отправилась покорять Москву и попыталась пройти сразу в 5 вузов, готовящих актеров и актрис, но везде не прошла конкурс. Каждый новый тур усложнялся, и если первые 2 она проскакивала с легкостью, то на 3-м сходила с дистанции.

    Исполнить мечту будущей артистке помог хороший друг Константин Авдеев. Алина и Костя знакомы с челябинской театральной школы. Молодой человек поступил в МХАТ и пригласил Сергееву жить к себе в общежитие. Та ютилась в маленькой комнате с пятью юношами.

    В итоге, несмотря на огромный конкурс, девушку приняли в РАТИ. Алину зачислили в мастерскую Геннадия Хазанова.

    Театр

    После окончания института в 2004 году молодая актриса играла на сценах театров Москвы: в Центре драматургии и режиссуры Алексея Казанцева и Михаила Рощина, в Школе драматического искусства и других. Заявить о себе Сергеева смогла в первом же спектакле, в котором талантливо передала образ душевнобольной героини. Даже мастера сцены признали, что исполнение роли оказалось восхитительным.

    Работу в постановке «Сексуальные неврозы наших родителей» оценил и кумир юности артистки Виктор Сухоруков, его героем Алина восхищалась в фильме «Брат». Он сам лично без приглашения пришел на спектакль молодой исполнительницы и поздравил ее коробкой конфет и множеством комплиментов.

    Сама Алина впоследствии объяснила, что о сложности своей работы в «Неврозах» не думала, настолько была увлечена процессом и погружением в образ. Но роль в спектакле Владимира Агеева «Пойдем, нас ждет машина» ей далась тяжело. По словам Сергеевой, каждый выход в подобной постановке отнимает много здоровья.

    Позднее артистка стала появляться в антрепризе. С ее участием публика увидела спектакли «Госпиталь “Мулен Руж”» и «Ужин с дураком» в Театре Антона Чехова.

    Фильмы

    Первое появление Алины Сергеевой в фильме-сказке «Легенда о Кащее, или В поисках тридесятого царства» было эпизодическим, зато оно повлияло на дальнейшую биографию артистки.

    Ей предложили главную роль в мелодраме «Слушая тишину», которая сделала Алину звездой. За эту работу Сергеева удостоилась нескольких призов на главных российских кинофестивалях: ей вручили диплом жюри за дебют в фильме на фестивале «Окно в Европу» и приз на «Созвездии-2008». Кроме того, ленту оценили на киносмотре «Меридианы Тихого», прошедшем во Владивостоке. Партнером артистки по площадке стал знаменитый актер Дмитрий Марьянов.

    Артистка призналась, что любит менять внешность и не зацикливается на одном образе. Поэтому ей легко дались съемки в фильме «Слушая тишину», для которого необходимо было укоротить прическу. В следующем проекте «Все к лучшему», напротив, Алина снялась с длинными волосами — такой ее героиню видел режиссер.

    Не менее успешной оказалась военная картина «Покушение» с ее участием. В драме действие развернулось накануне Великой Отечественной войны. Алина вновь исполнила главную женскую роль. Актриса позже призналась, что любит кинофильмы о войне. Компанию Сергеевой на съемках составили Данила Козловский, Магдалена Гурска, Иван Мацкевич.

    В 2016 году актриса появилась в социальной драме «Любимая учительница». Сергеева пополнила фильмографию персонажем преподавательницы Ульяны Сергеевны, в которую влюбляется популярный ученик 11-го класса. Сериал транслировался по Первому каналу в 2016 году, а юного возлюбленного сыграл начинающий актер Олег Гаас. Лента снималась в Киеве, для работы над некоторыми сценами артистам пришлось побывать в настоящей колонии.

    В мелодраме «Почти вся правда» Алине, как и Сергею Стрельникову, досталась главная роль. Режиссер проекта Павел Тупик назвал сценарий фильма «лучшей историей, с которой ему пришлось встретиться с 2017 года». Потрясла его и концовка сюжета, эмоциональность которой он постарался передать в мелодраме.

    Сейчас Алина — одна из перспективных артисток российского кинематографа. За ее плечами много главных ролей в театре и кино. В 2021 году стартовал показ детектива «Эксперт» (второе название «Консультант»), где артистке снова достался один из центральных образов.

    Производством картины занималась украинская компания, в режиссерском кресле сидел Олег Туранский. Он стал инициатором нововведений в стилистику проекта, которые позаимствовал у западных коллег. Был построен специальный павильон для морга-прозекторской, в котором персонажи занимались воссозданием обстоятельств преступлений.

