Денис Дорохов

Denis Dorokhov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (58 голосов)

    Биография

    Денис Дорохов – российский артист, юморист, игрок команды КВН «Сборная Камызякского края». Помимо участия в Клубе веселых и находчивых, получил популярность благодаря съемкам в телевизионном скетч-шоу «Однажды в России». Сегодня актер старается расширить рамки своего амплуа и пробует себя в разных сценических жанрах, убедительно перевоплощаясь в драматических героев.

    Детство и юность

    Дорохов родился и вырос в Астрахани, в семье военнослужащего. Оригинальная внешность и врожденное остроумие позволили ему смешить людей еще в детстве. Творческая биография артиста началась далеко не сразу: в школьные годы Денис не выходил на сцену, ограничиваясь розыгрышами одноклассников и шутками в приятельской компании.

    Денис Дорохов
    Денис Дорохов в детстве (справа) с одноклассником / Фото: @dorokhovdenisofficial

    Закончив школу, а после и Астраханский политехнический колледж, Дорохов стал студентом Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации и, получив качественное юридическое образование, устроился на работу в астраханское отделение «Газпрома». Но через некоторое время Денис понял, что погружение в экономические и юридические нюансы – это вовсе не то, чего он ждал от жизни в молодости.

    Молодой человек уволился и устроился в службу такси родного города, где продолжал работать даже некоторое время после профессионального дебюта в КВН. По признанию артиста, пассажиры такси нередко узнавали в водителе популярного юмориста и были удивлены таким совмещением профессий.

    КВН

    В клуб юмористов Денис попал в 2002 году практически случайно. Приглашение посетить репетицию поступило от одного знакомого, после чего юрист-таксист превратился в артиста эстрады. Первая команда Дорохова называлась «42-й в списке», затем молодой человек стал участником сборной Астрахани, на основе которой образовалась новая команда «Сборная Камызякского края».

    В нее вошли, помимо Дорохова, Азамат Мусагалиев, Александр Панекин, Вячеслав Макаров, Ренат Мухамбаев и другие. Уже через год коллектив добрался до финала в Первой лиге КВН, а в 2012-м сумел дойти до полуфинала в Высшей лиге, причем на всех предыдущих этапах команда набирала максимально возможные баллы.

    Денис Дорохов
    Денис Дорохов в КВН / Фото: @vlisv

    Далее прогресс команды нарастал. В следующем сезоне «Сборная Камызякского края» стала серебряным призером Высшей лиги финала КВН, причем победитель опередил коллектив Дорохова всего на 0,2 балла, а также завоевала Кубок мэра Москвы. В 2014 году «Камызяки», как членов команды называют поклонники и болельщики, в игре не участвовали, а вернувшись в Клуб на следующий сезон, безоговорочно стали чемпионами.

    Любопытно, что во время выступлений Денис часто появляется с нарисованными усами, хотя в обычной жизни не носит растительность на лице. В первый раз актер появился в таком виде, когда изображал в сценке мэра Архангельска, а так как этот номер имел грандиозный успех, то Дорохов сделал искусственные усы обязательной частью сценического образа.

    Телевидение и фильмы

    В 2014 году на телеканале ТНТ стартовало новое юмористическое шоу «Однажды в России». Авторами передачи стали Семен Слепаков (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) и Вячеслав Дусмухаметов. Наряду с Дороховым в «Однажды в России» появились другие звезды КВН последних лет – Ольга Картункова, Мусагалиев, Александр Пташенчук и другие. На сцене участники проекта разыгрывают небольшие скетчи, которые снимаются и демонстрируются в виде телеспектакля.

    В этом же году юморист появился на 10-м сезоне шоу «Большие гонки», где выступил в составе сборной России «Сами с усами». Игроков ожидали нелегкие испытания, включая бой с быками, но российская команда вышла победителем.

    В 2016 году в фильмографии Дениса появился еще один проект – комедийный сериал «Бородач». Сюжет сфокусировался только на картавом разнорабочем Александре Бородаче, роль которого играет Михаил Галустян. Через год артист был задействован и во 2-м сезоне юмористического шоу.

    Постепенно юморист стал востребованным и как актер и начал получать роли в полнометражных фильмах. В 2017 году Денис появился в проекте «Zомбоящик», в котором снялся в эпизодической роли. В этой ленте задействованы популярные комедийные артисты и резиденты «Камеди Клаб»: Гарик Харламов, Тимур Батрутдинов, Гарик Мартиросян, Павел Воля, Вадим Галыгин, Андрей Скороход, Александр Ревва и другие.

    Азамат Мусагалиев и Денис Дорохова
    Азамат Мусагалиев и Денис Дорохова в передаче «Однажды в России» / кадр из передачи

    В этом же году состоялась премьера индийского фильма «Когда Гарри встретил Седжал». Дорохова пригласили в Болливуд на роль карикатурного русского мафиози. Его коллегами в комедийной мелодраме стали Шах Рукх Кхан, Анушка Шарма и Бьорн Фрайберг.

