Александр Пташенчук

Aleksandr Ptashenchuk
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Рост
170
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,5 / 5 (79 голосов)

    Биография

    Александр Пташенчук — российский артист, игрок команды КВН «Дежавю», ставший популярным в национальных масштабах благодаря участию в телевизионном комедийном шоу «Однажды в России». По-настоящему признанным исполнитель почувствовал себя, когда его игру похвалили коллеги — актеры художественного кино. Именно в этой сфере он получил реализацию талантов, которую не мог осуществить, будучи участником шоу.

    Детство и юность

    Александр родился 22 августа 1985 года в украинском поселке Веселиново, расположенном в Николаевской области. Отец был родом из Одессы, а мать — из Брянской области. Но в этом местечке семья прожила недолго, так как вскоре после рождения Александра переехала в Якутию, город Нерюнгри. Там Саша окончил среднюю школу № 17, в которой в 9-м классе впервые вышел на сцену. Уже в детстве он проявлял хорошее чувство юмора.

    Александр Пташенчук в детстве
    Александр Пташенчук в детстве / «ВКонтакте»

    Получив аттестат зрелости, Пташенчук долгое время колебался, куда подать документы. У него был выбор между Новосибирским медицинским университетом и техническим институтом в Нерюнгри. Так как с решением юноша не спешил, в итоге пропустил дату последнего рабочего дня приемной комиссии.

    Чтобы не терять время, Александр Пташенчук поступил в Алданский политехнический техникум, где обучался на электрика-монтажника, хотя, как шутит мужчина, он с детства боялся электричества.

    После трех лет учебы в техникуме Александр перебрался в столицу России и стал студентом заочного отделения Московского государственного университета сервиса и туризма. Параллельно с учебой молодой человек устроился работать барменом в фитнес-клуб «ФитнесМания». Позднее перевелся в институт культуры и искусств.

    КВН

    В юмористической игре Александр Пташенчук дебютировал еще в школьные годы. Ему предложили войти в состав подростковой команды и подготовить собственное выступление. Постановка сценки заняла всего один день, так как шутки ребята взяли из Интернета, позаимствовав их у команд КВН «Уральские пельмени», «Уездный город», «Утомленные солнцем», а репетировали практически перед самым выходом.

    Со временем Пташенчук влился в сборную Якутска, куда входили Надя Ангарская и Женя Бороденко, впоследствии получившие популярность как артисты «Камеди Вумен». Первый выход на сцену обновленного коллектива на фестивале в столице Якутии принес команде Гран-при.

    Два года регулярных выступлений дали плоды: Пташенчука заметила Людмила Березовская, руководитель сборной команды Якутии «Дежавю», а это уже был профессиональный уровень.

    В КВН Александр Пташенчук проявил себя не только как артист с разнообразными ролями, но и как талантливый организатор. Он занимал должности вeдущего и главного редактора Лиги университета культуры, а также в 2013 году входил в состав жюри на Кубке Центрального административного округа. Пташенчук — пятикратный обладатель звания «Мистер КВН».

    Телевидение

    Когда в 2014 году Семен Слепаков и Вячеслав Дусмухаметов решили создать юмористический проект «Однажды в России», то пригласили туда самых ярких кавээнщиков последних лет. Наряду с Азаматом Мусагалиевым, Ольгой Картунковой и Денисом Дороховым получил предложение сниматься в скетч-шоу и Александр Пташенчук.

    Программа, объединившая в себе не только элементы Comedy Club, но и принцип телеспектакля, стала очень популярной у телезрителей. Пташенчук исполнял роли широкого спектра — от неформала до стриптизера. Его появление неизменно вызывало у публики бурю эмоций.

    Азамат Мусагалиев и Александр Пташенчук
    Азамат Мусагалиев и Александр Пташенчук / «ВКонтакте»

    Поклонники передачи «Однажды в России» ценили проект и за то, что в нем создавались достойные музыкальные композиции. Тексты, конечно, были юмористическими, но внятными и простыми. Как, например, в исполненной Александром «Таю без тебя», прозвучавшей в шестом сезоне шоу и считающейся пародией на трек Макса Барских «Берега». Номер артиста был построен в стилистике оригинального клипа.

    Помимо постоянного участия в «Однажды в России», Александр Пташенчук часто появлялся в качестве приглашенной звезды в других развлекательных передачах. Так, вместе с Ириной Чесноковой юморист готовил экзотический ужин в «Кулинарном поединке», который снимали в ресторане «Тарантино».

    С Дороховым комик появился в шестом сезоне шоу «Импровизация», где напарники озвучивали девушек в спортивном зале, примерили образы каскадеров и успешно справились с заданием в рубрике «Громкий разговор».

    В шоу «Это миниатюры», участниками которого стали Пташенчук, Азамат Мусагалиев, Яна Кошкина и др., комики шутили на заданные темы, а их выступления оценивали зрители. 

    Летом 2023-го Александру удалось испытать свою выносливость — он оказался в числе участников нового сезона шоу «Новые звезды в Африке». Сначала у комика обострились отношения с Еленой Борщевой, против которой он проголосовал, подставив ее таким образом. Глава ее коалиции Оскар Кучера попытался помирить участников, чтобы всем вместе объединиться против Жени Ершова, конфликт с которым разгорелся у Пташенчука в 4-м выпуске. За свою вспыльчивость и неприятные слова Ершов впоследствии принес извинения.

