Александр Белявский

Aleksandr Belyavskiy
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
80 лет
Дата смерти
8 сентября 2012 г.
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,6 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Александр Белявский — советский и российский актер театра и кино, народный артист РФ, а также заслуженный деятель культуры Польши. В его копилке были непохожие друг на друга персонажи, потому что исполнитель не выносил, когда в искусстве становилось скучно. Актера знали и любили зрители, он никогда не был обделен женским вниманием, но судьба приготовила знаменитому лицедею много испытаний.

    «Тот не жил полной жизнью, кто не знал бедности, войны и любви», — любимая цитата Александра Белявского.

    Детство и юность

    Александр Белявский родился 6 мая 1932 года в Москве. У родителей артиста было только начальное образование, но детям они старались обеспечить другое будущее. Война началась, когда Белявский был школьником, но даже в тяжелое время мальчик не пропускал уроков.

    В 1949 году Саша окончил школу и поступил в технический вуз, чтобы стать геологом-разведчиком. На практику ездил в Среднюю Азию, а в чемодане возил томики любимых поэтов.

    В 1955 году Александр защитил диплом и уехал работать в Иркутск. Там он впервые вышел на сцену областного драмтеатра — самодеятельный коллектив давал «Горе от ума». О Белявском тогда написала местная газета, а сам он загорелся театром. После возвращения в Москву некоторое время работал в НИИ и продолжал играть в любительских постановках. В 1957 году Белявский решил поступать в Щукинское училище, а через 4 года стал дипломированным актером.

    Театр

    После окончания Щукинского училища в 1961 году Александр Борисович пришел в Театр сатиры, где проработал три года. Затем его пригласили в труппу Московского театра имени К. С. Станиславского, где он проработал 2 года. В 1966 году Белявский перешел в Театр-студию киноактера. Стройный, высокий (рост 182 см), фактурный, в молодости он играл преимущественно отрицательных персонажей, но зрители его все равно любили.

    В его театральной карьере был длительный перерыв, связанный со съемками в кино. Но в 1999 году Белявский вернулся в театр, выступал в основном в антрепризах. Самые заметные роли — Советник в «Императрице», Генри во «Льве зимой», Анатолий в «А-ля фуршете со святой водой».

    Фильмы с Александром Белявским

    Белявский дебютировал в кино еще в студенческие годы. В 1957 году он сыграл рабочего Колю в картине «Рассказы о Ленине». Затем долго работал с польскими режиссерами — снялся в шести проектах, среди которых «Четыре танкиста и собака». После были активные съемки у советских режиссеров.

    Александр Белявский в молодости
    Александр Белявский в молодости / кадр из фильма «Спасите наши души»

    Одной из самых известных работ в фильмографии актера стала комедия «Ирония судьбы, или С легким паром!», которая превратилась в России в символ Нового года и регулярно транслируется федеральными телеканалами 31 декабря и 1 января, чтобы создать праздничное настроение.

    Александр Борисович вместе с Александром Ширвиндтом и Георгием Бурковым сыграли друзей главного героя Жени Лукашина, тех самых, которые накануне праздников ежегодно «ходят в баню». Ее, кстати, снимали в цокольном этаже «Мосфильма», причем в ночную смену — днем артисты были заняты в театре.

    В одном из дублей коллеги постепенно перешли от бутафорского алкоголя к настоящему. Режиссер Эльдар Рязанов был возмущен такой вольностью и заставил их переснять сцену на трезвую голову. Но в фильм в итоге вошли именно первые кадры.

    В детективе «Место встречи изменить нельзя» персонаж Белявского — бандит Фокс. Многосерийный фильм рассказывал о работе Московского уголовного розыска в послевоенные годы и фокусировался на противостоянии оперативников и жестокой банды грабителей под названием «Черная кошка». Статный актер достоверно сыграл преступника-рецидивиста, который мог не только совершать злостные преступления, но и очаровывать женщин из околобогемного круга.

    Александр Борисович вспоминал, что относился к роли Фокса как к обычной работе, не подозревая, что этот проект станет яркой страницей в его творческой биографии. Тогда никто и не думал, что фильм пройдет с таким ошеломительным успехом. В сценарии было написано, что Фокс, войдя в ресторан, звериным чутьем угадывает ловушку — Белявский не мог понять, как ему изобразить звериное чутье. Тогда режиссер успокоил: мол, уйдешь через окно — и зрители все поймут.

    Популярность артиста после проекта стала просто невероятной. В интервью исполнитель признавался, что на него посыпались предложения играть исключительно отрицательных персонажей, однако, по словам Белявского, внутренне он хуже от этого не стал.

    Александр Ширвиндт, Александр Белявский и Георгий Бурков
    Александр Ширвиндт, Александр Белявский и Георгий Бурков / кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

    Интересной страницей в карьере Александра Борисовича стала работа актером дубляжа. Он признавался, что в этом качестве выглядел нелепо, если бы кто-то наблюдал за ним со стороны, потому что повторял все действия актеров на экране — для достоверности. А французский акцент для мелодрам об Анжелике, где он озвучивал короля Людовика XIV, пришлось имитировать с прищепкой на носу.

    Уже на закате карьеры Белявский воплотил российского адмирала в американском фильме «Цена страха». Роль маленькая, съемки прошли за один день, а партнерами по площадке стали Морган Фример и Бен Аффлек. В то же время на российские экраны вышел культовый сериал «Бригада», получивший премии ТЭФИ и «Золотой орел», где Александр Борисович сыграл чиновника Виктора Зорина.

    Одной из последних работ артиста стало участие в сиквеле «Иронии судьбы, или С легким паром!», снятом Тимуром Бекмамбетовым и выпущенном в 2007 году.

