Елена Борщёва

Elena Borscheva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
181
Семейное положение
замужем
Соцсети
    3,6 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Елена Борщёва сумела превратить свою нестандартную внешность в яркую изюминку, сделавшую ее звездой юмористических шоу. Долгое время она участвовала в КВН и снималась в «Камеди Вумен», но затем образ не в меру серьезной дурнушки ей наскучил. Сейчас знаменитость развивается в разных направлениях творчества: преподает, занимается музыкой, играет в фильмах. Ее активность и талант привлекают множество поклонников, которые с интересом следят за событиями биографии.

    Детство и юность

    Елена родилась 11 апреля 1981-го в Нальчике. Появлению будущей артистки на свет предшествовала романтическая история знакомства студентки Тимирязевской сельскохозяйственной академии Татьяны Борщёвой и учившегося в РУДН Хулио Санта-Марии Герры из Панамы. Результатом международной любви стала общая дочь.

    Родители девочки расстались еще до ее рождения. После окончания вуза отец отправился на родину, а мать уехала домой в Нальчик, где и прошли ранние годы жизни Елены. Позднее у нее появился отчим, а затем и младшая сестра, разница в возрасте с которой составляет 13 лет.

    Елена Борщёва с отцом Хулио
    Елена Борщёва с отцом Хулио / Фото: @lenaborshcheva

    Уже будучи взрослой, Борщёва разыскала отца через посольство Панамы. К тому времени он стал доктором наук в области сельского хозяйства и тоже искал дочь. В дальнейшем они неоднократно встречались, Елена познакомилась с семьей Хулио и единокровными братьями. Она смогла простить ему ошибки прошлого и то, что он не участвовал в ее ранней жизни.

    А без отца девочке приходилось трудно. Семья жила бедно, из-за чего над Борщёвой издевались в школе. Другими поводами для насмешек были внешность и проблемы со зрением, из-за которых она носила очки. Однажды Лену даже избили, да так сильно, что треснула лицевая кость. Она сняла побои, но найти обидчиц не удалось. Об этом уже знаменитая артистка рассказала в проекте «Эмпатия Манучи».

    Путь к славе был долгим, но интерес к творчеству Борщёва проявляла еще в детстве. В 2 года она сочинила и исполнила первую композицию «Мама». Правда, текст был небогат и состоял лишь из одного слова, вынесенного в название. Взрослея, девочка много шутила и замечала, что ее юмор вызывает смех, но посвящать этому жизнь не планировала.

    Желание найти отца привело к стремлению выучить испанский язык. После получения аттестата девушка отправилась в Пятигорск и поступила в государственный лингвистический университет. Во время учебы Елена стремилась разнообразить студенческую жизнь посещением кружков, даже занималась танцем живота. На успеваемости это не отражалось, вуз Борщёва окончила с красным дипломом.

    После этого выпускница устроилась в фирму, где специализировалась на внешнеэкономических связях. Но мама мечтала, чтобы дочь работала за границей, поэтому она начала искать способы устроиться на круизный лайнер. Работа была высокооплачиваемой и казалась привлекательной. Елена даже успела пройти курсы по оказанию первой помощи и получить заветное предложение, но планы нарушило давнее увлечение юмором.

    КВН

    Заниматься КВН Елена тоже стала в студенческие годы. Однажды девушка увидела объявление о наборе в университетскую команду «Братцы Бернардаццы». На прослушивании она прочла стих, спела песню и была принята в состав. Высокая и худощавая юмористка, чей рост 181 см, быстро стала звездой коллектива и любимицей публики.

    Вскоре яркую артистку заметили и пригласили участвовать в «Сборной Пятигорска». В интервью Борщёва признавалась, что начала выступать в КВН раньше, чем смотреть его. Однажды она оказалась за одним столом с участниками коллектива «Дети лейтенанта Шмидта» и даже не знала, что беседует со звездами Клуба веселых и находчивых. Позже она наверстала упущенное, стала наблюдать за играми по телевизору.

    Елена Борщёва в КВН
    Елена Борщёва в молодости в КВН / кадр из программы КВН

    Приглашение на круизный лайнер совпало с выходом «Сборной Пятигорска» в Высшую лигу. Елена долго не раздумывала о том, стоит ли отказываться от работы, ведь не хотела подводить ребят, зная, какой сложный путь они прошли, стремясь к заветной цели. В 2004 году им удалось завоевать высшую награду КВН.

    После громкого триумфа последовали гастроли по большим городам России, Украины, Казахстана и Беларуси. Но со временем артисты решили разойтись, каждый хотел начать сольную карьеру. Борщёвой на тот момент уже поступило выгодное предложение.

    Телевидение

    В 2006 году Наталья Еприкян пригласила звезду КВН в свой проект Made in woman. Он был успешен у зрителей и вскоре вырос в телевизионное шоу Comedy Woman, которое транслировалось на ТНТ. Женский юмор в России на тот момент только развивался, поэтому программа выбивалась из ряда других и оказалась интересна зрителям.

