Мария Петрова

Mariya Petrova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
152
Семейное положение
гражданский брак с Алексей Тихонов
Соцсети
    4,6 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Мария Петрова — российская фигуристка, сделавшая блестящую карьеру в спорте. В паре с Алексеем Тихоновым спортсменка успела представить на льду яркие, оригинальные, незабываемые номера, вошедшие в историю мирового фигурного катания. Хрупкая, с ростом 152 см, Мария не перестала восприниматься поклонниками как сильная личность, способная преодолеть любые испытания.

    Детство и юность

    Биография звезды катка началась в конце ноября 1977-го в Ленинграде. Мария впервые попала на ледовую площадку в 7 лет, что для профессионального спортсмена считается очень поздним возрастом. Тем не менее в детстве Петрова в короткие сроки сумела наверстать упущенное время, быстро научилась уверенно держаться на коньках и освоила одинарные прыжки. Видя целеустремленность и талант ребенка, тренер всего через пару месяцев перевела подопечную в группу фигурного катания.

    Марии было сложно совмещать тренировки, частые соревнования и обычную общеобразовательную школу. И если в младших классах Петрова была записана в специализированный спортивный класс, где учителя закрывали глаза на пропуски и невыученные уроки, то позднее она ходила в обычную школу. Способная девочка умудрялась неплохо учиться. Сейчас, по прошествии многих лет, Мария Игоревна с теплотой вспоминает одноклассников и педагогов.

    Фигуристка Мария Петрова

    В молодости, в 15 лет, Петрова завоевала свою первую крупную награду — серебряную медаль чемпионата мира среди юниоров. Это достижение покорилось девушке в парном танце с Антоном Сихарулидзе. Более того, два следующих чемпионата ребята выигрывали с заметным преимуществом перед соперниками.

    Однако в дальнейшем у Марии не сложились отношения с Антоном, и она 2 года каталась с Теймуразом Пулиным, с которым смогла повторить дебютное достижение, а также взяла серебро на зимней Универсиаде в Южной Корее, но в целом пара выглядела слабее.

    Embed from Getty Images
    Мария Петрова в молодости с Алексеем Тихоновым

    И тогда на горизонте Петровой появился Алексей Тихонов. Пара образовалась 15 июня 1998 года и уже спустя 4 месяца выиграла первое золото на этапе Гран-при в Германии. Первые годы совместной работы оказались самыми успешными в карьере обоих спортсменов: семь золотых медалей, пять серебряных и множество наград рангом поменьше. Позднее Мария с партнером стабильно входила в тройку европейских и пятерку мировых сильнейших фигуристов, но высшая ступенька пьедестала им больше не покорялась.

    После Открытого чемпионата мира 2007 года, на котором Алексей Тихонов получил травму, из-за чего решил попрощаться с большим спортом. Петрова объявила, что тоже завершает спортивную карьеру, так как больше не намерена выступать с другим партнером.

    Ледовые телешоу

    После ухода из большого спорта Мария и Алексей начали регулярно появляться в ледовых шоу. В 2006 году Петрову вместе с Тихоновым пригласили в проект «Звезды на льду», открывший череду увлекательных зрелищных передач. В шоу в парах с профессиональными фигуристами, победителями мировых чемпионатов и Олимпиад, катались популярные актеры, спортсмены, музыканты. В дуэте с Марией начал выступать известный саксофонист Игорь Бутман.

    Мария Петрова в шоу «Ледниковый период»
    Мария Петрова в шоу «Ледниковый период» с Дмитрием Сычевым / кадр из шоу «Ледниковый период»

    Перед Петровой стояла сложная задача, ведь партнер оказался «нетанцевальным». Постановщикам приходилось искать оригинальные идеи для номеров пары. Так, одним из запоминающихся для публики стало выступление, в котором Мария и Игорь изображали Пятачка и Винни Пуха под музыкальное сопровождение из советского мультфильма.

