«Союз»

Soyuz
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
2010 г.
Возраст
6 лет
Дата смерти
2016 г.
Место рождения
Соцсети
    4,5 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Тюменская команда КВН «Союз» — музыкальная, но в то же время неоднозначная среди других коллективов Клуба веселых и находчивых. В период участия в играх их шутки часто были на грани фола, из-за чего многие удивлялись, как им удается обходить суровую редактуру. В творческой копилке коллектива немало ярких и запоминающихся номеров, которые остаются любимыми публикой даже спустя годы.

    История создания

    История создания коллектива берет начало еще задолго до первого совместного выступления. В прошлом существовали команды «Моль» из Шадринска и «Гарвард» из Нового Уренгоя, участники которых поддерживали друг друга на выступлениях.

    «Союз» — «Песня про коня»

    Со временем кавээнщики поняли, что их коллективы достигли пика и добиться высот в таких составах вряд ли получится. Тогда они решили объединиться, основав тюменскую команду, которая получила емкое название «Союз». Оно было придумано в последний момент, артистам повезло, что раньше такого не существовало.

    Состав команды

    В состав нового коллектива вошли 8 человек. Большинство из них постоянно играли на сцене: Айдар Гараев, Александр Алымов, Елена Гущина (Леля), Кирилл Коковкин, Артем Муратов и Виктор Щетков. Остальные — директор Ирина Неуймина и звукорежиссер Максим Морозов — оставались за кадром.

    Каждому участнику придумали образ, которого они старались придерживаться во время выступлений. Кирилл воплотил недовольного конферансье, которому не нравится, как выступают и шутят его коллеги по сцене. Айдар шутил на тему своей национальности — он татарин и, по его словам, гордится этим, знает язык и традиции.

    Александр Алымов появлялся на сцене в образе выпивохи. Артем стал главным танцором команды, к тому же был не против пошутить на тему своей любви к еде. Виктор мог позволить себе грубые шутки, но чаще всего его останавливал Кирилл, считавший, что он все делает не так. Елена посвящала номера отношениям между мужчинами и женщинами.

    По словам Гараева, думать над амплуа участникам команды не пришлось — они утрировали свойственные им привычки и черты характера. При этом Гущина отметила, что единственной выдумкой стали взаимоотношения Лели и Айдара, который все время пытался за ней приударить.

    Капитаном тюменской команды стал Айдар Гараев. Но, по признанию артистов, между ними были настолько теплые отношения, что поначалу они не хотели выбирать лидера, чтобы оставаться на равных. Однако регламент игры обязывал подчиниться.

    КВН

    Украшением «Союза» стали музыкальные номера, за что их прозвали «поющей командой». Они пришли к этой концепции не сразу, но вскоре поняли, что в коллективе собралось сразу 3 вокально одаренных участника, и это нужно использовать.

    Шутки и номера артисты создавали сами. Запретных тем для них не было. Основным направлением юмора стали политические и социальные миниатюры, из-за чего у коллектива сформировалась неоднозначная репутация.

    В 2011-м сборная команда Тюмени впервые вышла на сцену фестиваля в Сочи. Отдавая дань уважения эпохе СССР, в начале каждого выступления «Союза» короткой заставкой звучал музыкальный фрагмент из советского гимна.

    В следующем году кавээнщики начали штурмовать Премьер-лигу. Артисты попали в финал, где показали номер «Война и мир». Он вошел в копилку их лучших выступлений. Хотя участники коллектива в итоге уступили «Сборной физтеха», они настолько впечатлили публику, что получили специальное приглашение в Высшую лигу.

    Вскоре после этого артисты впервые побывали на музыкальном фестивале в Юрмале, где завоевали «Большого КиВиНа в светлом», что равнозначно 2-му месту.

    Дебют в Высшей лиге состоялся в 2013 году. В 1/8 финала «Союз» занял 1-е место. Номер «Социальная рок-опера» был признан одним из лучших за всю историю КВН. Участники не побоялись шутить на остросоциальные темы, спели про дороги в стране, про чиновников, про футбол. За основу была взята песня группы Queen, а капитан вышел на сцену в образе Фредди Меркьюри.

    Видео выступления стало вирусным в Сети, а поклонники были поражены смелостью артистов и удивлялись, как номер пропустили на редактуре. Секрет позднее раскрыла Елена Гущина. Она рассказала, что они решили обойти редакторов и показали свою рок-оперу сразу Александру Маслякову. Такого им не простили.

