Артём Муратов

Artem Muratov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Артем Муратов с раннего возраста был творческим человеком, что в итоге предопределило выбор дальнейшего жизненного пути. Он прославился как артист и шоумен, покоривший публику вокальными данными и неуемной энергией.

    Детство и юность

    С рождением Артема связана забавная история. Мальчик появился на свет в 1984 году 7 ноября, которое в те времена считалось красным днем календаря. Работники роддома допустили ошибку и сказали отцу знаменитости, что у него родилась дочь. Только вечером, когда он пришел под окна палаты жены, она сообщила, что на самом деле у них сын.

    Ранние годы биографии Муратова прошли в Новом Уренгое. Помимо русской в его жилах течет кровь представителей татарской и башкирской национальностей. Мальчик рос в творческой атмосфере, хотя профессии родителей с искусством не связаны. Но они любили музыку, посещали фестивали бардовской песни, а отец Артема даже писал собственные композиции. Эту любовь Ирина и Рамил передали сыну, который окончил музыкальную школу по классу баяна.

    Другой страстью Муратова были танцы. Как и его старшая сестра Элина, он никогда не учился хореографии профессионально, но это не мешало их паре выступать на танцевальных конкурсах. Номера для дуэта часто ставил их папа.

    Когда Артем стал старше, в его жизни появился КВН. После окончания школы он поступил в филиал Тюменского государственного университета в Новом Уренгое, где выступал с местной командой. Затем он продолжил учебу в Тюмени, не прекращая шутить со сцены Клуба веселых и находчивых. Муратов получил диплом экономиста, но по специальности никогда не работал.

    КВН

    Первая команда, в составе которой начал выступать Артем, называлась «Свои». Позднее его и Айдара Гараева позвали в «Гарвард», с которым они успешно участвовали в фестивалях. Но вскоре стало понятно, что коллектив изжил себя. Тогда ребятам поступило предложение объединиться с «Молью», образовав «Союз».

    В новой команде Муратов получил роль главного танцора и почетное звание генератора шуток. Его товарищи утверждали, что не начинали репетиции, пока не выслушают все смешные истории от Артема, ведь он буквально заражал их позитивом и вдохновлял на создание номеров.

    «Союз» уже в 1-й год существования громко заявил о себе, а в 2012-м участники стали победителями Премьер-лиги. Артисты покорили публику запоминающимися шутками и музыкальными номерами, которые подарили им статус поющего коллектива.

    В дальнейшем команда неоднократно выигрывала на фестивалях КВН, но главная победа, в Высшей лиге, была завоевана только в 2014-м. Спустя 2 года, добавив в копилку достижений еще несколько наград, юмористы объявили о завершении карьеры в клубе, ведь они решили податься на телевидение.

    Телевидение

    По словам Артема, сила его команды в единстве, поэтому и покорять телевидение они решили все вместе, а не в качестве отдельных творческих единиц. В 2017 году на телеканале ТНТ состоялась премьера музыкального юмористического шоу «Студия СОЮЗ», которую придумали Муратов и его товарищи по КВН.

    Проект представляет себе вокальное состязание между знаменитостями, которым помогает команда ведущих, состоящих из бывших участников «Союза». Среди гостей студии успели побывать Гарик Харламов, Ольга Бузова, Ёлка, и список с каждым годом только увеличивался. Шоу стало одним из самых рейтинговых на канале.

    По словам знаменитости, над каждым выпуском программы работает большая команда, многие остаются за кадром. Отработка материала происходит на технических вечеринках, куда приезжают их родные и друзья. Все одобренные ими шутки включают в студийную версию шоу.

    Личная жизнь

    Друзья и близкие описывают Артема как примерного семьянина. С женой Ульяной юморист познакомился, еще когда учился в Новом Уренгое. Но сблизились они только после того, как одновременно решили переехать в Тюмень. Молодые люди попали в одну компанию, начали дружить, а затем и встречаться.

    Шоумен покорил избранницу харизмой, чувством юмора, добротой и романтичными ухаживаниями. Он часто дарил Ульяне цветы, а она преданно ждала его с гастролей. Через несколько лет после окончания вуза артист решил сделать девушке предложение руки и сердца, но не обошлось без казусов.

    Позднее в интервью Муратов вспоминал, как попросил повара спрятать кольцо в торт и отметить это место узором или розочкой, но тот выполнил пожелание только частично. Юморист успел испугаться, увидев, что возлюбленная уже почти доела кусочек, но так и не обнаружила украшение. Все закончилось благополучно, оказалось, что оно спрятано с самого краю. Тогда Артем выдохнул с облегчением и встал на одно колено, чтобы попросить Ульяну стать его женой.

    Спустя 4 года после свадьбы у пары родился сын, которого назвали Даниилом. Появление наследника изменило жизнь артиста, который с головой погрузился в семейные хлопоты. Он постарался стать для мальчика авторитетом, но при этом не допускать излишней строгости в воспитании.

    В интервью юморист неоднократно признавался, что они с Ульяной планируют еще детей. В начале 2020 года семья пополнилась долгожданной дочерью Александрой. По словам Муратова, девочка оказалась куда капризнее, чем младший брат, ведь с Даней они почти не знали, что такое бессонные ночи. Поскольку Артем часто занят на съемках, заботу о малышке взяла на себя его жена, а также их родители.

    Вскоре после этого в Сети появились новости, которые едва не бросили тень на репутацию знаменитости. Поклонники начали писать, что у артиста роман с Идой Галич и он виноват в распаде ее семьи. В итоге выяснилось, что причина в невинном смайлике в виде сердца, который шоумен оставил под публикацией блогера. Позже они вместе над этим посмеялись и даже устроили шуточное выяснение отношений в комментариях под постом.

    Сейчас юморист старается проводить все свободное время с женой и детьми. Он часто публикует фото с ними в инстаграм-аккаунте, радуя подписчиков.

    Артем Муратов сейчас

    Юмористическая карьера артиста продолжается. В 2021 году он удивил и порадовал публику, поделившись забавным клипом на песню «Любитель». Он был опубликован на ютьюб-канале Slow slow cow, который Артем ведет вместе с другими бывшими участниками команды «Союз».

    Артём Муратов — «Любитель»

    В начале осени на ТНТ вышло новое развлекательное шоу «Игра» с участием Муратова. Оно представляет собой состязание между юмористами «старого» и «нового» поколений, разделенными на команды. Главный приз программы — 30 млн руб.

    Проекты

    • Команда КВН «Гарвард»
    • Команда КВН «Союз»
    • «Студия «Союз»
    • «Игра»

    Интересные факты

    • В трудовой книжке Артема написано «артист». В прошлом юморист трудился в уренгойском Доме культуры «Октябрь», где, как шутили кавээнщики, «играл самовар, рядового Иванова и клоуна».
    • Знаменитость ведет собственный блог, где выпускает фуд-обзоры. По словам Муратова, еда — еще одна его страсть. Он весит около 80 кг при росте 170 см.
    • Лучшим фильмом шоумен считает «Собачье сердце», а книгой — «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд.