Горан Брегович

Goran Bregovic
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
74 года
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Горан Брегович — популярный европейский композитор и музыкант, прославившийся в качестве лидера группы Bijelo Dugme, а также созданием саундтреков к фильмам Эмира Кустурицы. Пожалуй, самым главным его хитом считается песня In the Death Car («В машине смерти»).

    Детство и юность

    Биография Горана Бреговича начинается 22 марта 1950 года, когда он родился в Сараево (Босния и Герцеговина). Во время одной из бесед с журналистами мужчина сказал о своем отце Франьо как о хладнокровном офицере Югославской армии, а о матери — как о необыкновенно красивой женщине, которую в кругу близких называли Цица, хотя звали ее Борка. Горан считает, что от папы он унаследовал нордический характер, а от мамы — упорство.

    Отец имеет хорватские, а мать — боснийские корни. На основании этих двух фактов Брегович заключил, что по национальности он югослав, и остается верен этому убеждению всю свою жизнь.

    К сожалению, совместная жизнь Цици и Франьо продлилась недолго. Когда музыканту было 10 лет, а Предрагу, его младшему брату, — 5, родители разошлись. Маленький Горан остался жить с матерью, а брат ушел жить к отцу. Впоследствии Брегович записал альбом «Алкоголь», посвятив его отцу, ведь причиной развода послужило пристрастие мужчины к крепким напиткам.

    Горан жил с матерью Боркой в Сараево, тогда как отец и младший брат перебрались в Ливно. Там Франьо работал комендантом казармы. Невзирая на то, что семья разделилась, будущий композитор ежегодно навещал отца и младшего брата.

    В детстве Горан мечтал стать художником, но рассказы тетки-медсестры о том, что из художественной гимназии «приходят одни педерасты», повергли мать в шок. Она запретила мальчишке поступать туда. Вместо этого сын попробовал себя в музыке, но его выгнали из музыкальной школы на втором году, аргументировав это тем, что он бездарный и ленивый.

    У многих возникают трудности по поводу произношения имени знаменитости — ударение и в имени, и в фамилии падает на первый слог.

    Личная жизнь

    В молодости Горан был еще тем рок-н-ролльщиком. Вряд ли кто-то будет спорить, что мужчина он видный (рост 182 см), харизматичный и талантливый, так что женским вниманием никогда не был обделен.

    В 70-х годах имя популярного музыканта не сходило с полос таблоидов в связи с подробностями его личной жизни. На тот момент он состоял в романтической связи с сербской моделью Лиляной Тикой. Именно эта девушка вдохновила композитора на создание песни Bitanga i princeza из одноименного альбома 1979 года выпуска. Позднее они расстались.

    В конце 80-х годов Горан со своей девушкой отправился в кругосветное путешествие на парусной лодке. Они пересекли Атлантику, за 6 месяцев проплыли из Сплита (Хорватия) в Барбадос. Шли вдоль африканского побережья, через Канарские острова. Об этом Брегович рассказал в одном из интервью, разумеется, журналистка поинтересовалась, где же сейчас эта девушка. Как оказалось, она стала его женой.

    С 1993 года мужчина состоит в браке с манекенщицей Дженане Суджуке. По национальности она боснийка, по вероисповеданию мусульманка. Они познакомились еще в 70-х годах, на тот момент ей было всего 15 лет, а ему 27. Вступить в брак удалось только 90-х.

    У супругов родились трое детей — Эма (1995), Уна (2001) и Лула (2004).

    Также известно, что у Бреговича есть внучка, дочь его внебрачной дочери Жельки. Девочка родилась еще во времена бурной молодости Горана, когда у него был роман с танцовщицей Ясенкой.

    Большую часть времени композитор проводит в Париже и Белграде. Жена с детьми в основном живет во Франции, а вот он в постоянных разъездах.

    Музыка

    Хотя с музыкальной школой не получилось, Горан продолжал интересоваться музыкой, и когда ему было 11 лет, мать подарила на Новый год гитару. Первым аккордам мальчика обучил Эдо Сидран, брат популярного поэта и сценариста Абдулы Сидрана.

    Скучные занятия в музыкальной школе остались позади. Теперь Горан ежедневно посвящал себя игре на гитаре во дворе, разучивал новые аккорды. Впервые создать музыкальный коллектив он решил, когда был в 8-м классе.

    Под конец учебы в школе Горан решил отпустить длинные волосы, но для этого ему нужно было благословение матери. Он пообещал ей, что бросит курить и займется чем-то стоящим. Так будущий музыкант поступил в транспортную школу, откуда вылетел из-за скверного поведения.

    Узнав о проступке сына (тот разбил «Мерседес», принадлежавший учебному учреждению), мать была в гневе. Она ворвалась на концерт Бреговича, когда он играл с группой Izohipse, и посреди концерта влепила ему смачную оплеуху.

    Однако позднее Борка смягчилась, пошла на уступки и подарила гитару, о которой так мечтал Горан. Молодой музыкант стал играть в группе «Бештие», где его заметил Желько Бебек. Он предложил Горану присоединиться к коллективу «Кодекс».

    В конце 70-х группа с переменным успехом выступала в Неаполе, но позднее распалась. Мать увезла Горана обратно в Сараево. В 1971 году он поступил на факультет философии и социологии, но прекратил учебу на 4-м курсе.

    1970 год стал ключевым в карьере Горана Бреговича. Он впервые попробовал себя в роли композитора, организовав под покровительством Исмета Арнауталича группу Jutro. Первые синглы были записаны спустя 2 года. Несмотря на то, что команда развивалась, ее «идеолог» Исмет был недоволен музыкальным стилем коллектива. Он ушел, забрав с собой название.

