Анна Щербакова

Anna Scherbakova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
20 лет
Место рождения
Рост
159
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,7 / 5 (80 голосов)

    Биография

    В российском женском одиночном катании у девушек длинная скамейка запасных, а попросту говоря — соперниц. Нашлось на ней место и Анне Щербаковой. Своим подругам по команде спортсменка уже сумела предъявить мало кем оспариваемый аргумент — каскад из четверного лутца и тройного тулупа, который подарил ей самую высокую оценку за историю женского проката.

    Детство и юность

    Биография Анны Щербаковой началась в Москве в марте 2004-го, она второй ребенок в семье — у олимпийской чемпионки есть младшая сестра Яна и старшая Инна. Родители фигуристки не связаны со спортом: отец по образованию физик, мать — геолог.

    Когда дочери исполнилось 3,5 года, родители вслед за старшей сестрой привели Аню в детско-юношескую спортивную школу на ледовом катке «Хрустальный», где она начала заниматься фигурным катанием.

    Анна Щербакова с матерью
    Анна Щербакова с матерью и сестрами / Фото: @anna__shcherbakova_

    Позднее школа была преобразована в отделение «Хрустальный» и вошла в систему Центра спорта и образования «Самбо-70». Первыми тренерами фигуристки стали Юлия Александровна Красинская и Оксана Михайловна Булычева. Когда Щербаковой было 9 лет, ее взяла под свое крыло известный педагог фигурного катания Этери Тутберидзе.

    Юниорская карьера

    Дебютным турниром для Ани Щербаковой стало Открытое первенство на призы президента Федерации фигурного катания на коньках города Москвы 2012 года. На них девочка стала 22-й из 29 спортсменок.

    Через сезон, набравшись опыта, юная фигуристка уже стояла на первом в жизни подиуме: на Мемориале Станислава Жука 2015-го заняла 2-е место, всего на несколько сотых балла обойдя Александру Трусову. В этом же году на турнире «Хрустальный конек» завоевала бронзу.

    В сезоне 2015/2016 Аня 3 раза получала бронзовые медали: на Открытом кубке московской Федерации фигурного катания, Мемориале Сергея Волкова, первенстве Москвы среди юношей и девушек, тем самым пройдя отбор на первенство страны. На последнем из этих турниров Щербакова победила в старшей возрастной группе.

    На следующий год талантливая девочка продолжила штурмовать турнирные таблицы. Выступления на этапах Кубка России осенью 2016 года дважды ознаменовались победами — в Самаре и Перми. Аня каталась уже по разряду кандидата в мастера спорта. К сожалению, финал Кубка, состоявшийся в феврале 2017-го в столице Мордовии — Саранске, фигуристке не покорился, Щербакова заняла 8-ю позицию.

    На первенстве России 2017-го спортсменка стала второй, незадолго до этого завоевала две серебряные медали — на Мемориале Сергея Волкова и открытом турнире столицы.

    В интервью порталу «Спорт изнутри» постановщик номеров фигуристки Даниил Глейхенгауз рассказал, что в течение сезона спортсмены разучивали прыжки в 4 оборота. В частности, Александра Трусова к этому времени уже делала четверной сальхов, а Щербакова — тулуп. Более того, Анне покорился и каскад из четверного и тройного тулупа.

    Embed from Getty Images
    Анна Щербакова и Даниил Глейхенгауз

    Летом 2017-го Глейхенгауз разместил в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) пост о том, что Анна получила тяжелую травму во время отработки каскада с тройным прыжком. В Сети не замедлило появиться мнение, что попытки детей, а точнее — желание тренеров освоить усложненный технический контент, равносильны самоубийству, и вряд ли теперь Щербакова пойдет на такой риск.

    К тренировкам Анна вернулась в октябре 2017 года и стала набирать форму. Первым после выздоровления соревнованием оказался январский Кубок Москвы, на котором спортсменка заняла 2-е место. Через 10 дней на юниорском первенстве России она стала 13-й.

    Несмотря на то что фигуристка начала сезон 2017/2018 с середины, она подтвердила, что обладает бойцовским характером и готова выступать, несмотря ни на что. После первенства страны, закончившегося с не лучшими для нее результатами, Анна реабилитировалась на соревнованиях на призы заслуженного тренера Елены Чайковской, завоевав 1-е место. В феврале 2018-го в Великом Новгороде прошел финал Кубка России, на котором Щербакова громко заявила о своем возвращении — лидировала среди девушек.

