Сергей Макаров

Sergey Makarov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,9 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Сергей Макаров — советский хоккеист, правый крайний нападающий, выступавший за «Трактор» и ЦСКА, а также поигравший на ледовых площадках США, Канады и Швейцарии. Макаров, получивший в среде спортсменов прозвище Ловкач, прославился как результативный снайпер и один из лучших хоккеистов своего поколения.

    Детство и юность

    Сергей родился и вырос в Челябинске. Отец мальчика Михаил Андреевич переехал на Урал из Беларуси, родители матери Евдокии Ивановны бежали в Челябинск после революции из Санкт-Петербурга. Два старших брата, Юрий и Николай, первыми увлеклись хоккеем, за ними потянулся и Сережа.

    В детской команде школьник играл защитником, а в нападающего переквалифицировался гораздо позднее. То, что в группе все игроки были старше Сергея, положительно сказалось на развитии спортивной хватки Макарова, да и технические навыки мальчик старался совершенствовать, чтобы не отставать от коллектива.

    Клубная карьера

    После школы Макаров поступил в Челябинский институт физкультуры, который окончил в 1981 году. Как раз во время учебы в вузе хоккеиста пригласили во взрослую команду «Трактор» из Челябинска. Клуб возглавил московский тренер Анатолий Кострюков и стал наводить жесточайшую дисциплину.

    В первом сезоне Сергей играл немного и все еще на позиции защитника. А вот со второго года тренер перевел Макарова в нападение, и молодой хоккеист оправдал надежды, забивая в каждой второй игре.

    В 1978 году Сергея призвали в вооруженные силы. Но для спортсменов, тем более высокого уровня, служба в армии обычно проходила в виде игры за армейскую команду. Так случилось и с челябинским хоккеистом — срочника «призвал» московский ЦСКА, в котором Макаров задержался до 1989 года.

    Embed from Getty Images
    Сергей Макаров в молодости

    Спортсмен оправдал тренерские ожидания: в 1979 году на первенстве мира стал лучшим нападающим турнира. Фото молодого спортсмена стали попадать на первые страницы спортивных изданий, в том числе и зарубежных. Во второй половине 80-х Макаров занимал пост капитана ЦСКА и сборной СССР.

    В 1989 году Сергей Михайлович перебрался в Канаду, где начал играть за клуб НХЛ «Калгари Флэймз». Начался новый этап в спортивной карьере Макарова, не менее звездный, чем советский. После четырех лет удачных выступлений он перешел в американский «Сан-Хосе Шаркс».

    Оканчивал карьеру хоккеист в «Даллас Старз», перед этим недолго поиграв за швейцарский клуб «Фрибур-Готтерон». На североамериканских площадках Макаров провел 450 матчей, в которых забил 150 голов.

    В 2014-м Макаров стал членом Зала славы отечественного хоккея, а через 2 года имя российского хоккеиста было внесено в Зал славы игроков НХЛ, который находится в столице Канады. Сергей Михайлович стал седьмым россиянином, удостоенным такой чести, после Владислава Третьяка, Валерия Харламова, Вячеслава Фетисова, Игоря Ларионова, Павла Буре и Сергея Федорова.

    Сборная СССР

    Первый сезон в ЦСКА стал для спортсмена и первым сезоном в сборной СССР. Сергей Михайлович дебютировал в игре с финнами, в которой советские хоккеисты победили со счетом 9 : 0, один из голов принадлежал Макарову.

    В течение 80-х годов Сергей Михайлович выступал в составе пятерки Игоря Ларионова, куда входили также Владимир Крутов (нападающий), Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов (защитники). Собрал вместе игроков тренер Виктор Тихонов. Хоккеисты продолжили традицию, которая зародилась в СССР еще в 50-е годы. Дебют пятерки состоялся в 1981 году на Кубке Канады, результат в 22 очка, набранных за семь игр, позволил СССР стать лидером турнира. Советская команда выиграла у канадской со счетом 8 : 1.

