Владимир Потанин

Vladimir Potanin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
женат
Соцсети
    2,8 / 5 (33 голоса)

    Биография

    Владимир Потанин — один из богатейших людей планеты. Уже не первый десяток лет он занимает лидирующие позиции среди российских и зарубежных миллиардеров. Предприниматель признается, что способен на многое ради достижения результата, но при этом отмечает, что смягчать жесткость характера помогают любящая жена и маленькие дети.

    Детство и юность

    Родился Потанин 3 января 1961 года в Москве в доме представителя Минвнешторга СССР Олега Романовича и врача Тамары Ананьевны. Владимир — единственный ребенок у родителей, вложивших в него все самое лучшее. Ввиду работы главы семейства парень относился к категории золотой молодежи, но хлопот близким не доставлял.

    Будущий миллиардер рос всесторонне развитым. Мальчик увлекался изучением иностранных языков и спортом, в том числе единоборствами. Но за партой вел себя как примерный ученик. Это позволило Владимиру по окончании школы без труда поступить в МГИМО на факультет международных экономических отношений.

    Из вуза Владимир вышел с дипломом экономиста-международника и отличным знанием английского и французского языков. В молодости Потанин решил пойти по стопам отца и устроился в Министерство внешней торговли СССР, где проработал восемь лет, до начала 1990-х.

    Бизнес

    Карьера Владимира Потанина начала развиваться в 1990 году, когда он основал и возглавил собственную инвестиционную компанию «Интеррос». В этом же году управленец познакомился с Михаилом Прохоровым, который затем выступил ключевым партнером Потанина по бизнесу и оставался на этой позиции долгие годы.

    Владимир Потанин в молодости
    Владимир Потанин в молодости / «ГЛОБАЛМСК.РУ»

    Вместе напарники основали банк «Международная финансовая компания», президентом которого стал Потанин. Это финансовое учреждение считается первым, кто получил лицензию Банка России, так как туда перенесли советские авуары МБЭС на сумму в $ 400 млн вместе с клиентурой. Позже Владимир Олегович возглавил АКБ «ОНЭКСИМ».

    В 1996 году распоряжением правительства Потанин попал в совет директоров горно-металлургической компании «Норильский никель». Постепенно «Норникель» оказался в руках Владимира Олеговича. А в 1997-м бизнесмен создал холдинг «Профмедиа», в который вошли крупнейшие российские СМИ, такие как «Известия», «Афиша» и «Комсомольская правда».

    В 2007 году Владимир Потанин объявил о разделе бизнеса с давним партнером Прохоровым. Поводом послужило задержание последнего во Франции. Тогда Михаила Дмитриевича подозревали в организации проституции на территории курорта Куршевель.

    Этот процесс затянулся на несколько лет и вылился в серьезный конфликт. К конфликту Потанина с Прохоровым подключились и другие крупные предприниматели страны, что повлекло скандал между «друзьями» с широким масштабом и освещенностью в СМИ. В 2008-м бывший напарник даже подавал в суд на Владимира Олеговича за очернение деловой репутации.

    Помимо прочего, Потанин приложил руку к созданию горнолыжного курорта «Роза Хутор». Еще в 2010 году бизнесмен заявил, что Россия построит собственный Куршевель. В определенном смысле это удалось. Сейчас Владимир Олегович имеет влияние на детище через пакеты акций, принадлежащие «Интерросу».

    Случались в деятельности предпринимателя и серьезные промахи, на которые Потанин не мог прямо влиять. В конце весны 2020 года на ТЭЦ-3 в Норильске произошла страшная экологическая катастрофа, вызванная разгерметизацией топливного бака. Помимо различных штрафов, которые были возложены на «Норникель», управленец получил публичный выговор от Владимира Путина.

    Политика

    Помимо бизнеса, миллиардер на протяжении карьеры регулярно участвовал в политической жизни страны. Пожалуй, наиболее громкая инициатива, автором которой считается Владимир Потанин, — залоговые аукционы в России.

    В 1996 году Владимира Олеговича назначили первым вице-премьером РФ. Тогда в его обязанности входила координация экономического блока вопросов. Кроме того, в тот период Потанин возглавлял около 20 федеральных, межведомственных и правительственных комиссий по денежно-кредитной и финансовой политике России.

    Владимир Потанин и Владимир Путин
    Владимир Путин и Владимир Потанин / «РБК»

    В 2006 году олигарх вошел в состав Общественной палаты, где стал председателем Комиссии по вопросам волонтерства и благотворительности. Благодаря инициативам этого ведомства в стране приняли федеральные законы в поддержку развития общественных организаций и НКО, а частные меценаты получили налоговые льготы.

    Благотворительность

    Благотворительная деятельность занимает немаловажное место в биографии бизнесмена. Уже 20 лет бесперебойно работает созданный им Благотворительный фонд Владимира Потанина, который поддерживает развитие культуры и образования в России.

    Фонд Потанина предлагает программы помощи для талантливой молодежи. Своей целью организация видит создание «условий для раскрытия творческого потенциала, развития креативного мышления, расширения возможностей профессиональной и творческой реализации». За 20 лет благодаря конкурсам, которые устраивает фонд, гранты и стипендии получили 26 тысяч студентов и 2 тысячи преподавателей из 83 вузов.

    В 2003 году миллиардера назначили главой попечительского совета Государственного Эрмитажа. Из собственных средств Владимир Олегович вложил $ 5 млн и продолжает поддерживать музей до сих пор. А в 2006-м Потанин взял под попечительство родной МГИМО, в эндаумент-фонд которого пожертвовал $ 6,5 млн.

