Жанна Прохоренко

Жаннета Прохоренко
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
71 год
Дата смерти
1 августа 2011 г.
Место рождения
Семейное положение
была в разводе
Соцсети
    4,4 / 5 (54 голоса)

    Биография

    Жанна Прохоренко — народная артистка РСФСР и любимица зрителей, советская Клаудия Кардинале, сыгравшая во множестве знаковых картин. Как это часто бывает, впечатляющая кинокарьера не стала гарантией личного счастья. Впрочем, актриса на судьбу не роптала, смиренно принимая все испытания. До конца своих дней она оставалась жизнерадостным человеком, умеющим видеть в окружающем мире красоту и делиться ею с окружающими.

    Детство и юность

    Жанна Трофимовна, полное имя которой Жанетта, родилась в Полтаве, но прожила там недолго. Когда началась война, отец девочки ушел на фронт, где геройски погиб через три месяца. Жанна вместе с матерью переехала жить к родственникам в Ленинград. В Северной столице прошло тяжелое послевоенное детство Прохоренко. Чтобы как-то разукрасить серые будни, девочка записалась в драмкружок при Ленинградском городском дворце пионеров имени А. А. Жданова.

    Жанне очень нравилась сцена, но она, возможно, не рискнула бы сама уехать в Москву для обучения актерскому мастерству. Однако вмешалась судьба: в театральную студию пришли представители Школы-студии МХАТ, которые проводили донабор студентов из числа талантливой молодежи. Прохоренко стала одной из пяти отобранных и отправилась в столицу учиться у Олега Ефремова.

    Тогда как раз был создан театр «Современник», в котором начинающая артистка дебютировала в спектакле «В добрый час». Там ее заметил режиссер Григорий Чухрай и пригласил на главную роль в кино. Все было бы замечательно, если бы не пресловутый запрет педагогов на съемки. После выхода картины в свет Прохоренко показательно исключили из вуза.

    Девушка не расстроилась и поступила во ВГИК, где училась у знаменитого дуэта педагогов — Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Однокурсниками Жанны были будущие звезды Галина Польских, Лидия Федосеева-Шукшина, Жанна Болотова и Сергей Никоненко. Но Прохоренко первой из этой плеяды снискала славу у зрителя благодаря работам в кино.

    Фильмы

    Главные киноработы Жанна Прохоренко сыграла в самом начале творческой биографии. Первым ее фильмом стала военная драма Григория Чухрая «Баллада о солдате». 18-летнюю актрису даже не гримировали для съемок — девушка выглядит в кадре именно такой, какой была в молодости. Оба исполнителя главных ролей попали в фильм не сразу. Первоначально на их место были утверждены Олег Стриженов и Лилия Алешникова, но режиссер попал в ДТП и провел несколько месяцев на больничной койке. За это время он пересмотрел планы. Новых артистов оказалось найти непросто, картина находилась на грани срыва.

    Жанна Прохоренко в молодости
    Жанна Прохоренко в молодости / «ВКонтакте»

    Эта лента получила множество призов на международных кинофестивалях и считается одним из выдающихся образцов кино о Второй мировой войне. Картина произвела неизгладимое впечатление на западного зрителя и была признана лучшей в Греции и Японии. Паоло Пазолини и Лайза Миннелли открыто выражали свой восторг. Драма была номинирована на «Оскар» в категории «Оригинальный сценарий».

    Фильм долгое время был в СССР под запретом, а Жанну Прохоренко и Владимира Ивашова, исполнивших главные роли, кинокритики не воспринимали всерьез. Партийное руководство считало, что образы, воссозданные молодыми артистами, порочат имя советских граждан, победивших фашизм. И только всемирное признание, а также восторженный прием съемочной группы в США, где фото Жанны и Владимира появилось на обложке Time, смягчили отношение руководства СССР. Фильм вышел на советские экраны.

