Игорь Ларионов

Igor Larionov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,8 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Игорь Николаевич Ларионов — легендарный советский и российский хоккеист, выступавший на позиции центрального нападающего. Он играл в клубах России, Канады, США и Швейцарии. На его счету множество спортивных достижений, званий и титулов. Спортсмен вместе с Вячеславом Фетисовым и Скоттом Нидермайером входит в число игроков, которым удавалось выиграть все главные трофеи мирового хоккея как на молодежном, так и на взрослом уровне.

    Детство и юность

    Игорь Николаевич родился 3 декабря 1960 года в подмосковном городе Воскресенске. Уже в детском возрасте он увлекся хоккеем. Дело в том, что в секцию ходил его старший брат Евгений, а младший старался за ним повторять. Ребенок попал в спортивную школу «Химик» к тренеру Вячеславу Одинокову и стал усиленно тренироваться.

    Нужно отметить, что Игорь отличался от друзей-спортсменов любовью к общеобразовательной школе. Он не считал, что образованием можно жертвовать в пользу хоккейной площадки.

    Ларионов всегда был отличником, за что получил прозвище Профессор, с которым не расставался до конца спортивной биографии. Еще одной отличительной чертой юноши стала решительность. Игрок не боялся высказывать собственное мнение ни товарищам, ни тренерам, ни учителям.

    В молодости спортсмен участвовал в турнире «Золотая шайба», на котором показал себя настолько хорошо, что в дальнейшем считался фаворитом любого соревнования. В 16 лет уроженец Воскресенска стал выступать за взрослую команду родного «Химика».

    Хоккеист

    После трех удачных сезонов в подмосковной команде Ларионова указанием сверху перевели в ЦСКА, которым тогда руководил Виктор Тихонов. Этот клуб к концу 70-х стал бессменным чемпионом Советского Союза и базовым составом для сборной СССР.

    В команде воспитанник «Химика» постоянно выступал в звене с Сергеем Макаровым и Владимиром Крутовым. В их пятерке также числились защитники Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов. Ребята прославились на весь мир как «пятерка Ларионова», так как их много лет не разделяли ни на клубном уровне, ни в сборной.

    Несмотря на успех, игрок сопротивлялся драконовскому тренерскому стилю Тихонова и системе, которая жестко контролировала личную жизнь игроков. Он рассказывал, что наставник держал подопечных взаперти на тренировочной базе ЦСКА в Архангельске 11 месяцев в году, даже если они были женаты.

    Ларионов только во внутреннем чемпионате провел 457 матчей, в которых реализовал 204 шайбы. Неудивительно, что умный и результативный нападающий привлек внимание профессиональных клубов из Северной Америки.

    Embed from Getty Images
    Игорь Ларионов в молодости

    Правда, игрока не хотели отпускать, поэтому он прибегнул к своеобразному трюку — напечатал в журнале «Огонек» открытое письмо, обращенное к тренеру Тихонову и Министерству спорта. Лидера ЦСКА поддержала общественность, и ему был дан зеленый свет.

    За океаном жизнь бомбардира, как до этого в составе армейцев, была расписана по часам. Чтобы оставаться в идеальной форме, спортсмен соблюдал строгую диету.

    В НХЛ первым клубом Ларионова стал «Ванкувер Кэнакс», куда он попал вместе с Владимиром Крутовым. Но если у последнего дела не заладились, то Игорь, наоборот, засверкал.

    Стоит сказать, что советский хоккеист проявлял себя не только как профессионал, но и как хороший человек. Многие российские спортсмены вспоминали, что коллега помогал молодежи адаптироваться к жизни в Канаде и США. Об этом говорил в том числе и знаменитый Павел Буре.

    В начале 90-х годов Профессор перешел в «Сан-Хосе Шаркс», где воссоединился с Сергеем Макаровым. Их связка позволила команде-аутсайдеру не только выйти в плей-офф, но и обыграть главных фаворитов турнира — «Детройт Ред Уингз».

    Такая самоотдача не прошла даром, и уже в следующем сезоне форвард оказался в рядах этих самых «красных крыльев». Здесь тренер специально организовал «русскую пятерку», в которую, помимо Игоря Ларионова, вошли Владимир Константинов, Вячеслав Козлов, Сергей Федоров и Вячеслав Фетисов.

