Окан Ялабык

Okan Yalabyk
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
186
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,5 / 5 (53 голоса)

    Биография

    Окан Ялабык — популярный актер, признанная звезда турецкого кинематографа, входит в десятку наиболее привлекательных артистов Турции. На родине он известен не только своим участием в рейтинговых проектах, но и игрой на театральной сцене. Исполнитель не подвержен звездной болезни, а свою профессию любит за возможность реализации творческого потенциала.

    Детство и юность

    Окан Ялабык родился в декабре 1978 года в Стамбуле, второй сын в семье. У него есть старший брат Озан, который позднее получил профессию режиссера, создателя видеоклипов. Родители будущего артиста не имели никакого отношения к миру искусства: отец занимался развитием семейного бизнеса, мама трудилась в банковской сфере.

    Будучи школьником, Ялабык записался в театральный клуб, который работал при образовательном учреждении. Премьеры в школьном театре и первые аплодисменты убедили Окана в правильности дороги, которую он выбрал.

    После окончания школы выпускник стал студентом отделения драмы Стамбульской консерватории. Актерскому мастерству юноша учился у маститых наставников, большинство которых — популярные турецкие актеры. Также Окан получил степень магистра кино и драмы в Университете Кадир Хас.

    Театр и озвучивание

    Театральная карьера Ялабыка началась, когда ему исполнилось 20 лет. Артиста приняли в частную театральную труппу Kent Actors, где он служил до 2020-го. На этих подмостках Окан заслужил первую славу, театральные награды и признание зрителей. В числе сценических работ актера выделяется роль в постановке «Чайка». Не менее популярными среди ценителей сценического искусства оказались спектакли с его участием «Лейтенант с острова Инишмор», «Выбор дилера». За роль в постановке «Тридцать девять ступеней» Окан получил премию Садри Алишика.

    Исполнитель, владеющий приятным тембром голоса, озвучивает зарубежные фильмы, дублирует видеоролики и мультфильмы. Голосом Окана в анимационном фильме «Кунг-фу Панда» разговаривает главный персонаж — панда По. Из национальных мультфильмов репертуар актера пополнился дубляжом картины «Плохой кот Шерафеттин».

    Как актер озвучки Окан работал над созданием персонажа Нейтана Дрейка в играх Uncharted 3 и Uncharted 4.

    «Великолепный век»

    Настоящая слава и оглушительный успех пришли к актеру после выхода исторического сериала «Великолепный век». Роль Ибрагима-паши была сыграна блестяще. Образ харизматичного и яркого героя, друга и советника султана Сулеймана I (Халит Эргенч), мужа его сестры Хатидже (Небахат Чехре), привлекает внимание, а в исполнении талантливого актера Ибрагим получился невероятно притягательным. Примечательно, что, даже когда персонаж Ялабыка был задушен в 82-й серии, актер не покинул проект, а озвучивал закадровый голос в последующих эпизодах драмы.

    Окан Ялабык в сериале «Великолепный век»
    Окан Ялабык в сериале «Великолепный век» / кадр из сериала «Великолепный век»

    Бешеный успех проекта превратил его участников в мегапопулярных звезд турецкого кинематографа. Ялабык за работу в «Великолепном веке» дважды (в 2011 и 2012 годах) получал телевизионную премию Анталии и даже был признан лучшим драматическим актером 2011 года по версии Ayaklı Gazete TV Yıldızları. По популярности Окан даже оставил позади известную турецкую кинозвезду Халита Эргенча.

    Как обмолвился Ялабык в интервью, его работу оценили создатели проекта, увеличив первоначальный гонорар в два раза. В нашумевшем проекте Окан работал на одной площадке с прославленными актерами Мерьем Узерли, Сельмой Эргеч.

    Зрительское внимание к фильму гарантировал не только актерский состав и сценарий по мотивам реальной истории с большим количеством интриг, но и роскошный антураж. Сериал с бюджетом в $ 2 млн стал самым дорогим за всю историю турецкого кинематографа. Декорации заняли павильон площадью 50 тыс. м².

    Фильмы с Оканом Ялабыком

    Не оставляя театральной сцены, Ялабык дебютировал в кино в конце 90-х годов в эпизодических ролях. Уже в 2003-м актер стал знаменит, снявшись мелодраме «Изгой» (другое название фильма — «Серсери»): проект стал тем трамплином, после которого кинематографическая биография исполнителя стремительно развиваться.