    Александр Пташенчук в шоу «Новые звезды в Африке»
    Александр Пташенчук в шоу «Новые звезды в Африке» / Фото: @ptaha

    Несмотря на конфликт, Ершов в 5-м выпуске позвал с собой на испытание на вылет именно Пташенчука. В номинацию он попал с Кариной Нигай, взявшей в помощницы Женю Искандарову. Девушки выиграли испытание, и Карина осталась на проекте, а вот Евгений уехал домой. А в следующем выпуске выбыл из проекта товарищ Александра Михаил Стогниенко, отправившийся на индивидуальное состязание с Кучерой и проигравший. Пташенчука это очень расстроило, и он решил мстить за друга.

    К 9-му выпуску Александр стал единственным лидером коалиции, так как возглавлявший другую группу Кучера покинул проект после проигрыша Борщевой. Вместе с тем росло недовольство со стороны новых участников, ведь Пташенчук, сам ни разу не отправившийся на индивидуальное испытание, решал, кому и с кем нужно посоревноваться. Константин Маласаев даже начал организовывать переворот, чтобы создать отдельную коалицию из тех, кто пришел на проект не с самого начала.

    И в 11-м выпуске Косте удалось отправить на испытание на вылет Пташенчука и его подругу Искандарову. Александра эта ситуация выбила из колеи, он проиграл Жене, а уходя из лагеря, не попрощался ни с кем, кроме своей единомышленницы и Карины Кокс. 

    Фильмы

    Актерская биография Пташенчука стала естественным продолжением опыта, полученного в КВН и на телевидении.

    В 2018-м Александр снялся в проекте «Я худею». Комедию поставил режиссер Алексей Нужный, в актерский ансамбль картины вошли Александра Бортич, Сергей Шнуров, Елена Валюшкина, Ирина Горбачева. Пташенчук перевоплотился в диджея Димаса. К слову, проблема похудения, с которой сталкивается главная героиня комедии, актеру неведома — при росте 170 см он обладает крепким телосложением.

    Самой сложной для комика сценой в ленте стал эпизод ссоры с героиней Ирины Горбачевой Наташей. Пташенчук переживал, что потеряется на фоне драматической актрисы. Но в итоге получил похвалу от режиссера за то, что не только сохранил лицо, что и показал мастерство юмориста, придав серьезному моменту комический оттенок.

    Отсутствие профессионального образования не помешало Александру приступить к работе над следующим проектом — мелодраматической комедией «Триада». Причем если сам артист стремился поступить в вуз или хотя бы на курсы, режиссеры советовали ему учиться прямо на площадке у более опытных коллег.

    Премьера фильма состоялась осенью 2019-го. Продюсером сериала выступил бывший кавээнщик Семен Слепаков, а за реализацию взялся режиссер Дмитрий Дьяченко.

    Спустя два года сериал получил продолжение, где герой Пташенчука Вовчик стал больше внимания уделять личной жизни, углубляясь в отношения с девушкой Софией, которую сыграла Ника Вайпер.

    Как актер Александр мечтает выйти на уровень серьезного, глубокого кино и стремится к ролям на грани, когда героев ждут опасности, потери, слезы и любовь, потому что ему интересно попробовать работать на преодоление.

    Весной 2022 года состоялась премьера сериала «Модный синдикат», где главных персонажей воплотили Ян Цапник и Мария Горбань, ради роли раньше времени вышедшая из декретного отпуска. Помимо Александра, в комедии появился еще один кавээнщик — Дмитрий Колчин.

    Личная жизнь

    Александр Пташенчук не афиширует личную жизнь и редко рассказывает о романтических отношениях, что в разные периоды времени приводило в среде поклонников к возникновению слухов.

    У фанатов юмориста были подозрения, что Александр — гей. Домыслы строились на амплуа, которое он выбрал для участия в некоторых номерах шоу. В дуэте с Мусагалиевым Пташенчук спел забавные и неоднозначные песни «Падает пух» и «О мужской дружбе».

    Вместе с Игорем Ласточкиным и Денисом Дороховым юморист создал трио «Котики» с танцевальным номером, в котором они предстали в роли стриптизеров. Фото и видео нашумевшего выступления Александр разместил на страницах в соцсетях.

    Анна Тинс и Александр Пташенчук
    Анна Тинс и Александр Пташенчук / «ВКонтакте»

    Однако большинство фолловеров сходились во мнении, что это всего лишь игра, а не истинная ориентация мужчины. Пташенчук в своих образах выглядел настолько раскрепощенно и естественно, что действительно вводил зрителей в заблуждение. Хотя сам он признавался, что играть гея — то еще занятие, но публика принимала затею на ура, вот и приходилось соглашаться.

    В определенный момент в аккаунтах Пташенчука в соцсетях стали появляться совместные снимки с певицей, конкурсанткой музыкального шоу «Голос» Анной Тинс.

    В интервью артист признался, что готов к созданию семьи и даже хочет детей, но для него важно, чтобы брак был один на всю жизнь, как у его родителей. В 2021 году Александр подтвердил, что на протяжении шести лет встречался с девушкой по имени Анна и планировал официально зарегистрировать отношения.

    Александр Пташенчук сейчас

    Сейчас карьера Пташенчука в кино стремительно развивается. В марте 2024-го Пташенчук стал одним из участников шоу «Сокровища императора», съемки которого прошли в Китае. Комик снова боролся за главный приз в паре с Михаилом Стогниенко. Ведущими проекта, как и в «Звездах в Африке», стали Михаил Галустян и Ольга Бузова.

    История дуэта прервалась неожиданно. Новички успели заявить о себе в ряде испытаний, но провалили финальный конкурс и отправились домой.

    Проекты

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Любимое время года комика — лето.
    2. В свободное время Пташенчук любит смотреть сериалы или гулять. Из спортивных занятий предпочитает футбол и сноуборд
    3. Александр является поклонником американского рок-музыканта Джареда Лето и его творчества.