    Предыдущими лидерами хоккейной сборной были Борис Михайлов, Валерий Харламов и Владимир Петров, после эстафету переняли Могильный — Федоров — Буре. На протяжении трех лет подряд Макаров признавался лучшим бомбардиром сборной, что до этого удавалось только Анатолию Фирсову. В 1986 году вся пятерка попала в команду All Stars.

    Общественная деятельность

    Завершив спортивную биографию, Сергей Михайлович занялся административной и общественной работой. В нулевых Макаров занимал посты в Агентстве физкультурно-спортивных мероприятий, откуда ушел в 2009-м с должности гендиректора.

    В первой половине 2010-х Сергей Михайлович занимался развитием хоккея в среде молодежи в ЦСКА и связями с общественностью в ХК «Трактор». Позже он начал сотрудничество с Ночной хоккейной лигой, которая, по словам экс-спортсмена, стала настоящим любительским чемпионатом России. Символический клуб лучших снайперов Ночной хоккейной лиги РФ носит имя Макарова.

    Сергей Макаров и Владимир Крутов
    Сергей Макаров и Владимир Крутов с Игорем Ларионовым / Фото: «ВКонтакте»

    Сергей Макаров помогает развитию детского спорта в родном Челябинске, где вместе со старшим братом в 2005 году организовал хоккейную школу для одаренных мальчиков. Также Макаров возглавлял Агентство физкультурно-спортивных мероприятий при Госкомспорте России, в котором занимался организацией выступлений российских спортсменов за рубежом.

    Личная жизнь

    Первый раз Сергей женился в молодости. Избранницей 18-летнего спортсмена стала девушка по имени Вера, с которой Макаров встречался с юношества. Через год у супругов родился сын Артем. Хоккеист постоянно пропадал на сборах, а после и вовсе уехал по контракту за границу, оставив семью в Челябинске. В один из редких приездов домой он узнал, что жена подала на развод.

    В личной жизни разведенного мужчины появилась еще одна жительница Челябинска — предпринимательница Елена. Женщина забеременела, у нее родился сын Михаил, но спортсмен снова уехал на работу за границу.

    Там Сергей женился на Мэри, билетерше на стадионе в Калгари. У супругов родились сын Николас и дочь Екатерина. Но и этот брак оказался недолгим — Мэри не знала русского языка и не захотела переезжать с мужем в Россию, когда Макаров завершил спортивную карьеру. Дети остались с матерью.

    Вернувшись в Россию, хоккеист женился на матери своего второго сына Михаила и с тех пор живет с Еленой в Москве.

    Сергей Макаров сейчас

    В 2023-м Макаров отпраздновал 65-летний юбилей. Сейчас 8-кратный чемпион мира продолжает заниматься популяризацией хоккея и как живая легенда посещает любительские соревнования и спортивные мероприятия.

    Макаров не любит общаться со СМИ и в последние годы не дает интервью. Также бывший спортсмен не выходит на лед даже в матчах ветеранов, что обусловлено состоянием его здоровья.

    Награды и достижения

    • 1984, 1988 — Чемпион Олимпийских игр
    • 1980 — Обладатель серебряных медалей Олимпийских игр
    • 1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990 — Чемпион мира
    • 1977-1989 — Чемпион СССР
    • 1978 — Медаль «За трудовую доблесть»
    • 1979, 1988 — Обладатель Кубка СССР
    • 1979 — Обладатель Кубка Вызова
    • 1981 — Обладатель Кубка Канады
    • 1981 — Орден Дружбы народов
    • 1990 — Колдер Мемориал Трофи
    • 1978 — Медаль «За трудовую доблесть»
    • 1981 — Орден Дружбы народов
    • 1984, 1988 — два Ордена Трудового Красного Знамени
    • 2011 — Орден Почета

    Интересные факты

    1. В 2008-м ЦСКА вывел игровой номер 24, принадлежавший Сергею Макарову, из обращения хоккейного клуба.
    2. Сергей Михайлович стал обладателем рекорда: из числа советских хоккеистов за карьеру он забил наибольшее количество голов — целых 714 раз шайба после удара Макарова оказывалась в сетке ворот.