    Через два года актриса вновь взбудоражила публику, снявшись в социальной драме о подростковых чувствах «А если это любовь?». Картина произвела фурор, ведь тогда о любви между школьниками было говорить не принято, тем более в таком контексте: учителя и родители собственными запретами ломают детям жизнь. Это много лет спустя вышла легендарная драма «Вам и не снилось», а на тот момент Жанна Трофимовна и ее партнер Игорь Пушкарев выглядели словно мессии.

    Позднее актриса снималась в комедии «Женитьба Бальзаминова», где сыграла характерную героиню Капочку Неуеденову. Работа велась в городе-музее Суздале. Здесь до сих пор сохранились те дома и улицы, где проходили основные события. Жители города получили возможность поучаствовать в съемках, а затем они стали и первыми зрителями комедии.

    В драме 1964 года «Непридуманная история» Прохоренко преобразилась в Варю Левчукову, молодую жену Анатолия (Георгий Епифанцев). В основу сюжета картины легли реальные события, произошедшие на одной из советских строек.

    Жанна Прохоренко и Владимир Ивашов
    Жанна Прохоренко и Владимир Ивашов / «ВКонтакте»

    В том же году состоялась премьера военной картины совместного советско-итальянского производства «Они шли на Восток». Русских девушек Катю и Соню сыграли Жанна Прохоренко и Татьяна Самойлова. В роли партизанки перед зрителями предстала еще одна звезда 60-х — Эльза Леждей.

    Так или иначе, последующие киноленты в фильмографии Прохоренко были посвящены Великой Отечественной войне. В 1965 году на экраны кинотеатров вышла социальная драма «Иду на грозу», где партнерами актрисы по съемочной площадке стали звезды советского экрана Александр Белявский и Василий Лановой. Картину, в которой речь пошла о дружбе ученых-физиков, о научных открытиях и предательстве любимой девушки, в СССР посмотрели 20 млн человек.

    Во второй половине 60-х Жанна Трофимовна появилась в экранизации повести Ф. М. Достоевского «Дядюшкин сон». Картина создавалась в Вологде, была снята на черно-белую пленку. Чтобы добиться яркого эффекта, некоторые дома покрывали черной краской, которая обладала эффектом исчезновения спустя время. Роли наездников попросили исполнить сотрудников местной конной милиции.

    В драме Василия Шукшина «Калина красная» Прохоренко исполнила роль следователя. Вновь для съемок была выбрана Вологодчина. Мосфильмовцы недолюбливали Василия Макаровича, считая его «деревенщиной», поэтому группу в экспедицию ему собрали по остаточному принципу. Вера Марецкая, которая была утверждена на роли Куделихи, матери главного героя, оказалась от поездки. Выход нашелся на месте в лице жительницы деревни с похожей судьбой. Лидию Федосееву-Шукшину представили ей как журналистку, а их диалог о жизни был записан скрытой камерой.

    В 1990 году звезда Жанны Прохоренко блеснула в фантастическом фильме Юрия Мороза по произведению Кира Булычева «Подземелье ведьм», где актриса предстала в роли фельдшера научной станции. Киноленту снимали в Крыму. Язык аборигенов планеты Эвур разрабатывал профессор лингвистики Лев Минц, друг автора литературного источника и герой ряда его произведений.

    Жанна Прохоренко и Евгений Васильев
    Жанна Прохоренко и Евгений Васильев / «Ютьюб»

    В 90-е годы актрису почти не приглашали на съемки, за исключением сериала «Улицы разбитых фонарей», показ которого стартовал в 1998 году, а в XXI веке звали только в эпизоды телефильмов. В детективе «Близнецы» Прохоренко появилась вместе с Эльвирой Болговой, Андреем Соколовым. Режиссер Зиновий Ройзман выбрал этот сюжет для фильма не просто так: с Андреем Анисимовым, автором экранизируемого романа, он дружил с юношеских лет.

