Сергей Стрельников

Sergey Strelnikov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
Соцсети
    4,6 / 5 (67 голосов)

    Биография

    Сергей Стрельников — украинский актер театра и кино. Сам он не считает себя красавцем, но поклонницы неизменно отмечают не только талант любимого артиста, но и его брутальность и суровую привлекательность.

    Детство и юность

    Сергей родился 13 ноября 1979 года, по знаку зодиака Скорпион. Место рождения — поселок Дмитриевка Тамбовской области. Отец был родом из-под Калуги, мать — из Западной Украины. Познакомились они во время учебы в медицинском институте. Родители воспитывали троих детей: у Сергея есть младшие сестра и брат, Ева и Антон.

    Когда мальчику было два года, отцу предложили должность врача-психиатра в Киевской области, и семья перебралась в поселок Ставище, затем в соседнее село Журавлиха, там Стрельников пошел в начальную школу. После чернобыльской катастрофы семья снова поменяла прописку и переехала в Ровненскую область, в поселок для чернобыльцев, где Стрельников учился до выпускного класса.

    Поворотным моментом в жизни будущего актера стал гибель отца — на тот момент Сергею было всего 11 лет. Но первенец остался старшим мужчиной в семье, ему пришлось повзрослеть и помогать матери заботиться о младших детях.

    Сергей Стрельников в молодости
    Сергей Стрельников в молодости / кадр из фильма «Любовь на асфальте»

    В юности Сергей планировал пойти по стопам отца, но химия давалась с трудом, поэтому он оставил эту затею, тем более что у него была своя мечта — стать актером. Окончив школу в 1996 году, молодой человек поехал в столицу Украины и поступил в Киевское областное училище культуры и искусств, где учился на факультете режиссуры массовых постановок. После этого Стрельников стал студентом Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого.

    Первым театром начинающего актера стал Киевский ТЮЗ, а затем исполнитель вошел в труппу молодежного театра «Ателье-16», где играл в спектаклях «В ожидании Годо», «Тот, кто с неба упал», «Трехгрошовая опера».

    В постановке режиссера Игоря Талалаевского «Казанова», в основу которой легли пьесы Марины Цветаевой «Приключение» и «Феникс», у Сергея Стрельникова была главная роль, чему поспособствовала мужественная внешность и высокий рост (180 см).

    Фильмы с Сергеем Стрельниковым

    Сниматься в кино Стрельников начал еще в молодости, будучи студентом. Правда, первые роли в известных многосерийных фильмах «День рождения буржуя — 2», «Бедная Настя» нельзя назвать значимыми. Более заметным исполнитель оказался в сериале о буднях милиции «Возвращение Мухтара», в который он возвращался в каждом сезоне, причем в разных ролях.

    Звездной работой для творческой биографии Сергея оказалась роль Василия Чапаева в драме о герое Гражданской войны «Страсти по Чапаю», благодаря которой артист стал лауреатом престижной ежегодной кинопремии «Телетриумф».

    Сергей Стрельников и Григорий Абрикосов (похожи)
    Сергей Стрельников и Григорий Абрикосов (похожи) / Фото: «ВКонтакте», «ВКонтакте»

    К работе над ролью он готовился основательно — учился верховой езде, владению шашкой, а также изучал литературу о Чапаеве. За время знакомства с судьбой героического начдива Стрельников проникся симпатией к своему персонажу, что и помогло ему правдиво и небанально воссоздать образ на экране. Для внешнего сходства актеру ежедневно приходилось приклеивать усы, что к концу съемочного периода привело к сильнейшему раздражению. Не обошлось и без курьезов. Например, откровенные сцены, в которых участвовали Сергей Стрельников и Ольга Павловец, исполнительница роли Анны Стешенко, артисту порой приходилось отыгрывать без партнерши, что веселило съемочную группу.

    После этой картины Сергей был замечен не только зрителями — он стал востребован у режиссеров, которые начали предлагать ему главные роли в новых проектах. За последующие годы фильмография Стрельникова пополнилась десятками кинофильмов и сериалов. Следом за исторической драмой последовала роль в экранизации повестей и рассказов классика русской литературы Александра Куприна. Артист вместе с Михаилом Пореченковым, Катериной Шпицей, Светланой Ходченковой появился в «Яме» — первом фильме сериала «Куприн». Зрители высоко оценили проект, отметив игру актеров.

    Роль молодого Григория Орлова досталась Стрельникову в костюмной драме «Екатерина» (2014). Он убедительно сыграл роль храброго офицера, возлюбленного молодой императрицы в исполнении Марины Александровой. Несмотря на большое количество исторических неточностей, проект не только получил зрительскую любовь, но и был признан лучшим телевизионным сериалом по мнению жюри премии «Золотой орел».

    Также на счету артиста главная роль в мелодраме «Трюкач» Сергея Щербина. В фильме речь идет о жизни каскадеров, сотрудников киностудии «Мосфильм». По работе молодым парням приходится выполнять немыслимые трюки, а романтика профессии предполагает романы с первыми красавицами кинематографа. «Химия», которую продемонстрировали на экране герои в исполнении Стрельникова и Нино Нинидзе, стала материалом для любительских романтических клипов.