    Этот состав помог клубу выиграть чемпионат и почетный трофей — Кубок Стэнли. Вскоре «русская пятерка» прекратила существование, так как автомобильная авария поставила крест на карьере Константинова. В следующем сезоне «Детройт» повторно взял престижную награду.

    Завершение карьеры

    Помимо перечисленных команд, Ларионов также выступал за швейцарский клуб «Лугано», американский «Флорида Пантерз», а последним стал «Нью-Джерси Дэвилз».

    Сезон 2003/2004 стал для игрока самым неудачным: он забил единственную шайбу в 49 играх регулярного чемпионата. 13 декабря 2004 года Игорь Николаевич провел в Москве прощальный матч и завершил карьеру.

    После этого бывший центральный нападающий занялся агентской деятельностью и вел дела молодых коллег. Среди его клиентов числились Андрей Локтионов, Тайлер Сегин, Наиль Якупов и другие звезды хоккея. Игорь Николаевич посещает тренерские конференции, где не раз выступал с докладами.

    Embed from Getty Images
    Игорь Ларионов (справа) в ЦСКА

    Кроме того, мнение бывшего хоккеиста и сегодня котируется в спортивном мире и остается важным для поклонников и аналитиков. Ларионов регулярно дает интервью на спортивные и околоспортивные темы.

    В 2017-м бывший форвард высказался на тему допингового скандала и поговорил по этому поводу с журналистами интернет-издания «Чемпионат.com». Он заявил, что не верит в антироссийский заговор, о котором постоянно говорит пресса после того, как Международный олимпийский комитет запретил России выступать на соревновании под собственным флагом.

    В доказательство собственных слов о том, что организация ориентируется не на гражданство, а на справедливость, Ларионов рассказал о дисквалификации ряда турецких и болгарских спортсменов.

    По словам знаменитого спортсмена, это закономерная реакция на систематические нарушения. При этом Игорь Николаевич уверен, что таких последствий можно было бы избежать, если бы после первых удалений и штрафов российские тренеры и чиновники прислушались к требованиям МОК и ВАДА и предприняли шаги навстречу комитету.

    Тренер

    В июне 2020-го Ларионова назначили главным тренером молодежной сборной России. В интервью именитый спортсмен признался, что данное решение было обосновано тем, что его тип личности требует постоянного вызова. Кроме того, сегодня он на том этапе, когда хочет передавать свой опыт молодым и талантливым ребятам, помогать им развиваться.

    Игорь Ларионов в «Торпедо»
    Игорь Ларионов в «Торпедо» / @igorlarionovofficial

    В ноябре национальная команда уверенно выиграла первый этап Евротура в Финляндии. Подопечные Ларионова получили три победы в трех матчах на Кубке Карьяла.

    Игорь Николаевич остался доволен результатами подопечных:

    «В целом мне понравилось: именно отдача, те вещи, которые ребята по ходу турнира делали. Они становились мужиками, людьми, которые готовы к любому вызову. Готовы перестроиться, играть на команду. Эти вещи показали, насколько мы располагаем хорошей молодежью».

    Бизнес

    Когда Игорь Николаевич на один год уезжал играть в Швейцарию, у него появилось хобби. Заслуженный мастер спорта СССР с большим интересом узнавал все, что касалось изготовления вина, и это увлечение со временем переросло в работу.

    Сегодня у него собственная винодельня в Калифорнии, выпускающая такие марки алкоголя, как «Хет-трик» и «Тройной овертайм». Последнее название происходит от победного гола, который Ларионов реализовал в 3-м овертайме третьей игры финала Кубка Стэнли 2002-го. Все сорта относятся к элитным. Купить их в обычном супермаркете нельзя, они выставляются в специализированных бутиках.

    Параллельно бывший хоккеист развивает бизнес и в России. В Москве открылся его собственный ресторан под названием Larionov Grill & Bar. Сегодня Игорь Николаевич владеет целой сетью заведений.

