Петр Чернышев

Petr Chernyshev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Петр Чернышев — знаменитый тренер, хореограф и фигурист, пятикратный чемпион США и двукратный победитель чемпионата четырех континентов. Тренерская карьера спортсмена также не осталась незамеченной: его авторству принадлежат многие популярные постановки, которые были представлены на российской и международной арене. Сейчас Петр продолжает выходить на каток, поражая публику безупречным мастерством.

    Детство и юность

    Спортсмен родился 6 февраля 1971 года в Ленинграде в семье инженеров. В детские годы Чернышев любил играть в хоккей, но глава семейства Андрей Петрович был против травмоопасного увлечения сына. В шестилетнем возрасте Петя начал заниматься фигурным катанием, с восьми ездил на спортивные сборы и соревнования. Большую часть времени (200 дней в году) он проводил вне дома. Несмотря на пропуски школьных занятий, будущий чемпион окончил учебное заведение с серебряной медалью.

    Фигурное катание

    В молодости Петр выступал как фигурист-одиночник. В 80-е годы он сумел в совершенстве овладеть техникой тройного прыжка. Биография спортсмена началась блестяще: он выигрывал первенство Ленинграда, занимал призовые места на чемпионатах СССР, а также защищал честь Советского Союза (затем и России) на международных соревнованиях.

    Петр Чернышев в молодости
    Петр Чернышев в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В возрасте 18 лет фигурист получил травму и ушел в танцы на льду. Его первой партнершей была Ольга Першанкова, в союзе с которой Чернышев стал чемпионом России. Сотрудничество с Марией Аникановой закончилось внезапно из-за стремления Петра уехать в США. Фигуристка была очень разочарована в партнере, о чем неоднократно упоминала в интервью. По протекции матери фигуристки и балерины Софии Елизаровой спортсмен уехал в США и получил там грин-карту. В Лейк-Плэсиде он тренировался в международной школе Натальи Дубовой, выпускницей которой была Татьяна Навка.

    В 1996 году Петр встал в пару с американкой Наоми Ланг. На дебютном чемпионате США в 1997-м они стали пятыми, в 1998-м — третьими, а со следующего сезона пять раз подряд выигрывали золото турнира. В 2001 году Чернышев получил американское гражданство, и пара смогла участвовать в Олимпийских играх — 2002 (заняли 11-е место). В 2003-м дуэт снялся с чемпионата США из-за травмы Наоми.

    Ледовые шоу

    В дальнейшем Ланг и Чернышев не раз пересекались на площадках различных шоу: ледового представления Евгения Плющенко «Золотой лед Страдивари», шоу «Олимп», «Фигуристы и гимнасты». В 2007-м спортсмена пригласили в шоу «Танцы на льду. Бархатный сезон», где в паре с певицей Юлией Ковальчук он одержал победу.

    Петр Чернышев и Татьяна Навка
    Петр Чернышев и Татьяна Навка / Фото: «ВКонтакте»

    В последующие годы фигурист появлялся в телешоу на Первом канале. Особенно запомнился зрителям его дуэт с Надеждой Мейхер (Грановской) в проекте «Лед и пламень». Яркое и фееричное танго конкурсантов стало одним из красивейших номеров программы. Не менее эффектными выглядели выступления Петра в серии «Ледникового периода» с Еленой Подкаминской, Ириной Перрен и другими партнершами.

    В российском фигурном катании Чернышев давно вошел в число тренеров, которых принято именовать культовыми: он на протяжении многих лет ставил программы Юко Кавагути и Александру Смирнову, являлся организатором многих ледовых шоу, а в 2014-м стал соавтором олимпийских программ Аделины Сотниковой. В тот год спортсменка завоевала первую в российской истории золотую медаль в женском одиночном катании.

    Позже спортсмен начал выступать в составе труппы Татьяны Навки. С его участием прошли ледовые шоу «Руслан и Людмила», «Аленький цветочек» и «Золушка». В 2019 году Петр Андреевич вместе с юной чемпионкой Алиной Загитовой и другими фигуристами представил новый проект «Спящая красавица. Легенда двух королевств».

    В феврале 2021 года Чернышев отметил 50-летие, с чем его поздравила коллега Татьяна Навка, пожелав «энергии, сил и богатырского здоровья». Тогда же стало известно, что фигуристы вместе снялись в американском документальном фильме канала The CW Television Network, посвященном туризму в России. Олимпийская чемпионка подчеркнула, что в картине нет стереотипных для восприятия Запада образов медведей, балалаек и ушанок.

    Перед зрителями развернулось яркое и красочное повествование о природе страны, ее уникальной культуре и талантливых людях. На страницах в соцсетях Татьяна выложила пост с фото, на котором предстала перед подписчиками в компании Петра и американского актера Дина Кейна, известного по роли Супермена в популярном сериале.

    Пользователи Сети отметили в комментариях, что Чернышев выглядит на снимках уставшим и бледным, и предположили, что это из-за его переживаний за супругу. Весной Петр продолжил выступления в составе труппы Татьяны Навки — состоялся большой гастрольный тур по городам России.

