Александр Кобзарь

Aleksandr Kobzar
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
женат на
Соцсети
    4,7 / 5 (26 голосов)

    Биография

    Александр Кобзарь — украинский артист театра и кино, также получивший признание как режиссер. Принимал участие в работе над российскими проектами в качестве актера.

    Детство и юность

    Александр Николаевич родился в Киеве 18 мая 1976 года. Раннее детство будущей звезды прошло в столичном районе Оболонь. Когда Саша был подростком, серьезно заболел отец. У Николая Кобзаря случился инфаркт, и врачи посоветовали переехать в тихий провинциальный городок. Поэтому семья перебралась в Нежин, где Александр окончил школу.

    Знаменитость вспоминает, что детство его мало чем отличалось от жизни сверстников. У мальчика было много друзей, с которыми Саша гулял на улице. В молодости у юноши не наблюдалось желание связывать жизнь с искусством. Получив аттестат зрелости, Кобзарь уехал в Киев с целью стать студентом педагогического вуза.

    Но этим планам осуществиться было не суждено, и Александр вернулся в Нежин. За компанию с лучшим другом, который стал учиться в местном училище культуры, Кобзарь участвовал в театральных постановках и под руководством Оксаны и Владимира Маляренко буквально влюбился в профессию. Так, благодаря товарищу началась творческая биография украинского артиста.

    Театр

    Обладающий настырным характером Александр Кобзарь при первой же возможности поступил на актерский факультет Киевского театрального института имени Ивана Карпенко-Карого, а по окончании не ушел из альма-матер, а учился дальше, но уже на режиссера до 2005 года. После по распределению Александр отправился в Донецкий театр русской драмы.

    Спустя 2 года он уже работал в Нежинском театре, причем как выходил на сцену, так и делал постановки. А затем вместе с группой коллег Кобзарь создал авторский спектакль «Морфий» по повести Михаила Булгакова, который участники представления показывали на улицах города.

    Известно многолетнее сотрудничество украинского актера и режиссера с Академическим театром драмы и комедии на левом берегу Днепра, которое продлилось свыше 12 лет. Там Александр в паре с Андреем Самининым сделал инсценировку спектакля «Играем Чонкина», за который получил ряд самых престижных театральных премий.

    С 2016 по 2019 год Кобзарь входил в труппу Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки.

    Фильмы

    Первой пробой пера в кинематографе для Александра Кобзаря стала военная драма «Второй фронт». Но долгое время он продолжал считаться театральным актером, а на экране появлялся эпизодически. Наиболее весомыми ролями были брат знаменитого атамана Емельян Махно из сериала «Девять жизней Нестора Махно», районный криминальный авторитет Алексей Брюсов из боевика «Брат за брата» и анестезиолог Илья Розин из остросюжетной картины «Ярость».

    Между этими проектами Александр появился в драме режиссера Игоря Копылова «Не скажу» с Елизаветой Боярской и Максимом Матвеевым.

    Широкую известность среди зрителей Александру подарила спортивная драма «Матч», где он исполнил роль Виктора Шевцова и посотрудничал с Сергеем Безруковым, Остапом Ступкой и вновь с Елизаветой Боярской. История основана на реальных событиях, повествующих о «матче смерти» между немецкими и советскими футболистами. Сюжет развернулся в 1942 году – в оккупированном Киеве на поле вышла команда вермахта против местной сборной.

    Лента увидела свет в начале 2012 года. Выход фильма сопровождался скандалом: власти запретили показ драмы в пределах страны, а украинские националисты даже совершили несколько протестов. Однако это привлекло к кинокартине еще больше внимания. Известно, что сначала Александр должен был сыграть другую роль. После успеха в прокате Кобзарю стали регулярно поступать предложения о съемках.

    Второстепенная роль Дмитрия Соколова досталась артисту в мини-сериале «Полет бабочки». Также стоит обратить внимание на мелодраму «Последняя роль Риты», семейную приключенческую комедию «Солнцеворот», историко-биографическую драму «Поводырь» и детектив «Никонов и Ко».

    В последнем Александр исполнил роль следователя-инвалида. Несмотря на заболевание, герой Кобзаря прекрасно справляется с возложенными на него обязанностями. Для исполнения роли звезде экранов пришлось учить много текста и по 16 часов проводить на съемочной площадке в инвалидном кресле. В итоге Александр заработал огромные мозоли на руках.

    В триллере «Пленница» Александр Кобзарь перевоплотился в маньяка-убийцу Родиона, похитившего женщину, похожую на его бывшую жену-карьеристку. Вместе с артистом над лентой работали Ольга Олексий, Сергей Радченко, Игорь Арнаутов и другие.

    В не менее интересном проекте под названием «По законам военного времени» выступил Александр в роли немецкого агента, внедрившегося в советские органы.

    Интерес зрителей вызвал сериал с лихо закрученным сюжетом «Забудь и вспомни». Вместе с Кобзарем в многосерийном кинофильме появились Анна Васильева и Антон Соколов.

    В 2017 году, будучи в достаточно молодом для признания возрасте (41 год), Александр получил почетное звание заслуженного артиста Украины.

