Эмир Кустурица

Emir Kusturica
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
69 лет
Рост
191
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Эмир Кустурица – человек-легенда, которого сейчас называют «балканским Федерико Феллини». История жизни и карьерного роста культового кинорежиссера, а впоследствии и музыканта Кустурицы представляет собой яркую картину. Этот человек за свою жизнь успел добиться успеха и славы во многих отраслях.

    Детство и юность

    В 1954 году, 24 ноября, в Сараево (Югославия) родился Эмир Кустурица. Его родители на тот момент придерживались мусульманской веры, хотя, по их рассказам, ранее весь род исповедовал христианство. По национальности Эмир – босниец, но в роду были и сербы. Отец мирового режиссера – Мурат Кустурица – был членом Коммунистической партии и на протяжении всей жизни нес службу в Министерстве информации. Мать, как и полагается мусульманской женщине, была домохозяйкой и хранительницей очага.

    Эмир Кустурица
    Эмир Кустурица в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    С раннего детства маленький Эмир был вовлечен в искусство. Ему нравилось смотреть фильмы, бывало, даже приходилось прогуливать школу, дабы наслаждаться просмотром любимых кинолент. Еще тогда мальчик знал, что свяжет свою жизнь с кинематографом.

    Фильмы

    В социалистической Югославии воплотить мечту было крайне сложно. Поэтому после окончания школы юноша поехал поступать в пражскую Академию исполнительских искусств на факультет «Кино и телевидение». Образование в этом вузе ценилось в Европе, ведь его заканчивали Милош Форман, Иржи Менцель и Горан Паскалевич.

    Параллельно с учебой Кустурица уже готовил материал для первых фильмов. Премьерные короткометражные ленты «Часть правды» и «Осень» были выпущены в 1971 и 1972 годах. Заканчивал киноакадемию Кустурица дипломной работой – фильмом о Второй мировой войне «Герника», который попал на молодежный кинофестиваль в Карловы Вары и получил премию. В кинокартине затрагивались темы фашизма и антисемитизма.

    После окончания вуза в 1977 году Эмир вернулся в родной город Сараево и там работал на телевидении – снимал короткометражки. А вот в свободное от работы время парень играл на гитаре в местной рок-группе – музыка была его хобби.

    В 1978 году снята кинолента «Невесты приходят», которая так и не была показана на экране из-за существовавшей в то время цензуры. В средине 1979 года вышел телефильм «Кафе Титаник», также посвященный теме войны.

    Однако полнометражным дебютом в фильмографии Кустурицы можно считать фильм «Помнишь ли ты Долли Белл?», который был показан в 1981 году. В фильме впервые использовался боснийский диалект. Лента была отмечена премией Венецианского фестиваля.

    1984 год стал знаменательным по причине съемки фильма «Папа в командировке», который показывает историю послевоенных времен в Югославии. Этот фильм сделал Эмира обладателем приза ФИПРЕССИ и «Золотой пальмовой ветви» на Каннском кинофестивале. Кинокартина была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус», а Эмир Кустурица получил статус режиссера с мировым именем.

    Embed from Getty Images
    Эмир Кустурица и Моника Беллуччи

    «Время цыган» 1988 года выпуска снят на цыганском языке, фильм удостоил своего создателя звания лучшего режиссера.

    Вскоре Кустурицу пригласили стать преподавателем в Колумбийском университете, и он, не раздумывая, согласился на это предложение. Здесь один талантливый студент Дэвид Аткинс написал сценарий, который был доработан Эмиром и экранизирован в 1992 году под названием «Аризонская мечта». Главные роли в нем исполнили Джонни Депп и Фэй Данауэй. Создание фильма растянулось на длительный период, но работа так и не получила признания критиков, хотя и была удостоена премии «Серебряный медведь». Это первый и последний фильм режиссера, который был снят на территории Америки.

