Анастасия Чистякова

Anastasiya Chistyakova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
29 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (47 голосов)

    Биография

    Анастасия Чистякова, также часто появляющаяся в титрах кинофильмов под именем Ася Чистякова, – российская актриса театра и кино, звезда которой взошла недавно. Артистка успешно реализует себя в различных амплуа, ежегодно радуя публику новыми проектами.

    Детство и юность

    Анастасия родилась и выросла в Санкт-Петербурге. Девочка была подвижной и артистичной, поэтому родители отдали ее в танцевальный коллектив «Петербургский сувенир», а затем и в театральную студию. Помимо этого, на протяжении 10 лет Настя занималась художественной гимнастикой в школе олимпийского резерва.

    Она достаточно рано и вполне отчетливо осознала, что ее биография будет связана со сценой и объективом кинокамеры. Поэтому после школы Анастасия поступила на факультет актерского мастерства и режиссуры Санкт-Петербургской академии театрального искусства, попав в мастерскую профессора Владимира Норенко.

    Еще во время учебы Настя играла в студенческих спектаклях. Ей доставались и главные, и второстепенные роли, причем вне зависимости от времени, проведенного на сцене, начинающая актриса получала настоящее удовольствие от этой работы.

    После вуза Чистякова была принята в труппу Александринского театра. В стенах этого легендарного заведения артистка не задержалась надолго. Одновременно начала строить карьеру киноактрисы, поэтому вскоре ей пришлось переехать в Москву.

    Личная жизнь

    Исполнительница пока полностью сосредоточена на своей профессиональной деятельности, но это не мешает ей строить личную жизнь. Впервые чувство влюбленности Анастасия испытала еще в 5-м классе. Она воспылала симпатией к однокласснику, но эти чувства не были взаимными.

    Во время учебы в театральном институте состоялось знакомство с молодым человеком, который вскоре стал парнем Чистяковой. Он тоже актер, но проводить досуг предпочитает уединенно: дома или в тихом кафе.

    О создании полноценной семьи Анастасия пока не задумывается, но те отношения, которые есть в ее жизни, считает стабильными.

    Сейчас Чистякова большую часть времени проводит в Москве. В Санкт-Петербурге она навещает мать и родного брата.

    Актриса ведет собственный аккаунт в «Инстаграме», где часто выкладывает снимки со своих фотосессий, в том числе и в купальнике. Девушка продолжает заниматься танцами на профессиональном уровне, поэтому не скрывает изящной фигуры от публики. При росте 170 см ее вес составляет 52 кг.

    Театр и фильмы

    Впервые получить опыт на съемочной площадке Анастасии Чистяковой удалось в 2014 году. Ей предложили небольшую, но яркую роль в медицинской драме «Тест на беременность». Затем состоялись съемки в детективе «Такая работа».

    В семейной саге 2015 года выпуска «Осколки счастья» артистка сыграла вместе с Юрием Батуриным. В фильме Настя исполнила роль старшей дочери главного героя, у которого погибает супруга. Они вместе переживают эту тяжелую трагедию.

    Вскоре репертуар Анастасии пополнился триллером «Прошлое умеет ждать» и остросюжетной психологической драмой «Экспириенс».

    В 2016 году сразу 5 картин с участием исполнительницы были предложены российскому зрителю, и как минимум 2 из них были восприняты восторженно. Речь о мелодраме «Все к лучшему» и комедийном сериале «Беглые родственники», в котором, помимо Чистяковой, задействованы такие звезды, как Сергей Жигунов, Жанна Эппле, Дмитрий Ендальцев и Анатолий Кот.

    Анастасия Чистякова в сериале «Осколки стастья»
    Анастасия Чистякова в сериале «Осколки стастья»

    В это же время актриса вернулась в сценическое искусство, только на этот раз попала не в коллектив театра, а в труппу иммерсивного шоу «Вернувшиеся». В основу постановки лег сюжет пьесы Генрика Ибсена «Привидения», работали над спектаклем американская команда Journey Lab и российская продюсерская компания YBW.