    Ребята долго думали над новым именем и 1 января 1974 года окрестили ее Bijelo dugme, что означает в переводе «Белая пуговица». Как раз в составе этого коллектива Горан Брегович стал известным и популярным. За 10 лет группа записала 9 альбомов, сняла несколько клипов.

    Международная популярность пришла к Бреговичу после выхода фильмов Эмира Кустурицы, для которых музыкант писал музыку («Андерграунд», «Время цыган», «Аризонская мечта» при участии Игги Попа). Саундтреки к кинолентам были настолько популярными, что выходили дисками. Среди полюбившихся треков числились такие песни, как Ederlezi, Tango, Pjesma, Talijanska. Позднее некоторые из них были использованы в кинокомедии «Борат».

    Еще одним большим проектом в кино стала работа Патриса Шеро «Королева Марго». Картина имела невероятный успех у зрителей и кинокритиков. Фильм получил две награды на Каннском фестивале.

    Брегович создает и исполняет песни в таком необычном жанре, что равнодушных слушателей не остается. Это соединение элементов балканской и цыганской традиционной музыки в сочетании с духовыми инструментами, басами и битами. На концертах Горана звучат хиты «Диско-партизаны», Mahalageasca, Kalasnjikov. Эти композиции заводят слушателей уже не одно десятилетие.

    Горан Брегович сотрудничает и с другими исполнителями. Так, на долгие годы его другом и коллегой становится певец Здравко Чолич. В 1975 году композитор написал для артиста два хита, которые вошли в альбом Ti i ja. Позднее музыканты создали лейбл Kamarad, на котором Брегович трудился в качестве продюсера и аранжировщика.

    После распада группы «Белая пуговица» в 90-х и по сегодняшний день музыкант выступает с другими артистами, гастролирует в составе разных коллективов. В 1997 году он записал альбом с турецкой певицей Сезен Аксу, в 2000-м выпустил совместную пластинку с польской певицей Кайей.

    В 2010 году именно Горан выступил композитором песни, которую пел Милан Станкович от Сербии на «Евровидении». За 2 года до этого Брегович стал гостем международного конкурса, когда мероприятие проходило в Белграде. На главной сцене города во время финала артист дал небольшой концерт.

    В 2014 году музыкант приезжал в Украину, поучаствовал в съемках юмористического шоу «95 квартал», где исполнил песню Bella Ciao и даже сыграл одну из ролей в эпизоде.

    В тот же период во время гастролей в Москве Горан посетил студию программы «Прожекторперисхилтон». Позднее артист побывал в эфире Comedy Club и на телешоу Ивана Урганта. К слову, он частенько приезжает в Россию, его здесь по-настоящему любят, мужчина регулярно дает концерты, которые проходят при аншлаге. В 2015 году состоялось выступление звезды балканской музыки в Крыму. Горан убежден, что артист должен быть выше политики, поэтому всегда выходит на сцену там, где его ждут.

    Горан Брегович и Игги Поп - In The Death Car

    Тогда же Брегович с цыганским Свадебно-похоронным оркестром выступил в рамках Большого балканского концерта в Кремле. Музыкальный коллектив сопровождает композитора уже долгие годы. В состав оркестра входят от 10 до 37 человек, в зависимости от программы. В 2017 году дискография мэтра пополнилась альбомом Three Letters from Sarajevo («Три письма из Сараево»). Пластинку композитор посвятил своему родному городу.

    Брегович давно и с удовольствием колесит по миру, он даже доехал до Новой Зеландии и Гонконга. А в 2018 году посетил Грузию, где выступил с концертом в Тбилиси в грузинский День любви 15 апреля. Его гастрольный тур расписан на полгода-год вперед. Актуальная афиша с предстоящими концертами размещается на официальном сайте музыканта.

    Не забывает композитор и о России. В 2019 году Горан стал героем музыкальной передачи «Квартирник у Маргулиса», где дал часовой концерт.

    Горан Брегович сейчас

    Сейчас творческая жизнь Бреговича не менее активна и интересна, чем несколько десятилетий назад. В 2019 году он стал участником форума Unicef Europe & Central Asia, где обсуждались проблемы подрастающего поколения. Об этом музыкант сообщил со своей странички в «Инстаграме». Здесь же, в аккаунте композитора, появляются фото, сделанные на его концертах.

    В этом же году состоялось повторное выступление Горана в Крыму, а в новогоднюю ночь музыкант уже был в Ереване.

    В феврале 2020 года Брегович дал очередной концерт в Москве. В столицу России он привез концертную программу, состоящую из музыкальных номеров — саундтреков к фильму Кустурицы «Андеграунд». Выступление мэтра состоялось в «ГлавClub Green Concert».

    Дискография

    • 1990 — Dom za vesanje
    • 1993 — Arizona dream
    • 1994 — La reine Margot
    • 1995 — Underground
    • 1997 — Silence of the Balkans
    • 2007 — Karmen with a happy end
    • 2008 — Alkohol: Šljivovica
    • 2009 — Mustafa
    • 2017 — Three letters from Sarajevo

    Интересные факты

    • Горан придерживается особого ритуала на своих концертах — на сцену всегда выходит в белом костюме.
    • С Эмиром Кустурицей Брегович познакомился в музыкальной среде в то время, когда будущий режиссер еще был бас-гитаристом одной из групп.
    • В российской киноленте «Турецкий гамбит» звучит одна из самых известных композиций из репертуара артиста — обработанная версия цыганской народной песни Ederlezi.