    Личная жизнь

    Личную жизнь Алина Сергеева скрывает от посторонних глаз. Тем не менее не так просто утаить от поклонников и прессы изменения в семейном статусе. Согласно информации из социальных сетей, актриса счастлива замужем. Супругом артистки стал режиссер Владимир Янощук.

    Пара встретилась на съемочной площадке сериала «Я рядом». Хотя брак Алина и Владимир не афишируют, в социальных сетях знаменитость ставит фамилию Янощук-Сергеева. К тому же в марте 2018 года артистка выложила видео с Владимиром в «Инстаграме», подписав его словом «муж». А незадолго до этого поделилась снимком, под которым указала, что фото сделал «Вовамуж». Вот так негласно пара указывает на официальный статус.

    Детьми супруги пока не обзавелись — так думали многочисленные подписчики актрисы, пока в ее публикациях в социальных сетях не стали появляться фотографии с очаровательным мальчиком — общим сыном пары.

    Артистке часто задавали вопрос об отношениях с Олегом Гаасом, исполнившим главную мужскую роль в многосерийной ленте «Любимая учительница». Фанаты телесериала полюбили экранную пару и мечтали видеть Алину и Олега вместе в реальной жизни. На это актриса отшутилась и сказала, что Олег — хороший молодой человек и коллега, но не больше.

    Главное хобби Алины Сергеевой — рукоделие. Она собственноручно изготавливает удивительных кукол из шерсти и ниток и расписывает столовую посуду. Мастерица постит фото изделий в микроблоге, где общается с фанатами и предлагает подписчикам вместе придумать имена куклам.

    Артистка поддерживает себя в форме, ходит в бассейн и хаммам. При росте 167 см ее вес не превышает 55 кг. Во время съемок исполнительница теряет лишние килограммы, так как нарушается ее привычный режим питания.

    Сама Алина не считает себя фанатом посещения косметологических кабинетов, но лимфодренажный массаж помогает ей восстановить силы после работы. Сергеева не гонится за идеальным телом, которое меняется с возрастом. Она считает, что избавление от целлюлита еще никого не сделало счастливее.

    Алина Сергеева сейчас

    Очередной премьерой 2022 года на российском канале «Домашний» с участием Алины Сергеевой в главной роли стал показ мелодрамы «Объятия лжи».

    По словам актрисы, к работе она подошла с особым рвением: неоднократно перечитала сценарий, переписала его, затем анализировала текст и беседовала с автором проекта. Такую работу артистка ведет постоянно, стараясь по-настоящему перевоплощаться в свою героиню. Алина признается, что не является мастером импровизации, но умеет наполнять жизнью текст своего персонажа.

    Фильмография

    • 2006 — «Слушая тишину»
    • 2008 — «Квартирантка»
    • 2008 — «Оружие»
    • 2009 — «Дольше века»
    • 2010 — «Покушение»
    • 2011 — «Всё к лучшему»
    • 2012 — «Обучаю игре на гитаре»
    • 2012 — «Пять лет и один день»
    • 2013 — «Напрасная жертва»
    • 2013 — «Отдать концы»
    • 2013 — «Я оставляю вам любовь»
    • 2013 — «Я рядом»
    • 2016 — «Любимая учительница»
    • 2018 — «Одна на двоих»
    • 2019 — «Без колебаний»
    • 2019 — «Подлежит уничтожению»
    • 2020 — «Эксперт»
    • 2020 — «Почти вся правда»
    • 2022 — «Объятия лжи»

    Интересные факты

    • Алина очень благодарна родителям за то, что те поддержали ее, когда дочь решила уехать в Москву. Она жила на крохотную стипендию, которой едва хватало на проезд и еду. Мать и отец, несмотря на очень скромные зарплаты, всегда отсылали ей деньги.
    • Любимыми фильмами актриса называет картины «Рассекая волны» Ларса фон Триера, «Андрей Рублев» Андрея Тарковского, некоторые проекты Эмира Кустурицы. Из артистов отмечает Монику Беллуччи, Аль Пачино, Роберта де Ниро.
    • В одном из интервью Алина рассказывала, что не хотела работать в сериалах, но со временем изменила мнение о многосерийных лентах. Как объясняет Сергеева, это связано с качеством полного метра, который сегодня все чаще становится похожим на мыльные оперы, а сериалы, наоборот, — на полноформатные картины.