    Личная жизнь

    Со стороны казалось, что жизнь актера — это сплошной праздник, его личная драма оставалась за кадром. К сожалению, этому человеку пришлось пережить страшные потери.

    Первая жена Валентина и смерть сыновей

    С первой женой Валентиной он познакомился, когда получал первое образование. Вскоре они поженились, родился сын Борис. Когда мальчику было 2 года, он утонул в пруду — няня не уследила. Белявский проклинал себя, метался как загнанный зверь, заливал горе алкоголем. Справиться с отчаянием ему помогла супруга.

    Александр Белявский с сыном Андреем
    Александр Белявский с приемным сыном Андреем / кадр из документальной ленты «Александр Белявский. Для всех я стал Фоксом»

    Александр и Валентина усыновили двухлетнего мальчика Андрея и воспитывали его как родного, а вскоре родилась и дочь Надежда. Увы, через 7 лет после рождения дочери семья рухнула — артист влюбился в другую женщину. Валентина его отпустила. Александр Белявский чувствовал вину, поэтому часто приходил к ним, помогал. Их квартиры и дачи находились рядом, хотя жены актера — бывшая и нынешняя, страдали от такого соседства.

    Артист не мог находиться далеко от первой семьи еще и потому, что приемный сын Андрей трагически погиб в 20 лет, выпав из окна. Александр Борисович старался поддерживать бывшую жену после этой трагедии, но и ему самому нужны были помощь и поддержка. Близкие актера вспоминали, что в эти моменты и сам он был близок к тому, чтобы уйти из жизни. Коллега Лариса Данилина однажды застала актера на балконе, после чего тот поблагодарил женщину за такое своевременное появление.

    Александр Белявский и его первая жена Валентина
    Александр Белявский и его первая жена Валентина / кадр из документального фильма «Александр Белявский. Последний побег»

    Вторая жена Людмила

    Со второй женой Людмилой Белявский познакомился в Ленинграде: побежал в магазин между съемками, попал под дождь, увидел симпатичную девушку под зонтом и решил познакомиться. Девушка оказалась москвичкой, дала номер телефона, который Белявский потерял. Он искал Люду по всем столичным медицинским институтам и нашел, второй раз устроив личную жизнь.

    Актер мечтал о сыне, но Людмила долгое время не могла родить. Она забеременела, когда ей было уже 52 года. Тогда Белявскому перевалило за 70. У них родилась девочка, которую назвали Александрой. Чтобы обеспечить близких, исполнитель снимался в нескольких проектах и подорвал здоровье. Вскоре после рождения дочери у него случился инсульт. Врачи спасли Александра Борисовича, но ему заново пришлось учиться говорить и ходить.

    В мире шоу-бизнеса уже практически традиционной стала ситуация, когда после смерти звезды на телешоу начинают появляться люди, позиционирующие себя внебрачными наследниками. В 2023 году о связи с Александром Борисовичем заявила некая Любовь Третьякова, но на передаче «ДНК» эта информация была опровергнута.

    Однако внебрачные дети у актера все же были. Об этом рассказала его дочь Надежда в рамках документального фильма «Александр Белявский. Последний побег», который повторно показали на телевидении в январе 2024 года. Наследница поделилась, что об одной сестре ей поведала мама. А со второй она была лично знакома благодаря содействию отца. Однако имен близких родственниц Надежда называть не стала.

    Смерть Александра Белявского

    Восемь лет Белявский боролся с болезнью, но состояние его здоровья улучшилось ненадолго. Он с трудом ходил, забывал слова, не в состоянии был держать ручку в руках. Александр Борисович понимал, что уже не вернется в театр и кино, не сможет содержать семью.

    8 сентября 2012 года он выбросился из окна пятого этажа, причем это оказалось окно лестничного пролета. Это обстоятельство сделало смерть актера особенно загадочной, ведь Александр Белявский жил на третьем этаже, и, чтобы попасть на пятый этаж, плохо передвигающемуся актеру пришлось бы специально подняться. Такие обстоятельства смерти уверили правоохранительные органы в том, что актер покончил жизнь самоубийством.

    Друзья и близкие семьи утверждали, что, несмотря на затяжную болезнь и мрачные перспективы, Александр Борисович отличался жизнелюбием, а также был настоящим борцом по жизни и не стал бы так завершать жизнь. Жена артиста Людмила также не верила, что он сознательно пошел на это, считая, что причиной смерти актера стал несчастный случай.

    Кроме того, у Белявского подрастала маленькая дочь, и он просто не мог бросить семью, как утверждают противники версии о его самоубийстве. Старшая же дочь актера рассказала прессе, что из-за болезни у отца случались обмороки и приступы головокружения. Женщина была уверена, что и в тот злополучный день у Александра Борисовича случился приступ, который привел к трагедии.

    Александр Белявский с женой и дочкой
    Александр Белявский с женой Людмилой и дочкой / Фото: «ЭГ»

    Прощание с артистом прошло в Доме кино в сентябре 2012 года. На похороны пришли его коллеги, друзья, члены семьи и зрители, а фото с церемонии попали в различные издания. Могила Александра Белявского находится в Москве. Урна с прахом знаменитого актера захоронена на Кузьминском кладбище.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Когда после начала Второй мировой войны отца Белявского призвали в солдаты, на фронт рвался и сам Александр, но из-за возраста его не взяли. Тогда подросток вместе с друзьями собрался дойти до Германии самостоятельно и начал собирать вещи и продукты в дорогу. Однако ребят вовремя раскрыли родные.
    2. В школьные годы Белявский с головой окунулся в спорт. Увлекшись легкой атлетикой и баскетболом и проводя много времени на соревнованиях, актер упустил возможность получить золотую медаль.
    3. Ради того, чтобы быть достоверным в польских проектах, исполнитель выучил польский язык.