Ольга Филиппова

Ольга Шмойлова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (49 голосов)

    Биография

    Ольга Филиппова — российская актриса, бывшая модель. В копилке образов артистки — множество разнохарактерных ролей. Она любит эксперименты, поэтому среди ее героинь есть и отрицательные персонажи.

    Детство и юность

    Ольга Филиппова (урожденная Шмойлова) родилась в январе 1977 года под знаком зодиака Водолей. Семья девочки жила в Подмосковье. Среди ее родных не было никого из мира искусства. Мама трудилась бухгалтером, отец работал курьером.

    Девочка занималась в музыкальной школе, где совершенствовала свой вокал. После 9-го класса будущая артистка по настоянию родителей отправилась в технический колледж. Там стройную и яркую Ольгу (при росте 172 см вес девушки не превышал 55 кг) заметили модельные агентства.

    В 2001-м красавицу выбрали лицом авиакомпании «Сухой», которая производит знаменитые штурмовики. Изображение Ольги появилось на крупнейших авиасалонах мира и в кабинах летчиков.

    После получения диплома колледжа девушка отправилась поступать в знаменитое Гнесинское училище, где давно выбрала курс музыкальной комедии. Она училась в группе наставника Григория Гурвича.

    Творческая биография Ольги началась на 2-м курсе «Гнесинки». Григорий Гурвич задействовал студентку в театре «Летучая мышь», которым он руководил. Как и большинство ее ровесников, девушка начинала с ролей в массовке, надеясь, что вскоре ей доверят ключевых героинь. Однако, когда этого не случилось, Филиппова ушла из театра.

    Фильмы с Ольгой Филипповой

    Карьера в кино тоже началась с эпизодов. Но, в отличие от театра, в кинематографе дела обстояли гораздо лучше. Вскоре Филиппову пригласил в свой проект известный режиссер Александр Хван. Это была нашумевшая драма «Кармен», которая вышла на экраны в 2003 году.

    Ольга Филиппова в молодости
    Ольга Филиппова в молодости / Фото: @olga_filippova_official

    Трагическая история любви заключенной с цыганским именем, которая отбывает срок, работая на табачной фабрике, и сотрудника милиции поразила многих. Возлюбленного героини Ольги Филипповой блестяще сыграл Игорь Петренко. Эта работа принесла актрисе первые престижные награды международных кинофестивалей «Стожары» и «Бригантина».

    Нельзя сказать, что после выхода «Кармен» режиссеры засыпали Ольгу предложениями. Она по-прежнему снималась преимущественно в мелодрамах. Небольшую роль сержанта ей удалось сыграть в рейтинговом сериале «Солдаты». Несмотря на критику, в том числе исходящую из уст министра обороны Сергея Иванова, публике проект понравился настолько, что следующие один за другим продолжения выходили почти целое десятилетие.

    Успехом в фильмографии актрисы стала мелодрама «Райские яблочки». Александр Пашков сразу подошел для роли возлюбленного Кармен, а главную героиню искали долго, пока кто-то не увидел фото Филипповой в интернете. Узнав, что недавно Ольга уже снялась в роли девушки с таким же именем, режиссер решила — это судьба. Картину, место действия которой по сценарию — небольшой город Краснодарского края Абинск, снимали в подмосковной Рузе. И только ради кадров самого моря отправились на один из курортов Кубани.

    В 2015 году артистка сыграла роль капитана медицинской службы и врача авиаполка Антонины Поливановой в военной драме «Истребители. Последний бой» о подвиге летчиков военной авиации времен Великой Отечественной войны.

    Мелодрама «Все к лучшему» с Ольгой в главной роли полюбилась зрителям настолько, что пришлось снимать 2-й сезон. Знакомство персонажей Филипповой и Константина Соловьева происходит, когда мужчина обливает ее из лужи. В период съемок в Санкт-Петербурге стояла жара, и грязную топь пришлось сооружать съемочной группе.

    Ольга появилась и в мистическом сериале «Фантом», где сыграла в звездном актерском составе с Юрием Чурсиным, Павлом Майковым, Тимофеем Трибунцевым.

    Филиппова вошла в актерский состав 3-го сезона приключенческой мелодрамы «Пять минут тишины. Новые горизонты» вместе с Алексеем Ниловым, Анной Миклош и другими. Это драма о спасательно-поисковой группе, в которой у артистки главная женская роль — она хозяйка завода в Ульяновске.

    Ольга Филиппова и Евгения Брик похожи
    Ольга Филиппова и Евгения Брик похожи / Фото: @olga_filippova_official, @evgeniabrik

    Перед съемками исполнительный продюсер проекта Александр Боровиков предупредил жителей, чтобы они не пугались количества происшествий, «которые обрушатся на город в сериале».

    «Кошкин дом», картину о домашнем насилии, где Филиппова сыграла главную роль, зрители назвали добрым фильмом. Снимали мелодраму в Краснодарском крае при активном участии местного населения.