    Личная жизнь

    С первым мужем, режиссером Евгением Васильевым, Жанна Прохоренко познакомилась во ВГИКе, где она училась на актерском, а он — на режиссерском отделении. В семье родилась дочь Екатерина Васильева, тоже ставшая актрисой и снимавшаяся в таких фильмах, как «Вам и не снилось» и «Гостья из будущего». С мужем, который был на 13 лет старше супруги, Жанна прожила более 10 лет, но встреча со сценаристом Артуром Макаровым, приемным сыном художественных руководителей во ВГИКе, завершила семейные отношения.

    Встреча навсегда изменила личную жизнь актрисы и ее родных. У молодых людей закрутился бурный роман, и по возвращении домой Жанна объявила Васильеву, что подает на развод. Режиссер отпустил жену, но до последних дней жизни любил ее. Даже второй брак, которым Евгений Иванович пытался начать новую жизнь, не продлился долго.

    Жанна Прохоренко и Артур Макаров
    Жанна Прохоренко и Артур Макаров / «ВКонтакте»

    У Прохоренко также все складывалось непросто. У Артура на тот момент была невеста Людмила, с которой сценарист решил не расставаться и уехал с ней подальше от Москвы и от Жанны. Вскоре он заключил официальный брак.

    Через некоторое время пути влюбленных вновь пересеклись. С тех пор мужчина буквально разрывался на две семьи, не находя в себе силы расстаться с официальной женой. Впрочем, статус любовницы Прохоренко не смущал, она принимала Макарова в своем доме вплоть до его смерти.

    Артур Сергеевич в лихие 90-е решил заняться собственным бизнесом, открыл мебельное предприятие и пошел в гору. Но, видимо, это обстоятельство не понравилось конкурентам, и осенью 1995 года Макаров был жестоко убит в собственном доме. Личности преступников так и не были установлены.

    Смерть

    Потеряв любимого человека, Прохоренко впала в депрессию и резко сдала. Актриса уехала из столицы в деревню. Она жила там по полгода и принимала у себя только дочь и внучек. В Москву выбиралась зимой и ради съемок в очередном эпизоде.

    Жанна Трофимовна не придала значения резко ухудшившемуся самочувствию. А когда родные убедили актрису пройти обследование, у нее была диагностирована злокачественная опухоль пищевода, которая впоследствии и стала причиной смерти. Актрису перевезли в московскую больницу, где она прошла 12 этапов химиотерапии.

    Жанна Прохоренко и ее дочь Екатерина Васильева
    Жанна Прохоренко и ее дочь Екатерина Васильева с семьей / «ВКонтакте»

    Но вся медицинская помощь оказалась тщетной. Народная артистка РСФСР, прожившая последние годы в состоянии депрессии и с ощущением одиночества, скончалась 1 августа 2011 года. К счастью, в последние минуты жизни актриса не была одна. Ее держала за руку старшая внучка Марьяна Спивак, которая по примеру бабушки тоже стала актрисой.

    Сейчас внучка Жанны Трофимовны повторяет судьбу бабушки. В 2017 году она снялась в главной роли в фильме «Нелюбовь» Андрея Звягинцева и прошлась по красной дорожке кинофестиваля в Каннах — спустя 57 лет после того, как там побывала Прохоренко. Киноработа Марьяны также получила награду французских кинокритиков.

    Могила актрисы находится на Хованском кладбище.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Несмотря на увлечение театром, юная Жанна сумела окончить школу с золотой медалью.
    2. Перед одной поездкой во Францию в связи с показом картины «Баллада о солдате» Прохоренко умудрилась порвать платье. Ей пришлось задержаться дома. Вылет самолета по этому случаю задержали.
    3. С Артуром Макаровым артистку познакомил Владимир Высоцкий.
    4. Хлебосольная актриса дружила со многими коллегами и их родственниками. Родители Марины Левтовой посоветовали ей приобрести землю в деревне Глушь для постройки дома и стать их соседями.