Ян Гэ

Yang Ge
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (43 голоса)

    Биография

    Перечисляя одаренных людей, берущихся, подобно Юлию Цезарю, за все и сразу, нельзя не отметить китаянку Ян Гэ, покорившую российскую публику как голосом, так и актерским мастерством. К слову, это далеко не полный список профессиональных достижений артистки, которая из года в год поражает аудиторию многогранностью своих талантов.

    Детство и юность

    Ян родилась 7 сентября 1988 года в столице Поднебесной — Пекине. В этом городе, который концентрирует в себе всю культуру Китая, талантливая исполнительница прожила 20 лет. Родители Ян развелись почти сразу после ее рождения. Отца она видела только однажды.

    Примечательно, что в родной стране будущая артистка не занималась творчеством, так как ее мать была певицей, но не сумела всю жизнь продержаться на сцене. Чтобы в будущем дочь не потерпела фиаско и реализовалась в жизни, женщина запретила ей связывать жизнь с творческой стезей.

    Когда перед Гэ встал выбор института, она даже не думала о музыкальной академии или театральном училище, хотя с детства мечтала сыграть Русалочку. К тому же в Китае поступить на актерские курсы было пределом мечтаний для многих молодых людей. Поэтому после получения аттестата о среднем образовании Ян перебралась в Тулу, где начала осваивать профессию переводчика, при этом не зная русский язык.

    Многие поклонники задаются вопросом, почему же девушка, семья которой жила в солнечной столице, выбрала холодную страну. Дело в том, что в России можно поступить на бюджетную форму обучения, кроме того, Ян Гэ попала в государственную программу по обмену.

    Также знаменитость делилась в интервью, что по сравнению с Пекином Тула — маленький город, который видно из окна студенческого общежития. Но именно после посещения края пряников и самоваров у Ян остались теплые и приятные воспоминания. Она окончила режиссерско-актерский факультет ВГИКа (курс Сергея Соловьева и Валерия Рубинчика).

    Музыкальная карьера Ян Гэ

    В 2010-м Ян появилась в шоу «Минута славы», в котором участники демонстрируют свой талант перед членами жюри. Когда она выступала с композицией Анны Герман «Эхо любви», ее певческий потенциал оценивали Мария Шукшина, Александр Масляков и Ирина Аллегрова.

    Примечательно, что конкурсантка понравилась всем звездным критикам, поэтому без труда дошла до финала, где исполнила с Сергеем Мазаевым песню «Ноктюрн». Однако Ян рассказывала, что стать участницейй программы ее мотивировала не популярность, а денежный приз.

    Ян Гэ в шоу «Голос»
    Ян Гэ в шоу «Голос» / кадр из шоу «Голос»

    Осенью 2017-го вокалистка побывала на «слепых прослушиваниях» шестого сезона шоу «Голос» с зажигательным треком Come Together. Также по просьбе наставников Ян спела русский романс, но заветное «да» сказали не все судьи: повернулся только Дима Билан.

    За время телеконкурса представительница азиатской культуры успела продемонстрировать вокальные данные, выйдя на сцену с хитами «Мне нравится, что вы больны не мной», Castle In the Snow («Замок в снегу»), «Без тебя». Для полуфинала участница использовала произведение «Моей душе покоя нет». Успешное выступление позволило пройти дальше.

    В конце декабря 2017-го состоялся финал шестого сезона, в котором за звание лучшего вокалиста страны боролись Ладислав Бубнар, Ян Гэ, Тимофей Копылов и Селим Алахяров. Зрители посчитали, что победы достоин Селим, который принес Александру Градскому очередной успех в проекте.

    В 2018-м Ян представила клип на композицию «Монашка». Артистка написала ее ко Дню святого Валентина. Летом она выпустила мини-альбом «Человек не с Земли», куда вошли песни «Больше красоты», «Странная», «Поднимая восток».

    Параллельно исполнительница презентовала пластинку «На кудыкиной горе», в которой оказались такие композиции, как «Города людей», «Это то», «Не спится» и «Китайская опера». Спустя два года Гэ представила на суд слушателей диск «Он не придет на мой концерт». Популярность обрели песни «С кем спать?» и «Плачь».

