Яна Крайнова

Yana Kraynova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,2 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Яна Крайнова — востребованная актриса, прославившаяся благодаря роли хирурга. После на нее посыпались предложения играть похожих героинь, но исполнительница не боится рисковать и пробовать себя в новых образах, многие из которых находят отклик в сердцах зрителей.

    Детство и юность

    Звезда появилась на свет в сентябре 1986-го в Юрмале. Отец Яны родом из России, а мать из Украины, поэтому латышской крови в ее жилах нет. Из-за этого в детстве будущей актрисе приходилось непросто: дома с ней говорили на русском языке, а в садике наказывали за незнание латышского. Зато сейчас, вспоминая ранние годы биографии, Крайнова с гордостью говорит, что она билингвальный ребенок.

    Взросление артистки пришлось на период после распада СССР. Ее родители, инженеры по образованию, потеряли работу и были вынуждены податься в частное предпринимательство. Сперва приходилось тяжело, но они не жалели сил на развитие единственной дочери. У Яны почти не было свободного времени: она танцевала, изучала языки, занималась информатикой и играла на флейте.

    В 1-й класс Крайнова пошла в первую в Юрмале частную школу. Отбор был жестким, но девочка сумела не только блеснуть знаниями, но и превзойти одноклассников, которые до этого посещали подготовительные занятия. На протяжении всего обучения она была отличницей, активно участвовала в творческой самодеятельности и конкурсах чтецов. А в старших классах ко всем увлечениям добавилась театральная студия. Ради нее Яне приходилось ездить из родного города в Ригу. Но уже тогда будущая звезда поняла, чем хочет заниматься в дальнейшем.

    Яна Крайнова
    Яна Крайнова в молодости / @kraynova.actress

    Получать высшее образование Крайнова отправилась в Москву. Сперва хотела попасть в Школу-студию МХАТ к Константину Райкину, но не прошла отбор. Тогда девушка решила попробовать силы во ВГИКе. Там возникли проблемы с оплатой обучения, но талантливой абитуриентке пошли навстречу и разрешили внести только половину стоимости курса.

    С Яной учились такие знаменитые артисты, как Анна Михайловская и Иван Соловьев. Они вместе участвовали в дипломных спектаклях, и уже тогда за исполнительницей закрепился образ вдумчивой и рассудительной героини, познавшей жизнь. Поэтому она играла леди Макбет, Гертруду из «Гамлета» и Черубину де Габриак. За роль последней в постановке «…Третье…» звезда стала лауреатом премии «Золотой лист» и награды фонда имени Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

    Чтобы внести разнообразие в репертуар, Крайнова предложила однокурсникам поставить спектакль «Дураки» по пьесе Нила Саймона. Премьера была встречена тепло, а молодая артистка смогла в полной мере раскрыть потенциал. Но это не помогло ей обрести место в театре.

    После выпуска из вуза Яна осталась без работы. Мастер курса Владимир Грамматиков не стал помогать студентам в трудоустройстве, поэтому им пришлось договариваться о просмотрах самостоятельно. В этот период Крайнова была вынуждена скитаться по знакомым и подрабатывать аниматором, но надежд стать знаменитой актрисой не оставляла. Позднее она все-таки вытащила счастливый билет.

    Уже будучи популярной, артистка решила продолжить образование. Она брала уроки актерского мастерства в Лос-Анджелесе, у голливудского педагога Иваны Чаббак. По словам Яны, это помогло по-другому взглянуть не только на профессию, но и на жизнь.

    Фильмы

    В кино Крайнова дебютировала еще студенткой. По счастливой случайности она получила возможность сыграть эпизодическую героиню в фильме Карена Шахназарова «Исчезнувшая империя». Сперва актриса пробовалась на другую роль, но оказалась для нее слишком юной для этого образа. Зато Яна настолько понравилась режиссеру, что он решил создать сцену специально для нее.

