Клавдия Коршунова

Klavdiya Korshunova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (47 голосов)

    Биография

    Клавдия Коршунова — российская актриса, артистка труппы «Современника», которая вызывает интерес у публики своим ярким драматическим темпераментом. Знаменитость предпочитает появлению на киноэкране службу в театре, но не отказывается от участия в проектах, привлекающих ее внимание.

    Детство и юность

    Клавдия Александровна Коршунова родилась в российской столице в июне 1984 года. Она является представительницей уже четвертого поколения знаменитой актерской династии. Ее прабабушка, известная исполнительница Клавдия Еланская, была ведущей актрисой МХАТа. В честь нее родители и назвали девочку.

    Бабушка Екатерина Еланская — режиссер театра «Сфера». Знаменит и дедушка звезды — артист Малого театра Виктор Коршунов. Мать тоже имеет непосредственное отношение к миру кино: Ольга Леонова работала художником-декоратором в Государственном академическом театре имени Моссовета. Отца Клавдии — артиста Александра Коршунова — зрители помнят по любимому многими фильму «Не могу сказать “прощай”». В семье помимо дочери воспитывался сын Степан, который тоже выбрал профессию актера, а затем увлекся режиссурой.

    Клавдия Коршунова в молодости
    Клавдия Коршунова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Примечательно, что в ранний период биографии Коршунова вовсе не мечтала стать артисткой. Она училась в престижной английской спецшколе, которая прославилась тем, что известный актер Игорь Ясулович каждый год вместе с учащимися ставил рождественские спектакли. Участвовала в них и юная Клавдия. Но девушка планировала после получения среднего образования поступить на юридический или психологический факультет.

    Но гены легендарной прабабушки, чье имя не зря было дано знаменитости, все же взяли верх. После получения аттестата Коршунова отправилась поступать в ВТУ имени Михаила Щепкина. Она попала на курс, который как раз набирал ее дедушка.

    В интервью Клавдия делилась, что в семье на ее решение никто не влиял, каждый представитель династии — самостоятельная личность, чей жизненный выбор никогда не оспаривался. Курс дедушки она выбрала не потому, что надеялась на особое отношение, а просто знала, насколько там сильные педагоги.

    Уже тогда девушка стремилась к независимости. Хотя места в общежитии ей не дали, она поселилась там тайком — тихонько пробиралась мимо коменданта и постоянно прятала лицо. Поэтому Коршуновой известно, что такое голодные студенческие годы. Однажды ей даже пришлось ужинать хлебом, посыпанным пеплом.

    Театр

    После окончания «Щепки» в 2004 году Клавдия, как и многие выпускники этого вуза, должна была попасть в труппу Малого театра. Но артистка этому внутренне противилась, хоть и знала, что если позовут, то не сможет отказаться, ведь там служили представители ее семьи.

    Тогда Коршунова решила, что вообще не пойдет в театр, а продолжит учиться. Ей хотелось приобрести еще одну специальность — режиссерскую. Перед выпуском Клавдия вместе с однокурсниками показывалась в различные театры, но особой надежды не питала.

    Клавдия Коршунова в театре
    Клавдия Коршунова в театре / Фото: «ВКонтакте»

    Только в «Современнике» интуиция подсказала девушке, что она здесь останется. На просмотре присутствовала сама Галина Волчек, которой понравилась молодая актриса. Она пригласила исполнительницу в свою труппу. Отказываться от такого предложения Коршунова не стала и позже не пожалела об этом.

    Вскоре артистка вышла на сцену «Современника», где были поставлены спектакли «Бесы», «Шарманка» и «Пигмалион». За блестящую игру в этих и других постановках Клавдию наградили престижной театральной премией имени Андрея Миронова «Фигаро».

    Фильмы с Клавдией Коршуновой

    Кинематографическая биография Клавдии Коршуновой началась сразу после окончания «Щепки». Она дебютировала в эпизоде сериала «Счастье ты мое». Позже воплотила молодую безответственную мать в серии «Аэропорта».

    Но полноценным дебютом артистка считает появление в картине Андрея Прошкина «Солдатский декамерон», в которой блестяще справилась с главной ролью Елена Лядова. С тех пор кино стало неотъемлемой частью жизни Клавдии.

    Николай Хомерики доверил Коршуновой главную роль в фантастической драме «977/Девять cемь cемь», где она играла в тандеме с Федором Лавровым. Ленту представили в программе «Особый взгляд» в Каннах, куда отправилась и сама исполнительница.

    Эта работа и последовавшее за ней появление в криминальном сериале «Острог. Дело Федора Сеченова» сделали Клавдию узнаваемой. Закрепить успех Коршунова сумела после выхода драмы «Отрыв» Александра Миндадзе. Лента была показана на Венецианском кинофестивале.

    Яркий образ артистка воплотила в киноленте «Розыгрыш», которая вышла на экраны в 2008 году. Продюсером картины был Павел Лунгин. Учеников, которые выступили против новой практикантки по английскому языку, сыграли Иван Алексеев, Евгений Дмитриев, Мария Горбань и другие.

    Следующий международный успех случился после выхода драмы «Евразиец». С ней Клавдия снова побывала за границей, на этот раз на Берлинском кинофестивале. За свою работу артистка также получила премию «Серебряный журавль» как лучшая актриса Литвы, что ее удивило и восхитило.