    Перед четвертьфиналом участников «Союза» заставили переделать почти все номера, из-за чего выступление вышло неудачным. Они выбыли из борьбы за победу, но не опустили руки. На Юрмальском фестивале команда из Тюмени завоевывала специальный приз — «Президентский КиВиН».

    2014 год считается самым удачным для сборной. После 1/8 финала «Союз» находился на 2-м месте, уступив веселым и находчивым из Мурманска. В следующей игре тюменцы показывали миниатюры «Номер с претензией на санкции» и «В квартире мэра одного города», которые жюри оценили высшими баллами.

    В полуфинале тюменский коллектив получил высокие оценки по результатам СТЭМа. Но больше всего публику поразила их песня про коня, основанная на знакомой многим композиции «Выйду ночью в поле с конем». Этот номер тоже был признан в числе самых удачных.

    В финале «Союз» встретился с командами «ДАЛС», «Сборная Мурманска» и «Сборная физтеха». Ребята получили наивысшие оценки за приветствие, домашнее задание и киноконкурс. Общий итог тюменцев составил 19,7 балла. Они были признаны победителями Высшей лиги.

    После триумфа юмористы объявили, что выбывают из основных состязаний Клуба веселых и находчивых. Но они продолжили участвовать в фестивалях и в том же году выиграли «Большой КиВиН в золотом», удачно выступив в Юрмале.

    В 2015-м на летнем Кубке КВН в Сочи коллектив из Тюмени разделил 1-е место со «Сборной физтеха». На фестивале «Голосящий КиВиН» в Светлогорске «Союз» выиграл «Малого КиВиНа в золотом», этот успех команда повторила и в следующем году.

    Позднее на Летнем кубке во Владивостоке артисты вновь стали триумфаторами, разделив выигрыш с участниками «Детективного агентства “Лунный свет”». В ноябре 2016 года в борьбе за Кубок мэра Москвы «Союз» обыграл всех и получил главный приз. Этим тюменцы завершили карьеру в Клубе веселых и находчивых.

    Но они продолжили гастролировать вместе, а спустя 2 года все же решили поучаствовать в Кубке Евразии, где были признаны победителями. Также юмористы продолжали вести официальный сайт, где публиковали фото и видео номеров.

    «Студия СОЮЗ»

    В отличие от многих команд, участники «Союза» не стали расставаться после ухода из КВН. Они создали собственный юмористический проект, который был одобрен на телеканале ТНТ. Все номера и рубрики артисты придумывали сообща с помощью группы редакторов, которые остались за кадром.

    «Союз» — «Война и мир»

    Премьера музыкально-развлекательного шоу «Студия СОЮЗ» состоялась в августе 2017 года. Бывшие кавээнщики начали приглашать в студию знаменитостей, которые соревновались в остроумии, умении петь и знании поп-эстрады. По словам создателей, материал для их рубрик с «плохими песнями» никогда не иссякает, больше их становится летом.

    Проект, подобных которому в России не существует, был с 1-го выпуска тепло принят зрителями и в дальнейшем неоднократно продлевался. В гостях у «Союза» успели побывать Ольга Бузова, Гарик Харламов, участники «Импровизации». В числе самых серьезных артисты упомянули Макса Фадеева.

    Команда «Союз» сейчас

    Сейчас шутки «Союза» остаются любимы зрителями, а участники команды продолжают радовать своими появлениями на экранах. В 2021 году они в полном составе появились в шоу ТНТ «Игра», где показали новые музыкальные номера.

    «Союз» — «Социальная рок-опера»

    По условиям проекта борьбу за победу вели 12 команд, разделенных на представителей новой и старой юмористической школы. Артисты «Союза» стали представителями последней. В 1-м выпуске им не удалось добыть для «старичков» балл, а само шоу получило неоднозначные оценки — многие сравнили «Игру» с КВН.

    Интересные факты

    • В числе запасных названий для команды было «Проспект Ленина», но участники решили, что звучит слишком пафосно.
    • В период выступлений в КВН артисты «Союза» производили свою атрибутику.
    • Нелитературное слово, которое слышится в «Социальной рок-опере» и в котором вся соль шутки, — на самом деле английское словосочетание God knows («Бог знает») из оригинальной песни группы Queen.