    Результаты на домашних первенствах позволили Анне пройти в национальную сборную для участия в юниорской серии Гран-при. Но в Ванкувере, где проходило состязание, фигуристка выступила неудачно, не осилив четвертной лутц. На чемпионате страны спортсменка стартовала с 5-го места, выполнив короткую программу. Но уже на второй день соревнований девушка чисто откатала произвольную программу и стала чемпионкой России.

    Золото Анна взяла и на европейском юношеском олимпийском фестивале в Сараеве, а на юниорском чемпионате в Хорватии — серебро. Покорился девушке и лед в Загребе, благодаря чему Щербакова стала серебряным призером чемпионата мира среди юниоров.

    Фигурное катание

    Во взрослом первенстве Щербакова дебютировала в сентябре 2019 года, выступив на итальянском турнире, входящем в серию «Челленджер» — Lombardia Trophy. Уверенно выполнив программу, фигуристка вышла на первое место, обойдя соотечественницу Елизавету Туктамышеву.

    Анна Щербакова и Александра Трусова
    Анна Щербакова и Александра Трусова / Фото: @anna__shcherbakova_

    Произвольная программа россиянки произвела эффект не только чисто исполненным четверным лутцем, но и необычным нарядом, который за время проката поменял цвет с синего на красный. Включить в программу трюк предложила Анне ее тренер Этери Тутберидзе, на что фигуристка с радостью согласилась, хоть незаметная замена платья и добавила сложности. Тем не менее Щербаковой удалось отрепетировать и безупречно исполнить этот прием, который занял всего 2,5 секунды.

    Уже через месяц Анна повторила триумф. Она стала рекордсменкой, выполнив каскад из четверного лутца и тройного тулупа во время выступления на этапе Гран-при Skate America в Лас-Вегасе.

    Главным событием весны 2020-го для спортсменки должен был стать чемпионат мира в Канаде, где фигуристка готовилась представить Россию вместе с другими одиночницами — Аленой Косторной и Александрой Трусовой. К сожалению, спортивное событие отменили из-за пандемии коронавирусной инфекции.

    Зато осенний Кубок России прошел, как и было запланировано. По мнению СМИ, Анна стала фавориткой сезона. И неудивительно: спортсменка серьезно проработала программу и подготовила серьезный элемент — четверной флип, который исполнила безукоризненно.

    Не менее удачным для нее оказался чемпионат России, прошедший в декабре в Челябинске. Правда, не обошлось и без трудностей: на лед Анна выходила с высокой температурой, сказывалось волнение и последствия пневмонии. Однако даже это не помешало девушке достойно выступить и получить третье золото чемпионата страны.

    Одним из ярких событий начала 2021-го для спортсменки стало участие в Кубке Первого канала. В рамках этого соревнования состоялся отдельный прыжковый турнир, в котором команда девушек бросила вызов юношам. Вместе с Анной в состязании участвовали Камила Валиева, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова. А их противниками стали Михаил Коляда, Дмитрий Алиев, Макар Игнатов и Андрей Мозалев.

    В марте 2021-го спортсменка отправилась на чемпионат мира по фигурному катанию, который проходил в Стокгольме. В первый же день она показала наилучший результат в короткой программе, получив от судей в сумме 81 балл и заняв 1-е место. Набрав в сумме за две программы 233,17 балла, Анна пополнила свою копилку золотой медалью.

    Для сезона 2021/2022 многократная чемпионка России подготовила короткую программу на композицию The Songs of Distant Earth. Произвольную программу Анна насытила невероятным количеством трудных элементов, включая самые разнообразные каскады с четверными прыжками. Контрольные прокаты прошли успешно — Щербакова была готова к громким победам.

    Однако в Будапеште на Budapest Trophy воспитанница Тутберидзе все же допустила ошибку, упав при выполнении четверного флипа. По итогам короткой программы она лидировала, но падение в произвольной привело ко второму месту. Золотая медаль турнира досталась Майе Хромых.