    В качестве сценического псевдонима артистка выбрала имя, которое могла получить, будь история любви ее родителей счастливой, — Елена Хульевна Санта-Мария Герра. Борщёва, любящая подшутить над собой, назвала созданный образ «воплощением антисексуальной нелепости». Совместные номера с Марией Кравченко и Натальей Медведевой оказались успешными.

    Популярность юмористки стремительно росла, но в 2012-м, когда закончился срок контракта с ТНТ, она неожиданно отказалась продолжать сотрудничество и покинула проект. Причину ухода Елена долгое время не афишировала, но в итоге все же нарушила молчание.

    В интервью Елене Ханге знаменитость рассказала, что ее фактически выжили из шоу. Отношения в коллективе складывались напряженные, а Еприкян и вовсе ее невзлюбила. После того, как из программы убрали ее сольное выступление, терпение Борщёвой закончилось. К тому же зарплаты юмористок были куда ниже, чем у комиков-мужчин, и денег не хватало даже на оплату няни для ребенка. Уйдя из «Камеди Вумен», артистка продолжила общаться только с Натальей Медведевой и Надеждой Ангарской.

    Елена Борщёва в Comedy Woman
    Елена Борщёва в Comedy Woman / кадр из шоу Comedy Woman

    В декабре 2016 года поклонники получили своеобразный новогодний подарок. Исполнительница вернулась в юмористическое шоу Comedy Woman, но только на один выпуск. Она появилась на экранах в 46-й серии 7-го сезона.

    После прощания с программой юмористка некоторое время находилась в поисках себя. Она продолжала вести мероприятия и сниматься на телевидении, но никак не могла найти дело по душе. Яркие воспоминания оставило участие в шоу «Форт Боярд», куда Елена мечтала попасть с детства. Также ее видели в передачах «Хорошие шутки» и «Большая разница».

    Вскоре Борщёва начала пробовать силы в стендапе, в чем достигла успехов. Также она стала вести мастер-класс «Как развить в себе чувство юмора» и создала кулинарное шоу «Повариха-ха», которое проводилось в ресторанах столицы.

    В 2018 году Елена стала участницей программы Первого канала «Звезды под гипнозом». В передаче гипнолог Иса Багиров заставлял знаменитостей использовать скрытые силы сознания, а также кардинально менять настроение и поведение перед камерами. Юмористку убедили, что она мать восьми детей, страдающая амнезией.

    Фильмы и музыка

    Елену неоднократно приглашали сниматься в кино. Ее первой работой в этом направлении стала комедия «Самый лучший фильм 3-ДЭ», вышедшая в 2011 году. Артистка была в числе многих задействованных в проекте звезд, включая Юлию Ковальчук, Влада Топалова и Леру Кудрявцеву.

    Семен Слепаков и Елена Борщёва
    Семен Слепаков и Елена Борщёва / кадр из программы КВН

    В дальнейшем в фильмографию Борщёвой добавились такие ленты, как «Всё о мужчинах» и «Робо». В 2020 году она появилась в сериале «Чума!», где сыграла Андаллу. Компанию юмористке составили Максим Лагашкин, Надежда Сысоева, Иван Охлобыстин.

    Попробовала силы Елена и в музыкальной области, где дебютировала с песней «Кастинг», на которую сняла клип. А в период самоизоляции из-за пандемии коронавируса она создала трек «Папа дочек», посвященный любимому мужу.

    Значимым событием в творческой жизни Борщёвой стало подписание контракта с лейблом Burn Music House. Вскоре артистка выпустила сразу несколько песен под псевдонимом LENA BOKOTA, в их числе дуэты с Шурой и FIZICA.

    В ноябре 2022-го знаменитость была занята на съемках шоу «Фактор страха», где ее напарником стал актер и танцор Дмитрий Красилов. В прошлом они должны были играть в одном спектакле, но он так и не состоялся, а общение продолжилось. Поэтому на проекте им легко работалось вместе, было много шуток и интересных разговоров.

    Личная жизнь Елены Борщёвой

    Свою вторую половинку артистка встретила, когда была в составе «Сборной Пятигорска». После одного из выступлений к Елене подошел симпатичный парень с роскошным букетом. Они пообщались и обменялись телефонами. Свидание состоялось на второй день. Позже избранник признавался, что во время разговора Борщёва открылась для него как многогранная и разносторонняя личность, какой не казалась на экранах.

    Елена Борщёва с мужем Валерием Юшкевичем
    Елена Борщёва с мужем Валерием Юшкевичем / Фото: «ВКонтакте»

    Валерий Юшкевич, белорус по национальности, оказался фитнес-тренером и мастером спорта по тяжелой атлетике, а также ведущим праздничных мероприятий. В то время он жил в Новом Уренгое, поэтому встречи были редкими, а общение происходило в основном на расстоянии. По словам Елены, это стало причиной, по которой они вскоре решили заключить брак — хотелось определенности в личной жизни.

