Уэйн Гретцки

Wayne Gretzky
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Канада является родиной многих талантливых хоккеистов, но среди них выделяется Уэйн Гретцки, чей природный дар еще в детстве позволял ему превосходить не только сверстников, но и игроков постарше. Даже имея за плечами множество наград, рекордов и титулов, он остался простым и скромным человеком, искренним с поклонниками, которые за эти качества и профессионализм стали называть кумира Великим.

    Детство и юность

    Великий Гретцки родился 26 января 1961 года в канадском городе Брантфорде. Он был старшим ребенком в семье и воспитывался вместе с сестрой Ким и братьями Гленом, Китом и Брентом. Последний позднее тоже связал судьбу с хоккеем.

    Отец мальчика работал в телефонной компании и был столь преданным поклонником хоккея, что был готов наблюдать за играми на местном стадионе по 10 часов подряд. Неудивительно, что его старший сын встал на коньки уже в 2,5 года. Это случилось в гостях у бабушки и дедушки, на участке которых протекала река.

    Позднее Уолтер решил оборудовать на заднем дворе каток для детей, который называл «Колизей Уолли». Он лично тренировал наследников, не только обучая их технике, но и поощряя креатив. Позже Уэйн признавался, что влияние отца чувствовалось на протяжении всей дальнейшей карьеры.

    В 6 лет талант Гретцки был очевиден, ведь он играл в одной команде с мальчишками, которым было по 10. Когда игрок достиг этого возраста, он забивал уже более 300 голов за сезон и продолжал улучшать статистику. О юной звезде заговорили не только в родном городе, но и за его пределами, а посмотреть на матчи с участием Уэйна съезжались и дети, и взрослые.

    При этом мальчик не был талантлив только в хоккее — в других видах спорта он тоже демонстрировал успехи, особенно в бейсболе. Но игра на льду была его истинной страстью, что помогало довольно невзрачному по комплекции подростку опережать игроков, которые превосходили его в габаритах. Он поражал их хитростью, ловкостью, скоростью.

    Вместе с тем у славы была и другая сторона — неприкрытая зависть окружающих. Это чувство по отношению к юному таланту испытывали не только соперники, но и товарищи по команде и даже их родители. Они освистывали Уэйна, когда он выходил на лед.

    Чтобы уберечь сына от негативных переживаний, родители согласились отпустить его в Торонто. На тот момент Гретцки было всего 14 лет, и он был вынужден жить один в чужом городе. Но мечта играть в хоккей вела его вперед.

    Хоккей

    Будучи 14-летним подростком, Уэйн, как и прежде, был достойным соперником для игроков постарше и соревновался наравне с 20-летними парнями. Он играл в юношеской лиге и продолжал демонстрировать впечатляющие результаты, что позволяло двигаться дальше.

    Заключив в 16 лет контракт с «Грейхаундсом», Гретцки начал строить профессиональную карьеру. За сезон спортсмен забил 70 шайб в ворота соперников, что позволило попасть на чемпионат мира среди юниоров в Монреале. Он стал самым юным участником турнира.

    Embed from Getty Images
    Уэйн Гретцки в молодости

    В клубе «Грейхаундс» Уэйн поначалу хотел взять номер игрока-кумира Горди Хоу — 9, но он был занят. Тогда хоккеист вышел на лед под номером 19, с которым провел несколько матчей. Затем менеджер команды посоветовал взять число 99, оно и стало талисманом игрока до конца карьеры. А свитер с этим игровым номером ныне хранится в музее хоккейной славы как знак уважения к таланту знаменитости.

    Хотя мечтой Гретцки было попадание в НХЛ, для этой лиги существовало возрастное ограничение. Поэтому в 17 лет юный талант смог позволить себе только контракт с американским клубом «Индианаполис Рэйсерс» из ВХА. Но в этом ХК спортсмен провел немного времени, вскоре его обменяли в «Эдмонтон Ойлерз». Существует легенда, что игрока просто разыграли в нарды владельцы команд.

    НХЛ

    Клуб «Эдмонтон Ойлерз» многое приобрел с приходом Уэйна, а сам игрок смог исполнить мечту об НХЛ. Это случилось в результате слияния с ВХА, благодаря чему шанс выступать в Национальной хоккейной лиге получили представители 4 команд Всемирной хоккейной ассоциации.