    В своей книге «Некоторые не попадут в ад» Захар Прилепин написал о нетленности этого фильма, который писатель посмотрел в молодости, а спустя 12 лет – еще раз, и лента снова его зацепила:

    «А у него, у этого серба, всё время как раз рыба плавала через экран – и я за ней, ничего не поделаешь, послушно следовал всякий раз, – с разницей в двенадцать лет! – ничего не помогало, не было никакого разочарования».

    В 1992 году в Сербии началась война, родительский дом в Сараево был изувечен. На почве происходящих событий от сердечного приступа умер отец режиссера.

    В 1995 году кинокартина «Андеграунд» получила «Золотую пальмовую ветвь». Однако после экранизации фильма режиссера стали считать монстром, его мать из-за этих событий была вынуждена переехать жить в Черногорию.

    Комедия «Черная кошка, белый кот» была отснята в 1998 году. А после экранизации документального фильма «Истории на супер 8» в кинокарьере режиссера наступила пауза, ведь Эмир с головой погрузился в музыкальную деятельность. А также попробовал себя в роли актера.

    Картина «Жизнь как чудо» увидела мир в 2004 году, сюжетная линия фильма затрагивала тему войны на Балканах. В 2005 году кинорежиссер стал членом жюри Каннского фестиваля.

    2007 год ознаменован фильмом «Завет», который по доброй традиции принимал участие в Каннском фестивале, но приз так и не получил. В следующем году была запущена документальная кинолента «Марадона» о футболисте Диего Марадоне. Будучи в Каннах, звезда футбола и кинорежиссер сделали несколько пасов друг другу футбольным мячом прямо на красной дорожке фестиваля.

    Далее вышел фильм «Война и любовь, или Любовная трилогия». В сентябре 2016 года была представлена лента «По млечному пути». Главную женскую роль в фильме исполнила Моника Беллуччи, ее партнером выступил сам режиссер. Пара получилась очень колоритной – красивая итальянка модельной внешности и сербский молочник ростом 191 см. 20 ноября 2016 года Эмир Кустурица в музыкальном российском ток-шоу «Соль» анонсировал московскую премьеру этой киноленты.

    Биография кинорежиссера наполнена яркими красками и непревзойденными киноработами, стиль которых кинокритики определили как «балканское барокко». Друг режиссера, композитор Горан Брегович написал несколько саундтреков к фильмам Эмира .

    Музыка и книги

    Еще одним увлечением кинорежиссера и музыканта было преподавание в киношколе, из которой Эмира уволили, как только узнали о музыкальной деятельности. А в 90-х годах режиссер стал участником панк-рок-группы Zabranjeno pušenje, которая просуществовала недолго.

    В 2000-х годах деятельность рок-группы Zabranjeno pušenje была восстановлена. Только теперь коллектив носил название The No Smoking Orchestra, где Кустурица выступает в роли вокалиста и музыканта, исполняя популярные песни.

    В 2016 году концерт в Париже группы The No Smoking Orchestra («Ве ноу смокинг оркестра») начался с гимна России. Этот жест был сделан для того, чтобы показать уважительное отношение к РФ. Ведь накануне именно такая позиция кинорежиссера к России способствовало тому, что его фильм не прошел отбор на Каннский фестиваль. Поступок Эмира Кустурицы был отмечен российским руководством, в октябре 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ о награждении режиссера орденом Дружбы.

    Эмир Кустурица и групп The No Smoking Orchestra
    Эмир Кустурица и группа The No Smoking Orchestra / Фото: @emir_kusturica_and_tnso

    На кино и музыке творчество знаменитого режиссера не останавливается. В 2012 году Кустурица выпустил первую книгу – автобиографию, которую иногда называют по одной из глав «Смерть – это непроверенный слух». Следующей книгой, выпущенной тремя годами позже, стал сборник рассказов «Сто бед». В Европе произведение произвело фурор. Со свойственным Эмиру юмором автор переплел комедию с трагедией, темы патриотизма, политики и сложностей взросления сдобрил интересными балканскими традициями и нестандартным полетом собственной фантазии.

