Халит Эргенч

Halit Ergench
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
Соцсети
    4,6 / 5 (51 голос)

    Биография

    Халит Эргенч — популярный турецкий актер, который снялся в десятках фильмов и сериалов. Он получил известность за пределами Турции после съемок в сериале «‎Великолепный век»‎. Помимо актерского таланта, Халит прекрасно поет. Его музыкальные способности были оценены по достоинству на Бродвее. Обладая смелым и решительным характером, артист, по собственному признанию, живет по принципу наполовину наполненного стакана: то, что удовлетворяет в творчестве других, для него оказывается недостаточным.

    Детство и юность

    Халит Эргенч появился на свет 30 апреля 1970 года в Стамбуле. Его отец Саит Эргенч был известным в стране поэтом, композитором, актером. С детства Халит рос в творческой атмосфере, увлекался танцами и музыкой, особенно ему нравился джаз.

    Среднее образование Халит получил в школе Бешикташа Ататюрка. Родители и друзья семьи думали, что парень пойдет по стопам отца, но он решил стать моряком — его влекла романтика дальних плаваний. В 1989 году юноша поступил на факультет морского дела Стамбульского технического университета.

    Халит Эргенч в молодости
    Халит Эргенч в молодости / Фото: «‎ВКонтакте»

    Романтика развеялась, как только выяснилось, что студентам предстоит штудировать сотни томов технической литературы. Эргенч понял, что ошибся с выбором профессии, забрал документы и поступил в консерваторию. Здесь он изучал вокал, оперное пение, тогда же решил, что станет актером.

    Параллельно с учебой будущий артист подрабатывал маркетологом, оператором, в качестве вокалиста и танцора трудился в поддержке у Ajda Pekkan и Leman Sam. Он окончил консерваторию, но предложений сниматься в кино от режиссеров не поступало. В молодости Халиту приходилось зарабатывать игрой в театральных мюзиклах и съемками в рекламе.

    Фильмы с Халитом Эргенчем

    Фильмография Эргенча началась в 1994-м с небольших ролей в сериалах. Артист появлялся в картинах в эпизодах, параллельно с кинокарьерой занимаясь театральной деятельностью и играя в мюзиклах.

    Поворотным моментом в его карьере стал 2-й сезон драмы «‎Зерда»‎ (2003–2004), в котором артист получил первую главную роль и первую известность. Сериал поставил рейтинговый рекорд на турецком ТВ, опередив все остальные программы‎.

    Турецкая романтическая драма «‎Тысяча и одна ночь»‎ принесла Халиту премию «‎Золотая бабочка»‎. Проект пользовался популярностью не только в Турции, но и в странах СНГ и Латинской Америки.

    Еще одну награду (премию в области театра и кино имени Садри Алышика) в копилку Халита принесла роль в фильме «Машины революции»‎. Полнометражная картина сценариста и режиссера Толги Орнека собрала в прокате $ 1,1 млн.

    Халит Эргенч в 2024 году
    Халит Эргенч в 2024 году с женой / Фото: @berguzarkorel

    В 2017-м Халит появился в итало-турецкой киноленте «‎Красный Стамбул»‎. Производство картины омрачилось геополитической ситуацией: первоначально на роль, которую сыграл Эргенч, планировалось пригласить британского актера, но он отказался, сославшись на террористическую обстановку в Турции. По этой же причине из каста выпал и американский артист. После этого актерский состав был сформирован только из турецких граждан.

    Первыми ленту с бюджетом € 5,5 млн увидели зрители и кинокритики Римского фестиваля. В прокат она вышла в Турции и Испании. В кинотеатре Adriano Cinemas в Риме был проведен благотворительный гала-концерт, доходы от которого пошли на лечение онкобольных детей в больнице Сан-Адриано.

    В этом же году Эргенч был признан международной иконой на 16-й церемонии вручения премии Lux Fashion Awards.

    Возвращение на экраны Халита произошло в начале 2020 года с началом показа сериала «‎Вавилон»‎. Артист получил в фильме главную роль. Вместе с ним снялись и другие актеры из «‎Великолепного века»‎ — Нур Феттахоглу и Гизем Кала. Тем не менее наличие звездного актерского состава не уберегло проект от закрытия осенью того же года. Из-за стремительно падающих рейтингов создатели приняли решение прекратить съемки. На ситуацию мог повлиять и уход одного из главных исполнителей — Озана Гювена.