    Помимо съемок в популярной передаче «Однажды в России», Денис пробовал себя и в других юмористических жанрах. На собственном YouTube-канале Дорохов и сейчас выкладывает комедийные ролики из жизни творческого коллектива проекта.

    Денис также участвовал в музыкально-поэтической постановке «#ГЛУХИЕСОГЛАСНЫЕ». Смысл этого проекта – дать актерам, за которыми закрепилось определенное амплуа, возможность раскрыть себя в новом свете. В спектакле используются музыка и поэзия авторов-современников. Исполняли главные роли Анастасия Панина, Вячеслав Макаров, Кирилл Лопаткин, Валерия Ланская.

    У Дорохова есть собственная страница на «ТикТоке», где можно посмотреть забавные скетчи с артистом в главной роли. Некоторые ролики пользуются популярностью, например, видео с моделью Екатериной Лисиной стало вирусным.

    В апреле 2020 года артист вместе с Нурланом Сабуровым, Тамби Масаевым и Тимуром Батрутдиновым сыграл в игру «Уроки самоИЗОляции» на шоу Азамата Мусагалиева «Почувствуй нашу любовь дистанционно». В декабре Дорохов и Мусагалиев пришли на программу «Двое на миллион», где отвечали на вопросы Павла Воли.

    Также юморист стал гостем проекта «Что было дальше?», который вели Нурлан Сабуров, Алексей Щербаков, Масаев, Рустам Саидахмедов и Илья Макаров на ютьюб-канале LABELCOM. Ведущие отличились некорректными шутками на тему патологии лица Дениса, которая очевидна даже после 5 косметических операций.

    В январе 2021 года зрители увидели комика в одном из выпусков 6-го сезона юмористической передачи «Где логика?». Также актер вместе с Дмитрием Шепелевым выступил в логическом батле против резидентов шоу «Импровизация» Дмитрия Позова и Виктора Щеткова.

    Денис Дорохов и Том Фелтон
    Денис Дорохов и Том Фелтон похожи / Фото: @dorokhovdenisofficial, @t22felton

    В феврале этого же года стартовал 2-й сезон шоу «Импровизация. Команды», ведущим которого стал Антон Шастун. Дорохов и Арсений Попов появились на проекте в качестве судей первого выпуска.

    В августе Денис стал ведущим ютьюб-шоу «Это про меня». Суть проекта свелась к следующему: Дорохов по очереди называл какие-то невероятные факты из биографий участников, а им нужно было отгадать, у кого подобное случалось в жизни. За каждый угаданный случай комики получали по баллу. В финале эфира появлялся звездный гость, и тогда участники должны были выбрать из трех предложенных ведущим фактов реальный.

    Кроме этого, Дорохов появился в телевизионном проекте «Игра», стартовавшем в сентябре на телеканале ТНТ. Здесь комики (общее количество участников — 85) объединялись в команды и соревновались друг с другом в искусстве юмора. Денис вошел в коллектив под названием «Камызяки». В интервью артист поделился, что в этом шоу позволил себе неординарные поступки.

    Одним из таких стал поцелуй с Александром Панекиным во время выступления, когда Дорохов был в образе невесты. Сцена задела многих зрителей, а «Ветераны России» даже подали жалобы в СК и Генпрокуратуру. А в ноябре стало известно, что очередной выпуск шоу не выйдет в эфир из-за ухудшившейся эпидемиологической ситуации в стране.

    Осенью 2022 года «Игра» вернулась на экраны. Правда, теперь шоу называлось «Концерты», а его суть претерпела существенные изменения. Так, команды более не соревновались, поэтому коллегия жюри также была упразднена. В каждом выпуске выступала только одна команда. «Камызяки» решили продолжить свою историю в этом проекте.

    Денис в интервью Насте Ивлеевой в ее авторском проекте Agentshow 3.0 Dacha отметил, что повторил бы скандальный скетч с поцелуем, но понимает, что законодательство сейчас к таким моментам относится намного строже. Кроме того, Денис признался, что столкнулся с невероятной волной хейта. Сначала переживал, но потом попросту начал блокировать злопыхателей, не вступая с ними в дискуссию.

    Значимым проектом в актерской карьере комика стал фильм «СамоИрония судьбы!», показанный на канале ТНТ 31 декабря 2022 года. Дорохов появился в женском образе стюардессы авиарейса. Среди других звезд, занятых в проекте, значились Ольга Картункова, Анна Асти, Демис Карибидис и др.

    В шоу «Это миниатюры» Денис и другие комики шутили на заданные темы, а зрители оценивали, кто был смешнее. 