    Клавдия Коршунова в сериале «Неоконченный бой»
    Клавдия Коршунова в сериале «Неоконченный бой» / кадр из сериала «Неоконченный бой»

    Запомнили зрители и мелодраму «Дубровский». В ней Коршунова и Данила Козловский сыграли главных героев. Лента была снята по мотивам произведения Александра Пушкина.

    В 2015 году телезрители увидели актрису в сериале «Инквизитор». В «Майских лентах» Коршунова исполнила главную роль эксцентричной девушки Ольги. Героиня никак не может определиться, хочет она поддерживать брак, который считает пресным, или предпочитает развестись.

    Тогда же Клавдия сыграла главную роль в политической комедии «Завтра». Ее героиня — Наташа Кэллахен, собкор знаменитой газеты The Guardian в Москве. Второстепенную роль артистка исполнила во французско-литовской картине «Покой нам только снится». Премьерный показ этой драмы прошел на Каннском кинофестивале.

    В 2019 году Коршунова появилась в социальной драме «А.Л.Ж.И.Р.», которая рассказывает о жизни в Советском Союзе в 1938–1945 годах. Еще одной картиной талантливой актрисы стала драма «Неопалимая купина», которую по заказу Первого канала выпустила кинокомпания «ПРО-СИНЕМА».

    Действие фильма происходит в то же время, что и финальные события ленты «А.Л.Ж.И.Р.», — в 1945 году. Но «Неопалимая купина» в центр повествования помещает не заключенных, а солдат, вернувшихся с войны. Позднее сериал вышел в урезанном варианте под другим названием — «Неоконченный бой».

    В хоррор-сериале «Территория» Клавдия предстала в одной из главных ролей. Она воплотила шаманку, которая на протяжении всего сюжета говорит на марийском языке. В картине снялись Глеб Калюжный, Андрей Мерзликин, Анастасия Чистякова.

    В 2022-м копилку образов Коршуновой пополнила еврейка Лия, ожидающая смертного приговора. Такая непростая роль досталась Клавдии в полнометражном фильме Марии Игнатенко «Призрачно-белый». Эта лента — один из двух российских проектов, которые были представлены на Роттердамском фестивале. Создатели картины вдохновлялись при написании сценария произведением «Свои» журналистки Руты Ванагайте о геноциде евреев в Литве.

    В следующем году Коршунова дебютировала в качестве сценаристки и режиссера. В ее фильмографии появилась короткометражка «Прости меня, Аня», где снимались Юрий Борисов и Илья Лыков. Это благотворительный проект, созданный в сотрудничестве с фондом «Дом с маяком».

    Личная жизнь

    Поиски мужа и создание семьи у Клавдии Коршуновой в молодости были на втором плане. Личную жизнь исполнительница не афишировала, зато вдохновенно строила карьеру в театре и кино.

    Но в 2015 году стало известно, что артистка родила сына, которого назвала в честь деда Виктором. Мальчик появился на свет спустя несколько месяцев после кончины знаменитого родственника. В интервью исполнительница отметила, что ее мужем стал ведущий дизайнер бренда BMW Designworks в Мюнхене Евгений Маслов, поэтому она часто бывает в Европе.

    Клавдия Коршунова в 2024 году
    Клавдия Коршунова в 2024 году /

    В 2019 году в аккаунте Коршуновой были опубликованы фото с новорожденной дочерью Лукией. После родов Клавдия сумела быстро вернуть стройную фигуру — при росте 167 см ее вес составляет 50 кг.

    Клавдия Коршунова сейчас

    Сейчас Коршунова все так же любима российской публикой. Главной премьерой 2024 года с ее участием стала лента «Хозяин», в которой исполнительница снималась в компании Артема Быстрова, Константина Соловьева и Олега Фомина.

    Фильмография

    • 2005 — «Александровский сад»
    • 2005 — «Солдатский декамерон»
    • 2006 — «977 / Девять семь семь»
    • 2007 — «Завещание Ленина»
    • 2007 — «Личная жизнь доктора Селивановой»
    • 2007 — «Отрыв»
    • 2008 — «Розыгрыш»
    • 2009 — «Московский дворик»
    • 2011 — «Фурцева»
    • 2012 — «Печорин»
    • 2012 — «Пока ночь не разлучит»
    • 2012 — «Инквизитор»
    • 2014 — «Дубровский»
    • 2014 — «Майские ленты»
    • 2015 — «Покой нам только снится»
    • 2018 — «А.Л.Ж.И.Р.»
    • 2018 — «Неоконченный бой»
    • 2020 — «Территория»
    • 2022 — «Призрачно-белый»
    • 2024 — «Хозяин»

    Интересные факты

    1. Артистка Лилия Толмачева, первая супруга Олега Ефремова, является дальней родственницей Клавдии — пятиюродной бабушкой.
    2. В 16 лет девушка уже самостоятельно зарабатывала на жизнь и снималась в небольших картинах. В одной из них она появилась в обмен на новые туфли.
    3. Среди предков Коршуновой есть представители монгольской национальности. В интервью актриса рассказала, что по материнской линии является потомком Чингисхана.