    Фильмы

    Творческая биография Гэ в мире кинематографа началась в 2011-м с фильма «Кладоискатели», в котором также сыграли Елена Бирюкова и Семен Фурман. Лента стала участником Недели российского кино в Армении, а также панорамы Пекинского международного кинофестиваля в 2013-м.

    В последующие годы актриса часто снималась у известных режиссеров. В частности, ей довелось появиться в драме «Экипаж» Николая Лебедева в эпизодической роли. Фильм считается ремейком одноименной советской картины 1979-го, но таковым не является, хотя имеет некоторые схожие сюжетные линии.

    В 2017-м состоялась премьера проекта Алексея Учителя «Матильда», рассказывающего об отношениях императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Вместе с Ян Гэ на одной площадке работали Михалина Ольшанска, Луиза Вольфрам, Данила Козловский и другие звезды.

    Сам фильм еще до премьеры оказался предметом конфликта, который разгорелся осенью 2016-го, а также сформировал массовые призывы к запрету ленты. Причиной протестов стало восприятие зрителями трейлера как искажающего историческую правду и очерняющего личность Николая II.

    Ян Гэ в фильме «Троица»
    Ян Гэ в фильме «Троица» / кадр из фильма «Троица»

    В 2018-м Гэ дебютировала с режиссерской работой — мелодрамой «Ню». Лента была показана на Московском международном кинофестивале, где завоевала специальный приз жюри. Также Ян претендовала на главную награду мероприятия «Золотой святой Георгий», однако проиграла конкуренцию коллеге Эдуарду Новикову и его «Царь-птице».

    Через год состоялся показ второго проекта артистки под названием «Троица». По задумке постановщицы, для исполнения главных ролей требовались представители трех рас. Главную героиню, азиатку, изобразила сама Ян Гэ. По словам певицы, она долгое время не могла найти продюсеров для своего сценария, идея которого пришла во время беседы с подругой.

    Режиссеру удалось уложиться в 15-дневный съемочный период. Под ее началом впервые работали 40 человек. Как впоследствии вспоминала Ян, после четырех дней без сна она угодила в больницу. На площадку были приглашены яркие звезды — Один Байрон, Анатолий Руденко и другие.

    «“Троица” — фильм о любви, отношениях, вере и семье. О том, что важнее сохранить: любовь или семью? Как относятся и воспринимают веру, любовь и семью в разных культурах. Фильм был снят таким образом, чтобы нашел подходящий для себя ответ. Мне хотелось бы, что каждый зритель после просмотра этой картины задумался и обрел для себя какой-то смысл или понимание», — рассказывала Гэ.

    В августе 2020-го Ян выпустила первые серии веб-сериала о самоизоляции «Выйти нельзя остаться». Она начала создавать его в Берлине, откуда не смогла вылететь вовремя из-за ограничений. Продюсер Антон Калинкин делился, что «съемки организованы таким образом, что все актеры живут в одном доме, где еще до начала жесткого режима удалось арендовать несколько соседних квартир».

    Театр

    С 2012-го исполнительница также светилась на подмостках «Гоголь-центра». Она участвовала в создании спектаклей «Феи», «Пробуждение весны», «Без страха» и «Хармс. Мыр». Примечательно, что если в кинозвезда играет в основном азиаток, то режиссеры театра не обращали внимания на национальность.

    Ян Гэ сейчас
    Ян Гэ сейчас / Фото: @yangge_

    Ян часто воплощала и образы русских героинь. Яркой работой в ее сценической карьере стала оригинальная постановка «Наша Алла», посвященная творчеству Примадонны российской эстрады Алле Пугачевой.

    В интервью артистка призналась, что если бы в ее жизни не случилось «Гоголь-центра», если бы она не встретилась с Кириллом Серебренниковым, то стала бы «продажной тварью, считала бы деньги, делала бы так, как выгодно». Театр же позволил отдаваться творчеству, работать не ради заработка, а ради духовного роста. Трудясь здесь, финалистка «Голоса» научилась понимать искусство и совершенствовать мастерство.

    Блог

    В январе 2018-го Ян создала собственный ютьюб-канал, на котором начала выкладывать ролики, связанные с ее жизнью и работой. Большую часть видео составляли тревел-блоги, где артистка делилась с подписчиками яркими впечатлениями от поездок за рубеж. Часто она подчеркивала, что любит поесть, поэтому неудивительно, что на платформе появились выпуски блогера с хештегом #Жратьсянгэ.