    Через год Петрова продолжила работу в ледовом шоу, которое в 2007-м сменило название на «Ледниковый период». Партнером спортсменки выступил бывший кавээнщик, актер Михаил Галустян. Юморист, как и Бутман, тоже оказался далеким от танцевальной сферы, но потрясающий артистизм и харизма сочинца, умноженные на мастерство Марии, позволили паре выйти в финал.

    Особенным в конкурсной программе пары стал номер на песню Аллы Пугачевой «Я тебя поцеловала». В выступлении Михаил примерил на себя образ Примадонны, а его партнерша предстала перед публикой в образе юного портье. Не менее интересными стали и номера, исполненные фигуристкой с боксером Костей Цзю в «Ледниковом периоде – 2».

    В 2010 году Мария появилась в спортивно-развлекательном проекте «Лед и пламень». В этот раз спортсменка каталась с шоуменом Ташем Саркисяном. Телеведущий имел много общего с предыдущими партнерами чемпионки по ледовым шоу в плане способностей к фигурному катанию, поэтому номера строились на основе юмора и зрелищности.

    В 2012 году Петрова участвовала в шоу «Ледниковый период. Кубок профессионалов». По условиям конкурса за победу сражались опытные фигуристы, причем каждый раз спортсмены менялись партнерами. В первом выпуске программы Мария танцевала с Алексеем Тихоновым под песню «Падает снег».

    В следующих передачах чемпионка выходила на лед с Максимом Шабалиным, Повиласом Ванагасом, Петром Чернышевым и другими участниками. В «Ледниковом периоде – 4» партнером Петровой стал дрессировщик Аскольд Запашный. А в 2014 году в продолжении проекта дуэт с Марией составил телеведущий Максим Шарафутдинов.

    Алексей Тихонов и Мария Петрова
    Алексей Тихонов и Мария Петрова / Фото: @mariapetrova1977

    Пара откаталась только 2 этапа, а после покинула шоу из-за травмы, полученной Максимом во время тренировки. В 5-м выпуске программы публика увидела нового партнера фигуристки — актера Валерия Николаева. Но, видимо, злой рок преследовал спортсменку в этом сезоне: во время выступления на 7-м этапе артист травмировался из-за падения. После этого Валерий ушел из программы, а Петрова заняла место среди членов жюри.

    В 2020 году спортсменка продолжала участвовать в ледовых шоу. Осенью на экранах стартовал новый сезон «Ледникового периода», ведущей которого стала молодая фигуристка Алина Загитова.

    В этот раз поклонники увидели Петрову в паре с Дмитрием Сычевым, популярным российским футболистом. Их соперниками оказались Влад Топалов, Ольга Бузова, Роман Костомаров, Ирина Пегова и другие звезды спорта и шоу-бизнеса.

    Спектакли на льду

    1 июля 2017 года в Сочи прошла премьера нового ледового проекта — постановки «Ромео и Джульетта» по знаменитой пьесе Уильяма Шекспира. В новом шоу Петрова с Тихоновым вошли в состав солистов. Постановщиком выступил Илья Авербух. Режиссер творчески переосмыслил классическую пьесу, дав сюжету новое прочтение и поставив под сомнение трагический финал. В интервью Авербух заявил, что спектакль готов конкурировать даже с представлениями «Цирка дю Солей».

    Embed from Getty Images
    Мария Петрова на льду с Алексеем Тихоновым

    Марии и Алексею достались не главные трагические роли, но семейной паре все же довелось сыграть влюбленных. Петрова в постановке исполнила роль Лауры, девушки-видения, первой любви отца Лоренцо, которого играет Алексей.

    Мария участвовала в сказочных ледовых представлениях для детей и взрослых, в которых выходила на каток как актриса балета на льду. Большим успехом у зрителей пользовались «Малыш и Карлсон на льду», «Чудеса в новогоднюю ночь», «Одноклассники», «Кармен», «Болеро» и прочие интересные постановки.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Петровой сложилась счастливо и гармонично. Мария и Алексей Тихонов не только стали неразлучны на ледяной глади катка — они достаточно быстро поняли, что между ними нечто гораздо большее, чем просто профессиональное партнерство. Через пару лет после знакомства молодые люди начали встречаться, а после окончания карьеры стали жить в гражданском браке. В 2010 году Мария родила дочь Полину, чем осчастливила мужа.

