Алексей Касатонов

Aleksey Kasatonov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
64 года
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,8 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Алексей Касатонов — советский хоккеист, прославившийся выдающейся игрой в обороне. Сильный, способный, самоотверженный, он тем не менее никогда не старался обратить внимание только на себя, ставя интересны команды выше собственных. Защитник мог бы проявить себя в других видах спорта, но ни разу не пожалел о сделанном выборе.

    Детство и юность

    Родился и вырос будущий победитель и гроза соперников в Ленинграде. Любовь к спорту передалась мальчику по наследству: мама Галина Пименовна в молодости играла в волейбол в составе «Спартака», завоевывала медали чемпионата СССР.

    Приучала женщина к физической культуре и сыновей — Алексея и его младшего брата Антона. Первоклассником Леша начал заниматься в секции плавания на Невском проспекте. Но после трех лет упорных тренировок спортивную школу перевели в другой район, куда Касатонову было ездить не с руки.

    А дальше в судьбу будущего хоккеиста вмешался случай. Мальчик поехал на стадион, чтобы узнать, какие секции для него доступны, но перепутал остановку и оказался возле катка СКА, где увидел объявление о наборе в хоккейную школу.

    Первым тренером Касатонова стал Олег Константинович Сивков, который видел в ребенке потенциал и умение нестандартно мыслить и быстро принимать решения. Тем не менее хоккей Касатонову давался непросто: во дворе дома Алексей играл без коньков, а тут нужно было не просто кататься, а лавировать между соперниками, держать удары, набирать скорость. Только благодаря тренеру и вере в себя Алексею удалось исправить ошибки и выйти на серьезный уровень игры.

    Хоккей

    В составе молодежной команды СКА высокий (рост 185 см) и мощный защитник стал чемпионом Советского Союза, привлекался в молодежную сборную СССР. За клуб провел 42 игры, после чего молодого человека пригласил в ЦСКА лично Виктор Тихонов — бессменный тренер и команды, и сборной страны. Но даже несмотря на его поддержку, в ЦСКА Алексей закрепился с трудом — слишком высока была конкуренция.

    Только попав в пятерку Игоря Ларионова, где напарником в защите стал Вячеслав Фетисов, а в нападении Ларионову помогали Сергей Макаров и Владимир Крутов, Касатонов раскрылся по максимуму. Кстати, когда в команде в конце 80-х годов разгорелся скандал, связанный с конфликтом между тренером и игроками, Алексей Викторович стал единственным, кто поддержал Тихонова. Хотя остальные члены пятерки посчитали поведение Касатонова предательством.

    Embed from Getty Images
    Алексей Касатонов и Вячеслав Фетисов

    Тренер работал на перспективу сборной — на каждый матч вводил новичков. Виктор Тихонов готовил смену действующему поколению для Олимпийских игр 1992 года. Но состоявшиеся звезды советского хоккея для достижения лучшего результата нуждались в команде сформированных профессионалов.

    В 1989 году в спортивной биографии Касатонова начался новый этап. Хоккеист решил попробовать собственные силы за океаном. Он переехал в Америку и вошел в состав «Нью-Джерси Дэвилз», за который провел три отличных сезона. Позднее в НХЛ Касатонов играл за «Анахайм Дакс», «Сент-Луис Блюз» и «Бостон Брюинз».

    Помимо основных игр, спортсмен был участником Матча всех звезд НХЛ, который состоялся в 1994 году в Нью-Йорке. Лучшим хоккеистом на тот момент был признан вратарь — американец Майк Рихтер.

    Заканчивать карьеру Касатонов отправился в Россию, где в сезоне 1996/1997 занял место капитана и играющего тренера ЦСКА. Повесив коньки на гвоздь, он пробовал себя в качестве тренера.

    С 1997 года в течение трех лет Алексей Викторович выступал менеджером по приглашению игроков НХЛ для российской сборной. Накануне нового тысячелетия открыл в Нью-Йорке юношескую спортивную школу с неофициальным названием «Красные Пингвины». Помимо тренерской работы, Касатонова нередко можно было встретить на матчах ветеранов НХЛ, которые организовывались в Нью-Джерси.

    Позднее прославленный хоккеист возглавлял клуб высшей лиги «Рысь» из Подольска, затем московские «Крылья Советов», санкт-петербургский СКА, а также около года был генеральным менеджером сборной России. Из-за слабых результатов на домашней Олимпиаде 2014 года в Сочи Касатонова уволили.

    Алексей Викторович входит в состав правления Ночной хоккейной лиги, курирует проведение матчей «Легенд хоккея» с западными звездами прошлых лет. Касатонов сам вошел в состав сборной.

    Embed from Getty Images
    Алексей Касатонов в НХЛ

    Зимой 2017-го спортсмен в составе команды звезды хоккея посетил базу Северного флота, которая находится в Заполярье, в Мурманской области. На месте состоялся товарищеский матч с командой флотилии.

