Алина Загитова

Alina Zagitova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
21 год
Место рождения
Рост
159
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (262 голоса)

    Биография

    Биография Алины Загитовой — пример того, как талант, трудолюбие и умение собрать волю в кулак приводят на вершины профессионального признания. К своим годам фигуристка составила завидный список достижений, среди которых — победы на Олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы и России. Она первая среди россиянок и вторая в мире завоевала все возможные титулы в фигурном катании.

    Детство и юность

    Алина Загитова родилась 18 мая 2002 года в столице Удмуртии — Ижевске. По национальности татарка. Фигуристка не единственный ребенок в семье, младшая сестра Сабина тоже занимается фигурным катанием.

    Спортивной карьерой Алина обязана родителям. Отец Ильназ — профессиональный хоккеист и впоследствии тренер. Мама Алины Лейсан не связана со спортом, однако всю жизнь мечтала заниматься фигурным катанием.

    Алина Загитова
    Алина Загитова в детстве / Фото: @azagitova

    В детстве Алина тренировалась в ижевской ДЮСШ у тренера Натальи Алексеевны Антипиной. В начале 2015 года девочка попала к самому результативному тренеру женского фигурного катания Этери Тутберидзе, для работы с которой Загитовой пришлось переехать в Москву.

    Так как отношения тренера и подопечной первое время складывались непросто, Алина в течение нескольких месяцев занималась у Анны Царевой. Позже последовал период травм: сначала девочка сломала руку, а затем стопу. Длительный период восстановления завершился возвращением спортсменки под крыло Тутберидзе.

    Алина Загитова в фигурном катании

    Сезон 2015/2016 выдался непростым. На первенстве России 2016 года фигуристка заняла 9-е место и досрочно завершила сезон. Несмотря на это, тренеры поставили технически самую сложную в мире программу «Дон Кихот».

    В сезоне 2016/2017 Загитова дебютировала с ней на международной арене, с блеском выиграв этап Гран-при во французском городе Сен-Жерве и бронзу на этапе Гран-при в Словении. В Марселе россиянка выиграла юниорский финал Гран-при, одержав первенство как в короткой, так и в произвольной программе.

    Участие в чемпионате России в декабре 2016 года, проходившем в Челябинске, принесло фигуристке серебряную медаль. Она обошла всех конкуренток оценкой за технику, но уступила золото более титулованной Евгении Медведевой, которой поставили высокие баллы за презентацию.

    Весной 2017-го Алина выиграла чемпионат мира среди юниоров, проходивший в Тайбэе, собрав все возможные титулы в юниорской карьере. Тренеры приняли решение, что девочка будет выступать на взрослых соревнованиях.

    Первый взрослый олимпийский сезон 2017/2018 принес победы во всех стартах, где Алина принимала участие: «Ломбардия Трофи», этапы Гран-при в Китае и Франции, финал Гран-при, чемпионат России. На чемпионате Европы 2018 года в Москве спортсменка произвела фурор. Лидирующая после короткой программы Алина обошла Медведеву и в произвольной программе, став чемпионкой Европы.

    На Олимпиаде-2018 в Корее российские фигуристы выиграли серебро в командных соревнованиях. Алина Загитова лучше всех откатала произвольную программу с отрывом в 20 баллов от соперниц, что укрепило шансы команды на медаль.

    21 февраля 2018 года весь олимпийский Пхенчхан замер — стартовали соревнования фигуристок-одиночниц в личных первенствах. После проката короткой программы Евгения Медведева побила свой мировой рекорд, набрав 81,61 балла. Следом Алина Загитова в образе черного лебедя, благодаря техническому превосходству и безупречному исполнению элементов, побила достижение и Медведевой, набрав 82,92 балла. Хрупкая и невысокая (рост спортсменки на тот момент составлял 156 см, а вес — 43 кг), Алина поразила всех выносливостью и сложной техникой исполнения.

    Даниил Глейхенгауз, Евгения Медведева, Алина Загитова, Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков
    Даниил Глейхенгауз, Евгения Медведева, Алина Загитова, Этери Тутберидзе и Сергей Дудаков / Фото: @azagitova

    23 февраля 2018 года состоялись соревнования в произвольной программе. Алина безупречно исполнила все прыжковые элементы во второй части программы, в том числе самый сложный в мире каскад лутц – риттбергер, который никто больше из конкуренток не рискнул вставить в свои программы. «Дон Кихот» в постановке Даниила Глейхенгауза в 15 лет сделал Алину олимпийской чемпионкой.

    Глейхенгауз поставил и другие известные программы юной спортсменки, в том числе «Кармен», Afro Blue, а также Survivor, в которой использована композиция из фильма «Tomb Raider: Лара Крофт».