    В 2005-м Елена вышла замуж за Валерия, после чего взяла его фамилию. Свадьбу сыграли и в Беларуси, на родине мужа, и в России. Спустя 2 года, 15 марта 2007-го, у пары родилась дочь Марта. Позже она начала играть в КВН, в детской версии юмористической игры. Девочка присоединилась к команде «Как развить в себе чувство юмора», которую курировала Борщёва, и уже успела появиться на телевидении — на канале «Карусель». Также вместе с матерью она блистала на красной дорожке премии «Муз-ТВ».

    1 апреля 2015-го на свет появилась еще одна девочка — Ума. Артистка знала, что имя наследницы на санскрите означает «тихая слава». Но в разговоре с Тимуром Кизяковым она призналась: только потом выяснила, что с индийского оно переводится как «вторая дочь».

    Чтобы зачать ребенка, Елена прибегла к помощи ЭКО. Все получилось с четвертой попытки благодаря стараниям врачей клиники, которые откликнулись на историю артистки, рассказанную в программе «Женское счастье».

    Борщёва выступает как популяризатор ЭКО, делится собственным опытом в этой процедуре и развеивает мифы о ней. Она проводила вебинары «Могу стать мамой», где старалась помочь молодым семьям, которые не могут завести детей, и ответить на актуальные вопросы по искусственному оплодотворению.

    Роды не прошли для организма юмористки бесследно. В феврале 2020-го врачи обнаружили грыжу, появившуюся из-за второй беременности. Несмотря на все переживания, Елену быстро прооперировали. В марте с пожеланиями поскорее выздоравливать ей написали Оскар Кучера, Эвелина Бледанс и другие коллеги.

    Елена Борщёва с детьми
    Елена Борщёва с семьей / Фото: «ВКонтакте»

    Сейчас в семье знаменитости царит гармония. Фото с мужем и детьми часто появляются на ее странице во «ВКонтакте». В ноябре 2022 года Борщёва поздравила избранника с очередной победой — он стал вице-чемпионом турнира по бодибилдингу в категории «Классик Физик».

    Елена Борщёва сейчас

    Елена остается звездой кино и телевидения, продолжает покорять музыкальную индустрию. В 2023 году велась работа над драмой «Наводнение», созданной по мотивам произведений Евгения Замятина.

    Борщёва открыла Школу актерского мастерства и Школу самопрезентации. В этих организациях она и основатель, и куратор, и директор. Нередко приходится брать на себя и функции кастинг-директора, ведь к ней обращаются режиссеры в поиске юных талантов для того или иного кинопроекта. Школа самопрезентации же ориентируется на взрослых, помогает деловым людям избавиться от неуверенности и научиться грамотно рассказать о себе или своих услугах.

    В сентябре поклонники смогли увидеть Елену в шоу «Новые звезды в Африке». Артистка в личном блоге назвала участие в этом реалити незабываемым приключением. Вместе с Борщёвой за главный приз в условиях дикой природы жаркого континента боролись Оскар Кучера, Виолетта Чиковани, Евгений Ершов, Влад Топалов и другие медийные личности. Ей удалось оставаться на проекте в течение 10 выпусков, после чего она проиграла в испытании Карине Кокс и отправилась домой.

    Помимо этого, в этот же период на СТС вышел 3-й сезон шоу «Полный блэкаут» с ведущим Сергеем Светлаковым, который сняли задолго до премьеры. Елена стала одной из участниц, а пару ей составил Алексей Столяров. Борщёва сильно испугалась, когда поняла, что в рамках конкурса ощупывает живого крокодила.

    Проекты

    Интересные факты

    1. Артистка любит пошутить и за пределами сцены. Так, в 2021 году она записала пародию на певицу Ольгу Бузову. Та опубликовала видео, где рыдает на фоне голубых крыш Санторини. В ответ звезда КВН сняла ролик рядом с будкой поста охраны. Юмор вызвал неоднозначную реакцию, некоторые осудили шутницу за то, что она глумится над чужой мечтой.
    2. Отчество знаменитости — Сергеевна. Ни отец, ни отчим это имя не носили, маме просто понравилось его звучание. Но юмористка предпочитает, чтобы к ней обращались «Елена» и на «Вы».
    3. В детстве Борщёва сильно комплексовала из-за формы ушей. Были мысли прибегнуть к пластике, но ее отговорили сами врачи, посчитав, что коррекция выйдет минимальной. Во времена КВН актриса изменила мнение и стала воспринимать анатомическую особенность как узнаваемую и неповторимую «фишку».
    4. Свободное время звезда обожает проводить с семьей, готовить родным их любимые блюда и вязать. А еще она пишет стихи.
    5. Самый нелепый слух, которые исполнительница слышала о себе, — что она сестра или жена Семена Слепакова (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) .