    В дальнейшем фильмография исполнительницы пополнилась короткими появлениями в таких проектах, как «Отблески» и «Интерны», но ни один из них не сделал ее звездой. Яна уже почти отчаялась получить роль мечты, но неожиданно ей позвонил агент и сообщил о кастинге для сериала «Дневник доктора Зайцевой».

    Чтобы ее утвердили, исполнительнице пришлось пойти на жертвы: в кратчайшие сроки поправиться почти на 10 кг. Долго не раздумывая, Крайнова накупила протеиновых коктейлей и стала вести малоподвижный образ жизни, параллельно посещая прослушивания. Через полгода роль была ее.

    На этом подготовка не закончилась, ведь на экране Яне предстояло воплотить образ врача. Познавая азы профессии, артистка проходила практику в больнице, где наблюдала за работой профессиональных хирургов. Она успела поприсутствовать на совещании и на операции, что впечатлило звезду до глубины души. В награду Крайнова получила мягкую игрушку — плюшевый лейкоцит, который стал ее талисманом на съемках.

    Оценили старания актрисы и зрители, которые были в восторге от ее экранной химии с партнером по площадке Ильей Любимовым. Вскоре кинематографисты взялись за создание 2-го сезона. На съемки Яна вернулась уже когда похудела и решила впредь так сильно не экспериментировать с весом. Экстренный набор килограммов негативно отразился на ее здоровье, из-за чего пришлось воспользоваться помощью врачей.

    Яна Крайнова
    Яна Крайнова до и после похудения / кадры из сериала «Дневник доктора Зайцевой»

    По той же причине Крайнова отказалась от подобных ролей, решив попробовать себя в других образах. В 2013 году вышла мелодрама «Долгая дорога», в которой зрители смогли оценить драматический талант звезды. Там она сыграла Александру Поспелову — счастливую мать и жену, которая в одночасье теряет привычную жизнь и вынуждена бороться за собственную семью.

    После этого в кинематографической карьере исполнительницы началась цепочка второстепенных ролей. Ярким и запоминающимся образом стала красавица Жанна из комедийного сериала «Анжелика», который был показан на телеканале СТС.

    В том же 2015 году звезда появилась в экшене «Квест», где ей выпало играть отрицательную героиню. Кастинг и съемки проходили в Латвии, поэтому на протяжении работы над проектом Яна гостила у матери. По ее словам, поначалу никто не верил, что у нее получится вжиться в образ, но артистка легко смогла переубедить съемочную группу, с первого прослушивания прочувствовав роль.

    Следующей заметной работой звезды стала мелодрама «Так поступает женщина». В ней Крайнова вновь предстала в драматическом образе: ей пришлось сыграть женщину, которая из-за долгов мужа решается стать суррогатной матерью. На площадке партнерами исполнительницы стали Илья Исаев, Елена Муравьева и Виктор Добронравов.

    Позднее на экраны вышел криминальный фильм «Линия огня» с Алексеем Барабашем в главной роли. Яна не только талантливо перевоплотилась в строгого адвоката Жанну Бежину, но и дополнила придуманный сценаристами образ. Вдохновением послужила игра Мерил Стрип в картине «Дьявол носит Prada». Порадовала звезда публику и появлением в сериале «Улетный экипаж», где сыграла супругу персонажа в исполнении Никиты Тарасова.

    2019 год ознаменовался выходом мистического детектива «Гадалка», на площадке которого Крайновой составили компанию Екатерина Олькина и Михаил Пореченков. В этом проекте звезде пришлось участвовать в откровенных сценах, но она ничуть не пожалела о подобном эксперименте, ведь в период съемок могла похвастаться безупречной фигурой.

    Яна Крайнова
    Яна Крайнова в сериале «Гадалка» / кадр из сериала «Гадалка»

    Не менее ярким стало появление исполнительницы в мелодраме «Маршруты любви» Бориса Рабея. Она воплотила главную героиню Анну, которая решается на экстремальное путешествие, чтобы помочь подруге справиться с переживаниями в личной жизни. Премьера проекта состоялась еще до пандемии коронавируса в 2020 году, но и в этот тяжелый период поклонники актрисы не остались без новинок с ее участием.

