Марина Левтова

Marina Levtova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
40 лет
Дата смерти
27 февраля 2000 г.
Место рождения
Семейное положение
была замужем за Юрий Мороз
Соцсети
    4,4 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Материнское сердце всегда чувствует опасность, поэтому Марина Левтова в роковой февральский вечер 2000 года не отпустила дочь кататься на снегоходе одну. Сегодня Дарья Мороз уверена, что мать тогда спасла ей жизнь, и видит в своей наследнице Анне черты трагически погибшей актрисы.

    Детство и юность

    Марина Викторовна Левтова родилась 27 апреля 1959 года в поселке с труднопроизносимым названием Нерюктяйинский наслег в Якутии. Здесь волею судеб оказались родители будущей знаменитости Изольда Васильевна и Виктор Александрович Левтовы. Их, молодых медиков, окончивших ленинградский медицинский вуз, отправили сюда по распределению.

    Вскоре после прибытия на место Изольда Левтова родила дочь. Так как других медиков в этом якутском поселении не нашлось, то принимать роды у жены пришлось главе семейства. От волнения мужчина сразу даже не понял, кто появился на свет — девочка или мальчик.

    Вскоре после рождения дочери семья вернулась в родной Ленинград. Здесь и прошли детские и юношеские годы Марины. Отец серьезно занимался научной работой и быстро достиг карьерных высот. Виктор Левтов — автор научных монографий по физиологии и гематологии. Мама будущей актрисы тоже не мыслила жизни без работы. Поэтому первая мечта о будущей профессии у дочери была связана с медициной.

    Но, как это часто случается, все решил его величество случай. В одном классе с Левтовой училась Елена Цыплакова, которая рано начала сниматься. Как-то Динара Асанова попросила юную актрису о помощи: режиссеру требовались ребята для следующего проекта. Цыплакова принесла групповую фотографию одноклассников. Так 9-классница Марина получила дебютную роль в картине «Ключ без права передачи».

    После работы в этой ленте и выхода ее на экраны школьница заболела кинематографом, напрочь забыв о медицине. Окончив школу, Левтова отправилась в столицу и с первой попытки поступила во ВГИК. Ей повезло попасть на курс к легендарным наставникам Тамаре Макаровой и Сергею Герасимову.

    Фильмы

    Обучаясь в театральном вузе, Марина продолжала сниматься в кино. После выхода фильма «Ключ без права передачи» режиссеры о ней не забывали. Главную роль предложили уже на первых курсах ВГИКа. Зрители увидели юную актрису в образе бригадира-маляра в комедийной мелодраме «Моя Анфиса». Затем последовали картины «Последний шанс», «Накануне премьеры» и «Выбор», в которых Левтовой тоже достались заметные роли.

    Марина Левтова в молодости
    Марина Левтова в молодости / «ВКонтакте»

    Наставник Марины Сергей Герасимов пригласил юную студентку сняться в своем историческом проекте. Это была дилогия «Юность Петра». Картина снималась в немецком городе Бабельсберге. В начале 1980-х, после окончания ВГИКа, кинематографическая биография Левтовой быстро пошла вверх. Казалось, актриса спешила как можно полнее реализовать себя. Ее стремительный взлет не остановила даже беременность.

    Левтова снималась в политическом детективе «ТАСС уполномочен заявить», когда была на 7-м месяце, да и после рождения дочери Даши не позволила себе остановиться. В замечательной мелодраме Динары Асановой «Милый, дорогой, любимый, единственный...» актриса снялась, когда малышке исполнилось лишь 4 месяца.

    Марина Левтова и Дарья Мороз
    Марина Левтова и Дарья Мороз / «ВКонтакте»

    В 1980-х вышли лучшие картины с участием Левтовой: «Любочка», «Трижды о любви», «Вера. Надежда. Любовь», «Инспектор ГАИ». Эти фильмы вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. Полюбилась зрителям и фантастическая лента «Подземелье ведьм», снятая Юрием Морозом по повести Кира Булычева. Здесь Марина Викторовна появилась в образе Белогурочки, составив прекрасную актерскую компанию с Сергеем Жигуновым и Николаем Караченцовым.

    В 1990-е для отечественного кинематографа наступили тяжелые времена. Почувствовала это и Левтова. Она мало снималась, не соглашаясь на низкопробную халтуру. Но в самом финале 90-х черная полоса закончилась, и актриса снова появилась на экранах.

    Она сыграла в сериале «Каменская» (режиссером трех первых сезонов выступил Юрий Мороз), а затем и в «Воспоминаниях о Шерлоке Холмсе». А еще артистка занялась созданием собственной радиопередачи и организацией актерского клуба. Казалось, Левтова превратилась в настоящий фонтан энергии.