    Анна Щербакова с сестрой
    Анна Щербакова с сестрой / Фото: @anna__shcherbakova_

    На Гран-при в Италии Анна в первом состязании добилась третьего результата — сказалось и общее напряжение, и тот факт, что она выходила на лед последней. Но уже в произвольной программе фигуристка продемонстрировала филигранное исполнение четверного флипа, а затем и тройного каскада. Судьи высоко оценили технику представительницы России, что ознаменовало для спортсменки не только обновление личного рекорда по баллам, но и победу в Турине. В этот раз Хромых уступила ей, расположившись на втором месте. Финал Гран-при не состоялся по причине закрытия границ Японии из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

    В конце декабря состоялся чемпионат России, ставший олимпийским отбором для фигуристов. Анне удалось войти в тройку лидеров. На последовавшем за ним европейском первенстве Щербакова поднялась на вторую ступень, пропустив вперед только Камилу Валиеву.

    На Кубке Первого канала в марте 2022-го Анна одержала победу в произвольной программе, Валиева стала второй. В межсезонье олимпийская чемпионка отправилась в солнечный Сочи, где с удовольствием присоединилась к шоу «Чемпионы» Ильи Авербуха, в течение месяца радуя зрителей как старыми номерами, так и новой программой.

    Став олимпийской чемпионкой, Щербакова должна была стать одной из фавориток ЧМ-2022 во французском Монпелье, но из-за спецоперации России в Украине Международный союз конькобежцев отстранил российских фигуристов от международных соревнований.

    В сезоне 2022/2023 фигуристка приняла участие в открытом турнире по шоу-программам «Русский вызов», где заняла 3-е место. Также Анна активно выступает в ледовых шоу «Снова вместе» Ильи Авербуха и «Чемпионы на льду» Этери Тутберидзе.

    Щербакову включили в резервный состав национальной сборной, но в июне олимпийская чемпионка, будучи на сборах в группе Этери Тутберидзе, была вынуждена приостановить подготовку к сезону. У Анны обнаружили мононуклеоз. Это острое вирусное заболевание чревато разрывом селезенки при физнагрузках — вынужденный перерыв в занятиях спортом для фигуристки мог продлиться до полугода.

    Однако уже в конце июля Щербакова вернулась к тренировкам. Спустя месяц спортсменка прибыла в Китай для выступления и участия в международной конференции. Она признавалась, что чувствовала себя «как рок-звезда на гастролях».

    Олимпиада в Пекине

    Яркие выступления и победы позволили фигуристке в феврале 2022 года защищать честь родной страны на Олимпиаде в Пекине. Несмотря на поломку во время одной из тренировок основных коньков и необходимость сложной раскатки новых, в короткой программе Щербакова установила личный рекорд в 80,2 балла и по ее итогам занимала второе место после Камилы Валиевой, опережая Каори Сакамото и Александру Трусову.

    Произвольная программа Анны Щербаковой на Олимпиаде-2022

    С двумя четверными прыжками против пяти у Трусовой Щербакова набрала за произвольную программу 175,75 балла и совсем немного уступила партнерше по команде. Однако в суммарном зачете Анна смогла и сохранить преимущество над Александрой, и обойти дважды упавшую в своем выступлении Камилу Валиеву, став золотой медалисткой Олимпийских игр – 2022.

    Телевидение

    В период реабилитации после операции Анна попробовала себя в новом амплуа — стала соведущей 9-го сезона шоу «Ледниковый период. Снова вместе». Ее коллегами выступили Алексей Ягудин и Алина Загитова. В новом сезоне зрители смогли вспомнить ярких участников прошлых лет, среди них Даня Милохин, Иван Букин, Евгения Медведева.

    Это не первое появление Щербаковой на ТВ не в качестве спортсменки или участницы ледового шоу — с 2020-го она является амбассадором бренда Nike, для которого снималась в рекламе. Анна пользуется популярностью в Китае, где рекламирует местные марки авто, электроники и собственную коллекцию NFT-токенов.

    В ночь на 1 января 2023 года телезрители увидели Анну в качестве ведущей праздничного шоу «Новогодняя ночь» на Первом канале.

    Личная жизнь

    За пределами спортивной площадки Аня ведет образ жизни, характерный для большинства молодых профессиональных спортсменов. Сейчас личная жизнь девушки — это общение с родными, на которое остается не так много времени.

    На первом месте — спорт, затем друзья, путешествия и любимые собаки и кошка, Анна помогает приютам животных. В комментариях поклонники не скупятся на комплименты и добрые пожелания юной красавице. Спортсменка отличается миниатюрной фигурой — при росте 159 см ее вес не превышает 40 кг.