    Халит Эргенч в сериале «Великолепный век»

    В 2011 году статного Халита (рост — 185 см) пригласили на роль султана Сулеймана в сериале «‎Великолепный век»‎. Он долго вживался в образ, перечитал много исторических документов. Актер даже видел себя в образе Сулеймана I во сне и чувствовал борьбу, происходившую в душе великого правителя. Эргенч не скрывает, что добавил своему герою собственные переживания. Эта работа стала лучшей в творческой биографии исполнителя, а он сам завоевал сердца тысяч телезрительниц по всему миру.

    Халит Эргенч и Мерьем Узерли
    Халит Эргенч и Мерьем Узерли / кадр из сериала «‎Великолепный век»

    Вместе с Мерьем Узерли, которая перевоплотилась в законную супругу правителя Хюррем Султан, актер создал один из запоминающихся любовных дуэтов фильма. Его наложниц сыграли Нур Феттахоглу и Селен Озтюрк. Сестру героя Халита на экране воплотила Сельма Эргенч, что породило миф о родстве актеров. Позднее стало известно, что они всего лишь однофамильцы. Работе над проектом артист посвятил четыре года.

    Роль принесла Эргенчу несколько престижных наград, в том числе национальную премию «‎Золотая бабочка»‎. Он стал мужчиной года по версии журнала GQ в Турции и актером года по версии Ayaklı Gazete TV Yıldızları.

    Бизнес и музыка

    Еще весной 2018-го звезда экрана вложилась в развитие электронного приложения Pondr. Социальная сеть обещала стать не менее популярной, чем «‎Твиттер»‎ или «‎Фейсбук»‎ (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Но запуск программы не принес ожидаемых результатов — проект пришлось свернуть, а инвесторы потеряли громадные суммы. Убытки Халита составили порядка $ 1 млн.

    Дом Халита Эргенча в Лондоне
    Дом Халита Эргенча в Лондоне / Фото: «ВКонтакте»

    Не забывает Эргенч и о своем первом пристрастии — музыке. В начале 2019 года Халит вышел на сцену в сопровождении симфонического оркестра. Для дуэтного исполнения финальной песни Cev Sanat на сцену поднялась его супруга Бергюзар.

    Эргенч не отрицает, что любит исполнять популярные песни. Сейчас артист отдает предпочтение национальным шлягерам, но иногда поет и хиты иностранных артистов, например Бьорк. На YouTube регулярно появляются ролики с выступлениями актера. Также Халит иногда выкладывает видео на официальную страницу в «‎Инстаграме»‎ (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Личная жизнь

    Халит Эргенч был женат дважды. Его брак с первой супругой Гизем Сойсалды продлился полтора года. Еще до свадьбы с Гизем в 2007-м артист был утвержден на главную роль в сериале «Тысяча и одна ночь» (2006–2009). Во время съемок Эргенч закрутил роман с коллегой по площадке Бергюзар Корель, которая моложе его на 12 лет. Они были знакомы ранее, но сблизились во время совместной работы.

    Скрывать роман не получалось — слухи об интрижке и совместные фото появились в прессе, и в 2008-м Халит подал на развод с Сойсалды. Эта история негативно повлияла на социальный статус актеров: за Корель закрепилась репутация разлучницы, а Халит из любимца поклонниц превратился в предателя. Ситуацию подогревали слухи о беременности Гизем, которая из-за развода с мужем сделала аборт.

    Халит Эргенч с дочерью
    Халит Эргенч с дочерью / Фото: @berguzarkorel

    Расторжение брака далось супругам непросто — Эргенч выплатил Сойсалды $ 180 тыс. Волна публичного осуждения в сторону актера и его новой возлюбленной не ослабевала — Корель получала письма с оскорблениями даже спустя 10 лет после скандала. Артист вынужден был публично обратиться к хейтерам с заявлением, что Бергюзар непричастна к распаду его первого брака.

    После расставания Сойсалды нашла свое счастье со вторым супругом — сценаристом Хусейном Карабеем.

    Бергюзар Корель

    В августе 2009 года Эргенч и Корель поженились. Бракосочетание прошло по всем правилам национального торжества, на мероприятии присутствовали 350 человек. В финале праздника в небо были запущены белые и розовые воздушные шары.

    В одном из интервью Халит Эргенч признался, что опасался повторить судьбу отца, женатого много раз. Он говорит, что до встречи с Бергюзар был легкомысленным, но теперь стал полноценным человеком и уверен, что они нашли друг друга неслучайно — их свела судьба.