    Из этих эфиров зрители узнали много нового о культуре еды в Китае и других восточных странах. Также Гэ рассказывала, что русские научили ее пить чай (на родине певицы этим напитком наслаждаются только взрослые люди, причем не так часто, как в России), есть пряники и сушки.

    Помимо этого, зрителям полюбился формат коротких видеороликов под названием «Невыносимый русский язык», в которых певица в шутливой манере разбирает правила «могучего и великого» языка. Так, она удивлялась тому, что словосочетание «жареная картошка» пишется с одной «н», а «жаренная с грибами картошка» — уже с двумя.

    Личная жизнь

    В жизни Ян — оптимистичная женщина, привыкшая одаривать друзей и близких лучезарной улыбкой и непосредственностью. Она признавалась, что обожает готовить для приятелей, а ее коронное блюдо — курица в кока-коле — радует даже самых привередливых гурманов. Именно этот деликатес и позволил вычислить возлюбленного артистки — правда, уже бывшего.

    Александр Горчилин

    Роковым мужчиной в личной жизни красавицы оказался коллега по «Гоголь-центру», звезда сериала «Папины дочки» Александр Горчилин. Пара встречалась несколько лет назад, но, по словам вокалистки, они с избранником оказались слишком похожими («оба сумасшедшие»), что неминуемо вело к разрыву отношений.

    После расставания коллеги не общались пять лет — настолько травмирующим оказался роман. При этом Ян Гэ с артистом продолжали не только работать в одном театре, но и участвовать в спектаклях с общими сценами, разыгрывать любовь перед публикой.

    Александр Горчилин и Ян Гэ
    Александр Горчилин и Ян Гэ / кадр из Youtube

    Позднее Александр появился в программе «Вечерний Ургант», куда принес съедобный подарок — куриные крылья в кока-коле по рецепту солистки. Актер назвал певицу «одной из своих бывших», чем обидел ее.

    Роман с Мариусом

    В 2021-м стало известно, что в сердце Ян зародилось новое чувство. Избранником артистки стал парень по имени Мариус, с которым она познакомилась в Германии. Новый возлюбленный, в отличие от Горчилина, не обладает взрывным характером. К радости красавицы, избранник оказался далеким от мира искусства.

    В сентябре 2023-го певица поделилась с фолловерами радостной новостью. Она сообщила, что избранник сделал ей предложение руки и сердца. Ян опубликовала в социальных сетях снимок кольца с драгоценными камнями.

    Однако артистка не спешит выкладывать фото вместе с возлюбленным в свой аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Ян Гэ сейчас

    Сейчас артистка продолжает радовать поклонников участием в новых проектах. В конце сентября 2023-го она стала участницей немецкой версии шоу «Голос». На слепых прослушиваниях конкурсантка исполнила фрагмент арии из китайской оперы и композицию Truth Hurts. К ней повернулись все наставники.

    Ян Гэ рассказала членам жюри, что приехала в Германию из Китая, чтобы прославить культуру своей страны, однако умолчала о своих успехах в России. Российские звезды, узнав о ее выступлении, поспешили поздравить коллегу с удачным номером. В частности, слова поддержки написали Маша Миногарова и IOWA (Екатерина Иванчикова).

    Дискография

    • 2018 — «На кудыкиной горе»
    • 2020 — «Он не придет на мой концерт»

    Фильмография

    Проекты

    • 2010 — «Минута славы»
    • 2017, 2023 — «Голос»

    Интересные факты

    1. В интервью Ян признала журналистам, что в каждой стране, где жила, научилась чему-то главному. Китай научил ее любить, Россия — терпеть.
    2. В свободное от работы время знаменитость любит просто лежать на кровати. Рекордом по результатам шагомера за один такой выходной стало 163 шага. Первое время после переезда в Москву вокалистке было сложно передвигаться по улицам пешком: по словам Гэ, у нее на родине не принято так много ходить.
    3. Настоящим испытанием для Ян стало оформление документов, связанных с ее нахождением в России. Певица сетовала на очереди в учреждениях, на то, что часто неверно поставленная запятая вынуждала все переделывать и приезжать туда снова.