    Семейное счастье фигуристов не давало покоя недоброжелателям и сплетникам. В прессе регулярно появлялись слухи о разводе Петровой и Тихонова, но супруги отрицали такие домыслы. Мария и Алексей жили душа в душу, воспитывали ребенка и работали вместе в ледовых проектах.

    Мария Петрова и ее дочь
    Мария Петрова и ее дочь / Фото: @mariapetrova1977

    Девочка вслед за чемпионами встала на коньки. Успехами дочери на льду и собственными новыми выступлениями Мария регулярно делится в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), размещая фото и видео с прокатами. Фигуристка, помимо спортивно-творческой деятельности, увлекается коллекционированием статуэток, интересуется цветами, хотя предпочитает больше обычные полевые, чем изысканные садовые растения.

    Мария Петрова сейчас

    Сейчас Мария продолжает творческую деятельность. В начале мая 2023-го Петрова вместе с мужем и дочерью, а также другими российскими фигуристами участвовала в обновленном ледовом шоу Ильи Авербуха «Любимые песни о главном», приуроченном к празднику Победы. Сам Авербух сообщил в интервью, что номера на песни военных лет всегда пользовались особым интересом у зрителей «Ледникового периода», вызывали большой эмоциональный отклик, так как эти музыкальные композиции стали своего рода культурным генетическим кодом:

    «Эту музыку не надо объяснять, она понятна каждому с первых звуков».

    При этом Илья долго не решался сделать отдельную программу, посвященную Дню Победы, но наступил подходящий момент, когда все сложилось удачно. Для Марии, Алексея и Полины был придуман трогательный глубокий номер на песню «Темная ночь», которую исполнил под оркестровое сопровождение Руслан Ивакин. В основе выступления — образы фронтовика и ждущих его с войны дочери и жены.

    А в конце сентября Петрова и Тихонов стали гостями программы Татьяны Устиновой «Мой герой». В ходе передачи супруги поделились с публикой рассказами о том, какие испытания им довелось пройти за годы карьеры, как формируются пары в фигурном катании и почему мужчинам в этом виде спорта проще, чем женщинам, а также о многом другом.

    Весной 2024-го Петрова и Тихонов заняли третье место на турнире шоу-программ «Русский вызов», где выступали с номером по мотивам советского мультфильма «Ежик в тумане».

    Достижения

    • 1993, 1997 — Серебряная призерка Чемпионата мира среди юниоров
    • 1994, 1995 — Чемпионка мира среди юниоров
    • 1997 — Серебряная призерка Зимней Универсиады
    • 1999, 2000 — Чемпионка Европы
    • 1999, 2003, 2004 — Бронзовая призеока Финала серии Гран-При
    • 1999-2001, 2003-2005 — Серебряная призерка чемпионата России
    • 2000 — Чемпионка мира
    • 2002 — Бронзовая призерка чемпионата России
    • 2002, 2003, 2005, 2006 — Бронзовая призерка Чемпионата Европы
    • 2003, 2006 — Бронзовая призерка Чемпионата мира
    • 2004, 2007 — Серебряная призерка Чемпионата Европы
    • 2005 — Серебряная призерка Чемпионата мира
    • 2005 — Серебряная призеока Финала серии Гран-При
    • 2006 — Чемпионка России

    Проекты

    • 2006 — «Звезды на льду»
    • 2007 — «Ледниковый период»

    Интересные факты

    1. Спортсменка успела попробовать силы в амплуа актрисы, сыграв фигуристку в сериале «Морские дьяволы. Смерч-3». Алексей Тихонов также снялся в кино, исполнив одну из главных ролей в многосерийном фильме «Жаркий лед».
    2. У Марии есть домашний питомец — собака по кличке Лея. Любимица семьи часто появляется на фото в инстаграм-аккаунте фигуристки.