    Сезон 2018/2019 спортсменка открыла победами в турнирах «Небельхорн Трофи», «Джапан Опен» и этапах Гран-при в Хельсинки и Москве. Далее случился небольшой спад, вызванный травмой ноги. Алина заняла 2-е место в финале Гран-при, 5-е место чемпионата России и 2-е место чемпионата Европы.

    Следующие 2 месяца прошли в подготовке к чемпионату мира, который состоялся в марте 2019 года в Сайтаме. Алина без единой помарки прокатала короткую и произвольную программы и с отрывом в 13 баллов стала чемпионкой мира. Она призналась, что настроиться на такой прокат ей помогла тренер Этери Георгиевна.

    В мае 2019 года Алине удалось немного отдохнуть, съездив на море. Вернувшись с побережья, Загитова начала подготовку к новому сезону 2019/2020. Даниил Глейхенгауз поставил новые программы, выбрав образы страстной испанки под песню Me Voy для короткой и Клеопатры для произвольной.

    Осенью 2019-го для Алины начался последний учебный год в школе. В интервью она призналась, что хотела бы в будущем стать тренером. В начале октября спортсменка вновь отправилась в Японию на турнир Japan Open, а в ноябре выступила на этапах Гран-при во Франции и Японии.

    Перед Новым 2020 годом спортсменка заявила о намерении приостановить соревновательную карьеру, уточнив, что не уходит из спорта, а лишь отказывается от участия в предстоящем чемпионате России и некоторых других первенствах, чтобы набраться сил и выучить новые элементы.

    Часть коллег отнеслась скептически к тому, что Алина приостановила участие в соревнованиях. Наталья Бестемьянова заявила, что пропущенный сезон — это очень много, и Загитовой уже не будет смысла возвращаться, поскольку она сильно отстанет от соперниц. Тем не менее Алина была полна решимости «нагнать и перегнать». В январе 2020-го фигуристка возобновила интенсивные тренировки, но опять пропустила сезон. В 2021 году официально было объявлено об исключении олимпийской чемпионки из состава сборной России.

    Сегодня Алина не выступает за честь страны. В интервью в 2022 году спортсменка объяснила отсутствие на чемпионатах недостаточной физической формой. Фигуристка призналась, что хотела бы вернуться в большой спорт, но пока это невозможно.

    Алина Загитова и Евгения Медведева
    Алина Загитова и Евгения Медведева / Фото: @ruskating

    Загитова обмолвилась, что сейчас, по окончании спортивной карьеры, ее жизнь остается насыщенной. Знаменитость высказалась по поводу возможного боя с Ольгой Бузовой, отметив, что не испытывает желания драться с кем-то, но все может измениться. А вот промоутер Владимир Хрюнов даже назвал точную дату боя между девушками — 9 марта 2023-го. Правда, этого так и не случилось, а Хрюнов настаивал, что схватка все же предвидится, но позже.

    Ледовые шоу и телевидение

    После победы на чемпионате мира – 2019 Загитова съездила в Японию и выступила на ледовом шоу The Ice вместе с местной звездой фигурного катания Нейтаном Ченом. Японская публика любит спортсменку, во время ее визитов постоянно одаривает подарками и приглашает на телевидение.

    В конце 2019 года Алина приняла участие в ледовом шоу Татьяны Навки «Спящая красавица». Фигуристке пришлось впервые в жизни демонстрировать на льду элементы парного катания. По словам Загитовой, поддержки дались ей тяжелее прыжков, и премьерный показ был отмечен досадными ошибками, в том числе падением. По мнению поклонников, Алина, несмотря на свой артистизм, оказалась слишком техничной для участия в спектакле: она каталась так быстро, что за ней не успевал луч прожектора.

    Осенью 2020 года Загитова сменила амплуа: вместе с Алексеем Ягудиным она стала ведущей популярного проекта «Ледниковый период». За победу боролись Ирина Пегова, Влад Топалов, Татьяна Тотьмянина и другие звезды спорта и шоу-бизнеса. Лучшей оказалась пара Ольги Бузовой и Дмитрия Соловьева.

    А в феврале 2021-го поклонники вновь увидели выступление фигуристки: спортсменка вышла на лед в рамках Кубка Первого канала. Мероприятие оказалось интересным и по своему формату: в один из дней девушки соревновалась с юношами в прыжковом турнире. Загитова и Медведева стали капитанами соревнующихся групп.

    Завершился проект победой «Красной машины» — команды Алины. Интересно, что перед завершением шоу они отставали на 24 балла от лидеров. Однако в финале Камила Валиева и Анна Щербакова продемонстрировали превосходные результаты, и «Красная машина» вырвалась вперед, став чемпионом Кубка Первого канала.