    В феврале 2021 года в Ульяновске получил продолжение сериал про спасателей «Пять минут тишины». Для 4-го сезона подобрали название «Симбирские морозы». Жестокие холода внесли коррективы в график съемок, сцены с массовкой растянулись на несколько дней.

    Сейчас актриса, чье внимание долгое время больше уделялось семье, нежели работе, снова с воодушевлением трудится на любимом поприще. Увлекательной затеей стало воплощение в кадре смелого детектива Антонины Афинской, задумавшей пойти на эксперимент ради противостояния загадочному убийце. Триллер Андрея Коршунова «Кукольник» появился на телеэкранах осенью 2022 года. В образе главной героини Филиппова смотрелась очень органично.

    Личная жизнь

    Публика подметила сходство артистки с другой предстательницей профессии — Евгенией Брик. Знаменитости были знакомы, им даже случалось вместе бывать на одних и тех же детских мероприятиях.

    Филиппова ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). На странице регулярно появляются повседневные фото актрисы, а также кадры со съемок или светских мероприятий. Ольга любит путешествовать и в свободное время бывает в Европе, Израиле.

    В молодости у нее случались романы, но ни один из них не привел к серьезным отношениям. Школьная любовь рассыпалась из-за вынужденного расставания, а студенческая — из-за отсутствия взаимопонимания между влюбленными.

    Владимир Вдовиченков

    Пристальное внимание к личной жизни актрисы появилось после начала ее отношений с коллегой Владимиром Вдовиченковым. Как рассказывала Ольга, мужчина ворвался в ее жизнь стремительно и сразу покорил своей харизмой и решительностью.

    Ольга Филиппова и Владимир Вдовиченков
    Ольга Филиппова и Владимир Вдовиченков / кадр из «Ютьюба»

    Их называли одной из красивейших пар российского кинематографа. Многие коллеги были уверены, что это крепкий и нерушимый брак, хотя союз влюбленных и был гражданским. Несколько раз Владимир делал избраннице предложение, но сама Ольга не хотела торопить события.

    После 10 лет совместной жизни пара распалась. У Вдовиченкова на съемках картины «Левиафан» вспыхнул роман с актрисой Еленой Лядовой, и он ушел из семьи, хотя там подрастала дочь Вероника. Девочка родилась в 2005 году и стала любимицей отца. Это единственный ребенок актрисы, больше детей у нее нет.

    Позднее в интервью бывшая гражданская жена Вдовиченкова призналась, что, несмотря на постоянные конфликты в семье, она тяжело пережила разрыв с Владимиром. Актриса пыталась восстановиться и даже принимала ухаживания Алексея Макарова, но романа с сыном Любови Полищук так и не случилось.

    После развода

    Кинозвезда долгое время с осторожностью относилась к представителям противоположного пола — рана от расставания с отцом ребенка и гражданским мужем никак не зарубцовывалась.

    Тем не менее в эфире программы «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым Филиппова сообщила, что в ее окружении появился любимый человек. Мужчина далек от актерской профессии, он подарил Ольге то женское счастье, которое она искала долгие годы. Больше о таинственном избраннике никакой информации нет.

    Ольга Филиппова и ее дочь
    Ольга Филиппова и ее дочь / Фото: @olga_filippova_official

    В программе «Звезды сошлись» актриса призналась, что обращалась к психологу для проработки своих проблем. Это случилось после того, как ее 12-летняя дочь Вероника сама попросила у матери отвести ее к специалисту. Дело в том, что у девочки начались сильные проблемы с друзьями и школьными наставниками.

    Ольга Филиппова сейчас

    Вернулась актриса к роли Зои Черных, появившись в 5-м сезоне сериала «Пять минут тишины. Море и горы». На этот раз центром повествования стала курортная атмосфера города Сочи, где и проводились съемки. Актерам пришлось столкнуться с невероятной жарой краснодарского курорта. А вот сцены в пещерах, напротив, стали причиной простуды для некоторых исполнителей. Филиппова признавалась, что ей очень нравится ее героиня, сильная и властная женщина, которая, столкнувшись с настоящей любовью, становится немного слабее. К слову, экранного избранника звезды здесь играл Игорь Лифанов.

    Еще одной новинкой канала НТВ стал детектив «Преторианец» с Андреем Фроловым в главной роли. У Филипповой здесь тоже один из ключевых образов. Сам сериал снят по сценарию Андрея Константинова, известного писателя из Санкт-Петербурга, который, к сожалению, не дождался премьеры.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Ольга — художественный руководитель Театра «ОФ» («ДраматическИ Малого Театра Движущихся Объектов и Фигур»).
    2. В сериале «Райские яблочки» есть сцена, где героиня Филипповой читает письмо от любимого, спрятавшись в курятнике. Для эпизода птиц одолжили у местных жителей, но куры так перепугались, что хаотично бегали и возмущенно квохтали. В течение 2 часов группа привязывала пернатых персонажей веревками к насестам. Зато сняли все с одного дубля.
    3. Актриса любит отдыхать, проводя время над книгой или за просмотром фильмов, летом восстанавливает душевное равновесие на даче, а зимой поднимает настроение, катаясь с дочерью на коньках.