    Марина Левтова и Дмитрий Харатьян
    Марина Левтова и Дмитрий Харатьян / «ВКонтакте»

    В 2000-м на экраны вышла комедия Георгия Данелии «Фортуна». Главная роль в ней досталась дочери актрисы Дарье Мороз, а Марина исполнила здесь роль второго плана, появившись в образе монашки. Она была счастлива, что наследница нашла себя в этой жизни и превратилась в хорошую актрису. Это был последний проект в фильмографии Левтовой.

    Личная жизнь

    Свою любовь актриса встретила в молодости, когда снималась в картине Герасимова «Юность Петра». Ей достался образ Ольги Буйносовой, а молодой коллега Юрий Мороз воплотил Алешу Бровкина. Юные артисты как-то сбежали от своей труппы в Берлин. Они бродили по городу, искали подарки родным и весело провели время.

    Для Марины романтическое приключение на этом и закончилось. Она не планировала выходить замуж так рано, к тому же считала коллег-артистов непригодным материалом для хорошей семейной жизни. Но Юрий влюбился и не собирался отступать.

    Марина Левтова и Юрий Мороз
    Марина Левтова и Юрий Мороз / «ВКонтакте»

    Зная по рассказам Марины о строгом нраве ее отца, которому было сложно понравиться, он напросился к ним на дачу. Здесь молодой артист продемонстрировал свою хозяйственность и домовитость, мастерски прибил несколько досок и завоевал уважение доктора Левтова. Путь к сердцу возлюбленной был проложен.

    Пара расписалась и сыграла веселую студенческую свадьбу, где посаженными родителями стали вузовские наставники Макарова и Герасимов. Личная жизнь Левтовой сложилась замечательно. В браке с Юрием Морозом в 1983-м родилась дочь Дарья.

    Смерть

    26 февраля 2000 года Марина с мужем радостно принимали поздравления на премьере комедии «Фортуна». Главным поводом для гордости была главная роль дочери. Позже друзья вспомнили, что в подарок актриса получила роскошный букет желтых цветов — Юрий Павлович позже назвал это плохим предзнаменованием.

    Отметить успех картины семья отправилась за город. Насыпало много снега, и в поселке Раздоры Одинцовского района любимым развлечением было катание на снегоходах. Дмитрий Певцов, Ольга Дроздова и другие актеры поехали за компанию с друзьями. История сохранила совместное фото этой встречи, на котором все находились в счастливом неведении того, что произойдет через несколько часов.

    Вечернее катание на снегоходе окончилось трагедией. Левтова вместе с Дарьей поехали в сопровождении водителя Михаила Рудяка. В какой-то момент мужчина не заметил под снегом глубокий овраг и въехал в него, после чего транспортное средство перевернулось. У Дарьи диагностировали небольшие переломы. Рудяк впал в кому, находился в этом состоянии в больнице полтора года, а в 2007-м умер от осложнений, вызванных травмами, полученными в момент аварии.

    А Левтова при падении на большой скорости ударилась головой о росшее рядом дерево. Это привело к открытой черепно-мозговой травме, которая и стала причиной смерти актрисы в ту же ночь, 27 февраля 2000 года.

    Прощание с Мариной прошло в начале марта в Центральном доме кино, а сами похороны состоялись на московском Ваганьковском кладбище. В 2021-м Дарья выложила в соцсети пост с фото, на котором она запечатлена с матерью во время съемок фильма «Фортуна».

    Фильмография

    • 1976 — «Ключ без права передачи»
    • 1978 — «Последний шанс»
    • 1978 — «Накануне премьеры»
    • 1979 — «Моя Анфиса»
    • 1979 — «Выбор»
    • 1980 — «Юность Петра»
    • 1981 — «Трижды о любви»
    • 1982 — «Инспектор ГАИ»
    • 1984 — «ТАСС уполномочен заявить»
    • 1984 — «Милый, дорогой, любимый, единственный...»
    • 1984 — «Любочка»
    • 1984 — «Вера. Надежда. Любовь»
    • 1989 — «Подземелье ведьм»
    • 1994 — «Зона Любэ»
    • 2000 — «Фортуна»

    Интересные факты

    1. Помимо съемок в кино Левтова успела поработать как актриса озвучивания. Так, голосом Марины заговорили Хелен Таскер в ленте «Правдивая ложь», Анна Австрийская в картине «Человек в железной маске» и другие героини западных фильмов и сериалов.
    2. Дмитрий Харатьян неоднократно подчеркивал в интервью, что до сих пор считает себя виновным в смерти матери Дарьи Мороз. В тот роковой день, по признанию актера, он пытался отговорить Марину от катания, говорил, что для поездки слишком темно — «фара светит вперед метров на 10, не больше». Но Левтова отмахивалась от этих предостережений.
    3. Троюродная сестра актрисы — Вероника Долина, советская и российская исполнительница авторских песен.
    4. Через 3 года после смерти Левтовой Юрий Павлович женился на Виктории Исаковой. В 2003-м у пары родилась дочь, которую назвали Мариной в честь первой жены режиссера. Спустя 3 месяца, в канун гибели актрисы, девочка скончалась из-за генетической патологии.