    Семейный союз не омрачили и слухи о романе Эргенча с коллегой по сериалу «‎Великолепный век»‎ Мерьем Узерли. Ситуацию подогрел сам Халит, заявив, что его жена плакала, увидев постельные сцены с его участием.

    Личная жизнь артистов неразрывна с творчеством. В 2016 году на экраны вышла военная мелодрама «‎Моя родина — это ты»‎, где супруги сыграли вместе.

    Поклонники пары ждали этого 11 лет, мечтая снова увидеть актерский дуэт в одном сериале и в роли влюбленных. Бергюзар, по ее словам, не планировала участвовать в проекте, она хотела взять перерыв в съемках, но сценарий драмы покорил Корель, как и супруга актрисы. При этом в СМИ появилась информация, что из-за требования Эргенча отдать Корель главную женскую роль продюсерам даже пришлось расторгнуть контракт с уже утвержденной актрисой.

    Халит и Бергюзар абстрагируются от своего семейного положения во время съемок. У супругов раздельные гримерки, в которых они проводят больше времени, чем дома. Это сделано, так как на съемочной площадке актеры — коллеги, а не муж и жена. Несмотря на масштабность проекта, как говорят очевидцы, гримерка исполнителя главной роли выглядела скромно: три кресла, кофемашина и кофейные чашки.

    Халит Эргенч и Бергюзар Корель
    Халит Эргенч и Бергюзар Корель / Фото: @berguzarkorel

    Продюсеры ввели для супругов ограничения на время съемок и показа сериала. На протяжении трансляции проекта им было запрещено вместе бывать в общественных местах. Халит и Бергюзар появлялись на светских мероприятиях поодиночке, породив слухи о расставании.

    Тем не менее Халит опроверг сообщения о разладе в семье. В марте 2017 года в Сети появилось видео, в котором артист признался, что является преданным поклонником и фанатом жены, растворился в ней и безумно любит Бергюзар.

    В 2018 году Халит Эргенч и Бергюзар Корель попали в список номинантов на премию BIAF (Beyrut International Awards Festival). Появившись на красной дорожке торжественной церемонии, супруги произвели фурор. Паре аплодировали многочисленные поклонники и журналисты. Оба актера удостоились премий в категориях Best International Actor и Best International Actress. Фото мероприятия были представлены на официальной странице Эргенча в «‎Инстаграме»‎.

    Сейчас супруги счастливы, потому что у них общая работа, дом, любимые наследники. Халит уже трижды становился отцом. Сыновья Али и Хан родились с разницей в 10 лет. В 2021 году жена подарила артисту дочь Лейлу. По словам Бергюзар, имя для девочки она придумала заранее. Беременность протекала тяжело, но здоровье матери и ребенка благодаря стараниям врачей оказалось в безопасности.

    В начале 2022-го пара начала обустраивать собственный дом в Лондоне — у супругов недвижимость в элитном районе британской столицы. Также у семьи есть вилла в Стамбуле, особняк на греческом острове Хиос и апартаменты в Бодруме и Чемше.

    Халит Эргенч сейчас

    В 2024-м фильмографию Халита пополнила картина «‎Как будто завтра не наступит»‎, в которой актер снялся со своей коллегой по фильму «‎Красный Стамбул»‎ Тубой Буйукустун. Турецкий сериал стал не первой интерпретацией нидерландского фильма «‎Интервью»‎ 2003-го: в 2006 году зрители увидели американский ремейк со Стивом Бушеми и Сиенной Миллер в главных ролях.

    Эргенч подписал согласие на съемки в сериале «Анонимные любовники» для международной онлайн-платформы Netflix. Коллегами актера по этому проекту стали Седеф Авджи, Фунда Эрйигит и другие.

    Фильмография

    • 1996 — «Черный ангел»
    • 1999 — «Почерк смерти»
    • 2002 — «Следы на пляже»
    • 2004 — «Школа»
    • 2006 — «Трамвай»
    • 2006-2009 — «Тысяча и одна ночь»
    • 2009 — «Горькая любовь»
    • 2011-2014 — «Великолепный век»
    • 2015 — «Али и Нино»
    • 2016 — «Красный Стамбул»
    • 2016-2018 — «Моя родина — это ты»
    • 2020 — «Вавилон»
    • 2021 — «Дилемма Азиза»
    • 2024 — «‎Как будто завтра не наступит»

    Интересные факты

    1. После утверждения на роль султана актер перестал брить бороду и отращивал ее на протяжении четырех лет.
    2. Гонорар за серию «‎Великолепного века»‎ у Халита составлял $ 97 тыс.
    3. Артист увлекается дайвингом.