Александр Дедюшко

Aleksandr Dedyushko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
45 лет
Дата смерти
3 ноября 2007 г.
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,7 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Александр Дедюшко — российский актер театра и кино, прошедший сложную школу жизни. Бесчисленные попытки, которые исполнителю пришлось предпринимать, чтобы сначала попасть в профессию, а затем состояться в ней, сделали его упорным и наделили бесценным опытом, пригодившимся затем в ролях. Его герои обладали мужским обаянием, покорившим огромное число поклонников. Талант замечательного артиста откликается в сердцах зрителей и после его смерти.

    Детство и юность

    Александр Дедюшко родился в мае 1962 года в белорусском городе Волковыске. Имя мальчика на белорусском языке звучало как Аляксандр Віктаравіч Дзядзюшка. Его отец Виктор Петрович Дедюшко был инженером, но почти не принимал участия в воспитании сына. Вместе со старшим братом Сашу растила мама, носившая более звучную фамилию Чарковская. Женщина работала продавцом и не жалела сил на заботу о детях.

    О том, что растет артист, в семье поняли рано. Мальчик с удовольствием танцевал, участвовал в школьных капустниках и декламировал стихи. Поэтому родители поддержали сына, когда тот решил поступать в театральный вуз. Для этого Александр Дедюшко отправился в Москву, но там выяснилось, что экзамены уже закончились. Возвращаться домой ни с чем юноше не хотелось, и он устроился автослесарем на одну из станций технического обслуживания.

    Оттуда Саша был призван в армию. После службы он опять отправился поступать в театральный, и снова не сложилось: экзамены закончились, «поезд ушел». На этот раз Александр устроился физоргом на завод. Взяли молодого человека без лишних слов, ведь со школы он отличался хорошей физической подготовкой.

    В следующем году Дедюшко посоветовали не поступать в столичный актерский вуз, а поехать в Горький (Нижний Новгород), где театральная школа славилась не меньше. Александр без труда стал студентом местного театрального училища. Спустя три года получил диплом и отправился делать первые шаги в профессии в родную Белоруссию. Артист полгода выходил на подмостки минского театра, но потом переехал во Владимир.

    Фильмы

    Во владимирском театре карьера белорусского актера быстро развивалась, ему начали доверять главные роли. Но Дедюшко мечтал о покорении Москвы, которая отвергла его дважды.

    Александр Дедюшко в молодости
    Александр Дедюшко в молодости / «ВКонтакте»

    В 33 года Александр устроился в МХАТ Олега Ефремова. Но, в отличие от Владимира, там карьера застопорилась: исполнителю доверяли крошечные роли. Поэтому актер решил пробиваться в кино.

    Кинематографическая биография Александра Дедюшко началась в 1990 году эпизодом в фильме Глеба Панфилова «Мать» — экранизации одноименного романа М. Горького. Главную роль исполнила Инна Чурикова, а Дедюшко засветился в образе рабочего-революционера.

    Только спустя семь лет артист снова появился на большом экране — в драме Павла Чухрая «Вор». Роль военного была второстепенной, но благодаря популярности ленты Александру тоже досталась минута славы. Картину внесли в список 100 главных русских фильмов по версии журнала «Афиша». Однако маленькие работы приносили маленький доход. Поэтому, помимо работы в кино и театре, артист не гнушался сниматься в рекламе.

    Первая серьезная работа досталась Александру в конце 1990-х, когда в моду вошли «бандитские» сериалы. Ему доверили ключевую роль в картине «Директория смерти». Эта лента стала переломной в карьере артиста. Режиссеры наконец-то разглядели талант Дедюшко и стали засыпать предложениями, каждое из которых оказывалось более значительным, чем предыдущее.

    Однако роли артисту доставались определенного формата, чаще всего это были бандиты, телохранители, оперативники или военные. В культовом блокбастере 2002 года «Бригада» артист примерил образ сотрудника спецслужбы.

