Мерьем Узерли

Мерьем Сахра Узерли
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (110 голосов)

    Биография

    Мерьем Узерли — немецко-турецкая актриса, которая благодаря рейтинговому проекту обрела международную славу. Артистка с европейской внешностью сразу стала любимицей публики и эталоном красоты. Она с честью несла свой титул, но не стала его заложницей.

    Детство и юность

    Мерьем Сахра Узерли родилась в немецком Касселе в августе 1983 года. На тот момент в семье немки Урсулы и турка Хуссейна уже подрастали двое сыновей — Денни и Кристофер, с которыми у Мерьем Сахры родство по матери. Двух дочерей, Мерьем и Джанан, Урсула родила во втором браке с Узерли.

    Актерская биография Узерли началась в пять лет. В этом возрасте девочка впервые вышла на сцену театра, которым руководил друг ее папы. Когда пришло время, юную артистку отвели в школу, в которой углубленно изучалось искусство. Там Мерьем продолжила театральную практику и сыграла множество ролей как в театре, так и на школьной сцене.

    По окончании общеобразовательной школы Узерли задумалась о том, какой актерский вуз ей выбрать. Остановилась на театральной школе Гамбурга, которая считается лучшей. Поступить туда было сложнейшей задачей: из трехсот претендентов счастливчиками могли стать только пять. И Мерьем попала в их число.

    Ранние фильмы

    В молодости актриса на протяжении шести лет выступала на подмостках театра Гамбурга. Но потом решила подняться на ступеньку выше и перебралась в Берлин. Поначалу ее все устраивало: она появлялась на сцене театра, начала играть в кино. Дебютной была маленькая роль в картине «Инга Линдстрем».

    Мерьем Узерли в молодости
    Мерьем Узерли в молодости / «ВКонтакте»

    Дальше был еще ряд эпизодов в немецких фильмах. В ленте о войне под названием «А теперь балет» актриса сыграла роль второго плана. Ощутимый успех пришел к ней с картиной «Путешествие без возврата». Здесь Узерли блестяще сыграла спецагента. Международный кинофестиваль «Золотой апельсин» за эту работу наградил ее специальным призом.

    Затем в актерской биографии Узерли случилось затишье, выйти из которого помог звонок подруги. Она сообщила, что в Турции готовится проект, в котором Мерьем могла бы получить главную роль. На тот момент артистка не была задействована ни в одном кинопроекте в Германии, поэтому на сборы в Турцию ей понадобился один день.

    «Великолепный век»

    Незнание турецкого языка не помешало Мерьем пройти кастинг и получить главную роль в сериале «Великолепный век». В этом фильме освещался период жизни Османской империи, когда ею правил султан Сулейман Великолепный. Узерли должна была сыграть одну из его наложниц, Роксолану, похищенную крымскими татарами. Таким образом, незнание языка и неправильный акцент приветствовались. Но со временем Роксолана должна была заговорить на турецком, и Узерли справилась с этой задачей.

    Выход первых серий «Великолепного века» приковал к экранам все турецкое население. В артистку влюбилась вся страна. В Турции Мерьем сразу назвали эталоном женской красоты и поставили в один ряд со звездами национального кинематографа.

    В образе Роксоланы, или Хюррем-султан, Узерли появилась в 99 сериях «Великолепного века». На актрису обрушилась международная слава и большое количество наград и премий. Их число достигло 14. Среди них наиболее престижными считаются телевизионная премия Анталии, статуэтка «Золотая бабочка», награда «Звезда года».

    Между исполнителями главных ролей в проекте «химия» происходила не только в кадре, и Мерьем оказалась не исключением. После выхода фильма она призналась, что тайно была влюблена в Озана Гювена, исполнявшего роль Рустема-паши, и только с ним чувствовала себя раскованно во врем сцен с поцелуями. Артисты остались друзьями, но Гювен помог Узерли пережить личную драму.

    Халит Эргенч и Мерьем Узерли
    Халит Эргенч и Мерьем Узерли / @meryemuzerlumeryem

    Кроме того, Мерьем приписывали роман с другим коллегой по «Великолепному веку», Оканом Ялабыком, который сыграл роль Ибрагима-паши. Но эта новость оказалась журналистской уткой: актеры поддерживали только рабочие отношения.