    В начале июня 2017 года Эмир Кустурица попал в аварию на дороге. ДТП произошло в Сербии. Водитель «Мерседеса», в котором находился режиссер, не справился с управлением. Эмир получил незначительные повреждения, а уже спустя месяц выступал с концертом в Крыму. У The No Smoking Orchestra вышел альбом Corps Diplomatique.

    Кустурица часто наведывается в Россию. Он побывал в Костроме, Угличе, а летом 2018 года вновь появился в городах Крымского полуострова.

    Прикоснуться к творчеству Кустурицы российскому зрителю удалось благодаря концерту оркестра балканской и цыганской музыки Exilados в московском Доме Музыки. Артисты исполнили саундтреки из фильмов знаменитого сербского режиссера, наполненные традиционными мотивами.

    Карьера в России

    Эмир Кустурица всегда любил приезжать в Россию, считая ее братской страной. Режиссер даже говорит по-русски, но, как сам утверждает, его словарного запаса хватает только на общение с гостиничными сотрудниками. Неоднократно режиссер становился гостем юмористической передачи «Камеди Клаб». После презентации картины «По млечному пути» в Москве побывал вместе с Моникой Беллуччи в студии шоу «Вечерний Ургант».

    Одной из ярких работ Кустурицы в качестве актера стал фильм российского производства режиссера Андрея Волгина «Балканский рубеж», основанный на реальных событиях, произошедших во время противостояния Албании и Югославии в 1999 году:

    «Для меня участие в проекте "Балканский рубеж" – выражение моей любви к России, дань ее значимой роли в судьбе моей Родины. Мы с вами братья, и этот фильм об этом тоже».

    Продолжением сотрудничества с Россией стал клип «Все сразу», снятый Эмиром для петербургской группы The Hatters, где режиссер повторил атмосферу картин «Время цыган» и «Черная кошка, белый кот».

    В апреле 2020 Кустурица пригласил в построенную им деревню Дрвенград российских военных, которые помогали Сербии в сложной эпидемиологической ситуации в борьбе с коронавирусом. Ответный визит он нанес в июне, присутствуя на параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

    В феврале 2022 года Сергей Шойгу лично встретился с Кустурицей и предложил ему стать главным режиссером Театра Российской армии. Эмир согласился возглавить ЦАТРА, посчитав это предложение большой честью. В планах обозначился перевод в спектакли некоторых его картин, в том числе «Жизнь как чудо». Правда, месяцем позже он опроверг информацию о назначении, сказав, что собирался только поставить несколько спектаклей на сцене российского театра. А новость о должности главного режиссера назвал неверно истолкованной.

    Тем временем на пресс-конференции в Сочи сербскому режиссеру задали вопрос, не будет ли он получать российское гражданство. Кустурица ответил уклончиво, заявив, что, возможно, это случится позже.

    Личная жизнь

    Личная жизнь режиссера сложилась благополучно. Более 30 лет Эмир Кустурица находится в законном браке с женой Майей Кустурицей. Супружеская пара является учредителями и совладельцами кинокомпании Rasta Films. Именно эта студия занималась производством кинолент режиссера.

    Embed from Getty Images
    Эмир Кустурица с женой Майей 

    За время семейной жизни Эмир успел обзавестись двумя детьми: сын Стрибор и дочь Дуня. Сын пошел по стопам родителя и стал ударником в музыкальном коллективе The No Smoking Orchestra, а также снялся в фильмах отца «Жизнь как чудо» и «Завет».

