Вячеслав Фетисов

Vyacheslav Fetisov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,2 / 5 (39 голосов)

    Биография

    Рожденный побеждать — это о Вячеславе Фетисове. Имя легенды советского спорта вписано во все издания, посвященные хоккею. Даже когда он прекратил выступать на льду, активная деятельность и яркая жизненная позиция привлекали к знаменитости внимание публики и прессы. Фетисов оставил след в политике и проявил себя в качестве ведущего. Тем не менее спорт по-прежнему самая близкая ему тема.

    Детство и юность

    Вячеслав Александрович — коренной москвич, родился 20 апреля 1958 года. Отец и мать работали на авиационном заводе. В семье подрастал еще один сын Анатолий. Его жизнь оборвалась на взлете карьеры в ЦСКА: в 1985-м братья попали в аварию, и Толя погиб.

    Фетисов-старший был человеком спортивным, увлекался боксом, играл в футбол за заводскую команду. Папа и привел Вячеслава на хоккейную площадку рядом с домом. Учил ребят игре энтузиаст своего дела Борис Бервинов. Тренер превратил дворовых мальчишек в слаженную команду. А Фетисов просто пропадал на льду, отдавая хоккею практически все свободное время.

    Вячеслав Фетисов с женой
    Вячеслав Фетисов в молодости с женой / Фото: @lfetisova

    На турнире «Золотая шайба» его приметили и позвали в клуб «Динамо». Однако Слава оказался слишком юным для тренировочной группы, и подающего надежды мальчика взяли в Детско-юношескую школу олимпийского резерва ЦСКА.

    Хоккейная карьера Вячеслава Фетисова

    Когда хоккеист повзрослел, стало понятно, что генетика не подкачала не только в отношении роста (188 см), но и по части таланта. В возрасте 17 лет Фетисова взяли в основной состав ЦСКА, за который он отыграл 16 сезонов, был капитаном, завоевал три кубка СССР и 14 раз побеждал на чемпионатах страны.

    Советская сборная крепко держалась в тройке мировых лидеров и стала фаворитом континента. Eе основу составляла знаменитая пятерка: Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Сергей Макаров, Владимир Крутов, Игорь Ларионов. Неоценим вклад спортсменов в завоевание золота на 7 чемпионатах мира и 9 — Европы. Фетисов — дважды олимпийский чемпион, на Олимпиаде-80 получил серебряную медаль.

    В 1981 году Вячеслав Александрович в составе команды стал обладателем кубка Канады. Это был единственный раз в истории чемпионата, когда приз не остался на родине. Победу игроки посвятили погибшему товарищу Валерию Харламову.

    В 1989 году защитник получил возможность играть в НХЛ — подписал первый профессиональный контракт с «Нью-Джерси Девилз», по которому зарплата доставалась игроку, а не чиновникам. В другом клубе — «Детройт Ред Уингз» — специально воссоздали «русскую пятерку»: к Фетисову и Ларионову присоединились Вячеслав Козлов, Владимир Константинов и Сергей Федоров. Эта ударная сила 2 года подряд завоевывала Кубок Стэнли. Третий спортсмен получил уже как тренер «Дьяволов».

    В 1999 году Вячеслав Фетисов сыграл прощальный матч и взялся тренировать российскую сборную. На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити команда завоевала бронзу.

    Вячеслав Фетисов
    Хоккеист Вячеслав Фетисов в молодости / Фото: @byltakoyhockey

    По возвращении в ЦСКА Фетисов занял пост президента клуба, а заодно и председателя совета директоров Континентальной хоккейной лиги, начал преподавать на кафедре менеджмента спортивной индустрии РЭУ имени Г. В. Плеханова. В 2012 году он возглавил Российскую любительскую хоккейную лигу.

    Общественная деятельность

    Политика — это отдельная страница биографии Вячеслава Александровича. Хоккеист избирался депутатом Госдумы и членом Совета Федерации, был председателем Госкомитета спорта, отвечал за результаты на Олимпийских играх в Афинах, Турине и Пекине.

    Фетисов участвовал в работе комиссий Совфеда по вопросам местного самоуправления и по делам молодежи, входил в попечительский совет Всероссийского общества охраны природы. Вячеслав Александрович — посол доброй воли ООН по сохранению экологической чистоты Арктики и Антарктики.

    Осенью 2019 года правительство Москвы вручило прославленному спортсмену знак амбассадора столицы в области туризма. Теперь к перечню задач, решаемых Вячеславом на международном уровне (он посол ООН по спорту и посол ЮНЕСКО по туризму), добавилась еще одна — продвигать туристический бренд Москвы.

    Депутат Госдумы Вячеслав Фетисов
    Депутат Госдумы Вячеслав Фетисов / Фото: @jl68jaromirlanzinger

    Фетисов выступил одним из инициаторов проведения в 2020 году хоккейного матча на Северном полюсе. Соревнования предложено было назвать «Последняя игра» из-за экологических проблем региона. Серия игр под этим названием прошла под эгидой бывшего спортсмена в разных точках мира. В ходе них Вячеславу Александровичу удалось привлечь внимание руководящего звена к вопросу изменения климата.

    Фото и видео профессиональной и общественной деятельности Фетисова публикуются в посвященной ему группе во «ВКонтакте».