    Съемки продолжались с 2011 по май 2013 года. А в мае Узерли внезапно собралась и уехала в Берлин. Режиссеру пришлось заменить ее другой актрисой — Вахиде Перчин.

    Причин, по которым Мерьем внезапно ушла из сериала «Великолепный век», называют несколько. Одна из них, на которую указывает сама актриса, — профессиональное выгорание и усталость, сопровождавшаяся нервным истощением от бесконечных съемок. В турецких массмедиа говорили о другой причине — якобы Узерли оказалась недовольной тем, что ее партнер по ленте Халит Эргенч получил внушительную сумму премиальных после продажи прав на трансляцию фильма в Саудовской Аравии. А Мерьем, игравшей главную роль, не выплатили ни копейки.

    Тем не менее для актрисы участие в турецком проекте было прорывом к славе. Она проснулась знаменитой. Участие в съемках фильма стало для исполнительницы незаменимым опытом, к тому же она приобрела новых подруг в лице Селен Озтюрк, Нур Феттахоглу и Сельмы Эргеч.

    Дальнейшая карьера

    Покинув проект, артистка столкнулась с проблемой. По условиям контракта она была обязана отказываться от всех поступивших предложений, пока трансляция «Великолепного века» не закончится. За нарушение контракта Узерли грозил штраф в $ 1 млн. Но в 2015 году стало известно, что вскоре Мерьем может снова вернуться на экраны в образе Роксоланы. Создатели известного турецкого сериала планировали снять новый фильм по сюжету всех сезонов.

    В 2015-м поклонники таланта немецко-турецкой артистки были обрадованы выходу нового сериала с ее участием под названием «Материнская рана». Лента снималась в Турции, Хорватии и Боснии. Спустя год состоялась премьера мелодрамы «Королева ночи». Узерли появилась в образе парфюмера, дочери француженки и турка. Проект получил низкие рейтинги, поэтому создатели решили не продолжать его съемки.

    Спустя год фильмография артистки пополнилась проектами «Джингёз Реджаи», в котором она исполнила роль Гёзе, и «Другая сторона», где Мерьем предстала в образе героини Сары. Но прежней популярности эти киноленты актрисе не принесли.

    Мерьем Узерли и Вахиде Перчин
    Мерьем Узерли и Вахиде Перчин / «ВКонтакте»

    Российские поклонники звезды сериала «Великолепный век» были рады узнать, что в апреле 2021 года их кумир приехала в Россию. Поводом посетить страну для Узерли стало представление картины режиссера Эйлем Кафтан под названием «Улей».

    Фильм, премьера которого состоялась еще в 2019 году, вошел в программу специальных показов Московского международного кинофестиваля. Сюжет основан на истории девушки Айше, которой приходится бороться с природой, при этом открывая новый мир в себе. Исполнительница главной роли сообщила, что идеей драмы стало потребительское отношение человека к окружающей среде.

    Мерьем поделилась: при первом прочтении сценария она поймала себя на мысли, что никогда ранее не играла ничего подобного, поэтому с радостью согласилась исполнить роль. Также актриса во время посещения России рассказала, что обнаружила у себя русские корни.

    Личная жизнь

    На момент отъезда в Германию Мерьем была беременна, что тоже называют одной из причин ее ухода из проекта. Как стало известно после отъезда, Узерли покинула Турцию на 4-м месяце беременности. Отцом ее ребенка оказался турецкий бизнесмен Джан Атеш. Их продолжительный роман вот-вот должен был закончиться свадьбой, но в августе 2013-го пара рассталась. У предпринимателя уже есть дети от предыдущего брака. К тому же Мерьем хотела родить ребенка в родной стране и не планировала оставаться в Турции, что не устроило Атеша.

    В феврале 2014 года Мерьем родила девочку, назвав ее Ларой. Джан Атеш участвует в жизни дочери. Сама Мерьем в интервью заявила, что он имеет на это полное право. Но ее личная жизнь никак не связана с бывшим возлюбленным.

    Спустя два года исполнительница была замечена в обществе турецкого бизнесмена Альпа Озджана. Молодой человек ни в чем не отказывал своей избраннице, а лето они провели вместе с дочерью Узерли на юге Франции, в Сен-Тропе.

