Рустам Рептилоид

Рустам Саидахмедов
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
не женат
    4,4 / 5 (84 голоса)

    Биография

    Рустам Рептилоид с верным другом и коллегой Тамби Масаевым — яркий пример того, как нужно не останавливаться и двигаться к своей мечте во что бы то ни стало. Дуэт «Лена Кука» из Нальчика впервые появился на «Камеди Баттл» в 2014-м, попал в число финалистов, но, к сожалению, не победил. Парни не расстроились и не опустили руки, а подготовились и дважды добрались до заветного чемпионства в шоу. Сейчас Рустам — одна из ярких фигур современного юмора.

    Детство и юность

    Рустам Саидахмедов (такова настоящая фамилия юмориста) появился на свет 25 сентября 1991-го в столице Кабардино-Балкарии, Нальчике. Периодически в инстаграм-аккаунте комика мелькают архивные публикации, например черно-белый снимок отца, на которого он удивительно похож, сделанный в 1985-м, или собственная фотография со школьного выпускного (парень окончил местное среднее общеобразовательное учреждение № 6), датированная 2008-м.

    Рустам Рептилоид — «Я уже у нее в голове»

    К сожалению, несмотря на популярность Рустама, информации о ранней биографии звезды ТНТ немного: неизвестно, кем хотел стать, когда вырастет, есть ли у него другие столь же талантливые родственники и т. д.

    Единственное, чем молодой человек поделился со своими поклонниками, — это то, что его родители, хотя и проявляли строгость в воспитании сына, никогда не запрещали заниматься тем, чем ему хотелось, стараясь поддерживать во всех начинаниях. Кстати, большую часть первого приза «Comedy Баттл» (7 млн руб.) артисты отдали семье, а себе взяли столько, чтобы хватило на игровую приставку.

    КВН

    Творческая биография Саидахмедова началась со школьной Юниор-лиги КВН, причем он и Масаев в юном возрасте играли тогда друг против друга: Рустам в «Хаути и Ко», а Тамби — в «Парнях». Следующим этапом стала победа на республиканской «вышке», где молодые люди, уже будучи студентами, объединились в «Печенье». Постепенно команда переименовалась в «Лену Куку» в честь девушки с данным никнеймом в социальных сетях, из раза в раз поливавшей грязью и оставлявшей неприглядные комментарии в адрес кавээнщиков.

    Рустам Рептилоид танцует брейк-данс

    Путь в Клубе веселых и находчивых продолжился в «Эльбрус-экспрессе». В Центральной краснодарской лиге парни отыграли сезон от КБГУ (родной вуз Рептилоида), затем финансирование прекратилось, и уже на следующий год они вернулись под названием «Лена Кука». Кстати, возвращение состоялось благодаря местному депутату, у которого от безысходности за два дня до отправки Рустам просто попросил денег.

    Телевидение

    Затем, чтобы как-то доказать представителю власти, что его помощь не ушла в никуда, Саидахмедов и Масаев уже как дуэт решили попробовать силы в «Камеди Баттл». Здесь они начинали с «эксплуатации» национального колорита, в итоге эволюционировав в самобытный жанр театра абсурда. Изменения не могли не заметить внимательные наставники, решившие дважды присудить кабардинцам первые места.

    Позднее Рептилоид — один из постоянных участников ютьюб-шоу «Что было дальше?», созданного стендап-комиком Нурланом Сабуровым в 2019-м. Также Саидахмедов охотно появлялся в качестве гостя в «Баре в большом городе», «Чат-рулетке», «#Созвоне» и «Студии СОЮЗ». Поклонники оценили актерское мастерство Рустама, когда тот появлялся в ярких и фееричных сценках шоу «Однажды в России».

    В 2020 году на ТНТ стартовал новый, 6-й сезон полюбившегося зрителям проекта «Где логика?». Рептилоид и Тамби Масаев стали гостями Азамата Мусагалиева в первом сезонном выпуске. Парням пришлось сразиться с очаровательными Анфисой Черных и Юлией Александровой.

    Другие проекты

    В апреле 2020 года стартовало новое ютьюб-шоу «Блиц-крик», в котором Рустам выступил ведущим. Формат интеллектуально-развлекательной программы подсказала пандемия коронавируса, а точнее дистанционное обучение, введенное для школьников и студентов. Передача поддержала тренд на самообразование, сделав получение знаний не только полезным, но и веселым. Правда, из-за наличия ненормативной лексики выпуски проекта предназначались для любознательных взрослых.

    Гостями шоу стали звезды российского шоу-бизнеса. Знаменитости должны были ответить на вопросы из разных научных дисциплин — правильно или шуточно. В ходе первого раунда участники и зрители узнавали, почему Александр Белл (изобретатель телефона) не звонил жене и матери, кому вручали медаль с изображением трех обнаженных обнявшихся мужчин и другое.

    На втором этапе соревнующиеся пытались закончить популярную цитату, а в третьем — завершить строчку из стихотворения или же придумать собственную рифмованную концовку. За ходом игры и подсчетом очков следил «эксперт», называемый «С..ый умный», — Эмир Кашоков.

    Личная жизнь

    Личную жизнь юмористических дел мастер предпочитает держать в тайне, при этом не скрывая, что в девушке больше всего ценит доброту. Рустам, судя по публикациям в «Инстаграме», неравнодушен к спорту и регулярно посещает тренажерные залы и бассейн.

    Рост знаменитости — 172 см.

    Рустам Рептилоид сейчас

    В 2021 году комик продолжил карьеру. В апреле стало известно, что в выпусках «Что было дальше?» Рустама заменит Кашоков. Причиной этого стала вынужденная поездка Рептилоида на родину. Также поклонники Саидахмедова обрадовались, узнав, что тот вошел в число участников нового грандиозного шоу на ТНТ «Игра». Новости о появлении программы в эфире канала нашлись у многих крупных обзорщиков КВН за несколько месяцев до выхода первого выпуска.

    В шоу Рустам попал в группу «молодых», которая наравне со «стариками» начала борьбу за выход в финал и главный приз — 30 млн рублей. Ведущим проекта стал Евгений Чебатков, а в числе игроков, помимо Рептилоида, оказались Азамат Мусагалиев, Алексей Щербаков, Дмитрий Кожома и другие юмористы.

    Проекты

    • 2014 — «Comedy Баттл. Суперсезон»
    • 2015 — «По небу босиком»
    • 2016 — «Comedy Баттл. Опыт vs Молодость»
    • 2018 — «Comedy Баттл. Стендап vs Миниатюры»
    • 2019 — «Что было дальше?»
    • 2020 — «Блиц-крик»
    • 2021 — «Игра»

    Интересные факты

    • Создатели ютьюб-канала Ingeborga, работающего в формате YoutubeQuestion, поинтересовались у Рустама, почему тот взял ник Рептилоид и чем занимается по жизни. «Рептилоид, потому что по маме я комодский варан, рептилия. Стараюсь быть комиком, а еще курей выращиваю», — с серьезным видом признался стендапер.
    • Рустам хоть и предан искусству смешить людей, попробовал себя и в кинематографе, засветившись в фильме Султана Хажироко «По небу босиком».
    • В раннем творчестве Рептилоид выступал без бороды — история сохранила фото артиста с открытым лицом. Позднее комик «пустился во все тяжкие» и даже стал объектом обзора ютьюб-канала Barbarossa, в котором мастер дал знаменитости рекомендацию сменить форму бороды и укоротить ее.