    Значимым проектом в фильмографии артиста стал вышедший 2010-м на экраны детективный сериал «Охотничий сезон» режиссера Явуза Тургула. И пусть Окан не был в числе главных героев, но критики отметили его игру: актер получил премию Йешилчам и премию Кемаля Сунала в области культуры и искусства.

    Окан Ялабык  в сериале «Доктор Хаос»
    Окан Ялабык в сериале «Доктор Хаос» / кадр из сериала «Доктор Хаос»

    В 2020-м Окан присоединился к касту четвертого сезона фантастического боевика «Защитник», где его коллегами по съемочной площадке стали Чагатай Улусой, Айча Айшин Туран и Хазар Эргючлю. Веб-сериал Netflix пополнил копилку достижений Ялабыка наградой на МКФ в Измире. Фильм был создан по мотивам книги «Странная история об угле и молодом человеке» турецкого писателя Н. Ипека Гокдела. Продюсеры проекта при его создании опирались на международные стандарты, поэтому от турецких аналогов лента отличается динамичностью сюжета и наличием множества спецэффектов.

    Личная жизнь

    Первой супругой звезды турецкого кинематографа стала актриса Ханде Сорал. Но после двух лет совместной жизни в 2012 году пара тихо рассталась. Что стало причиной разрыва семейных уз, доподлинно никому не известно.

    Одни поклонники актера утверждают, что причиной развода оказалась огромная занятость двух известных артистов и плотные рабочие графики. Другие говорят, что отсутствие детей — главный камень, о который разбилась семейная лодка.

    После выхода на экраны сериала «Великолепный век» поклонники Окана и журналисты заговорили о романтических связях между исполнителем и его партнершами по фильму — Сельмой Эргеч и Филиз Ахмет. Сами актеры никак не комментировали эту информацию.

    Во время работы над «Великолепным веком» Окан засветился в обществе 28-летней актрисы Ханде Догандемир. Они не скрывали своего романа от репортеров, журналисты даже интересовались у исполнителя о дате намечающейся свадьбы. Но в 2015 году отношения пары прекратились, девушка так и не заняла вакантное место жены популярного артиста.

    Затем в личной жизни Окана появилась дизайнер и художник по костюмам Эзги Айвали, но и эти отношения завершились расставанием в 2020-м. Сейчас сердце артиста свободно.

    Окан Ялабык и Озан Долунай
    Окан Ялабык и Озан Долунай с Озгюрджаном Чевик / Фото: «ВКонтакте»

    Ялабык — увлекающийся человек. Помимо театра и кино, он не оставляет в стороне музыкальные опыты. За барабанную установку он встал еще в молодости. В качестве ударника артист выступает с друзьями на творческих площадках Стамбула. Фото с музыкальных репетиций Окан выкладывает на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Окан Ялабык сейчас

    Сейчас Ялабык продолжает развивать актерскую карьеру. В 2023-м российские поклонники турецкого кино смогли оценить адаптацию американского сериала «Доктор Хаус» со звездами турецких хитов в онлайн-кинотеатре KION. Помимо Окана, в медицинской мелодраме «Доктор Хаос» снялись Тимучин Эсен, Эбру Озкан, Каан Йылдырым. Премьера в Турции состоялась еще в 2019-м.

    Ялабык в компании таких звезд, как Озан Долунай и Озгюрджан Чевик, вошел в каст нового турецкого проекта «Нетфликс» — веб-сериала «Городок» режиссера Серена Юдже.

    Фильмография

    • 2001 — «Любовь, любовь»
    • 2001 — «Двойная опасность»
    • 2002 — «Под звездами»
    • 2003 — «Шедевр»
    • 2003 — «Изгой»
    • 2004 — «Магия»
    • 2005 — «Бродяга»
    • 2006 — «Первая любовь»
    • 2007 — «Голубоглазый гигант»
    • 2009 — «Боль осени»
    • 2011-2014 — «Великолепный век»
    • 2017 — «Моя Родина – это ты»
    • 2018 — «Защитник»
    • 2019-2021 — «Доктор Хаос»
    • 2021 — «Дилемма Азиза»
    • 2022 — «Милочка»

    Интересные факты

    1. Популярный актер часто снимается в рекламе и появлялся в роликах «Турецких авиалиний», продукции Nescafe, Peugeot, Ford и прочих мировых брендов.
    2. Ялабык успешно дебютировал в качестве режиссера. Его короткометражка «Вы повесите трубку, я позвоню» завоевала второе место на i-CAN Awards.