Нина Маслова

Nina Maslova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
77 лет
Место рождения
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,3 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Нина Маслова — советская актриса, известность которой принесли яркие эпизодические роли в культовых советских картинах, вошедших в золотой запас отечественного кинематографа. Везение в карьере, как и в сердечных делах, не всегда было на стороне исполнительницы, но это никогда не сказывалось на качестве ее игры.

    Детство и юность

    Родилась будущая кинозвезда в Риге в ноябре 1946 года. Папа и мама Нины Масловой расстались, когда дочери исполнилось 5 лет. Детство малышки трудно было назвать счастливым: взаимоотношения с матерью не сложились. Позже актриса призналась, что чувствовала себя нежеланным ребенком и так и не нашла общего языка с родным человеком.

    Училась Маслова неважно, домой после уроков не спешила — на улице казалось уютней. В 11 лет впервые узнала вкус портвейна. Ни о какой профессии не мечтала, становиться артисткой не думала.

    Окончив школу, Нина поехала в Москву, потому что туда устремился любимый парень. Столица приняла рижанку радушно: девушка стала студенткой института гидромелиорации. Но спустя 2 года она покинула вуз — красивой девушке с запоминающейся внешностью посоветовали попробовать силы в кино.

    Нина Маслова в молодости
    Нина Маслова в молодости / Фото: @igefimof

    В 1965-м Маслова с первой попытки прошла в Школу-студию МХАТ, но и тут задержалась лишь на 2 года. По словам актрисы, ее отчислили за нежелание писать докладные на сокурсников и преподавателей в КГБ. Но Нина уже знала, что актерство — ее судьба, и в том же году стала студенткой ВГИКа: девушку зачислили на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. В 1971 году Нине Масловой вручили диплом о высшем образовании и приняли в Театр-студию киноактера.

    Фильмы с актрисой Ниной Масловой

    Кинематографическая биография артистки стартовала в студенческие годы. Маслова в молодости появилась в главной роли в экспериментальной короткометражной ленте «Желаем успеха», снятой вариоскопически — с возможностью изменять форматы конечного материала при помощи монтажа.

    После этого наставник Нины Герасимов дал ученице крошечную роль в своем проекте «У озера». В кинодраме снялись Василий Шукшин и Наталья Белохвостикова.

    В 1971 году артистке доверили заметную роль в культовой драме «Русское поле» с Нонной Мордюковой и Владимиром Тихоновым в главных ролях. Маслова сыграла девушку, влюбленную в героя Тихонова — Филиппа Угрюмова. Сыграть влюбленность помог не только талант: между Ниной и Владимиром на съемках вспыхнул роман.

    Вкус славы Маслова ощутила после выхода комедийной мелодрамы «Большая перемена». В проекте режиссер Алексей Коренев собрал цвет советского кинематографа четырех поколений: от мэтров со званиями народных до только что покинувших стены театральных вузов студентов.

    Картина с незатейливым сюжетом покорила миллионы телезрителей страны, а все ее участники, в том числе Александр Збруев, Наталия Богунова и Нина Маслова, купались в лучах народной любви. В возрасте 26 лет актриса сыграла роль красавицы Вики Коровянской, которая все про всех всегда знает.

    Закрепить популярность Масловой помогла комедия Леонида Гайдая, вышедшая в следующем, 1973 году. Актриса сыграла красавицу-царицу, которой соблазнялся герой Юрия Яковлева на банкете. Эпизод в культовой ленте «Иван Васильевич меняет профессию» — короткий, но яркий — остался в памяти зрителей, а фраза героини Нины Константиновны «Марфа Васильевна я» стала крылатой.

    Леонид Куравлев и Нина Маслова в фильме «Афоня»
    Леонид Куравлев и Нина Маслова в фильме «Афоня» / кадр из фильма

    Спустя 2 года удача снова улыбнулась Масловой: Георгий Данелия утвердил артистку на эпизод в комедии «Афоня» с Леонидом Куравлевым в главной роли. Картина выиграла специальный приз на IX Всесоюзном кинофестивале во Фрунзе и завоевала сердца разных поколений зрителей.

    В середине 1980-х Гайдай позвал артистку в комедийный проект «Опасно для жизни!». На съемочной площадке Нина Маслова снова встретилась с Леонидом Куравлевым и Бориславом Брондуковым. В ленте собралось созвездие советских киноактеров, но успех оказался скромнее истории с Иваном Васильевичем. Режиссер не хотел повторяться, он сознательно отказался от привычных приемов для развлечения зрителей, утверждая, что этот фильм несет нравоучительный посыл.

    В дальнейшем Маслову неоднократно звали в проекты, но прежнего успеха уже не было. В трагикомедии Аллы Суриковой «Две стрелы. Детектив каменного века», снятой по одноименной пьесе Александра Володина в конце 1980-х, Нина Константиновна сыграла любовницу героя Сергея Шакурова.

    Перестроечные годы стали периодом застоя в фильмографии и жизни артистки. Ролей Масловой не предлагали, а когда закончились деньги, пропали и друзья. Безысходность женщина топила в спиртном, пока не услышала от медиков страшный диагноз: Нине Константиновне заявили, что жить осталось считаные дни.