    Чистяковой удалось пройти большой кастинг: изначально на участие в проекте претендовало 900 человек. Через 2 года после премьерного показа шоу было номинировано на соискание премии «Золотая маска – 2018» в категории «Эксперимент».

    Еще одна семейная сага появилась в фильмографии артистки в 2018 году. Это фильм «Одна жизнь на двоих», где партнерами Анастасии по съемочной площадке стали Татьяна Лютаева, Борис Чистяков. По сюжету исполнительнице пришлось перевоплотиться в девушку, юность которой пришлась на 1940–1950-е годы. Режиссером проекта стал Рауф Кубаев, с которым у Чистяковой сложились теплые отношения. В интервью она упоминала, что бесконечно доверяет постановщику, так как работает с ним не первый раз.

    Анастасия Чистякова в фильме «Беглые родственники»
    Анастасия Чистякова в фильме «Беглые родственники»

    В 2019 году завершились съемки нашумевшей трагикомедии «Праздник», где в главной роли также появилась Анастасия. В фильме речь пошла о зажиточном семействе, которое в блокадном Ленинграде решило отпраздновать дома Новый год. В драме, помимо Чистяковой, сыграли Павел Табаков, Ян Цапник, Алена Бабенко. Кинолента вызвала эффект разорвавшейся бомбы: публика посчитала ее показ неэтичным, унижающим честь и достоинство блокадников.

    Яркой премьерой года стал показ сериала «Секта», в котором главных героев на экране представили Светлана Ходченкова, Филипп Янковский. Настя появилась в образе сектантки, которую депрограммеры возвращают к жизни. Актриса рассказала в интервью, что после работы над проектом ей начали сниться тяжелые сны.

    Анастасия Чистякова сейчас

    Осенью 2020 года завершились съемки хоррора «Территория», созданного по мотивам сказок и легенд Пермского края. В фильме речь пошла о молодом человеке Егоре (Глеб Калюжный), который вместе с дядей Николаем (Андрей Мерзликин) и двумя случайными попутчицами отправляется на поиски родителей, исчезнувших во время этноэкспедиции по республике Коми. Одну из спутниц главных героев сыграла Анастасия Чистякова.

    Актриса отметила, что во время съемок не наблюдала мистических явлений, но во время работы с массовкой в определенных костюмах и декорациях холодок по спине пробегал. Единственным событием, едва не приведшим к трагедии, стал наезд старой «шестерки», управляемой нетрезвым водителем, на актерский вагончик Мерзликина. С исполнителем главной роли у артистки сложились дружеские отношения: снимок с ним даже появился на персональной страничке Чистяковой в «Инстаграме».

    Фильмография

    • 2014 – «Тест на беременность»
    • 2015 – «Такая работа»
    • 2015 – «Осколки счастья»
    • 2015 – «Прошлое умеет ждать»
    • 2015 – «Экспириенс»
    • 2016 – «Все к лучшему»
    • 2016 – «Беглые родственники»
    • 2016 – «Беглецы»
    • 2016 – «Ивановы»
    • 2016 – «Колодец забытых желаний»
    • 2016 – «Консультант»
    • 2016 – «Осколки счастья-2»
    • 2017 – «Всё к лучшему-2»
    • 2017 – «Двое против смерти»
    • 2017 – «Тайны и ложь»
    • 2018 – «Одна жизнь на двоих»
    • 2019 – «Секта»
    • 2019 – «Тест на беременность-2»
    • 2020 – «Территория»

    Интересные факты

    • В интервью Анастасия отметила, что все ее родственники прошли Великую Отечественную войну. А прадедушка и прабабушка сыграли свадьбу в Берлине 9 мая 1945 года.
    • Чистякова верит в возможности гипноза, а также во внешнее влияния на сознание человека.
    • Дома у актрисы нет телевизора, интересующий контент она смотрит в Интернете. Любимыми сериалами исполнительница называет проекты «Ведьмак», «Конец ***го мира», «Клан Сопрано».