    Петр Чернышев с дочкой
    Петр Чернышев с дочкой / Фото: «ВКонтакте»

    Очередные изменения во внешности фигуриста публика отметила в 2022-м. На этот раз отпустивший бороду Чернышев старался преобразиться для нового образа — Короля из ледовой постановки «История любви Шахерезады». Седая борода и длинные волосы придали Петру величественности, а восточный костюм, исполненный в золотом и бирюзовом цветах, стал параллелью со сказкой. Финальным штрихом образа была ярко украшенная большая корона.

    Помимо Чернышева, в главных ролях шоу предстали Татьяна Навка, Анна Щербакова и Никита Кацалапов. Над музыкальной частью проекта потрудились звезды эстрады: партию Джина исполнил Филипп Киркоров, ШахерезадыЖасмин, АладдинаТимур Родригез.

    Личная жизнь

    Первой женой статного фигуриста, рост которого 188 см, была его коллега Наталья Анненко. В 1988 году состоялась их свадьба. Молодые люди прожили вместе семь лет. Разлад случился в 1996-м, когда партнершей Петра стала Наоми Ланг. Американка при первой же встрече приглянулась ему. На протяжении пары месяцев спортсмен тщетно пытался подавить в себе неустанно растущую симпатию.

    Петр Чернышев и его первая жена
    Петр Чернышев и его первая жена / Фото: «ВКонтакте»

    Так как общих детей супруги не имели, Наталья, дабы прекратить страдания мужчины, предложила ему развестись. Роман американской фигуристки и Чернышева стал развиваться только после его развода, однако до официального оформления отношений дело так и не дошло.

    Анастасия Заворотнюк

    Во второй раз Чернышев женился в 2008 году. Его избранницей стала актриса Анастасия Заворотнюк. Их официальное знакомство состоялось на съемках передачи «Ледниковый период», где Анастасия была ведущей, а Петр — участником. Позже супруги признались, что это была любовь с первого взгляда, повлиявшая на личную жизнь их обоих.

    Разница в возрасте между ними оказалась небольшой — муж старше на несколько месяцев. Предложение руки и сердца Чернышев сделал во время отдыха на Сардинии: тогда посреди романтической прогулки по пляжу он вдруг решил искупаться в море. Выйдя из воды, Петр подошел к Насте и протянул руку — на ладони лежало кольцо с бриллиантом. Влюбленные расписались в обстановке полной секретности в одном из загсов столицы, после чего отправились в Крым, где состоялась церемония венчания.

    В 2018 году пара решилась на рождение ребенка. Для Петра дочь Мила стала первенцем, тогда как у актрисы это третий ребенок. Как утверждают СМИ, супруги прибегли к экстракорпоральному оплодотворению, к которому долго готовились. В апреле 2019-го пара дала развернутое интервью, о чем появился пост с семейным фото в аккаунте Заворотнюк в соцсетях.

    Летом того же года в прессе появились сообщения о том, что Анастасия больна раком мозга. Эту информацию официально подтвердили в октябре близкие актрисы. Ради того, чтобы быть рядом с супругой, Петр собирался приостановить концертную деятельность. Однако лечение требовало больших средств, что побудило фигуриста не оставлять работу в шоу.

    Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышев
    Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышев / Фото: «ВКонтакте»

    Татьяна Навка официально заявила, что средства с одного из представлений «Аленького цветочка», в котором участвовал Чернышев, пойдут на лечение популярной актрисы. Заворотнюк лежала в клинике, а после ее перевезли домой, в коттеджный поселок Крекшино.

    Пресса пыталась узнать от фигуриста какие-либо новости о состоянии здоровья его возлюбленной, но тот не оставлял комментариев. Осенью 2020 года появились сообщения, что Анастасии стало лучше. Муж и родные находились рядом с ней.

    Петр Чернышев сейчас

    Сейчас Чернышев по-прежнему радует зрителей своим появлением на льду. Если он не выступает, то участвует в шоу в качестве постановщика. В январе 2023 года артист посетил Дубай, где предстал в образе принца Эриана в шоу «Спящая красавица. Легенда двух королевств».

    В феврале на столичном ледовом катке на площади Революции прошло шоу «Байки русской балалайки». Петр на лед не выходил — занимался постановкой номеров.

    Когда летом в Сочи в шоу «Спящая красавица. Легенда двух королевств» поклонники не увидели Чернышева в привычной роли Короля, возникла паника и беспокойство. Зрителей, задававшихся вопросами о причине отсутствия фигуриста, успокоил хореограф Никита Михайлов, объяснив, что Петр загружен другими проектами.

    Осенью в рамках фестиваля «Московские сезоны» зрители увидели шоу на роликах, в котором участвовала Навка, а режиссером-постановщиком выступил Чернышев. Татьяна после выступления уговорила спортсмена выйти на поклон, чему публика была очень рада.

    Проекты

    • «Танцы на льду. Бархатный сезон»
    • «Лед и пламень»
    • «Ледниковы период»

    Интересные факты

    1. Дедушка Петра, в честь которого назвали фигуриста, — четырехкратный победитель чемпионата СССР по фигурному катанию.
    2. До того как попасть на проект «Танцы на льду», Чернышев не знал, кто такая Анастасия Заворотнюк.
    3. В конце декабря 2019 года на премьере ледового шоу «Спящая красавица. Легенда двух королевств» во время поклона артистов Петр Андреевич появился на льду с годовалой дочерью Милой. Это событие растрогало публику — в соцсетях появились видео этого момента, а пользователи оставили множество теплых комментариев.