    В этом же году последовала работа в криминальном боевике «Кукла», где Дедюшко досталась ключевая партия частного детектива Джокера. В фильме артист выступил на равных с другими исполнителями главных ролей, звездами российского кинематографа Сергеем Шакуровым и Игорем Бочкиным.

    В ленте «Черный мяч» Александр появился в новом для себя амплуа тренера детской футбольной команды и гармонично существовал на площадке рядом с актерами-детьми. Молодежная картина зафиксировала пристрастия подростков тех лет, что ярко выразилось в саундтреке, куда вошли композиции группы «Отпетые мошенники» и рэпера Децла.

    Александр Дедюшко и дочь Ксения
    Александр Дедюшко и дочь Ксения / «ВКонтакте», кадр из передачи «Прямой эфир»

    В 2003 году наступил звездный час для белорусского актера. В фильмографии Дедюшко появилась знаковая главная роль в картине «Оперативный псевдоним». Александр перевоплотился в Сергея Лапина, который после аварии из полумаргинального персонажа превращается в уникального специалиста по охранным системам. За эту работу исполнитель получил приз в категории «Лучшая мужская роль» на кинофестивале «Виват кино России!».

    По замечанию продюсера сериала Владилена Арсеньева, Александр по фактуре и энергетике напоминал Владимира Высоцкого, что было редкостью и помогло актеру закрепиться в узкой профессиональной нише.

    Ряд зрителей навсегда запомнили Дедюшко по роли разведчика Сармата из одноименного сериала о войне в Афганистане. Талантливый актер сыграл героя, который сразу же завоевал сердца публики, — смелого, благородного и отважного.

    После ряда проектов актер попал в рейтинговый боевик «Псевдоним “Албанец”» о советском киллере Викторе Албанцеве. Именно работа над съемками в продолжении сериала и стала для артиста последней. Но незадолго до этого Дедюшко вместе с сыном Димой и женой Светланой Чернышковой сыграли в мелодраме «Вечерняя сказка». Это совместное появление в одном проекте стало памятным для зрителей и поклонников творческой семьи.

    Телевидение

    Александр Дедюшко стал звездой российского кинематографа, его охотно приглашали в различные рейтинговые телепроекты. В 2006 году Дедюшко участвовал в шоу «Танцы со звездами», где покорил сердца зрительниц, станцевав в паре с Лианой Шакуровой.

    Артист попробовал себя и в качестве телеведущего: Александру доверили вести передачу «Улица твоей судьбы», в которой рассказывалось о судьбах неизвестных героев, нуждающихся в помощи.

    Личная жизнь

    Первый брак Александра оказался непрочным. Дедюшко женился на студентке театрального вуза Людмиле Томилиной. В январе 1991 года у пары родилась дочь Ксения. Но расстояние — супруги работали в разных городах — охладило чувства молодых. Брак прекратил существование.

    Александр Дедюшко и Светлана Чернышкова
    Александр Дедюшко и Светлана Чернышкова / «ВКонтакте»

    В 1996 году личная жизнь Александра Дедюшко сделала новый виток: во Владимире актер познакомился с 20-летней артисткой театра Светланой Чернышковой. Девушка оказалась в совершенно чужом для нее городе после окончания красноярского вуза. Новогоднюю ночь Света праздновала в компании подруг в актерском общежитии и загадала желание найти вторую половинку. После боя курантов девушки отправились в гости в соседнюю комнату к коллегам-актерам. Там она и встретила Александра.

    Вспыхнула любовь с первого взгляда. Вскоре молодые поженились. Летом 1999 года родился сын Дмитрий. Вместе семья прожила восемь счастливых лет. В Подмосковье Дедюшко строили собственный дом, в котором мечтали счастливо прожить долгую жизнь.

    Смерть

    Трагедия случилась 3 ноября 2007 года. Александр вместе с семьей возвращался из гостей домой по трассе Москва — Уфа. Актер спешил, чтобы успеть встретить на вокзале родителей супруги, которые ехали в гости.