    Александр Кобзарь и Артем Позняк - похожи
    Александр Кобзарь и Артем Позняк похожи /@aleksandr_kobzar_, @artempoznyak

    В феврале фильмография актера пополнилась главной ролью в мини-сериале «Перекрестки». Одну из значительных в своей карьере ролей исполнил Кобзарь в семейной картине «Сказка про деньги», вышедшей на украинском телевидении в январе 2018 года.

    Чуть ранее он появился в сериале Мирослава Малича «Беги, не оглядывайся!». Александр перевоплотился в деспотичного мужа главной героини Татьяны Бобровой. В итоге женщина решила сбежать от жестокого супруга.

    В 2018 году Кобзарь вошел в список самых высокооплачиваемых звезд Украины. Возглавил рейтинг Станислав Боклан.

    В 2019 свет увидел украинский детектив «Вскрытие покажет», где Александр предстал перед зрителями в образе второстепенного, но яркого персонажа – высокомерного адвоката Марка Грановского, бывшего возлюбленного судмедэксперта Инги – героини Екатерины Маликовой. Обладающий пронзительным светлым взглядом статный мужчина в очередной раз привлек поклонниц амплуа азартного героя-любовника.

    Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, 2020 год Кобзарь провел в плотном рабочем графике, снявшись сразу в нескольких украинских мелодрамах. Среди них лента «Преданная», где киевлянину досталась главная роль доктора Ангера.

    В январе 2021 года спортивная украинская драма «Пульс» открыла Международный кинофестиваль FLIC в Америке. Здесь талантливый мужчина выступил в образе отца героини – легкоатлетки Оксаны Ботурчук.

    Личная жизнь

    Во время учебы в театральном вузе Александр Кобзарь познакомился с однокурсницей Верой, которая вскоре стала женой артиста и взяла себе его фамилию. Они вместе уезжали в Донецк, вместе переходили из театра в театр. Поэтому Вера и Александр неразлучны и дома, и на работе. Супруги утверждают, что не устают друг от друга.

    В 2016 году они даже вместе снялись в сериале «Родственнички», повествующем об отце, всеми силами стремящемся помирить рассорившихся сыновей. Но сама Вера Кобзарь считает себя театральной актрисой и на экране появляется редко.

    Супруги создали крепкую семью и дали жизнь двум детям, которые получили старинные православные имена. Сначала у них родилась дочь Варвара, а через несколько лет сын Прохор. Несмотря на сильную занятость, пара как можно чаще старается проводить время с детьми.

    Артист считал, что ребята еще не подросли и о будущей профессии говорить пока рано. Будучи совсем малышкой, Варя мечтала лечить животных, потому что очень любит кошек и собак. Сейчас она чемпион Киева по боксу в своей возрастной категории. Когда наследница выразила желание заниматься этим видом спорта, отец удивился, но не противился, думая, что это увлечение временное. Однако Варвара смогла поразить и папу, и тренера, продемонстрировав и огромное рвение, и отличные способности к борьбе.

    Звездная чета старается не афишировать подробности личной жизни. В соцсетях Александра и Веры не встретить большого количества семейных фото. Актеры предпочитают выкладывать рабочие снимки, склоняясь к древней как мир поговорке: «Счастье любит тишину».

    Служитель сцены и экранов поддерживает тесные отношения с родителями. Часто бывает в гостях на их малой родине в деревне Ковтуновке Черниговской области Украины. Здесь актер отремонтировал и обустроил дом для своих близких.

    Александр Кобзарь сейчас

    Персонажи, сыгранные Кобзарем, разнообразны. Но все чаще режиссеры видели его в образе брутальных и даже опасных героев. В интервью Александр объяснил эту тенденцию наличием у него отрицательного обаяния. А имея багаж подобных образов, ему было все легче вживаться в роль. Однако тут есть обратная сторона медали — все сложнее избегать заготовок и штампов.

    Подобным проектом для артиста стала украинская мелодрама «Можешь мне верить», которую российский зритель увидел в марте 2022 года. Кобзарю пришлось вжиться в образ достаточно жесткого человека, который к тому же изменял жене. Партнершей актера в картине выступила Ольга Гришина.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Знаменитость четко разделяет съемки в кино и выступление на театральных подмостках. Первое – для заработка, второе – для профессионального роста.
    2. Со службой в театре драмы и комедии на левом берегу Днепра, где Кобзарь сыграл более десятка ролей, у артиста связано много любопытных моментов. Так, 1-й день в труппе совпал с днем рождения Александра.
    3. В интервью порталу vomne.net признался, что главным достоинством как женщин, так и мужчин считает ум, а не внешность или другие качества.
    4. Помимо звания заслуженного артиста, Кобзарь имеет еще 2 награды «Киевская пектораль» от творческого сообщества родной страны: в 2008 году – за лучшую мужскую роль, приняв участие в проекте «Последний герой». И в 2010, но уже в номинации «Лучший режиссерский дебют» за совместную с Андреем Самининым постановку «Играем Чонкина».
    5. Поклонники подмечают схожие черты во внешности и амплуа Александра Кобзаря и другого знаменитого украинца – Артема Позняка.