    Спортсменка выступила на премьере шоу Этери Тутберидзе, которое проводилось в Казани весной 2021-го. Поклонники, посмотрев ее номер, пришли в недоумение и всерьез обеспокоились состоянием здоровья уроженки Ижевска. Дело в том, что фигуристка не смогла совладать с эмоциями и буквально сорвала все сложные прыжки в программе.

    Однако в «Мегаспорте» она реабилитировалась и продемонстрировала неплохую физическую подготовку. Загитова вышла на лед и под одобрительный гул зрителей произвела настоящий фурор, что интересно — не только идеальной откаткой, но и своим платьем. Последнее, судя по реакции зрителей в Сети, вызвало искреннее недоумение. Большинство комментариев сравнили наряд фигуристки с мешком.

    Алина Загитова и Алексей Ягудин
    Ведущие шоу «Ледниковый период» Алина Загитова и Алексей Ягудин / Фото: @azagitova

    Во втором отделении шоу «Чемпионы на льду» Алина представила обещанный сюрприз — номер «Внутренний свет», подготовленный совместно с Даниилом Глейхенгаузом. Все технические элементы фигуристка выполнила без каких-либо нареканий.

    Через года зрителей ожидал новый сезон шоу «Ледниковый период», в котором Загитова вновь снова стала соведущей Алексея Ягудина.

    В марте 2022-го вместе с Ягудиным, Медведевой и Максимом Траньковым она стала ведущей командного турнира «Горячий лед», в котором приняли участие звезды российского фигурного канала. До премьеры имена соревнующихся членов команд «Время первых» и «Красная машина» оставались тайной.

    В феврале 2023-го Загитовой представился шанс предстать в новом амплуа — спеть песню на фестивале «Влюбленные в фигурное катание» вместе с Zivert. Спортсменка серьезно подошла к этому и занималась с профессиональными педагогами. Поклонники с интересом посмотрели вокальный дебют фигуристки, правда, мнения о том, как поет олимпийская чемпионка, разделились.

    Российское фигурное катание в условиях санкций радовало фанатов новыми многообещающими форматами. Среди них — проект «Русский вызов», собравший олимпийских чемпионов, победителей чемпионатов Европы и России. Принять участие в нем смогли спортсмены, родившиеся в 2007 году и раньше, вне зависимости от того, как теперь складывалась их карьера. Загитова, давно не соревновавшаяся на таком уровне, с удовольствием приняла участие в проекте. Компанию ей составили Евгения Медведева, Алексей Ягудин и другие известные фигуристы, в том числе представители танцевальных и спортивных пар. 

    Важным условием турнира было выступление с абсолютно новым номером. А вот регламенты по количеству и виду элементов организаторы не стали прописывать. Судьи приготовились оценивать представление и композицию. Победителя ждала награда в 5 млн руб. Свой номер Алина готовила с Даниилом и Этери Тутберидзе.

    Весной Алина выступила в шоу Тутберидзе «Чемпионы на льду», а в июне ее пригласили на Петербургский экономический форум для обсуждения вопросов о переработке отходов. Спортсменка назвала такой опыт очень полезным и призналась, что тема экологии ее особенно волнует.

    Еще одно необычное для фигуристки мероприятие состоялось в июле. Загитова провела выставочный поединок по фехтованию против двукратной олимпийской чемпионки в командной шпаге Карины Азнавурян. Встреча прошла в «Лужниках» и завершилась победой Алины.

    В конце лета Загитова открыла для себя еще одно новое направление. Она записалась на курсы по актерскому мастерству. А уже осенью спортсменка вернулась к участию в ледовых шоу, в рамках одного из которых выступила в Пекине.

    В ноябре Алина объявила о выпуске ее собственной коллекции одежды. Она провела презентацию в Москве, после чего товар поступил в свободную продажу.

    Личная жизнь

    После переезда спортсменка вместе с бабушкой поселилась в Москве рядом с катком «Хрустальный». Сейчас семья живет на несколько городов: отец работает в Казани главным тренером команды «Ирбис», а мама часто навещает родной Ижевск, где у нее свой бизнес, и приезжает к дочери в столицу.

    Алина Загитова с ее собакой
    Алина Загитова с собакой / Фото: @azagitova

    О личной жизни Загитова рассказывает мало. По ее словам, сейчас она строит карьеру и не планирует заводить серьезные отношения, хотя о любви, как и многие сверстницы, уже задумывалась. Журналисты приписывали Алине роман с хоккеистом ЦСКА Кириллом Капризовым, но молодые люди в ответ заявили, что их связывают не более чем приятельские отношения.

    Подобные слухи и сейчас окружают фигуристку. В частности, ей приписывали роман с Даниилом Глейхенгаузом. А затем СМИ говорили об отношениях фигуристки с другим хоккеистом Дмитрием Воронковым.