    Возможно, врачи ошиблись, а может, помогла вера, но спустя год Нина Маслова почувствовала себя лучше и распрощалась с пагубным пристрастием. В новом веке о советской королеве эпизода вспомнили и снова стали приглашать в кино.

    В мелодраме «Русская рулетка. Женский вариант», режиссером и сценаристом которой выступил Виталий Павлов, Нина Константиновна появилась в образе актрисы Тони, вышедшей на пенсию, а в черно-белой нуарной драме режиссера Станислава Говорухина Weekend ей досталась роль портье. Премьера картины прошла на сочинском «Кинотавре» летом 2013 года.

    Весной 2016 года с участием Масловой состоялась премьера детского детектива «Опасные каникулы», в основу которого легла повесть Татьяны Устиновой «Лето в Крыму». А в следующем году Нину Константиновну позвали сниматься в 4-серийной комедийной мелодраме «Девичник» с Ириной Розановой и Эльвирой Болговой в главных ролях. Премьера ленты состоялась в 2018 году на телеканале «Домашний».

    Нина Маслова и Юрий Яковлев в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»
    Нина Маслова и Юрий Яковлев в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» / кадр из фильма

    После небольшого перерыва зрители увидели актрису в 2020 году в передаче «Суперстар. Возвращение», где она рассказала о фильме «Иван Васильевич меняет профессию» и просто поразила аудиторию тем, как молодо выглядела в свои 74.

    Сейчас актриса находится в почтенном возрасте и с радостью вспоминает свои яркие работы. Так, накануне 2022 года ее фото появилось в издании «Собеседник». Нина Константиновна дала интервью газете, где рассказала, что отдает предпочтение церковным праздникам, а не государственным, и не отмечает Новый год.

    Маслова раскрыла секреты съемок легендарной комедии Гайдая, которую так любят смотреть россияне в зимние праздничные дни. Актриса призналась, что на площадке ленты «Иван Васильевич меняет профессию» вся еда была настоящей, и ей приходилось есть икру ложками в каждом дубле.

    Личная жизнь

    Личная жизнь красавицы-актрисы была наполнена неурядицами: замужества закончились расставаниями. Ребенка Нина Маслова так и не родила.

    Первым супругом артистки стал болгарин: встреча произошла во ВГИКе. Приложив невероятные усилия, Маслова вырвалась в Болгарию к любимому. Но за время сложностей с оформлением документов на выезд болгарский муж нашел себе другую возлюбленную.

    Романтические отношения с сыном Нонны Мордюковой закончились в тот момент, когда на съемки «Русского поля» к Владимиру Тихонову приехала беременная супруга Наталья Варлей. Нина Маслова не захотела разрушать семью и оставлять ребенка без отца.

    Актриса Нина Маслова сегодня
    Актриса Нина Маслова сейчас / кадр из шоу «Жизнь и судьба»

    Вторым мужем актрисы стал чиновник, с которым молодую коллегу познакомила благоволившая ей Мордюкова. Жить с влиятельным супругом Нина не смогла, брак не продержался и полгода. Об остальных мужьях Маслова не желает вспоминать, говорит, что они мало друг от друга отличались, а отношения изобиловали конфликтами.

    Однако для передачи «Жизнь и судьба» знаменитость сделала исключение, рассказав о браке в молодости с музыкантом Александром. Актриса вышла за него замуж в период съемок фильма «Большая перемена», что делало несостоятельными слухи о ее романе с Савелием Крамаровым. Эти отношения не сложились, Маслова с супругом были хорошими друзьями, но тогда она искала не любовь. В спутнике ей хотелось обрести отца, которого у нее никогда не было. Спустя пару лет случился развод.

    Нина Маслова сейчас

    Летом 2023 года Маслова стала героиней авторского шоу Бориса Корчевникова «Жизнь и судьба». Актриса рассказала о знаковом проекте в ее фильмографии — легендарной «Большой перемене». Оказалось, у нее был шанс сыграть учительницу, но Нина Константиновна сама отказалась от этого. Тогда она думала, что роль будет возрастной. Потом ей захотелось сыграть Люську, но режиссер упросил знаменитость сыграть девочку на первой парте, которой суждено «заполнить все пустоты».

    Фильмография

    • 1967 — «Желаем успеха»
    • 1969 — «Обвиняются в убийстве»
    • 1971 — «Русское поле»
    • 1972 — «Большая перемена»
    • 1973 — «Иван Васильевич меняет профессию»
    • 1973 — «Товарищ бригада»
    • 1975 — «Афоня»
    • 1985 — «Опасно для жизни!»
    • 1985 — «Салон красоты»
    • 1989 — «Две стрелы. Детектив каменного века»
    • 1992 — «Старые молодые люди»
    • 1999 — «Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского»
    • 2010 — «Русская рулетка. Женский вариант»
    • 2014 — «Тайна темной комнаты»
    • 2017 — «Девичник»

    Интересные факты

    1. В 2006 году Маслова получила звание заслуженной артистки России.
    2. Свободное время актриса посвящает чтению духовной литературы, посещает монастыри и храмы.
    3. Нина Константиновна была упомянута Михаилом Ширвиндтом в его книге «Мемуары двоечника». Там телеведущий признался, что Маслова стала его первой любовью, несмотря на то, что была на 12 лет старше.