    В 2005 году режиссер принял православие. Его имя в крещении – Неманя. На родине Кустурица заложил и построил храм Саввы Сербского. Церковь расположена недалеко от той деревни в Сербии, которую режиссер выстроил на свои средства. Открытие туристического сельского центра Дрвенград состоялось вместе с премьерой картины «Жизнь как чудо». Улицы поселения Эмир назвал в честь людей, которыми восхищается – Николы Теслы, Федерико Феллини, Ингмара Бергмана, Брюса Ли, Андрея Тарковского и других. Никита Михалков признался, что хотел бы построить такую же деревню в России. Кустурица тоже отдал дань уважения российскому коллеге, заметив:

    «Я и Михалков – единственные два режиссера из Восточной Европы, на фильмы которых западный зритель покупает билеты».

    В 2010 году семья Эмира Кустурицы испытала давление со стороны СМИ, когда сербскому режиссеру приписали близкие отношения с российской актрисой Ингеборгой Дапкунайте. Но вскоре слухи развеяли роман и брак артистки с предпринимателем.

    Embed from Getty Images
    Ингеборга Дапкунайте, Эмир Кустурица и Забу Брайтман

    Личных страниц в соцсетях у знаменитости нет. Зато есть официальный аккаунт, посвященный именно творчеству его музыкального коллектива. Там публикуются фото и видео с концертов, анонсируются новости о турне и новых песнях.

    Эмир Кустурица сейчас

    В феврале 2023 года СМИ сообщили, что Эмир стал президентом российского кинофестиваля «Дух огня» после смерти его основателя Сергея Соловьева. Само мероприятие было запланировано на начало марта 2023-го, но, к сожалению, Кустурица не смог присутствовать на нем.

    Причиной его отсутствия стало падение, приведшее к перелому ноги. Травма оказалась серьезной, кинодеятелю сделали операцию. Хирургическое вмешательство прошло успешно, но режиссеру надлежало соблюдать постельный режим в течение месяца. 

    Осенью 2023-го Эмир объявил, что экранизирует роман российского писателя Евгения Водолазкина «Лавр». Произведение рассказывает о травнике Арсении, который проживает на Руси в XV веке и обладает даром исцеления людей. Однажды он отправляется в странствие и постригается в монахи, принимая имя Лавр.

    Кроме этого, в планах у Эмира были съемки фильмов по произведениям Николая Гоголя, которые тот считал яркими примерами реалистичной литературы. В конце года режиссер уточнил, что речь идет об экранизации «Мертвых душ» с оригинальной интерпретацией похождений Павла Чичикова.

    Весной 2024-го Кустурица объявил о планах соединить сюжеты романов Федора Достоевского «Идиот» и «Преступление и наказание» в одном фильме. Съемки кинодеятель хотел провести в Санкт-Петербурге и Сибири.

    В апреле Эмир провел встречу с Владимиром Путиным. В ходе беседы режиссер подтвердил намерения экранизировать Гоголя и Достоевского. Он также собирался снять киноверсию «Казаков» Льва Толстого.

    Фильмография

    • 1978 – «Герника»
    • 1978 – «Невесты приходят»
    • 1979 – «Кафе «Титаник»
    • 1981 – «Помнишь ли ты Долли Белл?»
    • 1985 – «Папа в командировке»
    • 1988 – «Время цыган»
    • 1993 – «Аризонская мечта»
    • 1995 – «Андеграунд»
    • 1998 – «Черная кошка, белый кот»
    • 2002 – «Хороший вор»
    • 2004 – «Жизнь как чудо»
    • 2007 – «Завет»
    • 2008 – «Марадона»
    • 2011 – «Пеликан»
    • 2014 – «Ледяной лес»
    • 2016 – «По Млечному Пути»

    Интересные факты

    1. Эмир Кустурица — кавалер французского Ордена Искусств и литературы.
    2. Режиссер очень любит футбол. Сейчас он болеет за сербский клуб «Партизан», а в юности играл настолько хорошо, что сам едва не стал профессиональным спортсменом, подвели суставы.
    3. В 2010 году Кустурица вместе с Дмитрием Медведевым награжден премией Международного фонда единства православных народов.