    Чемпионка открыта к общению и делится с фанатами своими фото на странице во «ВКонтакте». Она уважительно относится к поклонникам и ценит их поддержку. «Для меня ваша любовь дороже золота», — признается Алина подписчикам в соцсетях.

    Впрочем, отношения с поклонниками не обходятся и без конфликтов: в 2019 году в Сеть попала съемка с автограф-сессии Загитовой, на которой она оттолкнула фанатку, попытавшуюся ее обнять. Посыпались обвинения в грубости, однако многие комментаторы вступились за Алину, указав, что она, вероятно, очень устала, и вообще это нормальная человеческая реакция на слишком навязчивые проявления внимания.

    Алина Загитова и Роман Ротенберг
    Алина Загитова и Роман Ротенберг / Фото: «Телеграм»

    В мае 2022 года журналист Алексей Шевченко рассказал о расставании Загитовой и Воронкова, но пара оставила инфоповод без комментариев. Также фигуристка ничего не говорила по поводу дружбы с семьей Ротенбергов — журналисты спортивных изданий писали, что Алина состоит в приятельских отношениях с сыном миллиардера Романа Ротенберга и его дочерь Ариной. Спортсменка даже стала участницей презентации ХК СКА, где поразила ворота с передачи Романа Борисовича.

    Алина Загитова сейчас

    Загитова стала героиней спортивно-экстремального шоу «Новогодняя история игрушек», показы которого были в начале января 2024 года на «ЦСКА Арене». Как отмечала сама спортсменка, проект представляет собой необычное представление, в котором она рассказывает свою историю не на языке льда и коньков, а новым для нее способом.

    Кроме этого, Алина анонсировала выход собственного шоу. Она не раскрывала подробности, но призналась, что первым гостем стал Игорь Джабраилов.

    Еще осенью 2023 года министр спорта Татарстана Владимир Леонов сообщил, что Алина займется подбором тренеров для собственной школы фигурного катания. В феврале 2024 года стало известно о должности фигуристки в ее проекте — генеральный менеджер. В ее обязанности вошли подбор и курирование тренерской команды. Уверенность, что у чемпионки мира на новом месте все получится, выразили Илья Авербух и Татьяна Тарасова.

    Алина Загитова в 2024 году
    Алина Загитова в 2024 году / Фото: @azagitova

    Алина посетила масштабный международный турнир «Игры будущего», включивший киберспортивные и реальные соревнования. Ранее СМИ писали, что Загитова заменит в качестве почетного гостя Камилу Валиеву, дисквалифицированную из-за допинга на 4 года. Однако Валиева присутствовала на открытии и даже находилась рядом с Владимиром Путиным. 

    В начале марта Алина стала капитаном одной из команд на Кубке Первого канала. В этот раз турнир проводился в Санкт-Петербурге. Другие команды возглавили Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева. Алина и ее подопечные заняли третье место. Победу одержала команда Щербаковой.

    Достижения и награды

    • Заслуженный мастер спорта России
    • Обладательница мирового рекорда в короткой и произвольной программе
    • 2017 – серебряный призер чемпионата России
    • 2017 – чемпионка мира среди юниоров
    • 2017 – победительница Финала Гран-при
    • 2018 – чемпионка России
    • 2018 – чемпионка Европы
    • 2018 – олимпийская чемпионка в личном зачете
    • 2018 – серебряный призер Олимпиады в командном турнире
    • 2019 – чемпионка мира

    Интересные факты

    1. После рождения будущей фигуристки родители не могли определиться с именем. Увидев триумфальное выступление Алины Кабаевой на чемпионате мира, они решили назвать малышку в честь известной спортсменки, что в некотором роде предопределило ее судьбу.
    2. В мае 2019 года Госавтоинспекция заинтересовалась видеозаписью в аккаунте «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Алины, где видно, что она управляет автомобилем, хотя на тот момент ей еще не было 18 лет. К тому же девушка забыла пристегнуть ремень безопасности. В отношении спортсменки возбудили дело об административном правонарушении, которое позже было закрыто за истечением срока давности.
    3. За всю немалую для ее возраста карьеру (Загитова встала на коньки в 5 лет) она не меньше семи раз порывалась бросить фигурное катание, но каждый раз возвращалась обратно. Особенно трудным для Алины оказалось восстановление после перелома стопы — даже стоять на льду было мучительно. Травма напоминает о себе и сегодня, хоть и не так сильно.
    4. После золота на Олимпиаде Загитова получила особый подарок от японских поклонников — собаку породы акита-ину, которого назвали Масару («победа»). Церемонию награждения российской фигуристки посетил премьер-министр Японии с женой.