    Событие, в котором приняли участие хоккеисты Алексей Касатонов, Александр Кожевников, Валерий Каменский, Сергей Федоров, Андрей Коваленко, Алексей Морозов, а также музыкант Игорь Бутман, прошло с большим размахом. На трибунах не было пустого места, в отдельно стоящих палатках можно было отведать блюда полевой кухни, на смотровых площадках красовались танк Т-34 и противотанковая установка СУ-100. Матч прошел со счетом 12:9 в пользу профессионалов, что не умалило радости хозяев площадки.

    С 2019 года хоккеист занимал пост генерального директора Ночной хоккейной лиги. Марафон в поддержку медиков в 2020 году способствовал встрече сборной Ночной лиги с командой «Доктора».

    В сезоне 2021/2022 участвовало рекордное за всю историю Ночной хоккейной лиги количество игроков разного возраста — 21 467 человек из более чем тысячи тысяч команд.

    Общественная деятельность

    Спортсмен занимает должность генерального директора спортивно-развлекательного квартала «Парк Легенд» в Москве, где построен современный стадион «Ледовый дворец».

    Алексей Викторович участвовал в открытии музея и Аллеи хоккейной славы рядом с Ледовым дворцом. В музее регулярно проходят мероприятия, некоторые из них посвящены чествованию советских чемпионов. В сентябре 2017 года состоялся день памяти Суперсерии 1972 года СССР — Канада. Также одним из достояний музейного комплекса считается уголок Анатолия Тарасова. Дневниковые записи тренера, описание методики воспитания хоккеистов, история становления школы ЦСКА сохранились благодаря стараниям Алексея Касатонова.

    Embed from Getty Images
    Алексей Касатонов в Ночной хоккейной лиге

    На аллее установили скульптурные памятники звездам советского спорта: Льву Яшину, Николаю Старостину и Эдуарду Стрельцову. В октябре 2017 года состоялось торжественное открытие памятника Валерию Харламову. На церемонии, помимо родственников спортсмена и представителей московской администрации, присутствовали также спортсмены, чемпионы Олимпийских игр Борис Михайлов и Александр Якушев.

    В ноябре 2017-го прославленный хоккеист посетил Новосибирскую область, где в городе Искитиме состоялась церемония торжественного открытия ледового спорткомплекса «Арена 300», которому присвоено имя Алексея Касатонова.

    Спортсмен стал одним из основателей ассоциации поддержки и развития хоккея «Лига легенд мирового хоккея».

    Личная жизнь

    Личная жизнь игрока устроилась довольно рано. В начале 80-х годов Касатонов познакомился с будущей супругой Жаннетой. Молодые люди расписались официально в 1983 году, а через год в семье родился сын Леонид. Жена и сын до сих пор являются для Алексея Викторовича главным источником вдохновения и поддержки.

    Алексей Касатонов с женой
    Алексей Касатонов с женой / «ВКонтакте»

    Касатонов не занимается продвижением собственного имени в соцсетях. Фото спортсмена появляются на страницах, связанных с новостями хоккея, и в официальных СМИ.

    Алексей Касатонов сейчас

    Сейчас Алексей Викторович по-прежнему занят любимым делом. Осенью 2022 года стартовал региональный этап XII Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд. Церемонию открытия в Рязани открывали Касатонов, губернатор Рязанской области Павел Малков, тренер сборной России по хоккею Алексей Жамнов и региональный представитель НХЛ Олег Смирнов.

    Еще одним событием осени стала публикация автобиографии Алексея Викторовича. Книга «Адмирал хоккея» была написана с его слов спортивным журналистом и писателем Игорем Рабинером.

    Достижения и награды

    • 1979-1989 — Чемпион СССР
    • 1979, 1988 — Обладатель Кубка СССР
    • 1981, 1982, 1983, 1986, 1989 — Чемпион мира
    • 1981 — Обладатель Кубка Канады
    • 1984, 1988 — Чемпион Олимпийских игр
    • 1985, 1991 — Третий призер ЧМ
    • 1987 — Второй призер ЧМ
    • 1996 — орден Почета
    • 1988 — орден Трудового Красного Знамени
    • 2011 — орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
    • 2020 — орден Александра Невского

    Интересные факты

    1. Двоюродный дедушка спортсмена — Герой Советского Союза адмирал Владимир Касатонов.
    2. Интересно, что, хотя Алексей Викторович выступал на позиции защитника, однажды в его карьере случился настоящий прорыв: в матче за Кубок европейских чемпионов с финским клубом «Таппара» спортсмен забил сразу четыре шайбы, что немало даже для нападающего.
    3. Нередко заслуги Касатонова отмечались высокими наградами. Так, он удостоен орденов Трудового Красного Знамени, Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени и Александра Невского.