    Владимир Потанин с детьми
    Владимир Потанин с детьми и бывшей женой / «Большой спорт»

    В 2013 году Владимир Олегович присоединился к филантропической кампании «Клятва дарения», тем самым согласился передать не менее половины состояния на благотворительные нужды. Потанин выступил первым российским бизнесменом, решившимся на такой смелый шаг.

    Владимир Потанин регулярно делает крупные пожертвования. Так, в 2020 году предприниматель выделил 1 млрд руб. на борьбу с коронавирусной инфекцией. А в 2021-м передал 10 млрд руб. на целевой капитал собственного фонда.

    Личная жизнь

    Первый раз Владимир Олегович пытался устроить личную жизнь в студенческие годы с подругой детства Натальей, с которой прожил в браке более 30 лет. За это время у Потаниных родилось трое отпрысков: Анастасия, Иван и Василий. Старшие дети миллиардера являются чемпионами России и мира по аквабайку.

    В 2014 году крепкая и большая семья олигарха распалась, инициатором оказался Владимир Олегович. По словам Натальи Николаевны, заявление супруга о разводе вызвало шок. Бракоразводный процесс Потаниных проходил долго и громко. Ряд финансовых вопросов не решен до сих пор, так как бывшая жена бизнесмена настаивает на разделе имущества, нажитого за годы совместной жизни.

    После развода предприниматель женился во второй раз. Супругой стала Екатерина, она моложе олигарха на 14 лет и на момент замужества воспитывала трехлетнюю дочь Варвару. Отцом девочки, по данным открытых источников, является Потанин. В 2014 году журнал Forbes сообщил, что у миллиардера родился пятый ребенок, Даниил. Чуть позже появились близнецы Ульяна и Федор.

    Владимир Потанин с женой
    Владимир Потанин с женой / RBK

    Любимую жену и четырех младших детей Владимир Олегович держит у самого сердца: складной кулон с фото близких он носит во внутреннем кармане пиджака. Олигарх делится с журналистами, что избранница сильно повлияла на характер и привила собственные взгляды на воспитание. Потанин старается ежедневно уделять хоть немного времени наследникам, а в интервью рассуждает об энергетических потоках, которые работают в семье.

    От первых трех отпрысков предприниматель не отказывается, но признает, что уделял мало внимания их воспитанию. Потанин старается поддерживать контакт со старшими детьми. Анастасия и Василий созваниваются с отцом, спрашивают совета. А вот с Иваном после развода отношения так и не наладились.

    Оценка состояния

    Имя Владимира Олеговича появилось в списке богатейших людей планеты еще в конце 1990-х. Капитал олигарха неуклонно рос до экономического кризиса 2008 года, в результате которого Потанин опустился в международном рейтинге Forbes с 25-й строчки на 318-ю. Ситуация наладилась в 2010-м.

    На лето 2021 года состояние бизнесмена оценивалось в $ 29,3 млрд. По подсчетам различных изданий, Потанин располагался на втором месте среди обеспеченных россиян и на 54-м в рейтинге миллиардеров разных стран.

    Владимир Потанин сейчас

    После начала спецоперации в Украине западные компании не спешили вводить санкции против Владимира Олеговича. Потанин советовал воздержаться от национализации фирм, покинувших местный рынок.

    Однако в апреле 2022 года бизнесмен оказался в числе тех, против кого Канада ввела ограничительные меры. Ранее под санкции Потанин не попадал. А в июне в соответствующие списки Владимира Олеговича внесла и Великобритания.

    Проекты

    • 1990 — президент внешнеэкономической ассоциации «Интеррос»
    • 1992-1993 — президент и создатель банка «Международная финансовая компания»
    • 1993 — президент АКБ «ОНЭКСИМ Банк»
    • 1995 — владелец контрольного пакета акций «Норильского никеля»
    • 1996 — член совета директоров «Связьинвест»
    • 1997 — создание холдинга ЗАО «Проф-Медиа» («Известия», «Комсомольская правда», «Афиша» и «Большой город»)
    • 1998 — председатель совета директоров холдинговой компании «Интеррос» (ФПГ «Интеррос», «Норильский никель» и «СИДАНКО»)
    • 1999 — учредил некоммерческую благотворительную организацию «Благотворительный фонд Потанина»
    • 2000 — начал строительство и освоение горнолыжных трасс в районе Красной Поляны, которые впоследствии стали частью площадок ХХII Зимних Олимпийских игр
    • 2001 — член Совета попечителей фонда Соломона Гуггенхайма
    • 2002 — председатель совета директоров Благотворительного фонда «Эрмитаж-Гуггенхайм»
    • 2003 — председатель Попечительского совета Государственного Эрмитажа
    • 2006 — возглавил Комиссию по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства
    • 2008-2010 — возглавлял проекты по совершенствованию законодательства о НКО
    • 2013 — первый российский предприниматель, который присоединился к филантропической кампании «Клятва дарения»

    Интересные факты

    1. Владимир Олегович – человек спортивный. Он с удовольствием играет с приятелями в футбол, бадминтон и хоккей. Не откажется миллиардер и от шахматной партии, любит домино и нарды.
    2. Работая с аудиторией, Потанин устает, если не чувствует отдачи. И дело здесь в некоем энергообмене. Когда публика откликается, бизнесмену кажется, что он получил не меньше сил, чем потратил.
    3. В беседе с Forbes бизнесмен делился, что, несмотря на высокое положение, в перестроечное время его семье довелось столкнуться с дефицитом. Однажды в магазине громоздкий грубиян толкнул Потанина плечом, забрав последнюю колбасу. Тогда госслужащий вспомнил самбо, которым занимался в юности, и резким ударом руки выбил деликатес из рук хама.