    В апреле 2023 года легендарный хоккеист отпраздновал 65-летие. К этой дате ведущие спортивные издания постарались взять интервью у юбиляра, в частности, журналистов интересовало его мнение о состоянии российского спорта в условиях международных санкций. К слову, Вячеслав Александрович достаточно жестко отреагировал на предложение МОК выступать под нейтральным флагом.

    Фетисов отметил, что Россия сама дала повод для подобных «послаблений». По его мнению, мировому сообществу необходимо четко дать понять главные условия выступлений российских спортсменов на международных площадках — флаг и гимн. Позднее хоккеист и вовсе заговорил о необходимости сменить название Олимпийских игр, которые перестали придерживаться главной идеи объединения. В одном из интервью Вячеслав Александрович резко высказался о Томасе Бахе, отказавшись признавать его президентом МОК из-за несоблюдения устоев и традиций олимпизма. 

    Телевидение

    Сериал о хоккеисте «Слава» увидел свет в 2015 году. В режиссерское кресло сел Антон Азаров, а продюсером выступил Алексей Пиманов. Он же писал сценарий и уговаривал Фетисова согласиться на проект. Поначалу спортсмен наотрез отказался. Но поменял свое решение при условии, что авторы картины не будут сосредотачиваться на его личности, а сделают уклон на мотивацию и хороший пример для молодежи.

    С 2016 года Фетисов стал ведущим одноименной передачи на канале «Звезда», в рамках которой поднимал проблемы спорта и беседовал с именитыми гостями. Новым проектом Вячеслава Александровича на канале стала программа «Легендарные матчи», стартовавшая в 2021 году. В первом выпуске Фетисов предстал не только в роли ведущего, но и в качестве центрального персонажа, так как выпуск был посвящен игре в хоккей.

    Бывший спортсмен несказанно удивил публику, появившись в декабре 2021 года в шоу «Новогодняя маска» в костюме часов.

    Зимой 2022 года на Первом канале состоялась премьера документального фильма «Лихая музыка атаки», повествующего о достижения российских хоккеистов на Олимпийских играх разных лет. В кадре наряду с Вячеславом Александровичем появились звезды времен его расцвета Владислав Третьяк, Борис Михайлов, Александр Якушев и представители более современного поколения спортсменов.

    Личная жизнь

    Счастье знаменитого спортсмена в личной жизни составляют жена Лада и дочь Анастасия. На момент знакомства с Владиславом Ладлена Сергиевская была замужем за футболистом «Спартака» Вагизом Хидиатуллиным.

    Супруги поженились с четвертой попытки. Сначала главный тренер Вячеслав Тихонов, славившийся жестким, если не деспотичным стилем руководства, не отпустил команду на свадьбу. Еще до замужества Лада подружилась с Ларисой Долиной, познакомившись в театре. Впоследствии отношения переросли в дружбу семьями.

    Вячеслав Фетисов с женой
    Вячеслав Фетисов с женой Ладой / Фото: @lfetisova

    Настя родилась в Америке, поэтому имеет двойное гражданство. Она профессионально занималась теннисом и конным спортом, получила юридическое образование, сейчас живет в США.

    В 2002-м в суд с иском о признании Фетисова отцом девочки Маши обратилась ее мать, певица Любовь Исаева. По словам женщины, хоккеист общался с внебрачным ребенком, пока не появилась Анастасия. Вячеслав отрицал даже факт знакомства с Исаевой, но делать сравнительный ДНК-тест отказался. Адвокат бывшего спортсмена Александр Добровинский склонил весы Фемиды в пользу подзащитного.

    Вячеслав Фетисов сейчас

    В феврале 2024 года Фетисов стал гостем программы Андрея Малахова «Малахов». Выпуск был посвящен 10-летию со дня открытия Олимпиады в Сочи. 

    Политический и спортивный деятель не оставил без комментария факт отстранения российской хоккейной сборной от международного сезона 2024/2025 по решению Международной хоккейной федерации. Вячеслав Александрович предположил, что в ближайшее время все же возникнут какие-то адекватные решения по этому поводу. Ему было жаль и тех соотечественников, кто доминировал в НХЛ, но не мог проявить себя на Олимпийских играх. А причиной подобной ситуации назвал слабость руководства в международном спорте.

    Ратуя за развитие спорта в стране, двукратный олимпийский чемпион старался принимать участие в важных мероприятиях. В марте он в качестве посла регулярного турнира «Дети Азии» приехал в Якутию, где присутствовал на открытии и церемонии зажжения огня.

    Достижения

    • Двукратный олимпийский чемпион
    • Девятикратный чемпион Европы
    • Семикратный чемпион мира
    • Двукратный обладатель Кубка Стэнли
    • Четырнадцатикратный чемпион СССР
    • Член Тройного клуба
    • Член символической сборной 20 столетия

    Интересные факты

    1. В 1998 году издательство «Варгус» опубликовало книгу Фетисова под названием «Овертайм».
    2. В молодости у хоккеиста была примета, которую он неукоснительно соблюдал, надеясь, что суеверие поможет выиграть: надевать коньки только с левой ноги и ступать на лед с нее же.
    3. Когда защитник поехал на первую Олимпиаду в Лейк-Плэсид, организаторы мероприятия разместили спортсменов в здании, спроектированном как тюрьма, коей оно и стало после окончания соревнований.