    Личная жизнь Дениса Дорохова

    У Дорохова огромное число поклонниц. Этому не мешает специфическая внешность артиста – невысокий рост (примерно 165 см) и врожденный ортодонтический дефект, который на обывательском уровне называют «заячьей губой». По его словам, родители долго скрывали от него правду. Они рассказывали о том, что шрам у Дениса появился после падения с лестницы. По мнению юмориста, такое поведение родных лишь спровоцировало в дальнейшем множество комплексов.

    Несмотря на надежды поклонниц, юморист относится к тому типу мужчин, для которых в личной жизни существует только одна любимая женщина.

    Брак с Эльвирой

    Расположения будущей жены Эльвиры Денис добивался долго. Молодые люди вместе учились в политехническом колледже, только на разных курсах. Юноша романтично ухаживал за своей избранницей: писал ей стихи, провожал до дома, после чего из-за нехватки денег возвращался пешком.

    Денис Дорохов с женой и детьми
    Денис Дорохов с женой и детьми / Фото: @alveradorohova

    Прежде чем пожениться, молодые люди встречались более 7 лет. Артист решился сделать предложение любимой женщине, только когда устроился на работу в «Газпром». После того как Эльвира ответила согласием, пара в тот же день подала заявление в загс. Сейчас Денис так же души не чает в супруге, как и в первые годы их романа. 19 марта 2012 года в семье появился первенец – сын Артем. В феврале 2019 года детей в семье юмориста стало двое – у Артема появился младший брат, которого назвали Богданом.

    В Москву Дороховы переехали не сразу. Первые годы Денис потратил на то, чтобы закрепиться в столице. Супруга поддержала актера в его стремлении строить карьеру в шоу-бизнесе. Сама Эльвира не сидит на месте. Она окончила школу телевидения, после чего устроилась в телевизионную редакцию.

    Артист ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). На собственной странице юморист выкладывает как повседневные фото, так и афиши предстоящих выступлений.

    В октябре 2020 года артист принял участие в шоу «Я себя знаю», по правилам которого он должен рассказать постыдный факт о себе. По словам юмориста, его первой взрослой фантазией стала школьная учительница: шестиклассник оценил красивую длинноногую женщину, которая носила юбки выше колен. Актер признался, что подглядывал под подол.

    Денис Дорохов сейчас

    Осенью 2023 года Дорохов вместе с Азаматом Мусагалиевым поехал в ДНР, где выступил на концерте, посвященном дню освобождения Донбасса. После этого они должны были вместе с коллективом «Камызяки» отправиться в тур по казахстанским городам. Однако активисты в Казахстане создали онлайн-петицию, призывающую к отмене концертов, после чего выступления действительно отменили.

    Денис отреагировал на эту ситуацию довольно необычно, записав видеообращение в личном блоге в поэтической форме. Ироническая форма повествования вновь вызвала негодование в комментариях. 

    Те, кто привык видеть Дорохова в комедийном амплуа, удивились, узнав, что артист принял участие в шоу «Вызов». Этот проект уже завоевал любовь телезрителей в 2022 году, и в октябре 2023-го стартовал 2-й сезон увлекательного реалити. Его суть заключалась в прохождении самых разных испытаний, где участникам пригодилась как физическая подготовка, так и интеллектуальные способности.

    Половина участников широкой публике хорошо известна — это блогеры, спортсмены, музыканты и другие представители творческих профессий. Другая половина была «из народа» — люди, добившиеся значительных высот в интеллектуальной сфере: инженеры, ученые и т. д. 

    Еще одним новым проектом с участием Дениса стало шоу «Прощай, легенда!». Оно было снято в стиле «Прожарки», но с тем отличием, что Дорохову устроили траурную церемонию в американском стиле. Сам он слушал шутки коллег, находясь внутри выставленного на сцене гроба.

    В 2024-м Денис продолжил вести вместе с Мусагалиевым и Харламовым шоу «Кстати», где они обсуждали актуальные события и общались с гостями.

    Весной на НТВ стартовала юмористическая передача «Звезды», в которой Дорохов выступил в качестве наставника одной из команд.

    Проекты

    • 2002 – «КВН»
    • 2014 – «Однажды в России»
    • 2016 – «Бородач»
    • 2017 – «Когда Гарри встретил Седжал»
    • 2018 – «Zомбоящик»
    • 2019 – «#ГЛУХИЕСОГЛАСНЫЕ»
    • 2021 – «Это про меня»
    • 2021 – «Игра»
    • 2022 – «Концерты»
    • 2023 – «Кстати»
    • 2024 – «Звезды»

    Интересные факты

    1. Денис стал членом попечительского совета благотворительного фонда «Безразличия.нет», который помогает детям с такими врожденными болезнями, как расщелина губы и неба.
    2. Слухи о том, что Дорохов и Павел Воля являются родственниками, не нашли подтверждений.
    3. Фолловеры отмечают внешнее сходство юмориста и актера Тома Фелтона, воплотившего на экране образ Драко Малфоя.