Виктор Щетков

Viktor Shchetkov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
женат
    4,8 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Если в России перестанут сочинять песни с нелепыми текстами, Виктор Щетков потеряет работу. А пока этого не произошло, комик еженедельно веселит народ, устраивая невероятно смешное шоу с участием звезд.

    Детство и юность

    Телеведущий родился 7 мая 1984 года. С ранних лет будущий креативный продюсер радовал родителей самыми неожиданными талантами. В детстве Витя любил петь — музыка ему была близка, хотя он так и не получил образование в этой сфере искусства.

    Мальчик играл на баяне и гитаре — впоследствии близкое знакомство с инструментами помогло в армии, когда нужно было коротать время в казармах. А вот семья комика относилась к увлечению сына скептически.

    После музыкального периода школьник заинтересовался спортом. Витя пробовал себя в борьбе, но больше ему нравились командные игры. В итоге остановился на баскетболе. В интервью Щетков признавался — ему нравилось следить за карьерой Майкла Джордана.

    Однажды он увидел игру кумира на чемпионате и решил во что бы то ни стало научиться так же виртуозно владеть мячом. И хоть баскетбол и не стал делом жизни комика, он и сейчас в любую свободную минуту тренируется, даже участвует в различных турнирах. А в своем инстаграм-аккаунте юморист в шапке профиля написал: «рост 170 см — стремлюсь в NBA».

    В школе же Витя ничем не выделялся среди сверстников. Примерно с 5-го класса ученик понял, что хотел бы стать милиционером. Получив аттестат, вполне ожидаемо выбрал Тюменский юридический институт. Абитуриент без труда сдал вступительные экзамены и стал студентом административно-правового факультета.

    Но уже в институте Щетков почувствовал желание блистать на сцене. В молодости числился в местной команде «Гарвард» и в этом составе успел поучаствовать в Премьер-лиге. Впрочем, тогда снискать славу юмориста Виктору не удалось.

    Тем временем, получив высшее образование, молодой человек решил пойти работать по специальности. И целых 3 года трудился в правоохранительных органах. Интересно, что в первый рабочий день выпускник юридического института поймал преступника, находящегося в федеральном розыске.

    Однако душа уроженца города Тюмени не лежала к этой сфере. Он продолжал участвовать в КВН, к тому времени его команда объединилась с «Молью» из Шадринска. Так на сцене появился «Союз», дебютировавший на фестивале в Сочи.

    Юмор и творчество

    Судьба коллектива «Союз» разительно изменила профессиональную биографию юмориста. В составе команды он дошел до финала и даже стал чемпионом Высшей лиги. На сцене Щетков примерил роль персонажа, в обязанности которого входило объявление музыкальных номеров, и, собственно, пение.

    К 2014 году «Союз» перестал участвовать в регулярных играх, при этом продолжал выходить на сцену во время проведения крупных фестивалей. Уроженец Тюмени и его коллеги — Александр Алымов и Айдар Гараев — расширили сферу деятельности: помимо внутриклубных выступлений стали сотрудничать с другими командами. Виктор также писал сценарии для телевизионных шоу.

    Прорыв в карьере обозначился, когда выпускнику административно-правового факультета пришла в голову идея музыкальной передачи. Произошло это прозаично — молодой человек ехал на работу, слушая и пытаясь вникнуть в смысл очередного «перла» из русской «попсы». И подумал: было бы интересно построить на этом соревнование, когда участникам приходилось бы отгадывать слова из текстов песен, основываясь исключительно на интуиции, ритме и рифме.

    Виктор поделился мыслью с коллегами, и те поддержали инициативу. 10 августа на канале ТНТ состоялась премьера передачи «Студии СОЮЗ». Трудились над созданием программы, кроме Щеткова, Гараева и Алымова, генеральный продюсер ТНТ Вячеслав Дусмухаметов, а также Кирилл Коковкин и Максим Морозов.

    Программа объединила в себе сразу несколько жанров — импровизационный, музыкальный и юмористический. Задумка проекта сводилась не только к тому, чтобы проверить таланты приглашенных звезд, но и посмеяться над абсурдными композициями малоизвестных представителей русской «попсы».

    Популярность ведущих шоу росла. Их было несколько — кроме Щеткова, Коковкина, Гараева и Алымова проверяли музыкальные способности гостей Артем Муратов и Елена Гущина. Нередко Виктора приглашали для участия в других проектах ТНТ и прочих юмористических передачах. Так, уроженец Тюмени вместе с биатлонистом Антоном Шипулиным в 2018 году побывал в программе Азамата Мусагалиева «Где логика?».

    Также и участники других комедийных проектов на ТНТ приходили проверить свою интуицию и вокальные данные в «Студию СОЮЗ». В 2020 году гостями шоу стали коллеги — резиденты «Импровизации» Сергей Матвиенко, Арсений Попов, Дмитрий Позов и Антон Шастун. Фото Щеткова с Шастуном и Поповым стало мемом в Сети.

    Личная жизнь

    Актер-комик женат. Счастливое событие состоялось 11 августа 2015 года. Жена юмориста — Юлия Мишина, профессионально занимается фотографией. Познакомились они как раз на работе. Девушка снимала участников команды КВН «Союз» во время Премьер-лиги.

    Уже тогда ей понравился Виктор. Избранник же в интервью рассказал — до встречи с Юлией он скептически относился к рассказам о «любви с первого взгляда». Тут же молодому человеку пришлось в корне пересмотреть свою точку зрения, настолько Мишина запала ему в душу.

    Пока детей у супругов нет, поэтому они наслаждаются возможностью быть вдвоем, стараясь уделять личной жизни больше времени. В инстаграм-аккаунте комика множество совместных фото с женой из путешествий. В 2020 году влюбленные исполнили мечту — купили дом.

    Виктор Щетков сейчас

    Пандемия коронавирусной инфекции напрямую коснулась юмориста. Осенью 2020 года мужчина даже лежал в больнице с поражением легких. К счастью, телеведущий сумел побороть недуг и вернуться к съемкам новых эфиров «Студии СОЮЗ» на ТНТ.

    Начало 2021 года не позволило уроженцу Тюмени расслабиться. Сразу после праздников он принял участие в передаче «Где логика?» вместе с Дмитрием Позовым. Затем Виктор и Айдар Гараев поспешили рассмешить зрителя в «Анекдот-шоу» с Вадимом Галыгиным.

    Щетков продолжает заниматься ремонтом нового дома, параллельно придумывая новые конкурсы и шутки для «Студии СОЮЗ».

    Интересные факты

    • Для себя Виктор определил цель — оставить на память снимок с баскетбольным мячом в каждой стране, где побывал. И рад, что жена, которая неизменно сопровождает его в путешествиях, профессиональный фотограф.
    • В баскетбольную секцию школьника сразу не взяли — виной тому стал, прежде всего, низкий рост. Но Щетков упорно трудился — приколотил кольцо к дереву во дворе и самостоятельно тренировался. Через год его приняли в секцию.
    • До 2012 года юморист ни разу не выезжал за пределы Тюменской области.
    • В детстве телеведущему диагностировали искривление позвоночника и заболевание сердца. Как раз из-за запрета медиков Витя перестал заниматься единоборствами. А проблем со здоровьем, как оказалось, не было.