    Стрельников не гонится за количеством ролей, а выбирает только интересные для себя киноленты. В 2018-м на экраны вышел совместный польско-чешско-украинский проект «Принцип удовольствия», в котором, помимо Сергея, сыграли Малгожата Бучковская и Карел Роден. Чтобы подготовиться к роли, актеру нужно было научиться играть на барабанах. Поскольку треть реплик героя была на английском, Сергей учил язык с нуля и буквально зазубривал текст, как свой, так и партнеров по площадке.

    Сергей Стрельников и его сын
    Сергей Стрельников и его сын / Фото: @sergiystrelnikov

    Украинская часть серий финансировалась за счет Минкультуры Украины (бюджет — 25 млн гривен), что в итоге привело к скандалу: представители украинских медиа возмутились, что персонажи-одесситы говорят на русском языке и сериал для русскоязычной аудитории снимается за счет украинских налогоплательщиков. За границей проект имел успех и даже получил статуэтку Platinum Remi Award на МКФ WorldFest-Houston.

    В интервью Стрельников рассказал, что с удовольствием работал над двумя сезонами «Принципа удовольствия», поскольку из всех жанров предпочитает именно приключенческие фильмы и любит постановки экшен-сцен, как он выразился, «движуху». Исключение составляют танцы, которыми он занимается через силу.

    С середины 2010-х актер живет и снимается только в Украине, утверждая в интервью, что, хотя российская школа серьезнее, он верит в украинский кинематограф. Более того, с началом спецоперации России в Украине Сергей заявил, что хотел бы забыть о работе в российских фильмах и сериалах, а за роль советского офицера ему стыдно. Также артист разорвал связь с родственниками по отцу, которые живут в России.

    Личная жизнь

    Когда Сергей Стрельников учился в театральном вузе, он познакомился с первокурсницей Галиной Безрук, которая занималась на музыкальном факультете. Молодые люди несколько лет были счастливы в гражданском браке. Но два ярких лидера в итоге не смогли построить полноценную семью, так как никто не хотел жертвовать карьерой.

    Сергей Стрельников и Виктория Литвиненко
    Сергей Стрельников и Виктория Литвиненко / Фото: @sergiystrelnikov

    После неудачного опыта отношений актер решил больше не бросаться в омут с головой. К личной жизни он стал подходить более серьезно и ответственно и в первую очередь ограничил доступ поклонников и прессы к приватной информации. У Сергея есть аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где он делится информацией о своих проектах и изредка выставляет фото из семейного архива.

    Виктория Литвиненко

    Сейчас Сергей женат на Виктории Литвиненко, которая также занимается актерской карьерой. Жена подарила ему сына — мальчика назвали Сильвестр. Семья живет в Киеве.

    Сергей Стрельников сейчас

    Сейчас Стрельников развивает свою творческую карьеру. В 2023-м он появился в главной роли в украинском вестерне «Довбуш» режиссера Олеся Санина. В основу сценария самого дорогого и масштабного фильма за всю историю украинского кинематографа легла история о повстанческом движении карпатских опришков, которое возглавил Олекса Довбуш.

    Бюджет исторической ленты составил свыше $ 3 млн, более половины этой суммы предоставило Государственное агентство Украины по вопросам кино. Более тысячи костюмов и натурные съемки в замках XVIII века во Львовской области позволили передать атмосферу эпохи. Картина получила в целом положительные отзывы критиков и зрителей, хотя главных героев иногда осуждали за излишний пафос и нарочитую брутальность.

    Блокбастер стартовал в прокате в августе, в День независимости Украины. Права на показ «Довбуша» на ТВ уже приобрел телеканал «Украина». Создатели заявили о планах выпуска более широкой версии для стриминговых платформ и проката за пределами Украины международной версии фильма.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В интервью Сергей говорит, что нет для него опаснее человека, чем он сам: «Я вообще достаточно изувечен, причем чаще всего благодаря самому себе».
    2. Когда актер дома, он любит часами играть в компьютерные игры.
    3. Сергей пишет стихи, довольно яркие и меткие, в которых может высказываться и резко, и мягко. В интервью на шоу «Иду на ты» артист признался, что поэтический талант у него открылся еще в школе, а первый стих, который называется «Рожденный в СССР», он написал в восьмом классе.
    4. Стрельников отказался от алкоголя и не пьет совсем: «Я свое попил, мудрости набрался, пора ею делиться. Я много чего понял об этом. Прямо скажем, определенное время я находился во тьме. Личностной. Но эта тьма меня во многом закалила. Другое дело, что я не хочу к этому возвращаться больше».
    5. Актеры Сергей и Константин Стрельников — однофамильцы, но вместе работали на съемочных площадках.
    6. Фолловеры отмечают внешнее сходство Стрельникова и Григория Абрикосова.