    Во Владимирской области, недалеко от деревни Новые Омутищи (Петушинский район), «Тойота» актера неожиданно вылетела на встречную полосу, где произошло столкновение с грузовиком «Скания». Грузовоз подмял под себя легковушку актера, при этом сразу же началось возгорание «Тойоты». Причина, по которой актер не справился с управлением, до сих пор неизвестна. Предположительно, он не успел отдохнуть перед рейсом и заснул за рулем.

    Супруга и сын актера погибли мгновенно. Спасатели констатировали, что Александр еще несколько минут после аварии был жив. Причиной его смерти стали полученные травмы. Личности погибших не могли установить, так как все документы сгорели. Найдя телефон артиста, позвонили родственникам.

    Похороны проходили при закрытых гробах, так как тела жертв аварии были сильно изуродованы. На прощание с Александром Дедюшко пришла старшая дочь Ксения. Девушка долгие годы не общалась с отцом из-за обиды. Артиста не стало в возрасте 45 лет.

    Могила семьи Дедюшко находится на Троекуровском кладбище в Москве. На гранитном памятнике выгравированы фото Александра, Светланы и Дмитрия Дедюшко.

    Коллеги актера утверждали, что накануне аварии Александр получил предупреждение. На съемках второй части «Псевдонима “Албанец”» во время исполнения трюка Дедюшко чуть не попал под машину. Второго каскадера, с которым он вместе участвовал в сцене, увезли в больницу с травмой черепа. Съемки проходили за день до трагедии.

    В 2008 году история автомобильной катастрофы, в которой погиб Александр и его семья, поднималась в шоу «Битва экстрасенсов». Участники седьмого сезона, увидев машину артиста, пытались выяснить причину случившегося. Некоторые экстрасенсы были далеки от истины, но версии других вызвали у зрителей любопытство. Так, Диля Абдрашитова, точно описав аварию, рассказала, что причиной трагедии стала неисправность тормозов. Накануне Дедюшко действительно посещал автосервис.

    Память

    В память об актере после его гибели вышло несколько документальных лент: «Александр Дедюшко. Превышение скорости», «Тайные знаки. Александр Дедюшко. Последний трюк актера», «И снова здравствуйте. Счастье и боль Александра Дедюшко».

    Посмертно артист был награжден премией ФСБ России за личный вклад в формирование образа офицера спецслужб в кино.

    На месте аварии, унесшей жизнь Дедюшко и его семьи, был установлен памятник. Жители Владимира, где прошла театральная карьера артиста, тоже сохранили его в сердце на долгие годы. Весной 2022 года там провели соревнования по рукопашному бою, посвященные памяти Александра.

    Фильмография

    • 1989 — «Мать»
    • 1999 — «Директория смерти»
    • 2000 — «ДМБ»
    • 2002 — «Кукла»
    • 2002 — «Линия защиты»
    • 2002 — «Бригада»
    • 2003 — «Оперативный псевдоним»
    • 2003 — «Черный мяч»
    • 2004 — «Тайна Голубой долины»
    • 2004 — «Парни из стали»
    • 2004 — «Сармат»
    • 2005 — «Покушение»
    • 2006 — «Псевдоним «Албанец»
    • 2006 — «Офицеры»
    • 2007 — «Я сыщик»
    • 2009 — «Тарас Бульба»

    Интересные факты

    1. В детстве и молодости большой любовью Дедюшко были лошади.
    2. Александр очень любил спорт и в молодости даже поступил в физкультурный техникум на отделение ручного мяча, но долго там не задержался. В течение жизни исполнитель освоил разные виды борьбы и пристрастился к футболу. Он играл за команду гильдии киноактеров «Сериал».
    3. Будучи театральным артистом, Дедюшко особенно полюбился зрителям ролью Ричарда Львиное Сердце в спектакле «Лев зимой». Актер был в ней настолько органичен, что после его ухода публика не приняла другого исполнителя этой роли.