    Личная жизнь

    Игорь Ларионов счастлив в личной жизни. Его единственной женой и любовью всей жизни была и остается знаменитая фигуристка Елена Батанова, с которой он познакомился в молодости. Пара поженилась в середине 80-х годов.

    Игорь Ларионов и Елена Батанова
    Игорь Ларионов и Елена Батанова / @igorlarionovofficial

    В семье родились дочери Алена и Дайана, а также сын Игорь, названный в честь отца. К слову, двое младших детей появились на свет в Америке, поэтому имеют гражданство США. Сегодня семья постоянно живет в Калифорнии.

    Игорь Ларионов — младший пошел по стопам отца и стал хоккеистом. Он выступал за петербургский клуб «СКА-Нева», в составе которого провел игры в чемпионате ВХЛ. Осенью 2020-го он подписал контракт с «Куньлунь Ред Стар». Летом 2022-го талантливый игрок перешел в нижегородское «Торпедо». В середине сентября в матче регулярного сезона против «Витязя» молодой человек забросил дебютную шайбу на уровне КХЛ.

    Отец гордится сыном:

    «Когда Игорь только начинал, он уже выделялся среди сверстников очень умной игрой. Однако трудно было предположить, что из этого щуплого паренька вырастет такой большой мастер. Благодаря своему труду и беззаветной любви к хоккею Игорь смог достичь небывалых высот».

    Дочь Алена стала спортивным журналистом. В 2008 году она устроилась на работу в «Питтсбург Пингвинз». И если в карьере у нее все сложилось, то со здоровьем были серьезные проблемы. В подростковом возрасте у нее началось РПП, которое привело к анорексии. На фоне желания избавиться от лишних килограммов девушка перестала есть. В 2017-м наследница хоккеиста легла в клинику, где прошла лечение.

    Игорь Ларионов и Игорь Ларионов – младший
    Игорь Ларионов и Игорь Ларионов – младший с семьей / @igorlarionov_ll

    В январе 2018-го Ларионов завел страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где регулярно публикует фото и видео. В профиле есть снимки с семьей, коллегами, со светских мероприятий. По ним видно, что бывший игрок находится в отличной физической форме. При росте 177 см его вес составляет 77 кг.

    Игорь Ларионов сейчас

    Сейчас Ларионов развивает профессиональную карьеру в качестве наставника. 1 мая 2022 года стало официально известно, что он назначен новым главным тренером «Торпедо» из Нижнего Новгорода. Об этом лично сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

    На начало января 2023-го Первый канал анонсировал новое шоу «Подкаст.Лаб» — «серию подкастов разной тематики, которые невозможно проспать», ведущими которых стали Лариса Гузеева, Леонид Якубович, Вадим Галыгин и другие знаменитости.

    Комментатору Денису Казанцеву достались такие разделы, как «Футбол» и «Хоккей». Он отметил, что этот проект — «возможность узнать у больших тренеров и игроков их мнение о развитии игры в особенных условиях мировой изоляции». Первыми гостями, которые составили компанию аналитику, стали Олег Романцев и Игорь Ларионов.

    Награды и достижения

    • 1982, 1983, 1986, 1989 — чемпион мира
    • 1982, 1983, 1985-87, 1989 — чемпион Европы
    • 1982-1989 — чемпион СССР
    • 1982 — орден «Знак Почёта»
    • 1984, 1988 — олимпийский чемпион
    • 1988 — орден Трудового Красного Знамени
    • 1997, 1998, 2002 — обладатель Кубка Стэнли
    • 1997 — член Тройного золотого клуба
    • 1998 — участник Матча всех звёзд НХЛ
    • 2004 — орден Дружбы
    • 2011 — орден Почёта

    Интересные факты

    1. Про Константинова, Фетисова, Ларионова, Федорова и Козлова снят фильм «Русская пятерка». Он рассказывает о судьбах советских хоккеистов, которые в 90-е принесли славу и победы команде НХЛ «Детройт Ред Уингз».
    2. Игорь Николаевич — четырехкратный чемпион мира (1982, 1983, 1986, 1989) и двукратный чемпион Олимпиады (1984, 1988) в составе сборной Советского Союза.
    3. Ларионов введен в Зал хоккейной славы в 2008-м.