    В марте вышла комедия «Невеста комдива» с Максимом Авериным. Сюжет сериала разворачивается в 70-е годы прошлого века, что позволило звезде окунуться во времена молодости ее матери. Яна осталась в восторге от нарядов, которые носила в кадре ее героиня Лариса. Но во время съемок сцены в купальнике случился конфуз: в воде ткань растянулась, обнажив тело актрисы. Но это не испортило ей настроения.

    Осенью зрители смогли насладиться продолжением сериала «Гадалка», в котором исполнительница вернулась к роли криминалиста Марины. В новом сезоне к актерскому составу присоединились Марат Башаров и Диана Арбенина.

    В июле 2021 года состоялась долгожданная премьера детектива «Статья 105». Свою героиню — полковника полиции Екатерину Павленкову — исполнительница описала как умную, сильную, проницательную, но холодную и скупую на эмоции. По словам актрисы, чтобы правдоподобно выглядеть на экране, ей пришлось на время забыть о себе и полностью вжиться в образ как в кадре, так и за его пределами. К тому же Яне понадобилось в кратчайшие сроки научиться стрелять, ведь ранее этого не нужно было делать.

    Личная жизнь

    Первая большая любовь случилась с Яной еще в школьные годы. Но их с возлюбленным разделило расстояние — они учились в разных городах. Пережить тяжелое расставание девушке помог друг Вадим, талантливый художник. Вскоре они сблизились и стали парой. Возлюбленный поддерживал Крайнову в непростые времена, оставался рядом, когда умер отец и не было работы. Они были вместе 8 лет, но в 2015 году решили расстаться, осознав, что их пути разошлись.

    Сейчас артистка предпочитает не афишировать информацию о личной жизни, а во время интервью уклончиво отвечает на вопросы журналистов. По словам актрисы, если в ее инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) нет фото с возлюбленным, это не значит, что она одинока. В планах звезды — создать семью и стать матерью.

    Яна Крайнова, Никита Ефремов
    Яна Крайнова и Никита Ефремов на ММК / @kraynova.actress, @efremovefremov

    Отсутствие пикантной информации о романтической стороне биографии актрисы только способствовало появлению домыслов. Так, летом 2022 года журналисты, освещавшие Московский международный кинофестиваль, обратили внимание на ее общение с Никитой Ефремовым. Сын Михаила Ефремова обращался с коллегой с особой нежностью, что привело к появлению слухов об их романе.

    Яна Крайнова сейчас

    Яна приняла участие в авантюрной мелодраме «Нинель» с такими звездами, как Мария Луговая, Андрей Ильин и Владимир Жеребцов. В этом проекте Крайновой вновь пришлось погрузиться в атмосферу прошлого века, на этот раз в 80-е годы. Съемки велись в курортных городах Кавказских Минеральных Вод — Кисловодске и Пятигорске.

    Позднее актрисе досталась роль в историческом фильме «Ростов-2», повествующем о событиях Гражданской войны. Здесь она предстала в амплуа владелицы борделя, которая страдала от чахотки. В интервью охарактеризовала свою героиню словам «характерная и драматичная». Центральных персонажей ленты исполнили Алексей Барабаш и Артур Смольянинов.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Знаменитость весит около 60 кг при росте 175 см. Чтобы оставаться в форме, Яна практикует раздельное питание и очищение организма, старается употреблять больше овощей и фруктов, почти не ест мяса. Исполнительница занимается йогой, медитацией, стоит на гвоздях.
    2. В крещении имя артистки Иоанна. В переводе с древнееврейского это означает «Милость Божья».
    3. В Сети часто сравнивают внешность Крайновой и турецко-немецкой актрисы и модели Мерьем Узерли, указывая на одинаковую форму глаз, носа и овала лица.