    Анна Щербакова и Егор Гончаров
    Анна Щербакова и Егор Гончаров / Фото: @teamshcherbakovagoncharov

    Отсутствие информации о гипотетических романах фигуристки не мешает болельщикам фантазировать на эту тему. Так, Щербаковой одно время приписывали отношения с Евгением Семененко. К слову, оба не испытывали по этому поводу никакого смущения, но и не давали понять публике, что все это лишь домыслы.

    Состояние здоровья

    Летом 2022-го Анна решилась на операцию в Германии. В личном блоге спортсменка написала, что стала испытывать трудности на тренировках — сказывалась давняя травма колена (разрыв заднего рога мениска), а в следующем посте выставила фото с забинтованной ногой и костылями. Болельщики пожелали Щербаковой скорейшего выздоровления и возвращения на лед.

    О том, сколько займет период реабилитации, Анна не говорила, а в СМИ стали обсуждать целесообразность завершения карьеры фигуристки. Но в конце сентября спортсменка уже приступила к тренировкам на льду. Щербакова, как и Майя Хромых и Алена Косторная, также находящиеся на реабилитации, пропустили контрольные прокаты сборной России.

    Анна Щербакова сейчас

    Сейчас Щербакова продолжает спортивную карьеру. Начало сезона 2023/24 Анна пропустила. Она сосредоточилась на учебе на тренерском факультете и участии в показательных шоу.

    В октябре Щербакова выступила на открытии этапа Гран-при в Уфе, а позже получила премию «Серебряная лань» как лучшая спортсменка 2022 года по версии спортивных журналистов России.

    В декабре Анна возглавила команду юниоров в рамках Кубка Первого канала. Ее подопечные одержали победу на турнире, оказавшись сильнее спортсменов под предводительством Елизаветы Туктамышевой. Щербакова назвала такой опыт очень интересным.

    На новогодние праздники у фигуристки было запланировано множество мастер-классов и показательных выступлений. Она получила роли сразу в нескольких спектаклях и сказках на льду, включая шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе».

    В начале 2024 года Анна получила золото чемпионата Европы-2022 после дисквалификации Камилы Валиевой и аннулирования последних ее результатов.

    В марте Щербакова стала капитаном одной из команд в рамках Кубка Первого канала. В этот раз турнир проводили в Санкт-Петербурге. Другие команды возглавили Алина Загитова и Елизавета Туктамышева. Анна и ее подопечные одержали победу, набрав 129 баллов. Комментируя итог, она отметила, что выиграть удалось благодаря чистому катанию.

    Сразу после этого было объявлено о неучастии Щербаковой в шоу Тутберидзе из-за травмы. Фигуристке назначили операцию на голеностопе. Хирургическое вмешательство Анна перенесла успешно и сосредоточилась на восстановлении.

    Достижения

    • 2016 — золотая медаль I и III этапов Кубка России
    • 2017 — серебряная медаль Первенства России
    • 2018 — золотая медаль финала Кубка России
    • 2019 — серебряная медаль чемпионата мира среди юниоров
    • 2019 — золотая медаль чемпионата России
    • 2019 — золотая медаль этапов Гран-при. Skate America
    • 2020 — золотая медаль чемпионата России
    • 2021 — золотая медаль чемпионата мира
    • 2021 — второе место Budapest Trophy
    • 2021 — золотая модель этапа Гран-при в Италии
    • 2022 — бронзовая медаль чемпионата России
    • 2022 — золотая медаль чемпионата Европы
    • 2022 — золотая медаль Олимпийских игр
    • 2023 — бронзовая медаль на турнире «Русский вызов»
    • 2024 — Победа на Кубке Первого канала

    Интересные факты

    1. В интервью спортсменка призналась, что любит готовить и вязать игрушки, любимым сериалом Анны является «Шерлок».
    2. У Щербаковой есть талисман — фигуристка берет с собой на тренировки и соревнования подаренную в Японии салфетницу. Одна из японских поклонниц присылает спортсменке украшения для салфетницы, подходящие под платья Анны.
    3. У одиночницы Анны есть тезка-фигуристка Анна Щербакова, которая выступает в паре с Егором Гончаровым.