    Поскольку после перехода «Эдмонтон Ойлерз» позволили к началу сезона сохранить в составе двух игроков, выбор пал на Гретцки. По этой причине в драфте НХЛ он никогда не участвовал. Доверие руководства спортсмен оправдал сполна. С этой командой он стал четырехкратным обладателем Кубка Стэнли и дважды завоевывал Кубок Канады.

    Embed from Getty Images
    Уэйн Гретцки и Вячеслав Фетисов

    Но на преданность игрока ответили предательством — его неожиданно продали в клуб «Лос-Анджелес Кингз», который на тот момент считался слабым. На пресс-конференции Уэйн не сдерживал слез, настолько тяжело ему было прощаться с командой.

    Несмотря на драматичность и несправедливость ситуации, Гретцки продолжил демонстрировать профессионализм на льду и бить хоккейные рекорды. Он отыграл несколько ярких сезонов и вывел клуб на высокий уровень. В 1994 году спортсмен получил звание лучшего снайпера в истории Национальной лиги, а также очередной титул «Арт Росс Трофи».

    Но, поскольку другие игроки команды уступали Уэйну в профессионализме, достичь значимых высот не удалось. Тогда игрок решился на переход в «Сент-Луис Блюз», и успешно, но конфликты с новым руководством заставили спортсмена уйти и подписать контракт с «Нью-Йорк Рейнджерс», где он встретил закат карьеры. Последнюю игру кумир миллионов провел в 1999 году и несколько раз менял свитера и клюшки, позже раздав их на память фанатам, которые в тот знаменательный день не могли сдержать слез.

    Завершение карьеры

    После ухода со льда Гретцки продолжил работу в качестве хоккейного функционера. Некоторое время он был совладельцем и тренером команды «Финикс Койотис», но не смог привести ее к победам. Позже игроки вспоминали, что испытывали смешанные чувства, когда на них кричал кумир детства.

    Embed from Getty Images
    Уэйн Гретцки и Александр Овечкин

    Ярким событием биографии Уэйна стала поездка на Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити, куда он отправился в качестве генерального менеджера сборной Канады. Его соотечественники выиграли золотые медали.

    Следующим местом работы знаменитости стала его бывшая команда «Эдмонтон Ойлерз». Он сотрудничал с ней 5 лет и уволился в 2021-м.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Гретцки сложилась удачно еще в молодости. В 23 года профессиональный хоккеист познакомился с американской актрисой Джанет Джонс, которая прославилась съемками в фильме «Полицейская академия – 5». В 1988 году пара сыграла свадьбу. В браке родились 5 детей, похожих на популярного хоккеиста: дочери Паулина и Эмма, а также сыновья Трэвор, Тай и Тристан.

    Embed from Getty Images
    Уэйн Гретцки сейчас

    Паулина Гретцки прославилась как модель и певица. Ее избранник — знаменитый гольфист Дастин Джонсон, которому она родила двоих сыновей — Тейтума и Ривера. В личном блоге Уэйн охотно делится фото с маленькими внуками.

    Уэйн Гретцки сейчас

    Сейчас Гретцки продолжает следить за хоккейными событиями, играми, публично высказывается о результатах команд. В 2023 году он выполнял обязанности спортивного аналитика на телевидении. Помимо спорта Уэйн занимается виноделием, является ресторатором и выпускает собственную линию одежды.

    Достижения

    • 1980-1987, 1989 — обладатель «Харт Трофи» (самому ценному игроку сезона)
    • 1981-1987, 1990, 1991, 1994 — обладатель «Арт Росс Трофи» (лучшему бомбардиру)
    • 1984, 1987, 1991 — победитель Кубка Канады
    • 1984, 1985, 1987, 1988 — обладатель Кубка Стэнли

    Интересные факты

    1. Дед знаменитого спортсмена Терентий, в Канаде взявший себе имя Энтони (Тони), по национальности белорус, а бабушка имеет польское происхождение. По воспоминаниям Гретцки, дома они говорили на украинском.
    2. Фигура хоккеиста вдохновила создателей мультсериала «Симпсоны», где его персонаж появился в эпизоде.
    3. К завершению спортивного пути на счету звезды было 894 гола. На 2022 год побить это достижение никому не удалось, хотя среди претендентов числится Александр Овечкин. А по мнению Вячеслава Фетисова, превзойти «величайшего игрока» уже никому не удастся.