Сергей Иванов

Sergey Ivanov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
71 год
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,3 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Сергей Иванов — политический деятель, публичный человек, член Совета безопасности при президенте РФ, советник главы государства в вопросах экологии и транспорта. За полвека карьеры Сергей Борисович вырос из рядового сотрудника КГБ до высоких постов в кремлевской администрации и зарекомендовал себя как высокий профессионал в деле политической аналитики и отстаивания интересов родины.

    Детство и юность

    В простой, среднестатистической и не имеющей отношения к политике семье 31 января 1953 года родился Сергей Иванов. Родители не выделялись достатком, жили в коммуналке на Васильевском острове. Они старались обеспечить ребенка, но при этом не бедствовали. Мать Кира Георгиевна работала инженером, об отце мальчик знал мало, так как совсем его не помнил. Папа Сергея Борисовича ушел из жизни рано, поэтому запомнить что-либо о нем было сложно.

    В детстве немалое влияние на будущего политика оказал его дядя — капитан дальнего плавания. Подросток часами мог слушать рассказы моряка, любил фильмы и книги о море. В числе увлечений Сергея была и зарубежная музыка — к 6-му классу он выучил репертуар ливерпульской четверки наизусть. Именно песни The Beatles пробудили в Иванове интерес к английскому языку.

    После школы с уклоном в иностранные языки Сергей поступил на филологический факультет Ленинградского государственного университета. Стоит сказать, что уже тогда проявлялась его активная гражданская позиция, молодой человек участвовал в общественных и культурных мероприятиях. Как и у многих, юношеские годы были самыми незабываемыми и красочными.

    Помимо изучения английского и шведского языков студент уделял время спорту. Позже Иванов освоил разговорный норвежский и немного французский.

    Начало карьеры

    На последнем курсе вуза Иванову поступило заманчивое предложение об иностранной практике. Такой шанс нельзя было упускать, поэтому Сергей согласился на работу во внешней разведке. Практика в Илингском техническом колледже в Лондоне пошла на пользу. Окончив учебное заведение, молодой специалист перешел на службу в КГБ и по стечению обстоятельств попал в то же разведывательное подразделение в Ленинградском управлении, что и Владимир Путин.

    Сергей Иванов в молодости
    Сергей Иванов в молодости / кадр из документального фильма

    Иванов работал на службу безопасности и внешнюю разведку. Он закончил высшие курсы КГБ СССР в Минске и Краснознаменный институт КГБ (современная Академия внешней разведки) и побывал как резидент в Европе, Финляндии, после и в Кении.

    После развала СССР Сергей Борисович продолжил служить в Службе внешней разведки РФ и к 1998-му получил статус правой руки директора департамента по европейским вопросам.

    Администрация президента

    После того как в августе 1998-го Путин возглавил ФСБ, Иванову поступило предложение перевестись на Лубянку. Сергей Борисович стал заместителем главы ФСБ и руководил департаментом анализа, прогноза и стратегического планирования. В следующем году его обязанности пополнила должность секретаря Совбеза.

    В 2000-м службист был уволен в запас в звании генерал-полковника, что не помешало ему в марте следующего года возглавить министерство обороны — Иванов стал первым гражданским министром обороны в РФ. Глава правительства Владимир Путин назвал такие кадровые перестановки «шагом к демилитаризации общественной жизни».

    На этом посту Сергей Борисович руководил военной реформой, он добился увеличения военного бюджета и сократил срок призыва в армию. Также в актив политика можно отнести результат совместной работы с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом и расширение российско-американского сотрудничества в борьбе с международным терроризмом.

    Периодически Иванов будоражил западную аудиторию жесткими высказываниями по международным военным и политическим вопросам. Так, в 2003-м глава Минобороны заявил, что для защиты национальных интересов Россия «не исключает превентивного применения силы».

    Embed from Getty Images
    Сергей Иванов и Владимир Путин

    С 15 февраля 2007 года карьера политика вышла на новый уровень — его назначили первым вице-премьером. Иванов отвечал за аэрокосмическую и оборонную промышленность, нанотехнологии и транспорт. В июне Сергей Борисович возглавил правительственный совет по нанотехнологиям.

    Следующим этапом в политической биографии Иванова стало назначение в 2011-м руководителем администрации президента РФ. Он занимал эту должность в течение 5 лет, его преемником в 2016-м стал Антон Вайно, а Сергей Борисович получил должность специального представителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Одной из его инициатив на новом посту стало введение экологического сбора за использование пакетов из полиэтилена в магазинах.

    Личная жизнь

    Иванов устроил личную жизнь с Ириной Сергеевной, с которой познакомился еще в молодости во время учебы в вузе. Жена, уроженка Москвы, имеет высшее образование и разбирается в экономике страны. Пара поженилась в 1976-м. В браке родились дети — сыновья Александр (в 1977-м) и Сергей (в 1989-м).

    Старший сын погиб в 2014-м во время отдыха на море в Дубае. По данным СМИ, Александр пытался вытащить из воды свою маленькую дочь, когда та начала тонуть из-за больших волн. Девочку смогли спасти, а мужчина утонул.

    Сергей Иванов сейчас

    В январе 2023-го Сергей Иванов отметил 70-летний юбилей. Несмотря на возраст, экс-руководитель администрации президента остается на госслужбе. Сейчас Сергей Борисович входит в наблюдательный совет государственной корпорации «Ростех», также его полномочия спецпредставителя президента России были продлены.

    В феврале 2024 года, комментируя положение на СВО, Иванов отметил, что в спецоперации не участвуют и не могут участвовать призывники. По его мнению, на линии соприкосновения на тот момент уже было понятно, что Россия одержит победу.

    Награды

    • 1989 — Орден «За личное мужество»
    • 2003 — Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
    • 2005 — Орден «Достык»
    • 2007 — Орден имени Ахмата Кадырова
    • 2008 — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
    • 2013 — Орден «За заслуги»

    Интересные факты

    1. У каждого политика есть факты, которые если и упоминают в биографии, то без особого удовольствия. Малоизвестно, что, когда Сергей Иванов играл в сборной факультета по баскетболу, ему дали прозвище Вара. Многие не понимают значения этого прозвища, но существует гипотеза, что это означает «воин».
    2. Иванов — заядлый курильщик, но на фото и видео он с сигаретой не появляется — представителей СМИ всегда просят не снимать его курящим.
    3. В интервью политик заметил, что в разные периоды жизни отдавал предпочтение разным спиртным напиткам. Сергей Борисович предпочитает красные вина, купажированный виски и даже водку под хорошую закуску. Из кухонь мира Иванов отдает предпочтение русской, финской и китайской, а вот английскую и французскую не любит.
    4. В число любимых писателей госдеятеля в студенческие годы входили Джон Голсуорси и Уильям Сомерсет Моэм, из русских авторов политик ценит Валентина Пикуля и Виктора Конецкого, а также с удовольствием читает английские детективы в оригинале.
    5. Помимо баскетбола, хоккея и футбола (Сергей Борисович регулярно посещает матчи команд ЦСКА) советник президента любит теннис, гольф, преферанс и рыбалку.