    Поговаривали, что бизнесмен вскоре станет мужем звезды экрана, так как на ее безымянном пальце появилось кольцо с драгоценным камнем. Но роман прекратился по неизвестным поклонникам причинам.

    Мерьем Узерли и Озан Гювен
    Мерьем Узерли и Озан Гювен / @t24comtr

    На Берлинале-2019 звезда «Великолепного века» представила своего нового избранника — арабского продюсера Мохаммеда Аль-Турки, который тесно сотрудничает с Голливудом. Однако подробности этих отношений актриса предпочла не афишировать.

    В 2021 году Мерьем во второй раз стала мамой: у артистки родилась вторая дочка. Девочку назвали Лили Кои. Имя отца исполнительница не раскрыла, сообщив только что это американский бизнесмен.

    Артистка дорожит своей семьей. Ее старшая сестра не менее талантлива, чем она сама. Джанан профессионально занимается музыкой, выступает с собственной группой, выпускает альбомы. В 2018 году родители Узерли отметили 40-летие со дня свадьбы. Трогательное семейное фото знаменитость разместила на персональной страничке в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Сейчас поклонников больше всего интересует вопрос, намерена ли актриса выходить замуж. Обычно Мерьем не радует общественность подробностями личной жизни. Однако в интервью она рассказала, что свадьбе с отцом второй дочери помешала пандемия.

    Сегодня гражданские супруги в равной мере распределяют обязанности по воспитанию детей. Узерли с нежностью относится к наследницам, устраивая им яркие праздники. На выложенных в соцсеть фото присутствуют обе сестры, которые играют друг с другом.

    Внешность

    Работа на съемочной площадке проекта подорвала здоровье исполнительницы. Ненормированный график повлиял на то, что вес актрисы резко пополз вверх. Позднее ей пришлось прибегнуть к радикальным мерам, чтобы скинуть 20 кг.

    При росте 173 см ее вес вернулся к прежним параметрам и сейчас составляет не более 60 кг, о чем свидетельствуют снимки Мерьем на страничке в «Инстаграме».

    Embed from Getty Images
    Мерьем Узерли сейчас

    Помимо прочего, Узерли предприняла попытку изменить имидж: сделала стрижку каре и перекрасилась в брюнетку. Позднее звезда экрана вернулась к привычной длине волос и любимому светлому оттенку. По словам специалистов, она также прибегла к пластике скул и провела несколько косметологических процедур по омоложению кожи лица.

    Подтверждением тому, что актриса делала операции, стало ее фото со звездным пластическим хирургом Саймоном Оурианом. Но Мерьем не подтвердила догадки фолловеров, сообщив, что доктор назначал ей только витаминные уколы для предотвращения процесса старения.

    Мерьем Узерли сейчас

    Сейчас Мерьем основную часть времени проводит, занимаясь бизнесом. Она живет на две страны — Германию и Турцию, дважды в год бывает в Москве. В мае 2022 года Узерли стала приглашенной гостьей 75-го Каннского кинофестиваля. По красной дорожке она прошла вместе Евой Лонгорией, Джулианной Мур и другими.

    Фильмография

    • 2008 — «Втроем»
    • 2008 — «Инга Линдстрём»
    • 2009 — «Безумный уик-енд»
    • 2010 — «Путешествие без возврата»
    • 2011 — «Гамбург Докленд»
    • 2011 — «Дело для двоих»
    • 2012 — «Да это сама жизнь!»
    • 2011-2013 — «Великолепный век»
    • 2015-2016 — «Королева ночи»
    • 2015 — «Материнская рана»
    • 2016-2017 — «Мафия не может править миром»
    • 2017 — «Другая сторона»
    • 2017 — «Джингёз Реджаи»
    • 2019 — «Улей»

    Интересные факты

    1. Узерли сразу после школы год занималась волонтерством, проводя встречи с людьми, больными раком.
    2. Мерьем развивает собственный косметический бренд. Впервые свою продукцию она представила покупателям в декабре 2015 года. Вместе с командой единомышленников открыла Nosh Nosh — сеть магазинов, совмещенных с кафе.
    3. Артистка является амбассадором косметической компании Faberlic.
    4. После сделанного генетического теста исполнительница узнала, что, помимо русских, ее предками были хорваты и албанцы.